Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Лев,добрый вечер! Поздравляю с годовщиной,Вы клоунам "накрыли поляну" в честь праздника? )))).А вот у меня такой вопрос: к сожалению переделать лампу я не в состоянии под более мощное освещение (не электрик) :( . А можно например вместо родной лампы по размеру положить покровное стекло ,а сверху на него положить светильник с подходящими по мощности лампами? и какие марки светильников рекомендуете (названия). Очень уж хочется актинию. Кстати-а ее тоже можно одновременно с клоунами посадить? У Вас в акве как актиния называется-красавица просто.хотелось бы о ней побольше прочитать,а латинского названия не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще:сейчас посмотрела фильтр у своего "джебо"-там над синтипоновой подушечкой есть пластиковая полая трубка с отверстиями (вдоль всей подушечки)- как бы продолжение той трубки из которой у Вас на эту подушечку льется вода. Эту трубку оставить или лучше убрать?-тогда фильтр будет иметь такой же вид как у Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, переделка крышки-светильная вещь несложная. Понятно, что в этом вам должен кто-то помочь, кто умеет что-то делать своими руками и может подсоединить два провода к патрону. Подумайте, наверняка среди ваших знакомых есть такой человек. Переделка очень простая, - из крышки всё вынимается, туда крепится, всё равно как самый обычный патрон, он называется по умному Е27, к нему подключается провод с вилкой, в патрон вкручивается самая обычная энергосберегающая лампа на 25 ватт или больше. Они продаются везде, где есть лампы. Можно купить в Икеа, Оби, на строительных рынках итд. Единственное требование - лампа должна быть холодного цвета с температурой свечения 6400 К. Часто на лампах делают маркировки. Если стоиит 2700К - это не годится для актинии. Выбрасывать светильник, класть стекло и чем-то светить сверху, - это не вариант. Думайте как переделать светильник.

Актиния в моём "Немо" - самая обычная ковровая. Они почти постоянно есть в продаже в Лого.

Сажать актинию сразу с клоунами я вам не советую. Клоуны гораздо терпимее относятся к периуду созревания аквариума. Актинии нужна стабильность. Я бы посадил актинию где-то через месяц после запуска аквариума и клоунов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело что я ходила на строительные рынки-там действительно есть энергосберегающие лампы на 20 ватт,но когда я говорю что мне нужна лампа 6400К -продавцы вытаращиваю на меня глаза,потом начинают смотреть на коробку,пытаются найти такую надпись и не находят....говорят что у каждой фирмы производителя разная маркеровка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, здравствуйте. Часто на маркеровке присутствуют цыфры 27 (не путать с Е27 - это патрон), 35, 40, 60. Это и есть цветовая температура, соответственно 2700, 3500, 4200, 6400 (или выше).

Например, "FLE20TBX/GLS/827 E27". Число "827" содержит 27 - 2700к. Так же и с "3UR 24 E2727" - 2700, а "3UR 24 E2742" - 4200к.

Хуже с другим примером: "ELC-2 13 W" - может быть 2700 или 4100, а "ECR-1 32 W" - 6700к. То что нам нужно.

Более того, у продавцов должны быть каталоги с лампами, а там все характеристики указываются.

Надеюсь, Вы сумеете сделать выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, доброго здравия Вам и Вашим гидробионтам!

Я - полный ламер от аквариумистики - 5 месяцов назад завел 20-ти литровую банку Jebo: залил соленой водой, засыпал 0.5 см мелкой кораловой крошки и около 3 кг ЖК - 2 крупных, остальные мелкой фракции.

Помпа, освещение и фильтр штатные. Освещение не переделывал - Ваша схема показалась мне небезопасной: соленая вода осаживается на патрон лампы, и, ага - короткое замыкание!, поэтому крышку прикрывающую лампу снимать не хочу.

 

Посадил: веерного червя, 2-х оцеллярисов, отшельника и креветку (верблюда). Все функционируют, тьфу-тьфу, нормально.

 

Воду стараюсь подменять по 5л в неделю (не всегда получается соблюсти регулярность процедуры)

Кормежка раз в сутки (опять же не всегда)

День с 9-00 до 21-00

 

Собственно вопрос:

Сейчас моя подводная ойкумена, выгладит несколько, хм, безжизнено ( камни практически голые), а стекло стремится зарасти водорослями неприятного соплеобразного вида и цвета - видимо от избытка нитратов. Что можно предпринять, чтобы разнообразить ландшафт и избавиться от нашествий водорослей?

 

Митька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,доброе утро. По мере подготовки немо к эксплуотации у меня возникли еще вопросы: фальшдно должно находиться под грунтом? Тоесть его тоже засыпать коралловой крошкой? Вчера проыеряла оборудование джебо на работоспособность (воду не солила.грунт тоже не закладывала)-все работает исправно. У меня вот еще какой вопрос: помпа работает практически бесшумно,фильтр в норме,но никаких "воздушных пузырьков"-аэрация не нужна? У вас во внешнем фильтре синтипоновая подушечка знанимает всего две трети от всего предназначенного ей обьема-а почему не весь?-какой эффект это дает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

замечал, что если пузырьков слишком много, то некоторые

животные думают, что шторм и убирают полипы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Митка.

