Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом - не могу не как контролировать популяцию циано. Интересно, что у меня они растут даже под стримом, там, где самое сильное течение. Может это что то другое? :tuplu:

 

Утром обычно их меньше, а вечером, перед выключением света - максимум. Наоборот - их нету там, где красная актиния и дискоактинии, где течение самое слабое, там всё чисто.

 

То, что творится в аквариуме, можно посмотреть здесь:

 

http://www.reefkeeper.lv/stream.wmv

 

Уже пробовал:

 

1) Убрал песок

2) Уменьшил количество света - 10 час вместо 12

3) Уменьшил кормление рыб

4) Уменьшил кормление актиний и Цериантуса

5) Поставил УВ стерилизатор

6) регулярно сифонил все остатки циано, продувал с втором стрим

7) Поставил механический фильтр

 

Пока не помогает ничего. :3224928:

 

Про аквариум:

 

Размеры: 150х40х65

Свет: 6x54W T5

Течение: Tunze Turbelle Stream 6100+Single controller

Пеноотделитель: H&S А150-F2001, работает на влажную пену

Химическая фильтрация: Активированный уголь + Seachen Purigen

Вода для подмен - R/O, TDS~4

Под аквариумом рефугиум + ДСБ. Могу убрать песок, если поможет...

 

Помогите, кто может, советом - всё уже пробовал, остался только озон поставить, но не знаю, поможет ли... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

задам стандартные наводящие вопросы:

 

1. как давно всё это и что было перед тем, как началось?

2. по нитратам, фосфатам и силикатам 0?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

задам стандартные наводящие вопросы:

 

1. как давно всё это и что было перед тем, как началось?

2. по нитратам, фосфатам и силикатам 0?

 

Циано появились после того, как я запустил реактор кальция на коралловой крошке. (Декабрь 2006 года). После того они постоянно, и не как не могу от них избавится.

 

Фосфаты в аквариуме - 0

Нитраты - на гране определяемого уровня

Силикаты - не мерил, но есть подозрения, что может быть.

 

Мерил выход из реактора - тоже фосфаты 0.

 

Из за проблем с циано убрал песок, но тоже не помогает, циано так и растёт, даже на клявулярие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормальный процесс при запуске нового оборудования,особенно КР,вам не надо было делать резких движений и просто ждать,и делать все то,что вы делали до этого,умеренное кормление и не перегружать аквариум,циано бы со временем пропали сами!Попробуйте положить Phos-Zorb,мне помог убрать силикаты из воды,с ними пропали и циано,так же может фонить ваша коралловая крошка из КР ,попробуйте померить в ней силикаты на выходе,если есть что то,то все становится ясно,менять крошку,у меня такая фигня началась при использовании Кальвассер порошок от АкваМедика,после его удаления и установки в акву Phos-Zorb,циано прошло где то через месяц!Сейчас использую Кальквассер ЧДА,спасибо ЯНУ выручил,крошку для КР использую от Жени Казумото,по крайней мере уверен,что она не фонит ничем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, странные вещи происходят после подключения реакторов... :hmmm: Были ли скачки pH?

 

Попробуйте протестировать силикаты. Если есть, то phos-zorb (Aquarium Pharm.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зарание сорри залезу в тему. Ситуация циано тоже начинает напрягать. Все тесты фосфаты, силикаты и нитраты по 0. В исходной воде тоже по 0. А циано прут как на дрожжах :497762: Подмены воды не помогают, КР нет. Что делать уже незнаю :tuplu:

Их хоть кто нибудь есть???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано насколько я знаю никто не ест,если улитка нажрется циано,то она на некоторое время впадает в кому,тк циано достаточно токсичная гадость,попробуйте усилить течение,в тех местах где есть циано,не сильно оно любит течение и через некоторое время пропадает,вообще то странная ситуация,если все по нулям а циано прет,у меня в одном углу тоже постоянно немного появляется,после увеличения течения,когда этот угол стал хорошо промываться,даже песок стал смываться циано в том углу пропали,имхо частые подмены не провоцируют пропадание циано,а наоборот,на мой взгяд провоцируют его увеличение,я сейчас смотрю на качество воды по состоянию кораллов,хотя у меня и нитраты есть 5-10,и фосфаты наверное есть,но циано как писал сверху почти нет,а вот водоросль Диктиота,уже достала,знаю проблема в нитратах,но вот откуда они ума не приложу,добавлю на днях песочка с АЛ свежего и живого:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Набрел в сети на интересное обсуждение одного из методов борьбы с циано и прочей нежелательной растительностью -

 

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...mp;pagenumber=1

 

Сам метод довольно прост - оставить акву без основного света на 3 дня (может быть включен актиник, естественное освещение).

 

В кратце из данного обсуждения можно вынести:

- в результате происходит полное исчезновение/существенное сокращение циано, диатом и нитчатки

- для большинства мягких кораллов вреда данная процедура не приносит, некоторые наоборот с новой силой пускаются в рост, распушаются

- спс тоже хорошо переносят отсутствие света, но у кого-то встречалось небольшое обесцвечивание акропор

- зоантусы, дискосомы без хорошо себя чувствуют, могут немного обесцветиться, но быстро восстанавливаются

 

По окончании "процедуры" рекомендуется сделать чуть большую подмену воды (20%)

 

Некоторые из участников обсуждения планируют ввести ежемесячную/еженедельную "световую блокаду" для своих банок.

