Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

фосфатов и нитратов, согласитесь, недостаточно :) если мы говорим о содержании беспозвоночных, конечно ;)

 

Если мы говорим о том что бы получить воду для подмены лучше чем в аквариуме, то этого будет достаточно, по крайней мере для избавления от циано и нитчатки. То о чем говорите вы - это скорее полировка уже стабильно и хорошо работающей системы, а совершенству как вы знаете предела нет.

 

Так что я бы посоветовал сначала набрать материал для анализа (регулярные тесты по основным гадостям), сделал бы все как советует теория (регулярные подмены воды), подождал бы пол годика пока система не начнет работать нормально, а потом бы уже искал свой светлый необычный путь - без подмен или с использованием супер соли, или со 100 кг угля на литр, или с антифосом итд

 

Как говориться утром стулья...А можно наооборот? Можно, но деньги вперед!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересную вещь прочитал в статье про аквариум мая 2007 на Рифкипинге, ссылка на которую дается в теме Виталия.

В разделе об обслуживании и поддержании аквариума есть фраза: "While I do not recommend this approach by any means, I do not do water changes on a regular basis. In fact, I have done only one water change in the past two years." Человек сделал одну подмену за последние 2 года.

 

Сам я меняю 20% (120л) примерно раз в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже знаю СПС-аквариум правда Питерский в котором никогда не было угля,антифоса и прочей химии он также содержится без водных подмен в полном смысле этого слова в течении нескольких лет,глядя на этот успешный опыт,а аквариуму 6-7 лет и я тоже решил попробовать отказаться от водных подмен и пока очень доволен,но это опять же мой опыт и я никому не навязываю свою точку зрения.А вообще я знаю много успешных аквариумов без массированных подмен ,но ТОТ самый впечатляющий и старый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересную вещь прочитал в статье про аквариум мая 2007 на Рифкипинге, ссылка на которую дается в теме Виталия.

В разделе об обслуживании и поддержании аквариума есть фраза: "While I do not recommend this approach by any means, I do not do water changes on a regular basis. In fact, I have done only one water change in the past two years." Человек сделал одну подмену за последние 2 года.

 

Да, но у него объем не слабый и рыбы на такой объем очень мало :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, как часто и в каком количестве подменивать воду, каждый должен решить сам в зависимости от конкретной системы и подхода к её содержанию, я вообще ни когда не делал и не делаю больших подмен, только технологические для поддержания солености, связанные с вынужденными потерями воды, большие подмены использую только во время форс-мажорных обстоятельств (отравление аквариума и т. п.), но это мой сугубо личный подход. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нагрузка - количество камней, животных - и общий объем воды имеют значение при расчете частоты и количества подмен.

 

В наших почти 600 литрах нагрузка "тянет" как на аквариум литров на 200 (около 20 кг камней, 5 мелких рыбок, около 30 кораллов, сотни улиток). Подмены всегда были и будут около 10% в месяц.

Но по-разному...

Когда раз в месяц 60 литров, когда раз в недельку 10-15 литров. А когда и пару литров в день.

 

Вот Серж и Виталий говорят о банке месяца (май). 2 года не меняли? Да быть не может.

Судите сами:

1. пенник, который вышибает 2-3 литра воды в день.

2. фраг отдай, камушек замени, адаптируй нового поселенца - опять сливаем воду

 

В результате доливаем пресную воду, досыпаем соль. Это и есть те самые подмены. Считайте сами.

 

Как ни крути, но в системе с пенником, хочешь - не хочешь, а подмены, как таковые, будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Серж и Виталий говорят о банке месяца (май). 2 года не меняли? Да быть не может.

Судите сами:

1. пенник, который вышибает 2-3 литра воды в день.

2. фраг отдай, камушек замени, адаптируй нового поселенца - опять сливаем воду

 

В результате доливаем пресную воду, досыпаем соль. Это и есть те самые подмены. Считайте сами.

 

Как ни крути, но в системе с пенником, хочешь - не хочешь, а подмены, как таковые, будут.

Да это разве подмена, это мизер какой то, да скиммер конечно что то выбивает, но правильно работающий скиммер выбивает жидкость с соленостью не равной с аквариумной водой, а опресненную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...правильно работающий скиммер выбивает жидкость с соленостью не равной с аквариумной водой, а опресненную.
Новость (для меня). Шокирующая.

...открыл новую тему

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=75799

 

Но как бы там ни было, но вода из аквы сливается. И доливать пресную, и досыпать соль приходится. А это около 60-80 литров в месяц. Не так уж и мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новость (для меня). Шокирующая.

...открыл новую тему

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=75799

... А это около 60-80 литров в месяц. Не так уж и мало.

 

скиммер даёт 2-3 литра отходов в сутки? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть поменьше (у нас), но в той акве, которую сейчас обсуждаем - вряд ли меньше (только гляньте на размеры пенника).

У нас "расход" воды в акве в ЦЕЛОМ (особенно сейчас, когда отдаем много хетаморфы) около 2х литров (+-).

Но можем сделать так, что скиммер будет выливать в чашку и все 4 в сутки. ;) Кстати, если Виталий прав с соленостью скимата, то при такой производительности (жидкий скимат) вода в чашке по-любому мало будет отличаться от воды в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник можно настроить так что он полаквариума за сутки выльет.

Но если его настроить на сухой скимат то в сутки в обсуждаемом аквариуме будет вряд-ли больше чем поллитра. Нагрузка рыбная там небольшая и органику много в акву не сыпят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник можно настроить так что он полаквариума за сутки выльет.

Но если его настроить на сухой скимат то в сутки в обсуждаемом аквариуме будет вряд-ли больше чем поллитра. Нагрузка рыбная там небольшая и органику много в акву не сыпят.

Какой аквариум вы все сейчас обсуждаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://reefkeeping.com/issues/2007-05/totm/index.php

Но суть не в том, сколько и где вышибает скиммер, а в том, что можно обойтись без подмен в общепринятом смысле, при этом меняя-таки 10-20% воды в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...