Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Че тоя не понимаю?

Зачем тюбик если есть KR?

Чтобы привести кальций в баланс с карбонатами. Если тупо пытаться реактором довести кальций до 400-450, то карбонатная жесткость уйдёт за 20. А это нехорошо.

Поэтому я и предлагаю хлоридом кальция довести кальций до баланса с карбонатами (при карбонате 10 это примерно 430) , а потом уже и кальций и карбонаты будет поддерживать нормально уже реактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy

Подскажи пожалуйста как понизить KH?

Правильно ли будет - если поднимаем рН в KR то понижаес Cа и КН?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy

Подскажи пожалуйста как понизить KH?

А как тебе его надо понизить ? В баллансе с кальцием он сейчас или нет?

 

Правильно ли будет - если поднимаем рН в KR то понижаес Cа и КН?

Эээ... Мне не очень нравится такая формулировка... Ещё зависит от скорости протоки воды через реактор. Скажем так... при зафиксированной скорости протоки воды через реактор - ДА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последний замер :

Са=540

КН=14

 

Скорость протоки у меня практически постоянная 60-80 капель в мин. на выходе из реактора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последний замер :

Са=540

КН=14

 

http://www.reefcentral.ru/sleepy/Ca-Kh.jpg

http://www.reefcentral.ru/index.php?ind=re...ew&iden=81#

 

В общем - придуши кальциевый реактор (если у тебя контроллер PH стоит, то просто замедли протоку через реактор). Потом потихоньку добавляй соду, пока соотношения Ca-Kh не будут соответствовать таблице что я дал в первой ссылке. Когда правильное соотношение будет достигнуто - уже управляя реактором выходи на нужые значения, пока KH не будет около 9.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как добавлять соду?

У меня еще стоит KW.

Может его пока отключить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как добавлять соду?

У меня еще стоит KW.

Может его пока отключить?

 

Лучше на пару-тройку дней кальциевый реактор отключи.

Соду добавлять в САМП небольшими дозами (пока баланс не достингется). Пусть будет по полчайной длжки в день. Или по полной... Вреда не будет. Мерить соотношение KH-Ca - не раньше чем через пару-тройку часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут немного пропустил... :hmmm: У меня реактор вырублен уже около недели. Сейчас Са=600, КН=10. ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ПОМОГИТЕ ПОНИЗИТЬ КАЛЬЦИЙ!!! :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут немного пропустил... :hmmm: У меня реактор вырублен уже около недели. Сейчас Са=600, КН=10. ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ПОМОГИТЕ ПОНИЗИТЬ КАЛЬЦИЙ!!! :cry:

 

Кальций и KH он держит ? Ph в аквариуме при этом не заваливает ? Значит всё нормально. ;)

 

Если по каким-то причинам смущает мутноватость (хотя по каким?), то можно попробовать не изменяя кол-во подаваемого СО2 увеличить протоку воды через реактор....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций и KH он держит ? Ph в аквариуме при этом не заваливает ? Значит всё нормально. ;)

 

Если по каким-то причинам смущает мутноватость (хотя по каким?), то можно попробовать не изменяя кол-во подаваемого СО2 увеличить протоку воды через реактор....

Кальций 550-600 и КН 10-11 стабильно, рН 7,9-8

 

А, извините :hmmm: , протока через реактор - это кол-во капель на выходе в аквариум? (а то у меня ещё капает в газ редукторе). Ну да, дилетант я... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий Г!

 

Да ты прав!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy

А если увеличить протоку при СО2=const, то рН в реакторе будет постоянно расти. Контроллер никогда не отключится.. СО2 будет поступать в реактор. А Са при этом не увеличиться?

 

Кальций у меня 550-600 и КН 10-11 стабильно, рН 7,9-8. Это нормально ли? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если увеличить протоку при СО2=const, то рН в реакторе будет постоянно расти. Контроллер никогда не отключится.. СО2 будет поступать в реактор. А Са при этом не увеличиться?