 

Конечно этот метод не панацея и, как я понял, при сохранении той же нагрузки на банку новые обрастания начинают со временем проявляться (через 2-4 недели). Но в целом отзывы весьма положительные.

В качестве примера:

"I have been having a terrible cyano problem for the last 5 months. I have increased the flow in the tank, changed the sand bed, and cooked my rock (1/2 at a time) with no improvement. I has been 7 days since it turned the lights back on and I am cyano free. I left the light off for three days" (ц) tcottle Registered Member Posts: 532

 

На "себе" эту процедуру еще не опробовал, но собираюсь)

 

может кому будет полезным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысла нет,в борьбе с нитчаткой вполне возможно может помочь такой способ,только отключать свет надо минимум на неделю,полторы,и потом включать свет постепенно начиная с 4 часов в день постепенно наращивая время продолжительности света,я добавлял по 2 часа в неделю,нитки стало меньше намного,новая не появляется,НО я предварительно улучшил качество воды,и все эти меры были предприняты при отсутствии кораллов,и для ускорения процесса избавления от нитки,а вот по поводу циано,надо смотреть глубже,при выключении света циано пропадет частично,но при включении я просто уверен,что циано расцветет еще более обильно,т,к качество воды осталось прежним!Улучшайте качество воды итд!Это единственный способ наверное! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысла нет...

 

а вот по поводу циано,надо смотреть глубже,при выключении света циано пропадет частично,но при включении я просто уверен,что циано расцветет еще более обильно,т,к качество воды осталось прежним!Улучшайте качество воды итд!Это единственный способ наверное! ;)

 

 

Я бы не был столь категоричен. Если почитать дискуссию на рифцентрале, то вопрос о возобновлении роста нежелательной растительности задается весьма часто. Мне кажется, что при помощи "3х дневной световой блокады" некоторые "испытатели") достигли весьма неплохих результатов по борьбе с ней, опять же, чтобы не быть голословным:

 

"As far as diatoms and micro algae returning ~ in my case the periods between recurrence became greater after each black-out period. Now my tank is at the point where it goes 6-8 weeks before even a hint of diatoms re-appear." (Aquabucket Posts: 3235)

 

 

Никто не спорит, что качество воды должно быть хорошим, но часто подходящие условия для развития тех же ЛПС, являются весьма привлекательными и для роста микроводорослей и пр.

 

Еще один положительный момент, которые многие отмечают - это сильный прирост мелкой живности (копеподов) и улиток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поправьте, пожалуйста, если я чего не понимаю... :hmmm:

Циано растет, потому что потребляет определенные вещества, накопленные в воде. Предположительно, эти вещества свидетельствуют о плохом качестве воды. Если эти вещества перестанут присутствовать в воде (уменьшатся до минимума) - мерзкое (мерзкие) циано пропадет само.

Теперь вопрос: зачем отключать свет на три дня? :suspence:

Или это после того, как воду поменяешь массово, чтоб не ждать долго? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не был столь категоричен. Если почитать дискуссию на рифцентрале, то вопрос о возобновлении роста нежелательной растительности задается весьма часто. Мне кажется, что при помощи "3х дневной световой блокады" некоторые "испытатели") достигли весьма неплохих результатов по борьбе с ней, опять же, чтобы не быть голословным:

 

"

 

Циано как и нитчатку таким образом победить нельзя :P . Даже в созревшей акве, где визуально они не видны, как правило они присутствуют, но не видны они потому, что питательных веществ для них недостаточно, а то что есть потребляется другими организмами. Когда вы выключаете свет, вы лишаете света всех и соответственно некому занять их место. После включения света, все будет как было.

 

Моя категоричность базируется на личном опыте. Так что боитесь с причиной, а не с последствиями :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда вы выключаете свет, вы лишаете света всех и соответственно некому занять их место. После включения света, все будет как было.

Выключить свет можно только в смотровом аквариуме, а в это время в рефе пусть пит. вещества круглосуточно каулерпа+другие макроводоросли выжирают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выключить свет можно только в смотровом аквариуме, а в это время в рефе пусть пит. вещества круглосуточно каулерпа+другие макроводоросли выжирают...

 

К сожалению, за три дня никто у Вас "выжрать" столько не сможет. Процесс созревания аквы и становления биологического равновесия в акве - это пол года - три месяца. Так что если вы три рубля переложите из одного кармана (аквариума) в другой (самп) они в червонец не превратяться

 

 

pS Я сталкивался вот с каким случаем, когда циано было полно в акве и совсем небыло в сампе, вероятнее всего это было связано со светом и еще с комбинацией других факторов, но гарантированно повторить это невозможно.

