Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

вот кто что скажет - какая рубка есть самая "дубовая", ну как гуппи для пресного аквариума? Лев советовал Желтую Зебрасому, а я тут прочитал что она территориальна и желателльно ее запускать последней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ответ на вопрос лежит вот здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=469

 

если лень переходить в другой топик

http://www.aquariumpros.com/articles/fishcyclesw.shtml

 

там довольно таки большой список,

 

я сомневаюсь что Lev предложил Вам в качестве страртовой рыбы Z. flavescens, о Genus Zebrasoma читайте здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=262 , надеюсь там Вы найдете большинство ответов на возможные вопросы

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все приведенные Вами ссылки прочитаны, изучены и выучены наизусть. НО, как обычно чем больше читаешь, тем меньше понимаешь. А со львом мы обсуждали первых рыб и среди кандидатов рассматривался Хелмон (ессно был отвергнут), Зебрасома, Клоуны, Доктор и Голубой хирург.

 

и потом проблема упирается не только в требования к воде (читай "дубовость рыбы"), а и в то - кого можно будет потом подсадить...

 

вот и рождаются ленивые, глупые и тупые вопросы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не в том что Жёлтая зебрасома будет стартовой рыбой, а втом чтобы посадить её первой в созревший аквариум. Насколько я понял аквариум у Тохи созрел, но не заселён. Не вижу проблемы с посадкой туда жёлтой зебрасомы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 LEV именно так - засолен, созрел (недеюсь), но не заселен. однако я решил все же запустить мелкую рыбку. или одного-двух псевдохромисов, или двух-трех кардиналов. ты о них вроде отзывался не плохо, кроме того что они тебе не нравятся :)

 

почему тогда сразу не сажаю коврик с оцелирисами? думаю что они датут большУю нагрузку на БФ, так что пусть плавно разгоняется.

 

если в чем то не прав - пни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если чем то обидел, приношу свои извинения

среди кандидатов рассматривался Хелмон (ессно был отвергнут), Зебрасома, Клоуны, Доктор и Голубой хирург

т.е список был следующим Chelmon rostratus, Z. flavescens, что то из Amphiprionae, Labroides dimidiatus и Acanthurus leucosternon

 

из этого списка для "старта" я все же предпочел бы клоунов,

 

2Lev - в банке 250л http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?t=499&start=0 Z. flavescens будет доминирующей рыбой и если она заселется первой, то потом юудет устанавливать свои правила для "новичков", хотя это скорее всего зависит от "скверности характера" отдельных индивидумов

 

я решил все же запустить мелкую рыбку. или одного-двух псевдохромисов, или двух-трех кардиналов

псевдохромисы для начала тоже не плохо, только учтите что они очень зубастые, очень территориальные и их наличие в системе накладывает ограничение - они могут гонят мелких рыб (собачек и бычков) и креветок, могут забить их до смерти, а если поместятся в рот то и слопают

кардиналы мне тоже не нравятся, но для начала можно, правда они не любят яркого света, но могут и привыкнуть и предпочитают слабое течение - а так рыба беспроблемная

 

удачи и успеха

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда начинаю с нескольких(2-4) хризиптер. Пробовал дасциллуса, полосатого,Пробовал дасциллуса трехпятнистого.Смешная рыба.Может стать директором аквариума, но,если банка большая-ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Pseudochromis paccagnellae - не рыба, а зверь, несмотря на маленький размер - ужасно агрессивная. :shock: Scott W. Michael: "Inch for inch, one of the most aggressive dotybacks available. This species may viciously attack aggressive fish three times its size, ...", и в другой книге: "gram-for-gram notorious terror" :wink:

Один плюс - не надо заводить большой аквариум с акулой, можно наблюдать агрессию и в маленьком размере. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот... попал. Ладно будем покупать рыб в три раза больше!

то-то я думаю - чего это он в аквалоге сидел в одной банке с Пикассо!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вполне закономерно после покупки псевдохромиса появился вопрос о том какя рыба может быть второй? исходя из характера первой рыбки следует что новосел должен быть либо большим, либо наглым. поскольку больших рыб пока не хочу, значит надо искать "директора аквариума", на форуме кто-то писал что на эту роль подходит ДАСЦИЛЛ. так ли это? есть у кого опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше не надо дасцилла, он потом вообще всех будет третировать, когда проживет в почти пустом аквариуме пару месяцев. У меня хризиптера нападала из засады (из норы) на хирурга и драла у него плавники. И такой характер у всех помацентровых, кроме хромисов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно по прибытию новых рыб отсадить дасцилла на пару-тройку дней.Тогда его амбиции поумерятся.Единственно,что-

поймать морскую рыбу в декорированном аквариуме,практически,невозможно.Придеться вынуть все камни.С применением

хитрости одну и ту же рыбу,тем более дасцилла или хризиптеру,одним и тем же способом тоже не поймаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Из псевдохромисов лучше начинать с фридмана - живут толпой мирно особо никого не гоняют. А чем клоуны не подходят небольшие кларки, томатные или себаи??? Рыба достаточно дубовая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не хочу запускать амфиприонов т.к. из них мне нравятся оцелярисы, а им еще вроде рано. кроме того их буду брать сразу с актинией а ее тем более пока рано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо дасцила. Я имел грустный опыт. Мой дасцил гонял хризиптеру, клоуна, а бабочку (которая раз в 5 больше него) просто чуть носа не лишил. Я пробывал его отсадить на 5 дней в самп, он там плавал среди помп, но после посадки обратно все повторилось - пришлось отдать:( Хотя рыба по поведению очень смешная - он даже на сифон бросался :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да,возможно и такое.Если, рисковать не хочется - то лучше не надо.Позволю себе только заметить,что полосатые дасциллы менее агрессивны,чем "домино". А хризиптера бросается у меня через стекло на тряпку,когда я протираю это стекло.А другая хризиптера,тоже желтохвостая,в другом аквариуме,бросается на кисточку, когда я обмахиваю камни.Удары очень чувствительны и она затмила даже,обитающего там же "домино".Хотя я не заметил ,что они обижают там хирургов, ласточек,бычков "декора",зебрасом,креветок и не помню ещё кого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предыдущее сообщение - моё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Посадите тогда псевдохромисов Фридмана, у меня их 4 штуки на 300 литров, с друг другом ладят, других особо не строят, а выглядят они очень классно - особенно, когда сплываются на кормление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот прошло какоето время с того момента как у меня обидает псевдохромис.

как сказал ealex - именно агрессия, и именно в маленьком объеме, рыба конечно зверь...

 

вот не прислушался я к словам Talenk и потерял трех креветок: одного доктора и двух верблюдов.

А вот боксера не трогает - боится видимо. скорее всего из-за длиных усов создается имитация большого объекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...