Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

а нагреватель должен быть специально для морского аквариума? и морской песок нуждается перед закладкой в аквариум в дополнительной обработке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и вот еще вопрос: могут ли жить в таком обьеме клоуны без актинии? и каков тогда вариант населения аквы? какие параметры воды должны быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО Лев чуть-чуть напутал - лучше сперва размешать соль, а потом укладывать грунт. Иначе она там осядет и будет очень долго и плохо растворяться. В этом варианте сложно оценить сколько надо недолить воды, т.к. потом её часть вытестит грунт, но при таком объеме это ИМХО не так страшно - лишний литр легко слить.

Нагреватель - лучше чтобы на нем было написано, что его можно применять и в соленой и в пресной воде, но если вы его не собираетесь погружать целиком, то это в принципе не важно, т.к. любое стекло устойчиво к морской воде. Категорически НЕ рекомендую нагреватели AquaEl. Лучше всего - Jager из того что тут продается, но они достаточно дорогие.

 

Клоуны могут жить без актинии. Но в актинии они смотрятся лучше. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

16. Желательно 5-10 мелких отшельников.

 

Приветсвую. А в чем желательность такого количества этих животинок ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, фальшдно можно купить или его надо самому делать?

 

Как оно выглядит для морского аквариума?

 

Насколько изменятся требования к банке если все запускать в

Джебо на 40 литров?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

2 Виктория.

Нагреватель лучше купиь дорогой неметский в Лого. Нет смысла экономить копейки, лучше пусть он надёжно включается и выключается от термостата, а не зависает в положении Включён, как любят делать китайцы.

Песок не требует никакой обработки, - можно его просто пару раз прополаскать от возможных плавающих частичек в пресной воде. (Это же песок с пляжа, там и веточки есть и куски пластиковых верёвок из которых был сделан мешок, ...) Но это всё совершенно не принципиально.

Как доехать до Лого своим ходом не знаю. На сайте где этот форум (Это сайт Лого) Есть адрес и телефоны, - можно туда позвонить, они не кусаются. :)

Клоуны могут жить без актинии, но это не интересно, - интересно наблюдать симбиоз клоунов с актинией. Без актинии параметры воды должны быть такие же как и сактинией, только свет можно не переделывать.

2 Яскел.

Отшельники контролируют нежелателную растительность и подъедают всё, что не доели или недопереварили :) рыбы и прочие обитатели аквариума. Чрезвычайно нужные обитатели. Конечно мы говорим о мелких видах, а не о мохнатых 10 см отшельниках. В основном аквариуме у меня живёт сотни полторы отшельников.

2 Немо

Фальшдно входит в штатный набор поставляемого оборудования к этой серии Джебо. Фальшдно ничем не отличается от пресного.

Если аквариум делать по принципу "Мини Немо", то в 40 литровой версии меняется только объём еженедельной подмены, который составит 10 литров свежеприготовленной воды в неделю, что вполне реально.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,добрый вечер.Я купила акву на 20 литров,есть фальшдно.Нагреватель еще не приобрела.А если не менять осещение-там стоит лампа на 8 ватт,то живые камни не пострадают от такой малой освещенности? И вот еще-можно ли подробно описать как Вы ухаживаете за клоунами.чем кормите ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, здравствуйте.

ЖК не пострадают, а вот актинию при таком свете содержать, пожалуй, не стоит.

Оцелярисов я кормлю 1-2 раза в день, утром и вечером. Основной корм - Сера Гранумарин. Одна порция - может четверть чайной ложки. Помимо этого даю замороженные корма, - микропланктон, артемию и беспанцирную креветку мизис. По четверть мороженного кубика на одно кормление. Это довольно много корма на такой объём, но помимо оцелярисов им ещё кормятся отшельники, моллюски, ежи, дискоактинии и многочисленные многощитинниковые черви.

На фото с ёжиком, видно как монтируется помпа, - так как диаметр выходной трубки у неё маленький, сначала на неё натягивается маленький кусочек трубки, а потом всё вместе вставляется в шланг, соединяющий помпу и верхний фильтр.

___________resize.JPG _____________resize.jpg Cherv.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нужен ли нагреватель в Мини-немо?

у меня, например, обратная проблема:

после установки над 60-литрами 150ватт+2 по 18ватт,

температура подскакивает с утра 25 под вечер 30.

 

пришлось установить вентилятор-кулер от процессора-

весь день дует на воду,

это позволяет держать температуру на 25-26 градусах,

однако испаряется около 3 литров за день.

