Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Купил коралл саркофитон, раскрылся в банке быстро, на второй день обнаружил на теле участок №1 похожий на гнойничек.

На участке №1 образовалось небольшое углубление, на №2 нет окраски, но участок чистый и гладкий.

Вчера он поленял, снимок сделан сегодня.

Что это?

Как лечить?

post-1965-1178702032_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил коралл саркофитон, раскрылся в банке быстро, на второй день обнаружил на теле участок №1 похожий на гнойничек.

На участке №1 образовалось небольшое углубление, на №2 нет окраски, но участок чистый и гладкий.

Вчера он поленял, снимок сделан сегодня.

Что это?

Как лечить?

Здравствуйте!

Ничего не надо специально делать, главное хорошие условия, чтобы коралл раскрытый стоял, тогда все пройдет.

Такие светлые пятна образубтся на местах складок, а если коралл долго стоит закрыт, то в местах складок могут даже дырки образоваться. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

А я уж собрался аптеки штурмовать в поисках люголя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

А я уж собрался аптеки штурмовать в поисках люголя.

Люголь мягкие кораллы не лечит, только жесские, СПС и ЛПС ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люголь мягкие кораллы не лечит, только жесские, СПС и ЛПС ;)

 

А ещё ангину, на сколько я помню из далёкого детства :) (прошу прощения за оффтопп)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люголь мягкие кораллы не лечит, только жесские, СПС и ЛПС ;)

А чем лечат мягкие кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем лечат мягкие кораллы?

 

мягкие можно прижегать йодом (предварительно вытащив из воды), но не в вашем случае... у вас помоему все нормально, идет процесс адаптации.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромное спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павлик ты как в воду смотрел.

:( Ужасно, решил переставить саркофитончик в другое место и обнаружил серьёзную проблему, внутри ноги всё выгнило, такая чуйка что его кто-то грыз и он стал загнивать, удалил внутри разлагающую массу, немного ополоснул пресной водой, посадил в банку и направил маленькую помпу на место раны.

Что делать дальше?

post-1965-1179335507_thumb.jpg

post-1965-1179335530_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павлик ты как в воду смотрел.

:( Ужасно, решил переставить саркофитончик в другое место и обнаружил серьёзную проблему, внутри ноги всё выгнило, такая чуйка что его кто-то грыз и он стал загнивать, удалил внутри разлагающую массу, немного ополоснул пресной водой, посадил в банку и направил маленькую помпу на место раны.

Что делать дальше?

 

Можно было бы почистить место гниения более интенсивно(это не поздно сделать и сейчас) например поскоблить острым ножом (как мы чистим молодую картошку) или самый простой и эффективный путь отрезать небольшую полоску. При нормальной воде и наличии угля в системе все это пройдет безболезнено.

 

Если есть интерес, то можно просто разрезать на несколько частей коралл, удалить подгнившие ткани и рассадить по разным углам аквы. Это отличный повод получить опыт по размножению кораллов - интересно и полезно.

 

Я лично так и размножил свой первый коралл - его кто-то подгрыз, он сильно подгнил и я при чистке разделил его на несколько частей. Боялся ужас, зато потом через несколько днй был просто поражен - все прижилось и более того начало расти с удвоенной скоростью. Главное в этом деле не жалеть коралл, как следует закрепить фрагменты и не мельчить :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я таким макаром попытался размножить синулярию и саркофитон, все пропало, причес очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я таким макаром попытался размножить синулярию и саркофитон, все пропало, причес очень быстро.

 

Я думаю, что все дело в воде и угле (угля то у тебя выше крыши, так что это не в счет). Я уже много лет режу все мягкие кораллы и проблем никогда небыло. Более того у меня даже некоторые мягкие сами размножаются, отваливаются веточки и сами укореняються в акве где придется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я таким макаром попытался размножить синулярию и саркофитон, все пропало, причес очень быстро.

Синулярию я думаю вообще не возможно убить - самый дубовык карал... его я тоже по началу резал акуратненько. и боялся... а вот когда он гад прирос к двум большим камням и разрезать не удовалось - просто разорвал его ... нормально - щас процветает... :vo:

Сарк тоже отдирал от камня, большой гад, решил себе не стоячую а полу лежачую позу пинять ну и прирос боком. отодрал я его и переставил , так как начал он расти и мог завалить своим весом всю скалу-декорацию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нда..., везет вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я думаю, что все дело в воде и угле (угля то у тебя выше крыши, так что это не в счет). Я уже много лет режу все мягкие кораллы и проблем никогда небыло. Более того у меня даже некоторые мягкие сами размножаются, отваливаются веточки и сами укореняються в акве где придется

А как размножить саркофитон? Просто отрезать от него кусочек ?(откуда именно...шляпка, нога? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда создается впечатление, что никто форум не читает.

Это видео уже несколько раз публиковалось на форуме:

http://www.aqua.nashemesto.ru/video/SarcoPropagation.mpeg разрезка саркофитона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... можно просто разрезать на несколько частей коралл...

Скажите, пожалуйста, а на месте реза должна образовываться видимая корочка или же саркофитон сам сразу же заращивает срез?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...