Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Sleepy

О планктоне разнообразном и пищевых цепочках всяческих...

Рекомендуемые сообщения

Чтото сдается мне что все подобные рассуждения еще более приблизительны чем рассуждения об эволюции :) . Вам не кажется что среди нас просто нет человека который знал бы ответы хотя бы на три ключевых вопроса? 1) едят ли и в какой степени кораллы то что мы им можем предлжить из заморозки скорее всего конечно да. 2) едят ли он наверняка то что у нас разводится в сампах и нужно им это (хотя я уверен что да).

и самый главный 3) сколько им надо для комфортной жизнедеятельности в аквриумных услвиях.

 

Не зная на них ответов нельзя ни опровергнуть ни доказать полезность разводящегося в системах планктона, можно только верить в то или иное пока не появится какой нибудь человек проведший достоверные исследования у себя в акве и сказавший « ребята! Я все сам видел!» причем желательно чтобы он был опытным биологом ну или ученым и разработал верную методологию. Я тоже ессно могу только догадываться об истине но раз уж тут все такие то считаю возможным тоже вставить свое мнение.

 

На счет хищник/жертва ИМХО приведенные сравнения с волками и курицами а также с гуппиями и пираньями никак не могут рассматриваться в качестве аналогичной модели для кораллов и планктона. Уверен что с кораллами ситуация обстоит гораздо лучше чем в варианте с травой и травоядной рыбой. Наверное ктото знает особенно из биологов что соотношение хищник/жертва может в десятки раз отличаться в меньшую или большую сторону в зависимости от типа хищьника, холоднокровный он или теплокровный или вообще бесп (ципреи кстати в аквах живут по нескольку месяцев без нужной еды и умирают в итоге с голоду но это время голодания впечатляет), наверняка все помнят красочное сравнение в годовых потребностях поедаемой массы у льва и крокодила который может весить побольше льва, так вот у крокодила эта потребность почти в 10 раз меньше чем у льва, у кораллов, никто наверное спорить не будет, что потребности еще меньше чем у крокодила и ципрей (хотя опять же никто из нас не осмелится сказать какие).

Так вот к чему я. Я к тому что живой планктон это не чушь и нетолько потому что он забирает нутриентс в живую форму но и потому что его все таки едят и есть примеры систем с хорошей планктонной обстановкой где живут и процветают такие апосимбионты которые в других системах не живут, взять кпримеру голубую горгонарию у Хааги которая живет у него долго, гераксис магнифика водном финском аквариуме живет несколько лет. Да я согласен что есть системы почти стерильные от планктона (в прошлом году мы обсуждали такой стирильный норвежский аквариум с сумасшедшей механической фильтрацией УФ скиммером ) с отличным состоянием СПСкораллов , что лишний раз подтверждает, возможность , широкой фотоадаптации кораллов СПС вплоть до полного перехода на фотосинтетические рельсы хотя и не все, тогда и все замороженные корма тоже не нужны. Но если мы хоти побороться за апосимбионтов то живой планктон вовсе не чушь просто его труднее сохранить чем просто сыпать в акву кубики с заморозкой. Примеры реанимации и даже роста гониопор при перемещении их в сампы кишащие планктоном тоже говорят сами за себя.

 

Коля ты написал :

"Да. Всё правильно. Я имел ввиду естественно только ВНУТРЕННЮЮ, производимую в самом аквариуме кормовую базу."

Помнишь Коля ты сказал что думаешь теперь что живой планктон это ерунда скорее всего? И нужно кормить помногу всякими смесями. Я же считаю что он полезен.То есть я так понимаю ты подозреваешь что нет никакого смысла гоняться за его приростом количеством и разнообразием так? не станем выяснять сейчас приныпиальную возможность или не возможность развития в акве полноценных почти замкнутых пищевых цепей чтобы не еще больше н отдаляться от сути, рассмотрим вариант именно погоним за живым зоо и за его большим количеством( с этого кстати у нас кажется разговор и начался - с живого зоо).

Я могу допустить что если не добавлять фито в аквариум большого разнообразия зоо добиться невозможно (хотя это тоже спорный момент), но если добавлять фито?

