Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Лев,добрый вечер! Поздравляю с годовщиной,Вы клоунам "накрыли поляну" в честь праздника? )))).А вот у меня такой вопрос: к сожалению переделать лампу я не в состоянии под более мощное освещение (не электрик) :( . А можно например вместо родной лампы по размеру положить покровное стекло ,а сверху на него положить светильник с подходящими по мощности лампами? и какие марки светильников рекомендуете (названия). Очень уж хочется актинию. Кстати-а ее тоже можно одновременно с клоунами посадить? У Вас в акве как актиния называется-красавица просто.хотелось бы о ней побольше прочитать,а латинского названия не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще:сейчас посмотрела фильтр у своего "джебо"-там над синтипоновой подушечкой есть пластиковая полая трубка с отверстиями (вдоль всей подушечки)- как бы продолжение той трубки из которой у Вас на эту подушечку льется вода. Эту трубку оставить или лучше убрать?-тогда фильтр будет иметь такой же вид как у Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, переделка крышки-светильная вещь несложная. Понятно, что в этом вам должен кто-то помочь, кто умеет что-то делать своими руками и может подсоединить два провода к патрону. Подумайте, наверняка среди ваших знакомых есть такой человек. Переделка очень простая, - из крышки всё вынимается, туда крепится, всё равно как самый обычный патрон, он называется по умному Е27, к нему подключается провод с вилкой, в патрон вкручивается самая обычная энергосберегающая лампа на 25 ватт или больше. Они продаются везде, где есть лампы. Можно купить в Икеа, Оби, на строительных рынках итд. Единственное требование - лампа должна быть холодного цвета с температурой свечения 6400 К. Часто на лампах делают маркировки. Если стоиит 2700К - это не годится для актинии. Выбрасывать светильник, класть стекло и чем-то светить сверху, - это не вариант. Думайте как переделать светильник.

Актиния в моём "Немо" - самая обычная ковровая. Они почти постоянно есть в продаже в Лого.

Сажать актинию сразу с клоунами я вам не советую. Клоуны гораздо терпимее относятся к периуду созревания аквариума. Актинии нужна стабильность. Я бы посадил актинию где-то через месяц после запуска аквариума и клоунов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело что я ходила на строительные рынки-там действительно есть энергосберегающие лампы на 20 ватт,но когда я говорю что мне нужна лампа 6400К -продавцы вытаращиваю на меня глаза,потом начинают смотреть на коробку,пытаются найти такую надпись и не находят....говорят что у каждой фирмы производителя разная маркеровка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, здравствуйте. Часто на маркеровке присутствуют цыфры 27 (не путать с Е27 - это патрон), 35, 40, 60. Это и есть цветовая температура, соответственно 2700, 3500, 4200, 6400 (или выше).

Например, "FLE20TBX/GLS/827 E27". Число "827" содержит 27 - 2700к. Так же и с "3UR 24 E2727" - 2700, а "3UR 24 E2742" - 4200к.

Хуже с другим примером: "ELC-2 13 W" - может быть 2700 или 4100, а "ECR-1 32 W" - 6700к. То что нам нужно.

Более того, у продавцов должны быть каталоги с лампами, а там все характеристики указываются.

Надеюсь, Вы сумеете сделать выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, доброго здравия Вам и Вашим гидробионтам!

Я - полный ламер от аквариумистики - 5 месяцов назад завел 20-ти литровую банку Jebo: залил соленой водой, засыпал 0.5 см мелкой кораловой крошки и около 3 кг ЖК - 2 крупных, остальные мелкой фракции.

Помпа, освещение и фильтр штатные. Освещение не переделывал - Ваша схема показалась мне небезопасной: соленая вода осаживается на патрон лампы, и, ага - короткое замыкание!, поэтому крышку прикрывающую лампу снимать не хочу.

 

Посадил: веерного червя, 2-х оцеллярисов, отшельника и креветку (верблюда). Все функционируют, тьфу-тьфу, нормально.

 

Воду стараюсь подменять по 5л в неделю (не всегда получается соблюсти регулярность процедуры)

Кормежка раз в сутки (опять же не всегда)

День с 9-00 до 21-00

 

Собственно вопрос:

Сейчас моя подводная ойкумена, выгладит несколько, хм, безжизнено ( камни практически голые), а стекло стремится зарасти водорослями неприятного соплеобразного вида и цвета - видимо от избытка нитратов. Что можно предпринять, чтобы разнообразить ландшафт и избавиться от нашествий водорослей?

 

Митька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,доброе утро. По мере подготовки немо к эксплуотации у меня возникли еще вопросы: фальшдно должно находиться под грунтом? Тоесть его тоже засыпать коралловой крошкой? Вчера проыеряла оборудование джебо на работоспособность (воду не солила.грунт тоже не закладывала)-все работает исправно. У меня вот еще какой вопрос: помпа работает практически бесшумно,фильтр в норме,но никаких "воздушных пузырьков"-аэрация не нужна? У вас во внешнем фильтре синтипоновая подушечка знанимает всего две трети от всего предназначенного ей обьема-а почему не весь?-какой эффект это дает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

замечал, что если пузырьков слишком много, то некоторые

животные думают, что шторм и убирают полипы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Митка.

