Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Артур, здравствуйте, очень надеюсь в скором времени читать о вашей новой баночке и поздравляю с приобретением собственного жилья, у меня к вам просьба , расскажите как технически осуществили перевоз банки.

 

День добрый, коллеги!

 

Попробую кратко отчитаться о собственном опыте перевозки аквариума.

При продаже своей системы (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6109) новый хозяин, Илья, попросил меня помочь с перевозкой.

Им была заказана газель и приобретены четыре пластиковых емкости по 50 л "для холодных пищевых продуктов" с широким горлом и ручками. Да у меня еще была канистра на 20 л.

В день переезда Илья подъехал пораньше.

Далее по порядку:

0. Попили чай-кофе. :)

1. Отключили все помпы.

2. Слили в первую емкость 50 л воды из аквариума.

3. Слили во вторую емкость еще некоторое кол-во воды (не доверху).

4. Демонтировали и переложили в эту емкость ЖК из аквариума и сампа и пересадили отшельников. Они кстати не приминули устроить разборки друг с другом в пустой акве. :497762:

5. Слили еще одну емкость воды.

6. В последнюю 50 л. емкость вычерпали песок с дна аквариума и долили до верха остатками воды.

7. В оставшуюся 20 л канистру слили сколько поместилось воды из сампа.

8. Аккуратно отсоединили шланги, провода и вынули самп.

9. Сняли аквариум и слили остатки воды. Аквариум обмотали старым покрывалом и замотали скотчем.

10. Сняли светильник и упаковали всю мелочевку.

Тут подоспела газель.

11. Аккуратно загрузили газель. Самым тяжелым предметом оказался бак, который с песком.

12. Доехали до дома Ильи.

13. Разгрузили газель и подняли все в квартиру.

14. Открыли бак с ЖК и бросили в него маленькую помпу.

15. Нашли (не сразу) место под тумбу и установили ее, выставив по уровню.

16. Воодрузили аквариум и самп на место.

17. Аккуратно, как смогли высыпали в него песок, предварительно слив воду из этого бака в самп.

18. Уложили на дно ЖК (Илья решил, что укладывать и создавать дизайн он будет потом не спеша).

19. Аккуратно вылили всю воду в аквариум. Конечно поднялась муть со дна, но тут уж ничего не попишешь.

20. Помог Илье просверлить в потолке две дырки под светильник.

Собственно все.

 

По моим подсчетам на все ушло примерно 6 часов от начала до конца.

 

Вечером по телефону Илья отчитался, что светильник уже висит. Но в тумбе при включении контроллера похоже "прострелилила" одна из 15 Вт ЛЛ (она перед переездом уже светила странно - в пол накала), чем напугала хозяина. Но контроллер испытание выдержал и остался жив.

 

Об остальном наверное уже расскажет Илья.

Ибо я вовремя ретировался, дабы не застать приход его супруги. :497762:

Мы ж пока все таскали и устанавливали - кажется все квартиру вверх дном перевернули. :lol:

 

P.S. Задокументировать переезд на фото не удалось, ибо руки были заняты. :P

P.P.S. Оказалось - не так страшен чорт, как его малюют. Переезд не такое уж сложное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодцы, ребята! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята вы молодцы, а я все в больший объем боюсь переехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже боялся, но оказалось, что все не так страшно!

Как говорится "Глаза боятся, а руки делают" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я все в больший объем боюсь переехать

Есть иное решение - надо просто маленький аквас положить целиком в большой.Ну а потом , когда живность сама распределиться , вынуть этот маленький чтоб не мешал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще перевозка любого аквариума (кроме совсем уж огромных) не такое уж страшное событие... В Аква Лого мы перевозим не один десяток аквариумов в год..в том числе и морские..Даже сформировался контингент клиентов, которые в начале лета перевозят аквариум в загородный дом..а к зиме в городскую квартиру..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Аква Лого мы перевозим не один десяток аквариумов в год..в том числе и морские..Даже сформировался контингент клиентов, которые в начале лета перевозят аквариум в загородный дом..а к зиме в городскую квартиру..

