Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Добрий день и с праздником Вас!

С начала сразу извеняюс за множество ошибок которе будет в тексте.

некаторое время назад завёл мини 35Л,

Как у всех он оказалса маленьким. Хачу перебратса в 400л (150 x 50 x 60) пресник, по этому поводу ест пару вапросов.Первий связан с переливом.Хачу узнать Ваши мнения про сверление в верху боковои стенке или в дно.эстетичная сторона из наружи неитересует так как банка кроме переднева стекла находится в другои комнате.Если отверстие будет в боковои стенке (50мм) то это секаномит место в банке, но незнаю как луще зделать сам колодец(зборник)

Самп планируетса около 220Л - уровень воды в нём окола 35см и обём воды около 150л

Оборудование: скиммер H&S 150-F2001(есть) течение(планируетса Тунзе 6100)

немагу oпределитса с возвратом-что посоветуите(висота от рефугиум до верха аквариума около 1.5м)Думаю ставить 2х AquaBee UP2000/1 (или лучшэ одного Eheim) произвадительность у AquaBee UP2000/1 при висоте столба 1,6м ~1000л/ч, проверялос мною так как такая помпа имеетса у Пенника H&S.

С большой радостю вислушаю все мнения советы и вопросы. Так как я в етих делах ещо кипящий чаиник.И все мудрасти пока набирался в основном толька читая Ваш форум.

Спасиба, и ещо раз извеняюс за кучу ошибок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

И Вас с прошедшим!

 

1. Перелив и отверстия.

По большому счету разницы нет, где они будут. Делать переливной колодец все равно надо: небольшой, в случае бокового слива, и до дна, в случае отверстия в дне.

 

2. Возврат и слив.

1000 л.ч для обмена с сампом в Вашем случае будут достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасиба.

А в варианте с боку сборник делать как кубик с нутри или с наружи место позволяет по всякому.

или проста перед отверстием примудрить касету с большои площади решотки.и труба заде может уити в низ с наклоном около 30градусов как в таком случии будет с звуком. или всётаки делать дурсо.

 

Хотелос знать по поводу и самих насосов аqуаби или ехеим.ехеимскаю не держал в руки, она будет тише?

Есть ешо вариант Самп разместить на уровне аквариума. Какие может бить недодтатки такои системи? или на чего надо определить внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше дюрсо.

Снаружи будет коробка или внутри - все равно.

Самп можно ставить и на одном уровне. Никаких минусов нет, а плюс... пожалуй, один: помпу можно ставить самую слабенькую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелос знать по поводу и самих насосов аqуаби или ехеим.ехеимскаю не держал в руки, она будет тише?

 

Я тоже строю морской аквас . Купил недавно Эхейм 1260 - работает очень тихо - рекомендую, хорошая помпа , насчет акваби сказать не могу.

Если У Вас САПМ будет на уровне аквариума то можно поставить Эхейм 1148 - 2 шт или 1250 1 шт. ( поправьте , если ошибаюсь) работает почти не слышно - у меня в пресном аквариуме китайская помпа на 300 л\ч шумит громче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит всётаки эхеим.

Ещо один дурнои вoпрос, так как с пеннико никакова опита нет. И если самп будет в одом уровне с аквариумом и даже чуть више, нельзя делать так чтоби помпа пенника(АQУАБЕЕ 38щ 2000л/ч)собирала воду из акви и она самотечением через дсб возвращалас обратна. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО. Расположение сампа и аквариума на одном уровне дает возможность сделать планктонсейф-систему. То есть, систему без использования центробежных помп (акваби, ехейм и т.д.). Планктон полезен, особенно для кораллов.

Я бы на Вашем месте для циркуляции самп-аквариум-самп поставил бы стрим (Tunze) и скиммер на распылителе (например, Sander) с компрессором.

