Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Виталий!

Реально очень красивый, а гляаное гармоничный аквариум :vo: . (только рыбы перебор на мой взгляд)

 

Подскажи пожалуйста, что сейчас с течением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Виталий!

Реально очень красивый, а гляаное гармоничный аквариум :vo: . (только рыбы перебор на мой взгляд)

 

Подскажи пожалуйста, что сейчас с течением?

Добрый день!

Спасибо ;)

Течение две помпы Коралия 2 и Коралия 3

Возвратная помпа Эхейм 2400 л/ч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень гармонично смотрится баночка, розовая сериатопора и тридакна потрясные :vo:. Если я не ошибаюсь это Tridacna maxima(которая нижняя на фото) до 35см, она сейчас какого размера?

Изменено пользователем izzoner (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень красиво и гармонично :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий - красота, нет слов, ну и конечно тридакны!

 

Посмотрел всю тему - не нашел фото сампа, и не очень понял как устроен перелив? Можете поподробнее рассказать обо всём?

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень гармонично смотрится баночка, розовая сериатопора и тридакна потрясные :vo:. Если я не ошибаюсь это Tridacna maxima(которая нижняя на фото) до 35см, она сейчас какого размера?

Николай спасибо :) По поводу тридакн, нижняя на фото незнаю ее названия, но помоему не maxima, размер примерно 13-15см.

 

очень красиво и гармонично :vo:

loyer здравствуйте, спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий - красота, нет слов, ну и конечно тридакны!

 

Посмотрел всю тему - не нашел фото сампа, и не очень понял как устроен перелив? Можете поподробнее рассказать обо всём?

eugeneb, здравствуйте и Вам спасибо :)

НЕт фото сампа, так, как нет тама ничего интересного в качестве сампа используется бывшая банка на 90л, в нем стоит пенник Дельтек АПФ 600, возвратная помпа Эхейм 1026 и Гротековский дозатор на 3 помпы, добавляю балинг ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень красиво и гармонично :vo:

не то слово, если видеть вживую :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатично. У вас две эйфулии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,Виталий!

Подросло всё и выглядит замечательно :vo:

Большая тридакна скорей всего скумоса ( Tridacna squamosa)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красиво :vo:

а маленькая тридакна супер :vo: ;)

Виталий а какой свет у тебя сейчас стоит?какие келвини и кто производитель? ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталик, привет, хорошо у тебя. вроде и объем не сильно большой, а так много всего и места свободного много, рыбам есть где поплавать, а тридакны просто свыше :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не то слово, если видеть вживую :vo:

Андрей спасибо ;)

 

Симпатично. У вас две эйфулии?

Спасибо ;)

 

Привет,Виталий!

Подросло всё и выглядит замечательно :vo:

Большая тридакна скорей всего скумоса ( Tridacna squamosa)

Спасибо ;)

Может и Tridacna squamosa :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красиво :vo:

а маленькая тридакна супер :vo: ;)

Виталий а какой свет у тебя сейчас стоит?какие келвини и кто производитель? ;)

Спасибо ;) Свет МГ 250Вт. всегда пользовался BLV 20000K а тут решил скоро переходить на светильник 400Вт. и взял лампу подешевле silvania 20000K мне она не понравилась тянет максимум на 14000К :( и задняя часть аквариума подсвечивается двумя Т5 лампами, одна актиник, вторая 10000К

 

Виталик, привет, хорошо у тебя. вроде и объем не сильно большой, а так много всего и места свободного много, рыбам есть где поплавать, а тридакны просто свыше :vo:

Юля, спасибо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вторая 10000К

a если место 10000к поставить что нибудь синего??я синих ставлю осрам 67 спектра ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет :)

Вот такие креветки Sexy Anemone Shrimp (Thor amboinensis) 4шт живут в Эуфилии уже больше месяца :)

post-103-1235405828_thumb.jpg

post-103-1235405857_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красивые.... у нас алмате таких не найти....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Виталий! Очень красивые креветочки :vo: . Скажите, а мне показалось или у них белые пятна ещё голубым контуром окаймлены? И где, если не секрет, такую красоту раздобыли? А то я таких нигде не видел :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Виталий! Очень красивые креветочки :vo: . Скажите, а мне показалось или у них белые пятна ещё голубым контуром окаймлены? И где, если не секрет, такую красоту раздобыли? А то я таких нигде не видел :roll: .

Здравствуйте, голубой окаёмочки я не увидел у них, они же очень маленькие :) Раздобыл я их в Лямере говорят они у них не рез были ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки, очень красивы :) . Эуфилия, так же хороша. Хотя родной дом для этих креветок, актиния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте Виталий.Красивый у Вас аквриум.Примите мои поздравления.Меня довно интересует вашы креветки.Увы они редко у нас попадаетса,но бывает.Интересно ?Как они уживаетса с другими кереветками?Например креветка доктор или креветка дебелюс?Какие Вы заметели нюансы их содержания?Какая ихняя реакция На СПС ?Как на креветок реагируют рыбы и т.д....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки, очень красивы :) . Эуфилия, так же хороша. Хотя родной дом для этих креветок, актиния.

Спасибо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте Виталий.Красивый у Вас аквриум.Примите мои поздравления.Меня довно интересует вашы креветки.Увы они редко у нас попадаетса,но бывает.Интересно ?Как они уживаетса с другими кереветками?Например креветка доктор или креветка дебелюс?Какие Вы заметели нюансы их содержания?Какая ихняя реакция На СПС ?Как на креветок реагируют рыбы и т.д....

Спасибо ;)

Рыба на креветок никак не реагирует, главное выпускать их сразу в Эуфилию, а то если сверху вылить с водой рыба не успеет сообразитьи может слопать их. Другие креветки их не трогают, у меня живут мантис и рифовый амар они тоже не проявляют интерес к креветкам ;)

Нюанс один, их надо держать несколько штук сразу, по одной не уживаются ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...