Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Аква заросла циано, такое длится уже больше месяца, и я почти в отчаянии...

Тем не менее, надеюсь все-таки приобрести новые запчасти к осмосу, ZORB-PHOS, которого - увы! - как назло нет в инет магазине, и что все устаканится ДО того момента, как население аквы склеит ласты, клешни, плавники, перья ... (кстати, преставились два больших краба - четыре дня назад, почти одновременно. Правда, третий ползает... муж говорит "ты чего паникуешь, они, наверно, от старости!"). Улиток (мелких) вижу гораздо меньше, чем раньше. Точнее сказать, почти не вижу... "Законное" население пока .... нормально. Кроме одной улитки (турбо), которая уже ДВА месяца как себя очень плохо чувствует, но жива... Веерные червяки раскрываться стали хуже. Тем не менее голотурия (длина тельца - около см, серенькая, "нелегал") машет своими перышками-щупальцами по-прежнему.

Замеры повергают меня в ужас.

Нитраты - ноль (еще две недели назад, и ранее были на нижней границе чувствительности).

Фосфаты - ноль (и всегда были ноль)

КН - 10

Кальций - 450 (соотношение, конечно, не ахти, но терпимо, да?)

PH - 8 (причем, падать перестал за ночь, и давно уже держится совершенно стабильно - когда не меряй).

Почему "в ужас"? Потому что как может быть все так плохо при таких почти нормальных тестах? Может я все не так меряю? Может, у меня все тесты испорчены (срок годности нормальный)?

Больше тестов у меня нет.

Надо срочно купить на силикаты, но жду, что PHOS-ZORB появится (сказали - возможно, в начале следующей недели, где-то так), чтоб вместе пришло.

И еще (главный вопрос) - стали каждое утро появляться на стеклах белые точки - как песчинки, твердые. По всему стеклу - россыпь. Я их счищаю вечером, а наутро - снова здорово.

Если у кого-то такое было - поделитесь, следствие чего это может быть? Избытка силикатов? Или еще чего-то, с чем можно побороться?

Безобразие все это (массовый зарос циано!) началось после регулярных подмен воды (10% в неделю, соль - Red Sea). А подмены стала делать после появления в акве рыб. Началось понемножку (и раньше циано выползали после каждой подмены, но их было мало, и они потом растворялись - через пару-тройку дней).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Замеры повергают меня в ужас.

...

Почему "в ужас"? Потому что как может быть все так плохо при таких почти нормальных тестах?

...

Все очень сильно IMHO:

То, что тестами не определяется - все в эти самые "циано" и уходит. Так что можете их рассматривать как биофильтр (причем весьма эффективный). Чтобы облегчить ситуацию с обрастаниями можете пока освещение поменьше сделать...

А вот белые точки - скорее всего это кальций, котрый выпадает в осадок из за скачков Kh и Ph. Из за этого, скорее всего и крабы жить не захотели и червяки плохо открываются. А проблема с ними также скорее всего из за деятельности большого количества циано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы вроде сами на свой вопрос практически и ответили... раз все началось с увеличения частоты подмен, значит дело скорее всего в воде (похожие симптомы), так что срочно ищите картриджи для осмоса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
стали каждое утро появляться на стеклах белые точки - как песчинки, твердые. По всему стеклу - россыпь

Эти точки надо рассмотреть под лупой. Если это крохотные спиральки то это веерные червячки, вреда от них никакого. Если нет то наверно прав Mi3ch.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема ИМХО в исходной воде, нужен нормально работающий осмос и ДИ картридж после него, тогда массированные подмены помогут вернуть аквариуму равновесие и циано исчезнут. Если в системе нет угля, нужно поставить. Короче говоря, нужно очистить воду, а это мощный скимминг, уголь, подмены воды, но исходная вода должна быть идеальной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Джентльмены, огромное всем спасибо за ответы и за поддержку!

Песчинки не червячки (не серпулиды: этого добра много, поэтому отличимо), так что скорее всего - именно кальций (хотя, с другой стороны, РН устаканился и больше не скачет.

Уже заказала мембрану, но ее обещали привезти только через две недели (какие-то сложности: одну мембрану поставить не могут, так что мой заказ поедет только в числе еще пачки). Фильтры сегодня же постараюсь поменять - может, хотя бы это улучшит ситуацию.... :(

Уголь есть - что-то вроде Аквариум Фармасьютикал называется, регулярно меняю (может, побольше надо положить, там грамм ... в общем, ок. 40 столовых ложек).