 

Вариант с помпой акваби от скиммера для циркуляции не однозначен. Плюс - одна помпа и для скиммера и для циркуляции самп-аквариум, нет подъемной (возвратной) помпы. Минус - вся вода проходит через помпу-скиммер, т.е. убивается почти весь планктон.

Но для рыбного аквариума это вариант должен быть не плох.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасиба за совет.

Ну дело такое что скиммер уже куплен H&S 150-F2001 купил б.у. за 140еу может я погаречился, есть у кого такои.

агуабее помпа иголчатая а какую ехеим ви имели в виду. и какую тунзе стрим ви домали самп-аква-самп и где её разместить. для течения в акве планировался Тунзе 6100.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасиба за совет.

Ну дело такое что скиммер уже куплен H&S 150-F2001 купил б.у. за 140еу может я погаречился, есть у кого такои.

агуабее помпа иголчатая а какую ехеим ви имели в виду. и какую тунзе стрим ви домали самп-аква-самп и где её разместить. для течения в акве планировался Тунзе 6100.

ИМХО, H&S хорошие скиммеры, так что не погорячились.

 

Я имел ввиду, что любая мощная центробежная помпа (игольчатая в том числе) убивает планктон из-за большого перепада давления в зоне вращения ротора. Так говорят. Поэтому я бы постарался организовать систему так, чтобы через помпу скиммера проходила только часть циркулирующей воды.

 

Если самп находится под аквариумом, то центробежной подъемной помпы не избежать. Но так устроены большинство аквариумов, и многие из них очень неплохо смотрятся и кораллы в них растут.

 

Если бы у меня была возможность сделать самп на уровне аквариума - сделал бы обязательно. Соединил бы их толстыми ПВХ-трубами (50-60 мм диаметром). Поставил бы Тунз 6000 или Нанострим в одну из труб или направил бы в трубу поток от них. Необходимое условие: уровни воды в аквариуме и отсеках сампа должны быть одинаковыми, так как помпы типа Тунз 6000 не способны поднимать воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрий день всем !

 

Ну так апределился и аквариум и самп заказаны. система будет всётаки класичная - самп внизу.

пришло время вапросу про каркас. Каркас сварил от 25х50 рёбра по диоганали 20х20. висота 1020 ширина 1500 глубина 600. Ну очень нехочетса с переди по середине ножку. можна так:

http://foto.inbox.lv/mongoose10/akvarija-vieta/IMG-3886.jpg

или всётаки нада варить пока непокрашен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответа недождался поставил какои есть. :tuplu: пока виглядит так:

http://foto.inbox.lv/mongoose10/akvarija-vieta/IMG-4179.jpg

в картинке виглядит очень високий но в самом деле висота каркаса 103см

зделал арматуру под Т5 пока там 6х54в но будет ешо 4. апматуру делал caм из нержавеики:

http://foto.inbox.lv/mongoose10/akvarija-vieta/IMG-3885.jpg

начинаю всё по маленку подключать.

знаю что с течением ничево нельзя предсказать, ну хотел би узнать где орентироватса устанавливать помпи. :tuplu:

http://foto.inbox.lv/mongoose10/akvarija-vieta/IMG-4182.jpg

будет 2х Тунзе 6000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво,добротно получается :vo: Так же нельзя не отметить качество уже выполненных элементов системы и вообще организацию рабочего места.Светильник солидно выглядит,но из нержавейки наверное тяжеловат,может лучше было из алюминия ?А помпы вешайте так же классически на две противоположные боковые стенки,после закладки камней подрегулируете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасиба.

 

Heржавеика 0.5мм давольно лёгкая конструкция, если у кого есть интерес тут я заснял когда делал апматуру на 4лампи:

http://foto.inbox.lv/mongoose10/vaka-izgat.../1materiali.jpg

пследние 3 фото к делу неатносится.