Здравствуйте. Рад, что вы сделали себе "Мини Немо".

5 месяцев, это уже успех. Насчёт ваших опасений по поводу элктрики, - они отчасти справедливы. Патрон нужно надёжно крепить чтобы он ни при каких условиях не упал в аквариум. По поводу, остального, не так уж это и опасно. Конткты в патроне разнесены далеко. В общем не буду убеждать, но у меня не было проблем. Лампа и патрон сухие и без высыпания соли.

Разнообразить ландшафт можно следующим образом. Я бы посадил пару ёжиков. Они во первых будут грызть обрастания в том числе и со стёкол, во воторых они действительно интересные живоные и не живут в пресной воде, то есть совершенно морские обитатели. Чтобы уменьшить обрастания, подменивайте воду всё-таки раз в неделю, если есть возможность, не 5, а 10 литров. Тогда обрастаний не будет.

2 Виктория

Виктория, доброе утро.

Фальшдно обязательно должно быть засыпано крошкой, причём слоем не менее 2-х см.

Пузырьки не нужны. Если вы откроете верхнюю крышку фильтра, и там довольно внятная струя воды, втекающая в него, - всё в порядке.

Синтепона немного, это специально. Он задерживает только крупные частицы загрязнения. То есть это механический фильтр, чтобы он не стал биологическим, и не начал производить нитраты, синтепон нужно промывать раз в пару дней, можно просто как следует его прополаскивать под струёй горячей воды в раковине. "Жамкать" его пока из него не перестанет литься грязная вода.

2 Егор

Я такого не замечал. Есть мнение, что очень мелкие пузырьки, и когда их слишком много, то есть вода в аквариуме становится мутной из-за их взвеси, вредны. Но это редкий случай. Как правило сильные течения и небольшое ко-во пузырьков- нормальная среда обитания на рифе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я попытался отделить Викин Мини Немо от своего, и по неопытности убил сообщение Фиша. Прошу прощения, - вот оно.

 

Лев,видимо, вашей идеей вовсю заинтересовались господа из МА, мне клиент на днях показывал коммерческое предложение на 100 л (знаю, что не совсем то, что у вас, но все же...) китайского Resun с китайским же помпами и довольно неубиваемым зверьем. Причем там давали также инструцию по уходу за банкой, там рекомендации очень схожи с вашими. Забавно, рынок быстро реагирует на новые веяния.

_________________

С уважением, Андрей Яковлев.

 

Да я видел эти Немо у них. Откровенно говоря, я думаю, что рынок скорее прореагировал на мультик "В поисках Немо". А вот что рекомендации по уходу схожие, это, возможно, влияние Интернета. :D

В любом случае, мой аквариум, - как уже говорилось и писалось, это Самодостаточная система для наблюдения за жизнью пары оцелярисов в актинии. Отсюда и имя системы, кстати. Если в маленьком аквариуме пытаются содержать других животных, это уже отдельная история. Нужно подходить к этому вдумчиво, в маленьком объёме можно содержать толлько техЮ ктио в природе живёт на очень ограниченном пространстве и не вырастает больше 4-5 см.

Алекс, предлагал вариант Гобиодонов в акропоре. Очень интересно, можно пробовать. Эти рыбки живут среди ветвей акропоры и её не покидают. Думаю, сделать Мини Аквариум с таким сообществом. Сейчас, гобиодончики стали относительно регулярно появляться в продаже в Лого, и на Бульварах. Я, попробовал их купить, купил на Бульварах 5 штук. К сожалению, они пропали в большом аквариуме. Или не смогли адаптироваться, или были слабенькие и не выжили. Кстати, Николас, покупал гобиодончика в Лого, какова его судьба?Попробую Мини риф с акропорой и гобиодончиками, напишу. Аквариум у меня есть, я купил сразу два Джебо. :D. Кстати, есть потрясающая новость для меня и Вики, МА будет очень скоро продавать Живую Морскую Воду. Это продук того-же производителя, который поставляет живой песок в запаянных мешках. Только это натуральная морская вода в канистрах. Канистры по 18 литров. То есть на 4 подмены, - на месяц. Стоимо сть канистры точно я не знаю, но где-то около 40 долларов. То есть соль покупать не надо, а натуральная вода со всеми её микроэлементами, плюс производитель обещает, что в ней сохранены все микроорганизмы, которые плавают в море. ! То-есть я считаю, 40 долларов в месяц, на обоспечение идеальных условий с точки зрения качества воды, - это вполне реально. Жду с нетерпением, первой поставки, буду покупать, может даже с запасом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, с удовольствием понаблюдаем за Вашим новым Мини :)

А вот что касается готовой морской воды... Не кажется ли Вам, что у нее может быть ограниченный срок годности? И месяц она не простоит без живых фильтратов или еще по каким-то неизвестным, в частности мне (нам), причинам?