Ту же гротеховскую смесь планктонов? Вполне реально создать в аквариуме такие же тучи зоопланктона как и всампе разводится ты согласен? если убрать неблагприятные моменты как крыльчаточные помпы скиммер и механич фильтры, уменьшить течение. Я лично считаю что в системе со скиммером и сильным течением сколько бы ты не вносил мертвого планктона или там любых смесей количество частиц его взвешенных в толще воды упадет до минимума уже через 10 15 минут и для кораллов он уже будет потерян, так как или свалится всамп и скиммер или забьется по щелям и содрется айптазиями, это пронаблюдать может каждый у себя в акве. В случае же если в щелях ЖК и под кучами ЖК при благоприятном течении планктон будет роиться в больших количествах кораллам за сутки его достанется гораздо больше чем любое интенсивное кормлении, потому что он доступен постоянно и будет выноситься в толщу воды в теченпие всех суток, вот в этом я пока не сомневаюсь.

Я видел както у Казумото такое разнообразие зоо в сампе что у меня появилась уверенность в том что попади туда малек клоуна - он бы выжил и выкормился.

На счет рыб я утверждать не могу что им хватит планктона в аквариуме , хотя и этого мы тут теоритизируя опровергнуть не сможем, потому что даже приблизительно не знаем возможности морский аквариумной системы при правильном ее ведении (на что кстати тоже мало кто обращает внимание сдается мне). А все модели хищник жертва не состоятельны в данном контексте, в биологии вообще такое моделирование вещь очень неблагодарная, в отличие от прямых исследований вопроса, не так ли Карен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток

В наших аквариумах важна не биомасса, а продукция

т.е. в примере Николая про гуппи и пираний можно предположить такую модель, что если бы гуппи плодились очень быстро и набирали массу тоже очень быстро, то вполне могли бы прокормить пираний и выжить сами

Кто бывал на рифах, знает, что там не видно водорослей, а травоядных организмов полно и их биомасса во много раз превышает биомассу водорослей. Просто водоросли растут очень быстро.

Я думаю, что планктон в наших банках плодится достаточно быстро, чтобы прокормить небольшое количество рыбы.

Допишу позже

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в биологии вообще такое моделирование вещь очень неблагодарная, в отличие от прямых исследований вопроса, не так ли Карен?

Да, это так, причем часто мы видим довольно вольное обращение с фактами, а потом еще более вольное обобщение получившейся модели на другие объекты. Как раз статьи по экологии и гидробиологии чаще всего этим и страдают, поэтому я и сказал в самом начале, что не люблю это дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин совершенно верно я как раз хотел хотел написать , что кпримеру биомасса рыбы восстановится после поедания части ее хищником гораздо медленнее чем восстановит эту же массу планктон , ну или если из сухопутных взять то все равно что сравнить тонну мышей или даже червей и тонну зайцев, зайцы будут восстанавливать отъеденную волками биомассу популяции несравноимо дольше по времени чем черви. Такж зависит все от количества единиц жертв составляющих биомассу которой кормится в этом ареале хищник, причем чем больше единиц в популяции жертв на определенную массу тем как правило они быстрее размножаются и восстанавливают биомассу. Все равно что сравнить несколько пар зайцев и такое количество мышей полевок какое по массе бы соотвтествовало этим зайцам мышам с их 12-дневной беременностью восстановить будет массу популяции пара пустяков а вот зайцам придется попотеть если одного из них съедят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работая с разными видами аквариумных систем, со временем, пришел к выводу, что разведение планктона в различных дополнительных емкостях не является обязательным условием. Правда во всех этих системах использовался живой камень хорошего качества, и поэтому о полном отсутствии зоопланктона говорить не приходится. Показательным, в этом случае стал бы следующий эксперимент: поместить в аквариум с необходимым комплектом оборудования материал типа кенийского камня и посадить туда несколько фрагов кораллов, исключив попадание какого-либо типа зоопланктона в систему. Я думаю, подобный эксперимент был бы весьма показателен. Более чем уверен, что все будет расчудесно.

Аквариум-открытая система. Система эта снабжается различными типами энергии, предоставляемыми нами: свет, тепло, корма разных видов. Далее эта энергия трансформируется, часть уходит из системы разными путями, часть преобразуется и остается в системе в виде накопленной биомассы. Чем больше в системе звеньев пищевой цепи, тем большее количество энергии система может принять и преобразовать на каждом из уровней.

А применительно к кораллам, содержащим зооксантеллы это примерно выглядит так: День, световая энергия, замечательно, фотосинтез и все счастливы( и кораллы и зооксантеллы), Ночь, а это у нас что? зоопланктон? Чудно, почему бы и нет? А нет зоопланкона-и не надо.

Правда не все так просто, есть еще потребление органики непосредственно из воды и не только это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: А никто не пробовал посчитать колличество планктона на кв. мм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну на кв мм както стремно считать то есть считать то легко конечно только смысла ноль , вот на кубический еще куда не шло, хотя если воду на пол пролить можно на полу и на кв мм посчитать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...