Не совсем понял. Если у вас СО2 на контроллере РН, то РН в реакторе всегда будет таким, как он выставлен на контроллере (при разумных изменениях протоки). При большей протоке просто больше будет уходить СО2 для поддержания выставленного РН. Если открыть протоку на полную, то тогда контроллер не отключится, но РН при этом будет выше установленного значения.

 

Кальций у меня 550-600 и КН 10-11 стабильно, рН 7,9-8. Это нормально ли? :roll:

Не совсем нормально, ИМХО вы просто перестарались с реактором. Я бы просто подождал несколько дней до снижения Са и Кн (420-9). Если что, то можно выровнять их потом содой как писал Слипи, а РН как раз может подрасти. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понял. Если у вас СО2 на контроллере РН, то РН в реакторе всегда будет таким, как он выставлен на контроллере (при разумных изменениях протоки). При большей протоке просто больше будет уходить СО2 для поддержания выставленного РН. Если открыть протоку на полную, то тогда контроллер не отключится, но РН при этом будет выше установленного значения.

 

Полностью согласен. :vo:

 

Не совсем нормально, ИМХО вы просто перестарались с реактором. Я бы просто подождал несколько дней до снижения Са и Кн (420-9). Если что, то можно выровнять их потом содой как писал Слипи, а РН как раз может подрасти. :tuplu:

 

Я уже почти неделю жду - не падает :cry: , может Са диспенсер мешает. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже почти неделю жду - не падает :cry: , может Са диспенсер мешает. :tuplu:

Ну чудес не бывает. :) Долив можно перевести на дистиллят (осмос), ну или сократить добавляемый гидроксид. Ваши показатели вредны имхо больше для оборудования, чем для живности. :3224682:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. для живности это не вредно?.. а соду куда сыпать, если у меня два канистровика :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. для живности это не вредно?..

Пусть люди меня поправят, но жесткие не против, а рыбам по барабану. :) Здесь PH больше имеет значения.

а соду куда сыпать, если у меня два канистровика :hmmm:

Делать раствор и лить в банку потихоньку. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

роскажите кто каким наполнителем пользуется...

что такое Rowalith C+?

 

Некоторые пользуются комбинацией Rowa C и Rowa С+ . На сколько это правильно .

 

И в чем разница между этими двумя компонентами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уровень КН= 12-14.

Са=440-500

У меня при значении Cа выше 450 появляются белые отложения кальция на стеклах, а у вас при значении Cа выше 450 этого не происходит?

По идее Cа должен выпадать в осадок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня при значении Cа выше 450 появляются белые отложения кальция на стеклах, а у вас при значении Cа выше 450 этого не происходит?

 

Действительно, так и есть. И что же, все-таки пробовать лить соду. Что то страшновато. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня при значении Cа выше 450 появляются белые отложения кальция на стеклах, а у вас при значении Cа выше 450 этого не происходит?

По идее Cа должен выпадать в осадок.

В банке не наблюдаю. В САМПЕ появляется иногда белые пятна на стеклах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть люди меня поправят, но жесткие не против, а рыбам по барабану. :) Здесь PH больше имеет значения. Делать раствор и лить в банку потихоньку. ;)

 

Два дня лью по 1/2 чайной ложке соды. рН 7,9 (стабильно), КН 9,5 ; Са 550 (упал с 600 за два дня, это уже супер!). Банка 300 литров. Может добавить соды?

Да, ещё на хепатусе высыпало белыми точками... Это от новой воды? Или так и надо? Он выживет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два дня лью по 1/2 чайной ложке соды. рН 7,9 (стабильно), КН 9,5 ; Са 550 (упал с 600 за два дня, это уже супер!). Банка 300 литров. Может добавить соды?

Все нормально, просто не спешите

Да, ещё на хепатусе высыпало белыми точками... Это от новой воды? Или так и надо? Он выживет?

На хепатусе случается, дайте ему зелени больше можно чеснок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Deepred

 

Использую "Ca - Pur" 6 месяцев.

рН 6,2-6,1

 

а где вы его на украине приобрели? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...