Здравствуйте. Рад, что вы сделали себе "Мини Немо".

5 месяцев, это уже успех. Насчёт ваших опасений по поводу элктрики, - они отчасти справедливы. Патрон нужно надёжно крепить чтобы он ни при каких условиях не упал в аквариум. По поводу, остального, не так уж это и опасно. Конткты в патроне разнесены далеко. В общем не буду убеждать, но у меня не было проблем. Лампа и патрон сухие и без высыпания соли.

Разнообразить ландшафт можно следующим образом. Я бы посадил пару ёжиков. Они во первых будут грызть обрастания в том числе и со стёкол, во воторых они действительно интересные живоные и не живут в пресной воде, то есть совершенно морские обитатели. Чтобы уменьшить обрастания, подменивайте воду всё-таки раз в неделю, если есть возможность, не 5, а 10 литров. Тогда обрастаний не будет.

2 Виктория

Виктория, доброе утро.

Фальшдно обязательно должно быть засыпано крошкой, причём слоем не менее 2-х см.

Пузырьки не нужны. Если вы откроете верхнюю крышку фильтра, и там довольно внятная струя воды, втекающая в него, - всё в порядке.

Синтепона немного, это специально. Он задерживает только крупные частицы загрязнения. То есть это механический фильтр, чтобы он не стал биологическим, и не начал производить нитраты, синтепон нужно промывать раз в пару дней, можно просто как следует его прополаскивать под струёй горячей воды в раковине. "Жамкать" его пока из него не перестанет литься грязная вода.

2 Егор

Я такого не замечал. Есть мнение, что очень мелкие пузырьки, и когда их слишком много, то есть вода в аквариуме становится мутной из-за их взвеси, вредны. Но это редкий случай. Как правило сильные течения и небольшое ко-во пузырьков- нормальная среда обитания на рифе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я попытался отделить Викин Мини Немо от своего, и по неопытности убил сообщение Фиша. Прошу прощения, - вот оно.

 

Лев,видимо, вашей идеей вовсю заинтересовались господа из МА, мне клиент на днях показывал коммерческое предложение на 100 л (знаю, что не совсем то, что у вас, но все же...) китайского Resun с китайским же помпами и довольно неубиваемым зверьем. Причем там давали также инструцию по уходу за банкой, там рекомендации очень схожи с вашими. Забавно, рынок быстро реагирует на новые веяния.

_________________

С уважением, Андрей Яковлев.

 

Да я видел эти Немо у них. Откровенно говоря, я думаю, что рынок скорее прореагировал на мультик "В поисках Немо". А вот что рекомендации по уходу схожие, это, возможно, влияние Интернета. :D

В любом случае, мой аквариум, - как уже говорилось и писалось, это Самодостаточная система для наблюдения за жизнью пары оцелярисов в актинии. Отсюда и имя системы, кстати. Если в маленьком аквариуме пытаются содержать других животных, это уже отдельная история. Нужно подходить к этому вдумчиво, в маленьком объёме можно содержать толлько техЮ ктио в природе живёт на очень ограниченном пространстве и не вырастает больше 4-5 см.

Алекс, предлагал вариант Гобиодонов в акропоре. Очень интересно, можно пробовать. Эти рыбки живут среди ветвей акропоры и её не покидают. Думаю, сделать Мини Аквариум с таким сообществом. Сейчас, гобиодончики стали относительно регулярно появляться в продаже в Лого, и на Бульварах. Я, попробовал их купить, купил на Бульварах 5 штук. К сожалению, они пропали в большом аквариуме. Или не смогли адаптироваться, или были слабенькие и не выжили. Кстати, Николас, покупал гобиодончика в Лого, какова его судьба?Попробую Мини риф с акропорой и гобиодончиками, напишу. Аквариум у меня есть, я купил сразу два Джебо. :D. Кстати, есть потрясающая новость для меня и Вики, МА будет очень скоро продавать Живую Морскую Воду. Это продук того-же производителя, который поставляет живой песок в запаянных мешках. Только это натуральная морская вода в канистрах. Канистры по 18 литров. То есть на 4 подмены, - на месяц. Стоимо сть канистры точно я не знаю, но где-то около 40 долларов. То есть соль покупать не надо, а натуральная вода со всеми её микроэлементами, плюс производитель обещает, что в ней сохранены все микроорганизмы, которые плавают в море. ! То-есть я считаю, 40 долларов в месяц, на обоспечение идеальных условий с точки зрения качества воды, - это вполне реально. Жду с нетерпением, первой поставки, буду покупать, может даже с запасом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, с удовольствием понаблюдаем за Вашим новым Мини :)

А вот что касается готовой морской воды... Не кажется ли Вам, что у нее может быть ограниченный срок годности? И месяц она не простоит без живых фильтратов или еще по каким-то неизвестным, в частности мне (нам), причинам?