А вот сейчас в моем старом и устоявшимся аквариуме нет циано и нитчатки, но в сампе есть маленький кусочек где они живут давно и никому не мешают, тоесть они стали частью биологической системы и нашли свою нишу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, за три дня никто у Вас "выжрать" столько не сможет. Процесс созревания аквы и становления биологического равновесия в акве - это пол года - три месяца. Так что если вы три рубля переложите из одного кармана (аквариума) в другой (самп) они в червонец не превратяться

Такой режим "темный акв-освещенный самп" может помочь макроводорослям в борьбе за ресурсы с микроводорослями. Станет переломным моментом: макроводоросли снабжаются светом+пит. веществами, низжие водоросли не могут потреблять пит вещества без света и гибнут. ИМХО главное, в этом деле, добиться процветающих водорослей в рефе. Тогда сине-зеленым и прочим трудно будет опять "подняться на ноги"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой режим "темный акв-освещенный самп" может помочь макроводорослям в борьбе за ресурсы с микроводорослями. Станет переломным моментом: макроводоросли снабжаются светом+пит. веществами, низжие водоросли не могут потреблять пит вещества без света и гибнут. ИМХО главное, в этом деле, добиться процветающих водорослей в рефе. Тогда сине-зеленым и прочим трудно будет опять "подняться на ноги"...

 

В теории если я подую на Солнце, то это поможет ему перейти на другую орбиту...помочь то я ему помогу, но оно не перейдет :) Так что трехдневное выключение света врядли может служить переломным моментом, но в теории Вы безусловно правы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO: При таком подходе (погасить свет на три дня) главным условием должно быть наличие мощного пенника. Тогда все, что не смогут усвоить низшие, должно быть просто выведено из системы, а полагаться на то, что за три дня каулерпа съест все то, что не доела нитчатка, как-то не очень разумно.

 

ЗЫ:

Надо попробовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда все, что не смогут усвоить низшие, должно быть просто выведено из системы, а полагаться на то, что за три дня каулерпа съест все то, что не доела нитчатка, как-то не очень разумно.

Суть не в том что каулерпа все сожрет, а в том что при процветающих макроволорослях, у циано будет гораздо меньще шансов "восстать из пепла"... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЗЫ:

Надо попробовать...

 

как говорят охота пуще неволи и всем нужен универсальный и халявный элексир - выпил таблетку и похудел сразу. Главное, надо понимть, что биологическое равновесие за 3 дня выключением света, закладкой антифоса, установкой нового пенника, массовой подменой воды, переходом на другую соль итд не решить.

Нужно время и систематические мероприятия. Единственное, что происходит вдруг и быстро в акве, такто это негативные процессы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Суть не в том что каулерпа все сожрет, а в том что при процветающих макроволорослях, у циано будет гораздо меньще шансов "восстать из пепла"... :)

А не проще тогда чемодан травы в аквариум засунуть а циано - отсифонить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как говорят охота пуще неволи и всем нужен универсальный и халявный элексир - выпил таблетку и похудел сразу. Главное, надо понимть, что биологическое равновесие за 3 дня выключением света, закладкой антифоса, установкой нового пенника, массовой подменой воды, переходом на другую соль итд не решить.

Нужно время и систематические мероприятия. Единственное, что происходит вдруг и быстро в акве, такто это негативные процессы

 

 

Об этом и речь, если почитать ветку рифцентраловского форума, то можно увидеть, что люди пытаются сделать подобный подход улучшения качества воды системным, а также оптимизировать его использование совместно с другими методами. В природе ведь существуют периоды штормов/облачности, которые должны оказывать влияние на состояние рифа и его обитателей, а вот на сколько это воздействие сильное и можно ли его использовать в искусственно созданом рифе, это, имхо, интересно и обсуждаемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не проще тогда чемодан травы в аквариум засунуть а циано - отсифонить ?

Тут вот в чем проблема. Вы ведь не планируете держать "чемодан" травы в банке вечно, верно... И при резком извлечении ее оттуда опять резко поменяются условия в аквариуме, вследствии чего последует резкая водорослевая вспышка. Лучше создать процветающий реф с макроводорослями, для того чтобы стабилизировать условия в аквариуме...

Хотя если извлекать макроводоросли из основной банки постепенно, чтобы не позволить резких скачков потребления пит. веществ-это тоже способ... К тому же реф можно освещать _круглосуточно_, а основную банку нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Об этом и речь, если почитать ветку рифцентраловского форума, то можно увидеть, что люди пытаются сделать подобный подход улучшения качества воды системным, а также оптимизировать его использование совместно с другими методами. В природе ведь существуют периоды штормов/облачности, которые должны оказывать влияние на состояние рифа и его обитателей, а вот на сколько это воздействие сильное и можно ли его использовать в искусственно созданом рифе, это, имхо, интересно и обсуждаемо.

 

Я наверное не очень понял, но это очень похоже на добавления пятого колеса к телеге. Зачем на регулярной основе выключать свет в акве на 3 дня !!! ???

 

Есть гораздо более простые и понятные способы иметь освещенный аквариум без нитчатки и циано :)

 

ЗЫ Уверен, что не за горами дискуссия на тему - избавление от нитчатки способом полного осушения, кипячения итд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...