 

А нельзя делать так. ставим Тунзе почти на дно у заднеи стенки так чтоби он дул в верх,(за камнями) на виход одиваем трубу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ДСБ не будет можно куда угодно поставить ,а так песок будет засасывать и по всему аквариуму гонять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

а почему вариант с МГ светом не решили :?: вроде места предостаточно :tuplu: и наверное зоморочек было бы меньше :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С МГ вапрос ещо отркитый пока с бужетом туга, а етот светильник мне абашолся ~100эу , по сколько баласты осталис от пресняка. и незнаю как будет с СПС.

 

В асновнои банке думаю засипать коралит 5-10мм слоем ~2см А в самп ДСБ ~40кг коралит -1мм

по этому поводу возник ешё один вопрос. на какои мощнасти света (компакт или Т5) мне надо орентиповатса освешяеная плошядь около ~60см х 50см висота воды над ДСБ ~15см, там ешё будет водоросли и штрафники.

камни планируетса ~65кг

орентироватса буду в асновном на беспозваночников, ну и без пару риб тоже неабаидус (чтоби неслишал вапроси - а где рыби? :roll: этот вапрос меня уже шас дастал когда спрашивает про 35Л:

http://foto.inbox.lv/mongoose10/35Litri-Ju...ens/3menesi.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понравилось все ;)

 

Для освещения сампа, думаю, хватит пары ламп Т5 (на всю длину) или пары компактов по 15-26 ватт. Цветность от 4 до 6,4К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасиба всем за помощ.Пока всё кажетса ясно , но это не на долго. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрий день Всем!

Ну вот появился и вапрос. Воды и камнеи пока нет , так что с течением экспериментировать трудна. пресную воду заливать в систему нехачу так что она у меня ужасная а с осмоса это на долга, так как она шас набирается для засолки. Вапрос состоит в том. Никто непробувал на Тунзе(6000 ная серия)одевать трубу от канализацый 50mm (так что она очень харашо потходит)и труба закладывается по середине рифа. Насос oстаётса заде а виход с переди там можно и поставить угол на 45 , выход можно обклеить камушками, и таким образом и регулировать паток, и заде рифа так же будет саздаватса хорошое течение.(насос ставить с учотом что его можна нормальна витащить из трубы)

Извените если ето уже где то просматривалось и я невнимательна читал :oops: . А может мне и нечево напрягатса так как с двумя 6100 (купил трансформатор 2х20в 100w за 12эвро)и так может созтатса харошое течение, но таким образом и помпи как би замаскировал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(купил трансформатор 2х20в 100w за 12эвро)

???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

???

купил пару Тунзе 6000 (они комлектуетса с помпаи 6100 а трансформатор 2х12в 50w вот и палучаетса мошность два раза меньше) с тр. 2х20в 100w(на обе помпи)виходет тот же 6100 комлект только по другои цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ааа, точно, забыл я про эту фишку. :)

В 400 литрах придется подбирать место для них, чтобы песок не раздували. Я бы поставил по длине и без маскировки. Видно, что ничего не засосали. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я писал что единственное что пока засолил это 35Л, в 500л планируетса крупный песок тонким слоем.

 

Хотел узнать есть ли у кого так зделано, и неотнимит удлинение производимость помпы, выход также может бить виведён довольна висако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

повесил помпи класически по бокам , там будем смотрть .

на перелив собираюс поставить вот такую штуку:(взял обикновеный сифон и перевернул)

http://foto.inbox.lv/mongoose10/akvarija-vieta/Durso1.jpg

http://foto.inbox.lv/mongoose10/akvarija-vieta/Durso2.jpg

Думаю что должен работать так же как дурсо.

Какие может бить подводние камни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

повесил помпи класически по бокам , там будем смотрть .

на перелив собираюс поставить вот такую штуку:(взял обикновеный сифон и перевернул)

http://foto.inbox.lv/mongoose10/akvarija-vieta/Durso1.jpg

http://foto.inbox.lv/mongoose10/akvarija-vieta/Durso2.jpg

Думаю что должен работать так же как дурсо.

Какие может бить подводние камни?

:gygy: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...