Но такая вода - хорошее решение для запуска, т.е. для немедленного использования или для быстрого создания карантинника.

Как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительно, но срок годности этой воды очень большой. У живого песка, который предлагает эта фирма, срок годности 1 год. Воду, пока в руках не держал, как говорится, поэтому какой точно срок годности не знаю, полагаю, что тоже 1 год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, Здравствуйте!

Я тоже с удовольствием понаблюдаю на запуск Вашей новой банки с акропорой и Гобиодонами :D А есть фотка как эти Гобиодоны выглядят :shock:

Да Лев я так понимаю раз Вы будете сажать акропору в маленький аквариум значит освещять надо будет МГ светильником, как Вы будете решать проблему перегрева :shock: Мне кажется если поставить 150Вт на такой маленький объем вода к вечеру вскипит :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее про этих.

Да?

Источник http://waterlifefiji.com Кстати, любопытно у них про камушки...

Gobiodonspp.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, МГ конечно же не будет. Акропора будет практически у поверхности воды, сответственно ватов 30 энергосберегающего светильника, думаю, хватит. Рыбка Фото, которой ты вывесил, нельзя сажать в аквариум. Она питается исключительно поллипами СПС кораллов. А Гобиодончики, - это рыбки на фото Анатолия и Алины. Я хочу жёлтеньких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий, МГ конечно же не будет. Акропора будет практически у поверхности воды, сответственно ватов 30 энергосберегающего светильника, думаю, хватит. Рыбка Фото, которой ты вывесил, нельзя сажать в аквариум. Она питается исключительно поллипами СПС кораллов. А Гобиодончики, - это рыбки на фото Анатолия и Алины. Я хочу жёлтеньких.

 

Да с рыбками я лохонулся:oops: причем знал что рыбка на фото которое я прислал питается исключительно полипами акропор поэтому и удивился неужели Вы ее будете сожать :roll:

Про 30Вт даже если акропора будет сидеть у поверхности, мне кажется что может и не выжить всеравно будет не хватать света :roll: Правда бывает вид Акропор которые живут при люминесцентном свете, но желаю чтобы все получилось и акропоре хватило света :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

 

Лев, прокомментируйте жизнеспособность системы на принципах мини Немо в 40 литрах (или немного больший объем 50. 60 литров) в которой было бы:

 

-клоуны+актиния (т.е. фактические обитателя нынешнего НЕМО)

-акропорой и Гобиодонами (т.е. планируемые обитатели НЕМО2)

 

т.е. возможно ли объединить два НЕМО по 20 в 1 на 40 литров

(или 50, 60 л)

 

СПАСИБО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Виталик.

Думаю света хватит, не бывает акропор которые живут при МГ или при люминисцентном свете, бывают акропоры которые живут на глубине или в тени. :D

2 Вадим. Можно и объединить. 40 литров - это порядка 10 литров подмена в неделю. Вполне реально. Будет замечательный аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, то есть, как я понял, в одной 40 л баночке вполне могут ужиться клоуны+актиния и акропора + Гобиодоны?

Вадим, Вы имели в виду именно это?

 

Кстати, Лев, здесь нас можно называть просто Pair :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,я за вами не успеваю)))). Пытаюсь впитать всю полезную инфо по мини-морям. :P Нельзя ли создать новую тему по этим рыбкам и в каком литраже они у Вас будут жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Виктория

 

Наверняка жалеешь, что не завела баночку на 40 литров :):):)

 

2 Лев

 

Особый Вам респект, за то творение, которое Вы делаете.....

Глядя на Ваш Немо, я уверен, многие решились (я бы сказал отважились) завести морскую "банку" (в том числе и я), а уж если у Вас получится запустить (наверняка получится, я не сомневаюсь) и второе творение, то с полной уверенность можно сказать:

МОРЮ В МАССЫ - БЫТЬ!!!

 

УРА! УРА! УРА!

 

P.S. Может Вам имеет смысл запланировать и НЕМО 3 (наверняка найдутся неприхотливые "симбиозники") :D и запустить их вместе

с НЕМО2 :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Виктория.

Когда задумка начнёт воплощаться в жизнь, обязательно заведу отдельную тему. Пока это идея, которую я обдумываю. Нужно будет сделать течения внутри аквариума, придётся сверлить дырки, чтобы повесить наружу помпочку (Максиджет), чтобы она не грела воду. В общем это будет несколько более сложная система, требующая большей переделки, чем Мини Немо. Акропоре нужны сильные хаотичные течения, над этим сейчас думаю.

2. Вадим.

Спасибо на добром слове. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Акропоре нужны сильные хаотичные течения, над этим сейчас думаю.

 

Лев, кажется я знаю как сделать течения. Я нашел вейвмейкер (SCWD) на электронике, управляет 2-мя помпами, интервал 0-30 сек. выставляемый. Попробую за месяц сваять, детали вроде все есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, жду завершения эксперимента и запуска в серию, хотя бы из двух экземпляров. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...