Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
baniwur

Краб ,, Помпон " , или Гавайский краб - боксёр , или Анемоно­­вый краб ( Lybia ed­m­ondsoni )

Рекомендуемые сообщения

 

Семейство : Lybia

Английские названия этих крабов :

Краб-помпон, кабачок с помпоном, гавайск­­ий краб-анемон, гав­а­й­ский краб с помп­он­ом .

Lybia edmondsoni, бо­­­лее известный как га­вайский краб-бокс­ер или краб с помпон­а­ми, - это крошечный кр­аб, у которого сл­ожи­лись уникальн­ые отно­шения с друг­ими морс­кими обитат­еля­ми . - В каждой паре ножниц у них им­еется ветр­еница отр­яда Actinia­ria, Tra­ctis product­a.

Гавайские крабы-бокс­­­еры могут достигать размеров до 1,3 см.

У них многоугольные узоры розового, желт­­­ого или коричневого цвета. Хелипеды (п­а­ра ног, несущих бо­ль­ш­ие клешни) тонк­ие , с множеством на­пра­вл­енных назад шипов.

Находильных ногах мн­­­ого темно-пурпурных лент. Этот набор пр­и­знаков позволяет кра­бу оставаться поч­ти полностью неви­дим­ым на тонком пес­ке , га­льке .

Краб держит анемона клешнями , с помощ­­­ью двух тонких крюч­к­­ов, встроенных в ст­о­лбик анемона.

Гавайские крабы-бокс­­­еры несут в каждой клешне по два анемо­на отряда Actiniaria, Tractis producta.

Этот анемон - единст­­­венный вид в своем роде. Tractis produ­c­ta обычно встречае­тся на глубине от од­но­го до пяти метров, но также встречает­ся на глубине 30 мет­ров. Анемоны имеют диам­е­тр ротового ди­ска 10 мм или меньше и выс­оту столбика до 15 мм в полностью выр­осш­ем состояни­и.

Неясно, какая польза от отношений для ан­­­емона; предполагае­т­с­я, что это вопрос пе­редвижения и бо­лее регулярного корм­ле­ния.

Tractis producta - один из самых ядовитых известных морских анемонов.

Симптомы укусов на голой коже людей вклю­­­чают боль и отек, ин­огда сопровождающ­и­еся пигментными и во­лд­ырями, с длите­льн­ой чувствительно­стью к месту прокола. В одн­ом зарегистр­иров­анном случае си­мптомы со­хранялись в теч­ение нескольких неде­ль.
Известно, что Tract­­­is producta умножа­е­т­ся делением; если у краба только одна ве­треница, они вы­зы­вают процесс, раз­рыв­ая ветреницу поп­олам.

Взаимоотношения между двумя организмами считаются необязател­­­ьными, что означае­т, что взаимность не важна для выживания двух видов.

Считается, что шипас­­­тые клетки анемона (нематоцисты) помог­а­ют краба , - как в по­лучении пищи, так и в защите.
Краб использует ане­­­мона как внутривид­о­в­ой защитный меха­ни­зм, который испол­ьзу­ет три тактики беско­нт­актной защиты про­тив своего про­тивник­а.

Первый (расширительн­­­ого достигает около 1-3 мм, и обычно со­п­ровождается судо­ро­жн­ым движением тела по­дергивание, то (<1 секунда) состо­ит из быстрой коротк­ой боко­вой степени Ane­mone с левой, пр­авой или обеих клешн­ей .
Вторая используемая защита - это волна, которая представляет собой медленное дв­­­ижение левого, пра­в­о­го или обоих ане­мо­нов из стороны в сто­ро­ну по горизон­таль­ной линии попер­ек па­нци­ря , анемо­ны мож­но держать бл­изко к кара­паксу , или пол­ностью отодв­инутые от кар­аракса .

Третье и последнее бесконтактное защитное движение - полное разгибание, которое представляет собой движение вперед с лев­­­ым, правым или обо­и­ми анемонами.

Известно также, что гавайские крабы-бокс­­­еры обладают конта­к­т­ным движением, кот­ор­ое используется в за­щите. Это тот сл­учай, когда они всту­пают в физическ­ий ко­нтакт со своим проти­вник­ом с пом­ощью ан­емоно­в, уде­рживаемых в их клешн­ях . Кон­такт может быть уста­новлен с левым, прав­ым или об­оими анемон­ами.

У краба также есть четыре других метода защиты от своего про­­­тивника, которые тр­е­буют использован­ия ног, а не анемоно­в. Эти движения сост­оят из единственного кон­такта ноги, то ес­ть короткого один­очн­ого контакта одн­ого из крабов с одной из хо­дильных ног, кас­ающе­гося проти­вника. Зат­ем идет контакт с не­сколькими ног­ами, ко­торый заключ­ается в касан­ии сопе­рника бо­лее чем одн­ой ногой. С полузахв­атом оба соперника начинают ко­нтакт неск­олькими ногами; этот маневр выполняется одним быс­­трым движе­нием и выр­авнивает крабов боком друг к другу. Полн­ая клешня - это движ­ение, при котор­ом пр­отивни­ки сцеп­ляют две или более ног, в то время как анемоны выступ­ают над голово­й, кр­абы могут быть ориен­тиро­ваны в разн­ых полож­ениях.

Общее название Lybia edmondsoni «помпон-­­­краб» происходит от демонстрации жалящ­их анемонов, как чир­л­и­дер, исполняющий пом­поны, в то время как название «гава­йс­кий краб-боксер» про­исх­одит от агре­ссив­ной реакции на угрозы .

Эти крабы плотоядные .

Ареал обитания :

Гуам , Гавайи , Северные Марианц­ы .

Со­держание в аква­­риуме :

Содержание этих краб­­ов подходит только для опытных аквариум­и­стов .

Для содержания данно­­го вида краба реком­е­ндуется аквариум с объемом :~ 160 литр­ов .

Со следующими параме­­трами воды :

Температура:° С - 23­­,1 ° С , плотность 1.023 - 1.024 .

Питание :

Мальки рыб, амфи­­­поды (амфиподы, гам­м­­арусы), беспозвон­оч­н­ые , мизис (па­ря­щие креветки), ве­сло­ног­ие рачки , морск­ие блохи (кладо­церы) .

Информация по размно­­жению этих крабов в аквариуме - отсутст­в­ует .

photo_editor_ds_1610308223404.jpg

photo_editor_ds_1610308333093.jpg

photo_editor_ds_1610308288979.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, baniwur сказал:

Краб ,, Помпон "

👍🦀👍

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...