Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

всем привет!

 

а какие есть рекомендации по высоте положения МГ ламп над уровнем воды: допустим у меня 2 МГ по 150ватт, глубина воды 50 см.

вроде у Дейкина звучит цифра 20 см, но может правильней 30?

 

а если воды 60 или 70 см? а лампы такие же???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20-25 см. Для глубины наращивают мощность лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже слышал рекомендации 10-12 см и без защитного стекла. Наверное при таком расположении светильника максимально используется его свет. Я, однако, не готов к такому экстриму, у меня светильники весят на высоте 40 см над поверхностью, и защитное стекло я не убирал.

Наверное правильнее было бы опустить их пониже, но я не знаю как сделать конструкцию, которая позволяла бы мне легко поднимать и опускать светильники, иначе невозможно обслуживание аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда-то на старом форуме писал, что обычные одноцокольные лампы можно вешать на высоте 15-20 см. Некоторые устанавливают их еще ниже (до 7). При этом никаких защитных стекол нет. Одноцокольная лампа имеет встроенную защиту UV.

 

С двухцокольными всё сложнее. Здесь зщитное стекло обязательно и оно обычно встраивается в светильник. Я вешаю светильник на расстоянии 15 см от воды до стекла.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы советовал определять высоту подвеса след. образом:

 

1. Прогреваем лампу, подносим руку и засекаем на каком расстоянии лампа перестает греть лучистой энергией (обычно 10-15 см).

 

2. Определяем высоту на которой световой пучок от светильника не выходит за границы банки.

 

Исходя из этих цифр вешаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно использовать градусник-полоску, что клеится на стекло, наверно:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И его нагрев бедет пропорционален времени "экспозиции"...

 

Вообще-то лампы нужно вешать как можно ближе к кораллам.

 

Если перефразировать американский инженерский юмор, то лампу нужно постепенно опускать до тех пор, пока она не лопнет от контакта с водой. После этого поднять лампу на пять дюймов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рукой нормально чувствуется, переход с горячего в холодный довольно резкий. Зависимость то нелинейная:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...