Но такая вода - хорошее решение для запуска, т.е. для немедленного использования или для быстрого создания карантинника.

Как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительно, но срок годности этой воды очень большой. У живого песка, который предлагает эта фирма, срок годности 1 год. Воду, пока в руках не держал, как говорится, поэтому какой точно срок годности не знаю, полагаю, что тоже 1 год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, Здравствуйте!

Я тоже с удовольствием понаблюдаю на запуск Вашей новой банки с акропорой и Гобиодонами :D А есть фотка как эти Гобиодоны выглядят :shock:

Да Лев я так понимаю раз Вы будете сажать акропору в маленький аквариум значит освещять надо будет МГ светильником, как Вы будете решать проблему перегрева :shock: Мне кажется если поставить 150Вт на такой маленький объем вода к вечеру вскипит :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее про этих.

Да?

Источник http://waterlifefiji.com Кстати, любопытно у них про камушки...

Gobiodonspp.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, МГ конечно же не будет. Акропора будет практически у поверхности воды, сответственно ватов 30 энергосберегающего светильника, думаю, хватит. Рыбка Фото, которой ты вывесил, нельзя сажать в аквариум. Она питается исключительно поллипами СПС кораллов. А Гобиодончики, - это рыбки на фото Анатолия и Алины. Я хочу жёлтеньких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий, МГ конечно же не будет. Акропора будет практически у поверхности воды, сответственно ватов 30 энергосберегающего светильника, думаю, хватит. Рыбка Фото, которой ты вывесил, нельзя сажать в аквариум. Она питается исключительно поллипами СПС кораллов. А Гобиодончики, - это рыбки на фото Анатолия и Алины. Я хочу жёлтеньких.

 

Да с рыбками я лохонулся:oops: причем знал что рыбка на фото которое я прислал питается исключительно полипами акропор поэтому и удивился неужели Вы ее будете сожать :roll:

Про 30Вт даже если акропора будет сидеть у поверхности, мне кажется что может и не выжить всеравно будет не хватать света :roll: Правда бывает вид Акропор которые живут при люминесцентном свете, но желаю чтобы все получилось и акропоре хватило света :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

 

Лев, прокомментируйте жизнеспособность системы на принципах мини Немо в 40 литрах (или немного больший объем 50. 60 литров) в которой было бы:

 

-клоуны+актиния (т.е. фактические обитателя нынешнего НЕМО)

-акропорой и Гобиодонами (т.е. планируемые обитатели НЕМО2)

 

т.е. возможно ли объединить два НЕМО по 20 в 1 на 40 литров

(или 50, 60 л)

 

СПАСИБО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Виталик.

Думаю света хватит, не бывает акропор которые живут при МГ или при люминисцентном свете, бывают акропоры которые живут на глубине или в тени. :D

2 Вадим. Можно и объединить. 40 литров - это порядка 10 литров подмена в неделю. Вполне реально. Будет замечательный аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, то есть, как я понял, в одной 40 л баночке вполне могут ужиться клоуны+актиния и акропора + Гобиодоны?

Вадим, Вы имели в виду именно это?

 

Кстати, Лев, здесь нас можно называть просто Pair :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,я за вами не успеваю)))). Пытаюсь впитать всю полезную инфо по мини-морям. :P Нельзя ли создать новую тему по этим рыбкам и в каком литраже они у Вас будут жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Виктория

 

Наверняка жалеешь, что не завела баночку на 40 литров :):):)

 

2 Лев

 

Особый Вам респект, за то творение, которое Вы делаете.....

Глядя на Ваш Немо, я уверен, многие решились (я бы сказал отважились) завести морскую "банку" (в том числе и я), а уж если у Вас получится запустить (наверняка получится, я не сомневаюсь) и второе творение, то с полной уверенность можно сказать:

МОРЮ В МАССЫ - БЫТЬ!!!

 

УРА! УРА! УРА!

 

P.S. Может Вам имеет смысл запланировать и НЕМО 3 (наверняка найдутся неприхотливые "симбиозники") :D и запустить их вместе

с НЕМО2 :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Виктория.

Когда задумка начнёт воплощаться в жизнь, обязательно заведу отдельную тему. Пока это идея, которую я обдумываю. Нужно будет сделать течения внутри аквариума, придётся сверлить дырки, чтобы повесить наружу помпочку (Максиджет), чтобы она не грела воду. В общем это будет несколько более сложная система, требующая большей переделки, чем Мини Немо. Акропоре нужны сильные хаотичные течения, над этим сейчас думаю.

2. Вадим.

Спасибо на добром слове. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Акропоре нужны сильные хаотичные течения, над этим сейчас думаю.

 

Лев, кажется я знаю как сделать течения. Я нашел вейвмейкер (SCWD) на электронике, управляет 2-мя помпами, интервал 0-30 сек. выставляемый. Попробую за месяц сваять, детали вроде все есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, жду завершения эксперимента и запуска в серию, хотя бы из двух экземпляров. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...