Клиенты, извращенцы :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это как посмотреть..каждый имеет своих мух..и является клиентом какого-нибудь сервиса :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур все отлично рассказал, как все было.

 

Но без него бы я не справился (Спасибо, Артур!). Так что нужно по крайней мере двое крепких ребят чтобы переехать ;)

 

Что стоит добавить

 

Достать канистры оказалось проблемой в нашем районе. Если кто будет переезжать и кому нужны канистры могу дать попользоваться. У меня их 4 штуки :)

 

В общем Артур этого не застал но все оклималось достаточно быстро. Муть осела за сутки. Все кораллы из пикорифа уже переехали в "кубик" :)

 

 

Итог: Переезд банки это не страшно

 

Скоро продолжу тему "кубика" Артура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, спасибо огромное за такой подробный отчет, а я то думала, что переезд аквариума происходит без его расформирования. все эти вопросы я задаю не из праздного любопытства. мне предстоит в ближайшие дни ремонт на кухне, гле стоит баночка морская , ее надо перенести в комнату. примерно 10-12 метров пройти с двумя поворотами и я мечтала сделать это не разбирая банку, мои мысли:

- слить примерно треть воды ( банка 100х40х50 )

- отключить и выташить скимер и три помпы,

- четыре дюжих дяденьки поднимают банку вместе с тумбой и несут на новое место, светильник примерно на полторы две недели будет и 2-х ламп лл по 30 вт, все подключить и долть воду, по окончании ремонта все повторить.

я так думаю, а вот реально ли это , не знаю, может кто что подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне предстоит в ближайшие дни ремонт на кухне, гле стоит баночка морская , ее надо перенести в комнату. примерно 10-12 метров пройти с двумя поворотами и я мечтала сделать это не разбирая банку, мои мысли:

- слить примерно треть воды ( банка 100х40х50 )

- отключить и выташить скимер и три помпы,

- четыре дюжих дяденьки поднимают банку вместе с тумбой и несут на новое место, светильник примерно на полторы две недели будет и 2-х ламп лл по 30 вт, все подключить и долть воду, по окончании ремонта все повторить.

я так думаю, а вот реально ли это , не знаю, может кто что подскажет?

 

Думаю, что всё реально, только слить воды по максимуму, чтобы совсем чуть-чуть рыбам осталось. Кораллы временное осушение (5-10-15 мин) перенесут.

 

На счет света - попробуйте всё-таки организовать более нормальный свет на это время. Если не получится - очень аккуратно возвращайте старый. В течении недели опускайте плавно светильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай , спасибо, чтобы слить по максимуму. надо тару, а ее нема, только тазик на 30 литров и ведерко. организовать достойный свет проблематично, не дырявить же потолок в комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай , спасибо, чтобы слить по максимуму. надо тару, а ее нема, только тазик на 30 литров и ведерко.

Тут человек выше как раз хвастался, что у него полно баков для воды и щедрая душа, чтобы их одолжить любому нуждающемуся. ;)

Ну и я бак на 60 л. могу одолжить на недельку и аквариум на 50 л. если надо.

 

организовать достойный свет проблематично, не дырявить же потолок в комнате.

Хмм... Почему бы и нет ? Всё равно туда потом ещё один аквариум ставить придется. Под медуз или ещё чего надумаешь... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В общем Артур этого не застал но все оклималось достаточно быстро. Муть осела за сутки. Все кораллы из пикорифа уже переехали в "кубик" :)

 

Скоро продолжу тему "кубика" Артура

Даешь фотки после переезда!!!

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодцы вы! Я тут боюсь передвинуть, а вы! Такое дело так быстро провернули. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут человек выше как раз хвастался, что у него полно баков для воды и щедрая душа, чтобы их одолжить любому нуждающемуся. ;)

Ну и я бак на 60 л. могу одолжить на недельку и аквариум на 50 л. если надо.

