Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Используют ли Вы такую(или типа этой) ионообменную колонку

после ОО. Вроде, как я понял читая форум, у многих проблемы с водорослями, вызванные соединениями кремния(силикатами) которые убираются данной колонкой...

Ионообменник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Используют ли Вы такую(или типа этой) ионообменную колонку

после ОО. Вроде, как я понял читая форум, у многих проблемы с водорослями, вызванные соединениями кремния(силикатами) которые убираются данной колонкой...

Ионообменник

 

Использовать ее не обязательно но желательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Используют ли Вы такую(или типа этой) ионообменную колонку

после ОО. Вроде, как я понял читая форум, у многих проблемы с водорослями, вызванные соединениями кремния(силикатами) которые убираются данной колонкой...

Ионообменник

использую,но разницы не вижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

использую,но разницы не вижу...

Тарас,наверное поэтому и не видишь ничего поскольку используешь,а стоит отказаться и водоросли или какие другие обрастания незамедлят появиться ;) Я тоже использую DI-колонку .Приводил измерение TDS-метром после осмоса показывает 3 ppm ,после картриджа приборчик показал те же 3 ppm ,но наполнитель уверенно синеет и скоро картридж нужно будет менять,значит что то всё же из воды забирает :tuplu: а так сужу по общему состоянию аквариума и я считаю польза есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тарас,наверное поэтому и не видишь ничего поскольку используешь,а стоит отказаться и водоросли или какие другие обрастания незамедлят появиться ;) Я тоже использую DI-колонку .Приводил измерение TDS-метром после осмоса показывает 3 ppm ,после картриджа приборчик показал те же 3 ppm ,но наполнитель уверенно синеет и скоро картридж нужно будет менять,значит что то всё же из воды забирает :tuplu: а так сужу по общему состоянию аквариума и я считаю польза есть.

То есть используеют ее многие(пости все) :) Я для себя вывод сделал. Кто-то говорил что потрон от колонки приведеной выше, можно использовать без самой колонки(футляра). Это так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тарас,наверное поэтому и не видишь ничего поскольку используешь,а стоит отказаться и водоросли или какие другие обрастания незамедлят появиться ;) Я тоже использую DI-колонку .Приводил измерение TDS-метром после осмоса показывает 3 ppm ,после картриджа приборчик показал те же 3 ppm ,но наполнитель уверенно синеет и скоро картридж нужно будет менять,значит что то всё же из воды забирает :tuplu: а так сужу по общему состоянию аквариума и я считаю польза есть.

Ну я ионником пользуюсь месяца 2... ,до этого только осмос и разницы не вижу ,ну не вижу и все... может в микроскоп поглядеть? :hmmm:

Вообще у меня аквариум не отличается чистотой и возможно по этому я разницы не вижу... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть используеют ее многие(пости все) :) Я для себя вывод сделал. Кто-то говорил что потрон от колонки приведеной выше, можно использовать без самой колонки(футляра). Это так?

 

Можно пользовать в любой позе. :)

Только нельзя зажимать выход, патрон не выдержит давления.

То есть кран который перекрывает воду должен быть до него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тарас,наверное поэтому и не видишь ничего поскольку используешь,а стоит отказаться и водоросли или какие другие обрастания незамедлят появиться ;) Я тоже использую DI-колонку .Приводил измерение TDS-метром после осмоса показывает 3 ppm ,после картриджа приборчик показал те же 3 ppm ,но наполнитель уверенно синеет и скоро картридж нужно будет менять,значит что то всё же из воды забирает :tuplu: а так сужу по общему состоянию аквариума и я считаю польза есть.

Я где-то читал, что ионообменный картридж ставят до мембраны или все таки после?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я где-то читал, что ионообменный картридж ставят до мембраны или все таки после?

представляю с какой частотой придется менять ионник ,устанавливая его ДО осмоса... :hmmm:

Опять же ,если 90% очистит осмос то ионник уже остатки загрязнений добьет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я где-то читал, что ионообменный картридж ставят до мембраны или все таки после?

 

Стандартный гейзеровский ионнообменник за 200р и DI картдридж за 1000р это не совсем одно и тоже. :)

Ионообменник ставить надо до осмоса а DI после.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стандартный гейзеровский ионнообменник за 200р и DI картдридж за 1000р это не совсем одно и тоже. :)

Ионообменник ставить надо до осмоса а после.

а что такое DI ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что такое DI ?

 

Дословно ДеИонизатор. По сути тоже ионообменник, но очень эффективный. Настолько эффективный что иногда может использоваться вместо осмоса. Но осмос дешевле чем каждые 500 литров менять DI картридж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дословно ДеИонизатор. По сути тоже ионообменник, но очень эффективный. Настолько эффективный что иногда может использоваться вместо осмоса. Но осмос дешевле чем каждые 500 литров менять DI картридж.

Так я не про тоже писал?...

выходит смысл в фразе

Ионообменник ставить надо до осмоса а DI после.

только в цене? а суть одна и та же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть смысл в Питере ставить осмос для аквы 400л если можно использовать 5мкм механику+Ионообменник(гейзер)+Астив уголь(гейзер)+DI ...?

В этом случае многое будет брать на себя ионообменник от Гейзера, потом актив уголь удалять хлор + органику, а спец-аквариумный DI очищять остальное?

Если "напрямую" DI колонки хватает на 500л, то так хватит(возможно) на тонну, а это если подменивать 20% воды в месяц, хватит на 1-год. Тем более, как я понял из бесед с уважаемыми аквариумистами, сейчас модна тенденция уменьшать количество подменяемой воды. Некоторые меняют по 5-10л в неделю, некоторые не меняют воду вообще, доливая только то что выбил пенник.. :shock: :) Тем более хочу содержать ксению, для которая любит как тут писали "старую, живую, воду"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть смысл в Питере ставить осмос для аквы 400л если можно использовать 5мкм механику+Ионообменник(гейзер)+Астив уголь(гейзер)+DI ...?

В этом случае многое будет брать на себя ионообменник от Гейзера, потом актив уголь удалять хлор + органику, а спец-аквариумный DI очищять остальное?

Если "напрямую" DI колонки хватает на 500л, то так хватит(возможно) на тонну, а это если подменивать 20% воды в месяц, хватит на 1-год. Тем более, как я понял из бесед с уважаемыми аквариумистами, сейчас модна тенденция уменьшать количество подменяемой воды. Некоторые меняют по 5-10л в неделю, некоторые не меняют воду вообще, доливая только то что выбил пенник.. :shock: :) Тем более хочу содержать ксению, для которая любит как тут писали "старую, живую, воду"...

 

Я бы не рисковал. В Питере весной и осенью такую гадость в воду добавляют что никакой DI не справится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не рисковал. В Питере весной и осенью такую гадость в воду добавляют что никакой DI не справится.

Понятно, значит поставлю осмос+прикручу DI.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где этот DI можно заказать?

 

В логе есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как насчет серебра в ионнике для бытовых фильтров ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стандартный гейзеровский ионнообменник за 200р и DI картдридж за 1000р это не совсем одно и тоже. :)

Ионообменник ставить надо до осмоса а DI после.

Спасибо за ответ, все разъяснилось и встало на свои места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как насчет серебра в ионнике для бытовых фильтров ?

 

По идее оно не должно выделяться в воду.

Но даже если выделится то через осмос не пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В DI картридже после использования остается вода.

До следующего использования она не испортится? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В DI картридже после использования остается вода.

До следующего использования она не испортится? :roll:

 

По идее нет, хотя я раньше сливал первый литр.

Сейчас у меня от осмоса работает автодолив и вода всегда свежая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...