Лев, скажите, а "массированные" - это сколько? 20% за неделю хватит? Или вообще половину сразу? Или по 20% - через два дня на третий? Хотя, наверно, и так понятно - чем больше - тем лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа полностью разделяю ваше беспокойство у самого в банке анологичная ситуация. Фос-зоб пропал из aqua-shopa давно, если появиться то хорошо. Если тесты по нолям в банке это еще ни чего не значит. Я сделал все тесты какие достал в городе. Нитраты0, фосфаты0, кальций 350, после сообщения Юрия про соль Red Sea и силикаты проверил тоже 0. Катриджи в осмосе меняються своевременно, мембране только 2 месяца. Провел тесты в только что приготовленной воде все по 0 кроме нитратов 12. Вся бяка фосфаты, нитраты и силикаты выедаеться сразу же водорослями. По этому решил попробовать отказаться от подмен может что и получиться. А вообще правы были гуру и старички не надо на рыбу напирать, а надо корраллов садить побольше.А сейчас как кораллы посадишь если вся банкав циано, одна надежда на каулерпу она у меня разрослась неимоверно :roll: может задавит все низшие. Вот такие мысли вслух...... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, очень хорошие слова у вас в подписи... именно это, видимо, и осталось... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей, очень хорошие слова у вас в подписи

Спасибо, а то я ее менять собрался ;) Скажте у вас циано актинию и зоонатусов не давят. А то все таки хочу попробовать селить мягкие кораллы и актиний

 

И еще вопрос. Какая соль для подмен Red Sea или Red Sea coral pro.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, не растраивайтесь так сильно.

Все не так уж и плохо. Белые точки на стекле - это раковины фораминефер, простейшие одноклеточные организмы которые умеют строить раковины, практически гигантские амебы в домике. Это нормальные бентосные организмы, так что здесь у вас все отлично.

Цианобактерии, они же в узких кругах известные как сине-зеленые водоросли - это безядерные организмы, т.е. самое примитивное что может быть, но и поэтому самое дубовое. Они действительно как и все водоросли любят силикаты и любят органику. Судя по тестам, ваша система справляется с переработкой органики (поэтому ее по нулям), но ее слишком много поэтому циано успевают урвать свое. Поэтому действительно самый простой способ привести все в норму - это массированные подмены воды, до 1/2 объема, но обязательно качественной(RO), и не забывайте, что при недостатке кормовой базы циано начнет отмирать и при этом выделять большое количество токсинов, поэтому ее надо обязательно сдувать и отсифонивать. Правда это нужно делать и когда она здравствует, так как она покрывая все сплошной пленкой душит под собой всех гидробионтов и убивая их таким образом умножает себе столь необходимое колличество органики.

Ну и на будущее, если вы все таки хотите держать рыбу, значит вам нужно увеличивать мощность вашей системы, то о чем писал Лев, -это более мощные скимеры, более мощное перемешивание, и самое главное более здоровые ( и в размере и в качестве) кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, а то я ее менять собрался ;) Скажте у вас циано актинию и зоонатусов не давят. А то все таки хочу попробовать селить мягкие кораллы и актиний

 

И еще вопрос. Какая соль для подмен Red Sea или Red Sea coral pro.

Актинии все равно. "Зонтики" нахохлились (то есть открываются плохо), им явно нехорошо от циано. "Пончик", то есть трахифилия - не пойму... то ничего, "раскрыляется" на всю площадь, то так и стоит сжатый весь день (но циано здесь не при чем - думаю, что это от воды :( ).

Как я понимаю, нужно выбирать те кораллы, которые циано не покрываются. Но я пока, наверно, рисковать не буду - пока все не почистится более-менее.

Соль - просто Red Sea, но мне кажется, что, возможно, виновата некачественная очистка воды... :(

 

 

Павел, спасибо на добром слове!

Видимо, дело действительно именно в воде - потеряли инструкцию и проворонили своевременность замены картриджей и мембраны. :(

Поэтому, возможно, именно каждая подмена добавляла "гадости" в акву, а соль и не при чем :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня устранили последнюю предполагаемую причину плохой воды - мембрану в осмосе (Аквафор-Осмо). И сегодня же я получила в руки тест на силикаты - Тропи Марин. И новую соль - на массовую замену воды (тоже Тропик Марин - Про Риф). Далее - результаты тестов.

в акве - 1 ппм (там уже третий день лежит ELMI-PHOS LongLife, против фосфатов-силикатов)

в воде до смены мембраны - 2 ппм

в воде которая после смены мембраны - ... все те же 2 ппм.

И это все - при большом испарении воды (охлаждение аквы - вентилятором), которую, соответственно, нужно непрерывно доливать...

Люди, что мне делать?

Я уезжаю вечером в понедельник в командировку почти на две недели - смотреть за аквой (именно - смотреть, следить и вовремя принимать меры) будет некому. То есть делать что-то нужно срочно, потому как отследить последствия нужно в самые короткие сроки...

Менять воду? Оставить как есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер шестого дня после закладки антифоса-антисиликата... Задняя стенка стала явно чище. Водоросли на ней , в большинстве, сжухлись и их активно покусывает Лиса, оставляя после себя круглые прозрачные пятна ... Камни, если и чистятся, то крайне медленно.

