Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Ключевое слово "угольный".

 

Действительно зачем? Тем более если есть ионообменный?

 

может и не нужен. но я держу по принципу что хуже не будет. есть много химических веществ которые пройдут через ионнообменник и не пройдут через уголь и наоборот. что завтра добавят в водопроводную воду я не знаю а я эту воду пью помимо всего прочего. уголь также частично удаляет хлор. это полезно не из за того что хлор вреден для мембраны а из за того что мембрана этот хлор пропускает в чистую воду. это сделано специально чтобы в накопительном баке не размножались бактерии.

 

в общем-то я сторонник максимальной очистки воды до мембраны и максимальной доочистки после мембраны. при этом и вода чище и себестоимость каждого литра поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я покупал доломитовый картридж в максидоме. он там назывался "для удаления железа из воды".

Доломитовый картридж ставится до/после/вместо механики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доломитовый картридж ставится до/после/вместо механики?

 

сразу после механики. но он не очень нужен. только если вода берется из железистого ручья :tuplu:

и он не отменяет ионнообменник .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда на стандартном гейзеровском осмосе не хватит места для картриджей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем современным мембранам (в том числе и самым дешевым бытовым) хлор по барабану.

:)

 

Борис,

я к сожалению такого до этого не слышал. Откуда ноги растут ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда на стандартном гейзеровском осмосе не хватит места для картриджей...

1.Всегда можно докупить доп колбу, она стоит в размере 600 р

2.Если не хочется прикручиввать/сединять шлангами доп колбы, нужно поставить в стандартную комплектацию гейзера след предфильтры(это разумеется имхо):

механику(5/1 или тоньше)->Ионообменник->Пресс. актив. уголь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис,

я к сожалению такого до этого не слышал. Откуда ноги растут ?

 

уже лет 10 как перешли на материалы которые не боятся хлора. да и старые бытовые мембраны хлора мало боялись. это все сказки про хлор. срок жизни бытовой мембраны настолько мал что она просто не успевает разрушиться. это было актуально только для огромных промышленных мембран которые работают годами. я в каком-то сообщении расказывал про технологии изготовления мембран и хлора боится только самая первая которая сейчас нигде не используется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уже лет 10 как перешли на материалы которые не боятся хлора. да и старые бытовые мембраны хлора мало боялись. это все сказки про хлор. срок жизни бытовой мембраны настолько мал что она просто не успевает разрушиться. это было актуально только для огромных промышленных мембран которые работают годами. я в каком-то сообщении расказывал про технологии изготовления мембран и хлора боится только самая первая которая сейчас нигде не используется.

 

Вот так всегда -самое интересное проходит мимо !

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Всегда можно докупить доп колбу, она стоит в размере 600 р

2.Если не хочется прикручиввать/сединять шлангами доп колбы, нужно поставить в стандартную комплектацию гейзера след предфильтры(это разумеется имхо):

механику(5/1 или тоньше)->Ионообменник->Пресс. актив. уголь

 

я в стандартный гейзер поставил два ионообменника и уголь. а механику в сортире на всю хату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я в стандартный гейзер поставил два ионообменника и уголь. а механику в сортире на всю хату.

Разумно. Я тоже поставлю мехфильтр 5 мкм в толчке, сейчас стоит 10. Вместо механики в Гейзер поставлю ИО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян и Борис - это все всемирный сговор производителей мембран и производителей угольных фильтров. Никому эту тайну не открывают

 

Юрий К - "Принцип удаления материалом «ДАМФЕР» растворенного железа основан наускорении процесса перевода его в нерастворимую форму гидроокиси (окисление) с последующей простой механической фильтрацией."

после можно и даже нужно ставить мех фильтр, или ИО Гейзер который и есть отличный 0,5 микронный фильтр, причем многоразовый, что на наших просторах ценится. http://geizer.com/technology/damfer

С дампфером и без дампфера разницы практической незаметить, если только, как отметил Борис вы не из железистого ручья воду берете, но если есть доп колба почему бы не поставить, загляните в бачок унитаза -чем не железистый ручей? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С дампфером и без дампфера разницы практической незаметить, если только, как отметил Борис вы не из железистого ручья воду берете, но если есть доп колба почему бы не поставить, загляните в бачок унитаза -чем не железистый ручей? ;)

Тогда пусть 5мкм стоит на входе в кв-ру как магистральный,

а в самом Гейзере поставлю Дампфер+ИО+пресс.АУ :)

Или прикручу между Дампфером и ИО тонкую механику(доп колбой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос:

Можно ли поставить Гейзеровский ионообменник в Аквафор или Атолл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос:

Можно ли поставить Гейзеровский ионообменник в Аквафор или Атолл?

 

Если там стандартные корпуса фильтров то можно.

