Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

Вот Виталий "произнес такую фразу:

... да скиммер, конечно, что то выбивает, но правильно работающий скиммер выбивает жидкость с соленостью не равной с аквариумной водой, а опресненную.

Лично я в "шоке". Так ли это на практике? А что говорит теория?

Надо будет померять-таки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем мерять собираетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может быть обычным ариометром?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может быть обычным ариометром?

А разьве растворенная органика сама по себе не влияет на плотность ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Виталий "произнес такую фразу:

Лично я в "шоке". Так ли это на практике? А что говорит теория?

Надо будет померять-таки...

 

Это достаточно сложно измерить. Там такая каша что понять какая в ней концентрация соли непросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, хорошо. Померять невозможно. Допустим. Но это меньше всего хотелось обсуждать.

Так что с теорией?

 

(Лично я за 2 года моря слышал только одно: пенник уменьшает соленость в акве.

Ведь какая бы соленость не была в чашке, но она есть. А значит, в акве уменьшается. Разве не логично?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помоему это не та проблема изза которой стоит морочить себе голову потому чтио уменьшает он ее очень мало, помоему тут вообще нет причин для беспокойств, подменами все выравнивается изили. А ареометр покажет плотность, а не соленость, точнее всего языком можно померять хороший скиммат говорят едва солоноватый :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно если выводить из системы через пенник в сутки по 2-3 литра воды то и соответственно заменять на такое же количество пресной через долив то опреснение будет заметным,но можно же сделать пену и посуше тогда этим можно и пренебречь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл - ровно обратный: "сливая" скиммером много воды и компенсируя падение солености, "делать" таким образом еже- или двух-трехдневные подмены.

Смотрите исходную тему из которой процитирован Виталий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Виталий "произнес такую фразу:

Лично я в "шоке". Так ли это на практике? А что говорит теория?

Надо будет померять-таки...

 

вот я тут случайно наткнулся на прошлогоднюю статью в reefkeeping http://reefkeeping.com/issues/2006-08/rhf/index.php#18

 

тут как раз и обсуждается тема как оно влияет на солёность и чем можно измерять. (выделения мои)

 

 

Skimming and Salinity

 

Skimming can impact salinity, depending on how the skimmate is replaced. Most aquarists find that skimmate's salinity is similar to that of the aquarium. Some find it slightly more saline, and some slightly less, probably due to the likelihood of water evaporating or condensating out of, or into, the skimmate before it is measured. For those who are interested, skimmate's salinity is best measured by conductivity, as refractometry and even specific gravity may be impacted by the high level of organic materials.

 

Skimming's primary effect on salinity arises from how the skimmate is replaced. If it is replaced with freshwater, as with an auto top-off system, the salinity will slowly decline. If it is replaced by new saltwater of an equal volume, the effect on salinity will be minimal. Wet skimming and replacement with new saltwater is a good way to do water changes, in fact.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно доходчиво. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...