 

и еще раз про отшельников - у меня только пара-тройка крабов

живет, такого буро-фиолетового цвета, а вот отшельники

чем полезны в сравнении с ними? или вредны? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про отшельников уже писал, буквально пару дней назад.

Обогреватель нужен, свет у меня так сильно воду не греет как у вас, проблемы с перегревом нет, а вот когда я наливаю свежих 25% воды, которая, как правило холоднее воды в немо, обогреватель быстренько ситуацию выправляет. Вообще, в моём случае, он нужен для того чтобы не было сильных скачков температуры, он недаёт ей опустиься ниже 26 градусов.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,добрый вечер.В комплекте "Джебо" тот шланг,точнее пласмассовый отрезок трубы (соединяет внешний фильтр и помпу) в диаметре 1.7 сантиметров,этого недостаточно,мне необходимо поставить более тостую трубу? У Вас в аквариуме она из пластмассы или это резиновый шланг? И вот еще вопрос про грунт,как я поняла если есть фальшдно,то подойдет коралловая крошка средней фракции.Но недавно я видела рекламу "живого песка"-что Вы об этом думаете? Может он лучше подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, с трубками попробуйте разобраться сами. Это просто.

Живой песок не подойдёт если делать фальшдно. Он слишком мелкий и его засосёт в помпу. Помпа умрёт, верхний фильтр забьётся песком.

Поэтому, я чётко написал - Фальшдно - средняя фракция крошки.

Нет фальшдна - средняя фракция песка. Поверьте, я не просто воздух сотрясаю, а мои слова взвешены. Если вы возьмёте песок мелкой фракции ничего работать не будет. Помпа, единственная в акваруме слишком близко размещена к грунту, в неё рано или поздно попадёт песок и она сломается.

Мне не хочется чтобы вы делали мои же ошибки, поэтому стараюсь максимально детально отвечать вам.

Живой песок вещь хорошая, но не для Мини Немо.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,добрый вечер.Скажите пожалуйста,а когда в немо нужно делать первую подмену воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, забыл в списке оборудования для Немо указать очень нужный и полезный предмет, - Диск контроля амония. (Мне напомнил про это Вадим, спасибо ему отдельное) Эта вещь продаётся в Морском Аквариуме на Бульварах и в реальном времени показывает как обстоят дела с аммонием в аквариуме. На этапе запуска совершенно необходимая вещь. Воду нужно подменивать если концентрация аммония повышается даже в том случае если в акваруме кроме ЖК никого ещё не поселили. (Некоторые любители с этим не согласны :) . Это, знаете ли,как споры про то надо ли давать жаропонижающее при высокой температуре при гриппе? Одни говорят надо, другие - нет, мол, пусть организм сам борется) Если же в акваруме уже есть живность, и индикатор аммония посерел, или даже посинел, - нужно срочно подменить до 50% воды. Кстати, если не ошибаюсь, Виталий тоже на стадии запуска своего аквариума пользовался таким индикатором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,точно я видела на Ваших фото на акве такой диск. А какие тесты мне еще необходимо купить? и Какими должны быть нормальные показатели качества воды?-они наверое отличаются от тех показателей,которые должны быть в аквариуме больших размеров со спец.оборудованием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще-чуть не забыла: какие ЖК лучше брать для немо? -прочитала форум-кто-то говорит что берать надо по как можно свежее,тоесть с колес,кто-то берет передержанные...Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПОказатели должны быть такими же и даже лучше чем в большом аквариуме. Актиния и рыбы же настоящие, соответственно условия жизни у них должны быть соответствующие. Отличное качество воды поддерживается подменой старой воды на новую. Тестировать ничего не нужно, только плотность приготовленной воды, ито, определив опытным путём сколько соли нужно на 5-ти литровую бутылку, можно насыпая именно это кол-во получать морскую воду идеальной солёности. Тестировать аммоний нужно только в первое время, пока устанавливаются параметры воды, - свежий грунт, свежие камни, ... .

Когда периуд созревания закончится, можно ничего не мерять, если визуально вы заметите что-то странное в поведении животных, - просто подмениваете досрочно воду, и таким образом восстанавливает хорошее качество воды в аквариуме. Это может случиться, если перекормить аквариум, или ещё по какой-то иной причине.