Аквафор последнее время продает много фильтров

со специальными узкими стаканами чтобы нельзя

было использовать картриджи других фирм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я на неделе поеду за осмосом, планирую поставить Гейзер

микронник на механику, уголь, ионообменник, мембрана...

продадут ли мне установку без накопительного бачка, краника и минерализатора ?

это барахло мне ни к чему, т.к. все спрячу под мойку, а там тесновато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я на неделе поеду за осмосом, планирую поставить Гейзер

микронник на механику, уголь, ионообменник, мембрана...

продадут ли мне установку без накопительного бачка, краника и минерализатора ?

это барахло мне ни к чему, т.к. все спрячу под мойку, а там тесновато...

 

Если будешь брать на институтском то наверняка продадут. В магазинах вряд-ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ближайший фирменный магазин у меня - муринский д. 30

я им звонил - девушка сказала что продадут - но не особо уверенно, вот и засомневался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Преобрел Гейзеровский ионообменный картридж "Арагон".

Поместил его в дополнительную четвертую колбу , стандартного бытового осмоса, перед мембраной и стали происходить непонятные вещи.

 

Показатели TDS без ИО

на входе в фильтр 330 , на выходе 32 .

 

Показатели TDS с ИО картриджем

330 на входе , после ИО 257 , а после мембраны поначалу показывало около 100 ,

в течении 7 часов сошло до 50.

 

В начале я подумал,что полетела мембрана,решил проверить отключил колбу с ИО,показатели стали как раньше водопровод 330 , после осмоса 32.

Это обозначает что этот картридж у меня чтото выделяет в воду ,что мембрана не может это уловить.

 

Может надо прогнать через этот Арагон какоето определенное кол-во воды,чтоб он заработал правильно,или картридж попался бракованный.

 

Ваше мнение по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас померял, спустя 10 часов 57ppm после мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас померял, спустя 10 часов 57ppm после мембраны.

 

Странно это. Ионообменник по своей структуре не может выделять ничего способного пройти через мембрану. Я рекомендую ставить его до угольного картриджа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот померял спустя 12 часов 61ppm.Ну вообще непонятно.

 

Сейчас переставлю ИО до угольного картриджа , как рекомендует Борис , через 35 мин. сообщю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИО картриджи от Гейзера банальный спресованный катионит, тоесть он поглощает карбонатную и некарбонатную жесткость забирая ионы магния, кальция и отдавая в воду ионы натрия - как гидрокарбонат натрия, поэтому проводимость воды не выходе такого ИО не падает - меняется лишь качественно, причем подщелачивание очень существенно в воде с высокой исходной жесткостью, в случае с Питерской водой ею можно пренебречь, ресурс картриджа ИО по связыванию жесткости в действительно жесткой воде смехотворен, в случае с водой мягкой как в Питере, удаляем последние ценные ионы кальция и магния -))), конечно такой ИО нафиг не нужен, но попутно удаляются и ионы тяжелых металов и очень эфективно, что и послужило применению подобных материалов, кроме того регенерация подобных ИО проста и дешева - поваренной солью, но никакого дистилята на выходе мы не получим - это только катионит причем самый дешевый натриевый.

Чтобы обессолить воду нужен ИО в водородной форме - анионит и катионит, подобные ИО смолы намного дороже и не регенерируются в домашних условиях (нужна соляная кислота гидроокись натрия и -))) много дистилята чтобы потом все промыть), кроме того в жесткой воде ресурс смол также смехотворен, проще носить купленный дистилят чем ИО для получения этого дистилята,

Подобные смолы используются только для доочистки, (или для очистки дисцилята например воды первого контура водоводяных ядерных реакторов), и тут на помощь приходит осмос который дает существенное обессоливание, при большом ресурсе, но не полное, а в процентах от исходной - доочистить можно именно смесью катионита и анионита в водородной форме (картриджи Аквариумфармасьютикал и есть - оно).

Использование ИО картриджей Гейзер оправдано лишь в качестве очень шороших многоразовых мехфильтров (0,5 микрон от поверхности дают возможность многократно их промывать -))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

92ppm просто нет слов.

 

Переставил как было раньше , без ИО , через 15мин напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

92ppm просто нет слов.

 

Переставил как было раньше , без ИО , через 15мин напишу.

Арагон регенерируют содой - один хрен - катионит, - на выходе не дистилят. Ставить ИО до мембраны бессмысленно, тем более если это катионит только, а если ставить смесь ИО катионит и анионит чтобы получить обессоленную воду до мембраны - зачем нужна мембрана,

Есть общепринятая схема - механика, уголь, мембрана, ИО катионит/анионит - на выходе дистилят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померял без ИО сейчас 30 ppm. Все как было раньше "хорошо" - относительно.

 

Хочется получить воду 2-3 ppm , ну как в Питербурге.

 

Сейчас поставлю ИО после мембраны , как рекомендует Igor , напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...