Большая турбо-улитка все в том же состоянии - на боку, и дергает лапой. Я ее не трогаю - кажется, это гаммарусы-бандиты ее покусывают. Мелких улиток не вижу. Ни морского ушка, ни индонезийского тюрбана... Только "песочные" улитки с длинными "шеями", да еще одни, покрупнее, с белыми витыми раковинами - изредка попадаются на глаза.

Актиния (та, которая "а может быть маяно, а может быть и нет!") решила, что сил ее больше нет (гаммарусы ее просто замучали! Сидели и грызли ее, бедную! И не будешь же щипцами их снимать!!!), подобрала щупальца и ушла в поисках лучшей жизни - сначала на 6 см вправо, под сень пенника, а потом еще на 12 - вообще в самый темный угол забилась. По-моему, ей все равно нехорошо - как бы она не того... пока меня не будет. Интересно (:() - сообразит ли дитя мое, когда актинию нужно будет вынуть - и это все, что можно будет сделать для оставшихся в акве?

Коралл скорее мертв, чем жив. Он не расправлялся, как раньше, уже очень много дней.

И даже зловредные айптазии днем скукоживаются и почти полностью прячутся в камнях.

Угля в системе - ок.200 г, меняю по 100 г раз в неделю. Пенник - Дельтек, он хороший, каждый день чищу чашку, потому что пена через край...

Вентилятор выключаю только на ночь - температура 25-28 (последнее - первый день сегодня, но дня через два вроде как жара идет на спад, так что продержимся).

Воду так и не стала подменивать - не решилась. Но доливка-то все равно идет... Но силикаты вроде как стабильно 1 ппм, а это почти норма.

Завтра уезжаю - и на 10- дней.

По возвращению - либо рестарт, либо - выздоровление (антифос все-таки очистит воду окончательно), либо ... либо ...

Так что - только ждать и надеяться...

PS Вспоминается, как у Ильдара (beg) (если я не путаю) были большие проблемы на запуске - как он это пережил, точнее, переживал. Вот и я сейчас примерно так же себя чувствую....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS Вспоминается, как у Ильдара (beg) (если я не путаю) были большие проблемы на запуске - как он это пережил, точнее, переживал. Вот и я сейчас примерно так же себя чувствую....

Когда после довольно долгого времени после старта я в первый раз почистил стекло, то увидел вот эту картину...

 

 

post-635-1180380889_thumb.jpg

 

 

Не могу Вам не повторить то , что мне говорили все на форуме:"не волнуйтесь, наладится". ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый всем!

Я вернулась (прошло 10 дней).

Произвела замеры.

Силикаты: с 1 ппм ушли на 0,25 ппм (спасибо ТропикМарин)

Нитраты - ноль

PH = 8 - 8.3 (затруднительно было различить :(

Ca = 450

КН = 9

Температура: 25-26-27 (последнее - мало).

Первый вопрос:

Если у меня все так нормально, то почему перед глазами такое безобразие (см. фото)? Да, задняя стенка за 10 дней практически пришла в норму, но что делается на песке... раньше циано лежали "лепешками", а теперь тянутся длиииинными "щупальцами" по течению... Это стадия отмирания или наоборот?

Кроме того, вымахал здоровенный куст бриопсиса - наглый зеленый хохолок над коричневой ... над коричневым безобразием.

Далее: при выключения стрима по-прежнему в воздухе начинают образовываться коричневые нити, как паутиной затягивающие все пространство.

Далее: днем наблюдается довольно заметное помутнение воды. Визуально - коричневая мелкая "пыль"... Это длится часа два-три, Потом все приходит в норму - вне зависимости от включения\выключения света (вот это мне непонятно!).

Самый хороший период - это ночь, рассвет и примерно до 8 утра. В это время даже трахифилия немного надувается (хотя этого почти не видно).

Привезли и АЛ 2 кг живого песка... хммм.. ладно, комментариев по поводу живости не будет, просто скажу, что на второй день его затянуло мелкой коричневой крапинкой... с некоторыми более интенсивными малиновыми пятнами...

Второй вопрос:

Можно ли при такой картине попробовать поменять воду - хотя бы треть? Или все загнется окончательно? (ночью смотрела с фонариком: видела двух живых крабов. Но вторая улитка - турбо ... в общем, как только рассвело после моего приезда - я поняла, что пора ее извлекать из аквы, увы :(

Кстати, кто мерял "Шишкин лес"? Если я сейчас закуплюсь литрами 25 - можно ли будет использовать для водоподготовки, или я с таким же успехом могу брать свою осмотическую (которая кроме 2 ппм ситликатов вроде как ничем не грешит - я же использовала ее при засолке, и вообще все время - и у меня было куда лучшее состояние!).