ЖК, конечно лучше брать самые свежие какие возможно. Вам всего-то нужен один камень среднего размера. Выберите самый декоративный, с множеством отверстий и выростов. Камень должен занимать примерно процентов 20 объёма аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,добрый день,сегодня была в Магазине Морской аквариум. Продавец долго и упорно доказыва мне что клоун рыбка нежная и покупать надо рыбку которую он назвал Рыбка-девушка. Яркого голубого цвета с желтым хвостом,сказал что эта рыбка очень живучая,что Вы об этом думаете. Я решила следовать Вашим инструкциям и покупать клоунов. На следующей неделе докуплю все оставшееся оборудование. А вот даже в Аква Лого обогревателей "Ягер" на 15 ватт нет,есть на 25 на упаковке написано что для аквы от 20 до 50 литров,такой подойдет? По поводу живых камней-а какие еще визуальные признаки могут свидетельствовать о том,что камень хороший-внешне то что я видела в Морском аквариуме выглядет серокоричневого цвета и кажется вообще безжизненным. Лучше брать 2-3 кг одним куском или несколько небольших камней отломить от разных больших?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,а после того как я положу грунт и засолю воду,сколько должно пройти времени когда можно будет положить живые камни? И после живых камней -рыбок? Оцелляриусов можно сажать сразу двоих или купить сначала одного,потом добавить второго?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, Мини Немо аквариум для двух оцелярисов и актинии, чтобы наблюдать это уникальное, удивительное и трогательное сообщество двух разных видов животных. Соответственно рыбки девушки, как и рыбки-юноши, для этого не годятся, несмотря на их живучесть. Если думать о живучести, лучше туда молинезий посадить, они там будут даже очень активно плодиться. :D

Обогреватель на 25 ватт подойдёт, я рекомендовал 15 из соображений безопасности. В случае заклинивания его в состоянии включено, он не сможет перегреть аквариум выше 30 градусов, 25 ваттный сможет, думаю догреть до 35, соответсвенно всё помрёт. Правда, это может случиться при поломке нагревателя, и при том, что вы несколько дней не будете обращать внимания на термометр и состояние вашей живности, которой сильно поплохеет уже при 30 градусах. У вашего нагревателя есть, правда, один плюс, - при доливе холодной воды, он быстрее выровнеет температуру в аквариуме. Поэтому, и исходя из того, что в морском аквариуме чаще проблема с перегревом, чем с недогревом, - лучше обогреватель на 15 ватт, дорогой, чтобы его термостат работал чётко и надёжно, что я собственно и рекомендовал.

Клоунов нужно покупать сразу двоих и как можно меньшего размера. Покупать нужно в Аквалого, - больше шансов, что они оба выживут. Если брать в МА, нужно брать штуки 4 сразу, ббольшая веороятность, что будут гибнуть, но будет 50% шанс, что два выживут.

ЖК, когда свежие, - на них есть разные водоросли, торчащие кустики, и т.д. На самом деле, если покупать недавно привезённые камни, и спросить свежие ли они, в Лого вам продадут действительно свежие ЖК. Отламывать ничего не надо, я бы положил один красивый камень, в крайнем случае - два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,добрый вечер,Вы хабыли рассказать мне о скорости заселения: тоесть сколько должно пройти времени от закладки грунта и засаливания воды до погружения в аквариум живого камня и через какое время после того как я положу камень можно запускать рыбок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После засаливания и закладки грунта, проверив солёность и температуру можно через день-два положить ЖК. Виктория, надеюсь вы понимаете, что помпа должна работать постоянно, то есть воткнув её в розетку, её больше не выключают, а только переодически промывают, очищают заборную решётку от грязи. Это нужно делать регулярно, как только заметите, что поток воды в верхний ф-р уменьшился.

Оцелярисов можно сажать тогда, когда не будет определяться аммоний. За аммонием следиь лучше с помощью диска.

 

Вот так я чищу помпочку. А, примерно, раз в две недели её нужно вынуть и открыв защитную решётку всю прочистить досконально, в том числе отверстие выброса воды.

Cleaning.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размещаю ещё несколько фото, того как устроена крышка-фильтр в "Немо".

 

Ошибка в надписи над первой фотграфией - не 0.6-0.7 мм, см. ТО есть 6-7 миллиметров, то есть чуть меньше сантиметра.

 

filtr_1.jpg filtr_2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4-го апреля исполнился год "Мини Немо" и всем его обитателям.

Я хочу как-то отметить эту дату, наснимал много фото, но чтобы не перегружать эту тему, размещу только три.

__________________resize.JPG ____________________resize.JPG ______resize.JPG

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Икра, - это к чему я стремлюсь. :D

Если будет икра, значит условия для жизни амфиприонов в таком экстримально маленьком объёме хорошие, и это не издевательство над животинками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...