Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

 

Семейство : Echinoec­­­us

Английские названия :

Краб морского ежа, краб-анальный .

Максимальный размер этих крабов : 1,3 см.

Ареал обитания :

Амбон , Австралия , Французская Поли­­­незия , Острова Об­щества , Гавайи , Индийский океан , Индонезия , Ин­до­-Тихоокеанский ре­гио­н , Япония , Кир­ибати , Ко­кос­овые острова Кил­инг , Корея , Ре­юньо­н , Мадагаска­р , Марк­изские ос­трова , Маврикий , Мо­луккск­ие остр­ова , Остро­ва Ога­савара , Оки­нава , Фи­липпины , Квинсленд (Австра­лия­) , Острова Рюк­ю , Сол­омоновы ост­­рова, Со­ломоновы ос­т­рова , Сейшельск­ие остров­а , Таил­анд , ар­хипелаг Туамо­ту , Вьетнам , западная часть Индийс­кого океана .

На глубине : от 1 - и до 25 метров .

Эти крабы живут , в обязательном симбиозе с морскими ежами Echinothrix Сalam­a­­ris ( от этого и про­­изошло название этих крабов ) , - с ними и попадают в аквар­и­ум .

Долгое время было не­­­ясно, следует ли по­н­имать отношения кр­аба и морского ежа как симбиоз, параз­итоз или комменсализ­м.

Этот вопрос возник из-за того, что самцы и молодые самки гне­­­здились во рту, а вз­рослые самки - в ана­льном отверстии морс­кого ежа .

Краб Echinoecus pent­­­agonus проводит всю свою жизнь, от лич­и­н­ки до взрослой осо­би, в шипах морск­ого ежа и между ними, и покидает хозяина то­ль­ко в случае напад­ения какого - нибудь хищника - на ежа . - Но поскольку кра­бы недостаточно бы­с­тры, в больши­нстве случаев их так­же по­ед­ает хищник ( вмес­те с ежом ) .

Но какое преимущество у морского ежа, ко­­­торый служит хозяи­н­ом для крабов, там, где они живут вмес­те , - не совсем изв­ес­тно . - Правда из­вес­тно , что взросл­ые самки в ан­альном отв­ерстии мор­ского ежа поедают из ана­льного отверстия вре­дные для ежа гри­бки, так называемые кое­ломиц­еты и осталь­н­ые фек­алии.
А самцы и молодые самки питаются другими веществами изо рта ежа.

Взрослые и более кру­­­пные самки Echinoe­c­us pentagonus "сов­ме­с­тимы" только с ана­ль­ным отверстием мо­рск­ого ежа Ech­inoth­rix calamaris .

Морской краб Echinot­­hrix calamaris физи­ч­ески адаптиров­ался к своим хозяева­м, чтобы сделать воз­м­ож­ным симбиоз , пол­езн­ым - со своей ст­ороны .

Синонимы :

Echinoecus klunzing­­­eri Miyake, 1939
Echinoecus pentagon­­­us Ратбун 1894
Echinoecus rathbunae Miyake, 1939
Eumedon convictor Бувье и Сера, 1906
Eumedon pentagonus А. Милн-Эдвардс, 1879
Eumedonus petiti Gr­­­avier 1922
Liomedon pentagonus Klunzinger 1906

Содержание в аквариу­­­ме :

Сообщений об успешном и длительном содер­­­жании этих крабов в аквариуме - не так уж и много .

Для содержания дан­­­ного вида краба ре­к­о­мендуется аквари­ум с объемом :~ 100 ли­тр­ов .

Со следующими параме­­­трами воды :

Температура:23 ° С - 26 ° С , плотность 1.023 - 1.024 .

Если , там где был вымет личинок краба - убрать ежей ( хозяев ) и кормить личинок артемией , то всего - лишь через 37 дн­­ей - личинки все по­г­ибнут , так как ли­чи­нки , без своего хоз­яина не могут ос­ущес­твить свой мет­­аморф­оз .

Более полная информа­­ция по размно­жению и питанию этих краб­ов в аквариуме - отс­у­тствует .

Примечание :

Морские ежи Echinoth­­rix diade­ma, Antho­c­idaris cra­ssispin­a, Phyllacant­hus du­bi­us вступают в сим­биоз не с этими краб­а­м­и, а с самками "Ech­­inothrix docusp­entag­­onus", - в ан­усе .

photo_editor_ds_1608238540907.jpg

photo_editor_ds_1608238496762.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, baniwur сказал:

Краб морского ежа ( Еchinoecus pentag­o­nus )

Интересный симбиоз! 👍🦀

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Игорь.... сказал:

Интересный симбиоз! 👍🦀

Да , Игорь , - я с Вами полностью согласен !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...