Пожалуйста, химики\биологи, просто опытные люди - подскажите, что можно сделать? Что еще замерить? Что купить? Чем спасти?

В понедельник опять еду в Москву - на четыре дня, будет время съездить хотя бы в пару точек...

post-536-1181483479_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далее: при выключения стрима по-прежнему в воздухе начинают образовываться коричневые нити, как паутиной затягивающие все пространство.

 

Непонятно-в каком режиме работает СТРИМ ?

А вообще- быстрее запускайте самп и акве полегчает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый, Ильдар!

Спасибо, что откликнулись...

Стрим "свистит" все время (6000 л\ч), я его выключаю только на время кормления рыбсов (минут несколько) - один раз в день.

Серьезно, Вы полагаете, что с сампом будет легче? А почему? Из-за увеличения объемов воды, которое повышает стабильность (стабилизацию) системы? :tuplu:

А я наоборот хотела пока это дело притормозить, поскольку вообще непонятно чем все кончится (хотя самый затратный элемент сампа - возвратная пома - куплен(а) еще осенью прошлого года и примерно тогда же сделан проект сампа)... :(

Что ж, тогда займусь сампом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда вид не приглядный,ситуация знакомая и плохая,Pavelm видел,аквариум Паш пришел в норму,спасибо!Тяжело будет из такой ситуации выбраться если в акве есть рыбы,мое мнение вытянуть аквариум можно будет только убирая рыбу,докладывая камней и песка живого,дело в том Наташа,что рыба гадит и это органика которую так любят ваши водоросли,так же рыбу надо кормить,а это так же добавка к питания водорослям!Я думаю,что подменами воды Вам не удастся справится,дай Бог чтобы я был неправ!Удачи!Дело не быстрое и на то,чтобы аквариум пришел в норму может уйти не один месяц!По поводу сампа я думаю,что чем быстрее вы его запустите тем лучше и водорослевик побольше,где будет огромное кол-во каулерпы,хетаморфы,и когда все это дело запустится,вот тогда реально низшим водорослям поплохеет и подмены не понадобятся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за пожелание! :)

А рыбсиков - всего две: лисичка и собачка... Кормление один раз в день, живым трубочником или отломленными кусочками (пластинка - другая в мм: 1х10х20) замороженного "коктейля" (кальмар+рыба+сырые креветки+перец +....): думаю, это не очень большая нагрузка... на 200 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ нагрузка не большая,но видимо этого вполне хватает низшим водорослям для их комфортного существования,сократите период кормления рыбы раз в 2-3 дня,добавьте камней свежих если это возможно,песка живого чем больше тем лучше,поставьте самп с большим водорослевиком где будет расти Каулерпа и хетаморфа с круглосуточным освещением,в данном случае вам могут помочь только очень массированные подмены литров по 100 пару раз в неделю,но я думаю,что это не реально,а подмены по 25-30 литров вряд ли приведут к желаемому результату,это мое мнение,что воду в такой ситуации лучше вообще не менять,следить за соленостью и тестами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм... а не перебежит ли и в самп эта зараза? Окутает всю каулерпу так же и будет себе жить-поживать... :(

Насчет подмен: и я того же мнения, что лучше не трогать (руки только сильно чешутся - хочется активно чем-нить помочь системе, но... но я понимаю, тут надо терпеть :(( ). Только не вымоется ли все полезное за это время?

Я же уголь (Акв. Фармасьютикал) - раз в неделю по 100 г меняю (один мешочек), всего в системе 200 г (плюс-минус километр - сыплю пластиковой столовой ложкой, с горкой, по 15-20 ложек в мешочек).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, попробуйте посадить каулерпы побольше в банку, скорее всего она первое время затянется циано, но потом со временем она всех победит :) . И мое ИМХО надо садить мягкие нетребовательные кораллы. Так же ворошите верхний слой песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще добавлю, что у меня ситуация с циано медленно но идет к улучшению. Хотя сечас скиммер почти не работает, антифос неменял уже навверно полгода :497762: , уголь наверно 1,5 месяца. Единственно подмены 20л в неделю из 250л. и много много каулерпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, я как приехала, увидела эти тянущиеся волокна по песку - меня такое зло взяло (на себя и окружающие меня обстоятельства!) - я первым делом сачком всю эту гадость собрала - а на ее место 2 кг живого песка плюхнула (супруг из АЛ в этот же день привез).

А каулерпу точно привезу, сколько возможно будет...

 

 

Сергей, очень рада за Вас!!!!! :)

Значит, полгода у Вас уже прошло... ну что же... тогда я и наберусь терепения!

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа бросать каулерпу в банку где сидит Лисица Ло деньги на ветер,через пару тройку недель от вашей Каулерпы останется одно воспоминание и палки,лучше хетаморфу,ее Лисица не ест жесткая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...