Хмм... Почему бы и нет ? Всё равно туда потом ещё один аквариум ставить придется. Под медуз или ещё чего надумаешь... :P

человеку с бочками я уже написала, правда пока без ответа, а баночка на сорок свободная у меня тоже есть. я про нее забыла, насчет медуз, надо подумать :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, спасибо огромное за такой подробный отчет, а я то думала, что переезд аквариума происходит без его расформирования. все эти вопросы я задаю не из праздного любопытства. мне предстоит в ближайшие дни ремонт на кухне, гле стоит баночка морская , ее надо перенести в комнату. примерно 10-12 метров пройти с двумя поворотами и я мечтала сделать это не разбирая банку, мои мысли:

- слить примерно треть воды ( банка 100х40х50 )

- отключить и выташить скимер и три помпы,

- четыре дюжих дяденьки поднимают банку вместе с тумбой и несут на новое место, светильник примерно на полторы две недели будет и 2-х ламп лл по 30 вт, все подключить и долть воду, по окончании ремонта все повторить.

я так думаю, а вот реально ли это , не знаю, может кто что подскажет?

 

треть воды - это останется килограмм по 70 на брата (исходя из 4 дяденек).

Тяжеловато. Надо слить как минимум половину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

треть воды - это останется килограмм по 7 на брата (исходя из 4 дяденек).

Тяжеловато. Надо слить как минимум половину.

Борис, вы похоже нолик забылы, ;) , но столько на дяденек не будет. 130 литров воды. 45 кг песка, примерно 30 кг камней и наверное 20 кг банка и тумба, итого 225 кг, отливаем примерно 50 литров, 175 делим на 4 дедьки получается по 44 кг. неужели это много для мужчини?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

44 кг для мужчины не много,но 175кг плюс примерно 60кг банка с тумбой -230 кг или чуть больше в стекле это очень много,наверное всё ж придётся разбирать более основательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считать килограммы не буду. Заносили давеча мне баночку(пустую) на 720литров из 15мм. стекла, то ещё шоу. И всё бы ничего, но пальцы разгибаются. Да, несли впятером, местами вчетвером и в одном месте вдвоём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

44 кг для мужчины не много,но 175кг плюс примерно 60кг банка с тумбой -230 кг или чуть больше в стекле это очень много,наверное всё ж придётся разбирать более основательно.

Александр, а почему вы банку считаете с тумбой как 60 кг, она же , тумба, дсп. мы в пустом виде банку с тумбой с мужем двоем туда сюда таскали. нет там 60 кг. а разбирать основательней нереально, уж лучше про ремонт забыть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия,исходя из размеров Вашей банки 100*40*50 и учитывая ,что плотность стекла в среднем имеет коэффициент 2.5 вес банки изготовленной из 8-ки составляет 36кг +тумба ДСП или из 10-ки 45 кг+тумба ДСП ,всё-равно где то рядом с 60-тью ,но далеко от 20-ти ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия,исходя из размеров Вашей банки 100*40*50 и учитывая ,что плотность стекла в среднем имеет коэффициент 2.5 вес банки изготовленной из 8-ки составляет 36кг +тумба ДСП или из 10-ки 45 кг+тумба ДСП ,всё-равно где то рядом с 60-тью ,но далеко от 20-ти ;)

похоже вы правы, радости мне это не прибавило, но добавило гордости, что я почти геракл :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

44 кг для мужчины не много,но 175кг плюс примерно 60кг банка с тумбой -230 кг или чуть больше в стекле это очень много,наверное всё ж придётся разбирать более основательно.

 

Да и 70 вполне подъемно, если есть ручки. :)

А банка фактически висит на пальцах, да и тащить ее обычно через узкий коридор.

Только если рывками на раз-два-три. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо использовать специальные ручки-присоски...единственное они должны быть хорошо прикреплены к стеклу..иначе..страшно подумать...Хотя как то раз при переноске уронили Ювель Тригон 300. (из рук высользнул).ничего обошлось... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...