Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня 27 декабря 2004 год. Клоуны живут хорошо, актиния тоже. Сильно подросли 2 грифельных ежа, помимо них ещё в аквариуме живёт около 10 мелких отшельников и два стромбуса разных видом, - один эндемик красного моря. Ещё живёт большой многощетинковый червь, о нём я уже писал, он никуда не пропал, а продолжает здравствовать. Рутина по уходу за аквариумом не изменилась, - всё теже еженедельные подмены воды и промывка губки (механический фильтр) каждые 2 дня. Сменил соль, - перешёл на БиоСии Маринмикс. Мне она нравится, рыбам, похоже, тоже. :D Кормлю теперь больше, - дважды в день сухим кормом, иногда даю мороженную беспанцирную креветку. Актинию кормлю 1 раз в неделю.

Forum____________27.12.04.JPG

Forum______________.JPG

Forum_________27.12.04_.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё две фотографии, - два портрета клоуна-мамы и клоуна-папы. Я всё ещё не теряю надежды на то, что клоуны образуют пару. :D :D :D

Может быть это клоун папа. :D

Forum_______2.JPG

 

А может быть папа - вот этот. :D

Man_1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померял сегодня перед подменой воды, было 5 мг/л. Это меня порадовало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коврик как-то по-другому стал выглядеть...(извеняюсь за не знание (может он спит :lol: ))

Хочу спросить: вода бралась из вашей системы? И что на счет каулерпы? Еще, в Вашем вн.фильтре метал. вал и что с кислородом? А тестировать нехотите это странно если это эксперемент (на мой взгляд, на оборот интересно, наблюдать за протекающими процессами, а не ждать пока что-то случться)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Денис. Вы, вероятно, невнимательно читали эту тему. Наверное, показалось слишком длинно и скучно. :D

Я уже писал в самом начале, что идея аквариума - никакого оборудования, минимум ухода.

Откуда вы взяли металлический вал во внешнем фильтре? Внешнего фильтра нет! Есть крошечная тунзевская помпочка, в ней действительно металлический вал, ну и что? Вообще ИМХО проблема металлического вала несколько раздута. Она существует в том смысле, что при коррозии помпа может встать, так как заклинит вращающийся магнит с крыльчаткой. А железо, - его настолько мизерное кол-во попадает в воду из-за этого самого вала, что им можно легко принебречь.

Зачем тестировать воду, если каждую неделю она обновляется практически наполовину? Так что я ничего не жду, а постоянно поддерживаю хорошее качество воды мощными подменами. И я уже несколько раз писал, что вода готовится свежая, а не из системы, иначе не было бы смысла в эксперименте.

Да и про коврик. Актинии они всё время разные, то раздуются, то сдуются. В следующий раз сделаю две фотографии, - одну, когда он совершенно "сдут" (ужасное зрелище), и когда совершенно "надут" - (еле в углу помещается).

2 Дипред. Дело не в канистрах, в моём случае в мощных подменах воды и малом объёме. В системе большой банки нитратов порядка 10 мг/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev: В моем случае большие подмены не подойдут :( Собрал сейчас DIY денитратор, второй день уж как :) результатов ессесено ноль пока :) Как вы оцениваете работу своей денитра-колонки в большой банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имел ввиду вн. - внутренний. Спасибо за информацию про железо в море. Значит я зря опасался и заменил у себя все головы имеющие железные валы на проф. А про воду я спрашивал какая, а именно откуда, она изначально взята. Кстати, еще спросить хотел про фильтрующие элементы... то, что угля нет я уже понял... Очень благодарен (думаю и не только я) за Ваши рассказы и консультации, а так же за огромное терпение и понимание относительно матросов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Значит я зря опасался и заменил у себя все головы имеющие железные валы на проф.

Не зря конечно, металлический вал рано или поздно застопорит помпу, замена оборудования на более профессиональное еще ни кому не вредило ИМХО..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Денис.

Воду я беру после установки обратного осмоса. Точнее - сначала скважина 100 м, потом фильтр умягчения/снижения железа (Ионнообменные смолы регенирируемые поваренной солью это фильтр на всю воду в доме) потом обратный осмос - система типа Атолл 3 префильтра, мембрана и постфильтр (который многие рекомендуют выкинуть, я не знаю как) В моей системе обратного осмоса есть повышающий давление насос. За 12 часосв работы я набираю почти 200 литров воды. Когда мне не нужна вода для подмены, а это 30 дней в месяц, мы используем эту воду как питьевую.

Но вообще-то если делать "Мини Немо" как у меня, воду для подмен можно и нужно готовить на основе бутилированных вод типа Шишкин Лес и т.д. Это просто и качественно. Берётся 5-ти литровая бутыль, в неё насыпается заранее отмеренное кол-во соли, всё это тщательно перебалтывается, стоит ночьку, потом опять тщательно перебалтывается и можно заливать в аквариум.

Уголь у меня есть в большой системе, ещё есть немного антифоса.

2. Дипред. Колонна денитратор, она же "фабрика нитратов" :D , она же исстребитель нитритов, ИМО работает. Как исстребитель нитритов - это точно. Поразительно то, что бактоболлы, которые и должны выполнять роль субстрата для анаэробов практически растворились без следа. Их не то что нужно заменять старые на новые, как я думал, а их просто нужно добавлять новые. :) Честно говоря, я этого пока не сделал, но собираюсь.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Время летит, и 4-го марта исполнилось 11 месяцев с момента запуска "Мини Немо". Скоро год. На мой взгляд то, что поначалу мне казалось довольно рискованным и малореальным экспериментом, превратилось в красивый нано аквариум. Животные в нём растут нормально, голодом я их не морю, кушают они часто и разнообразно. Как я уже писал, я бы считал что им совсем хорошо (оцелярисам) если бы они сформировали пару и стали нереститься. Пара вроде получается, но актинию они продолжают игнорировать. Подумываю о замене коврика на бабл. Да и коврик, начинает явно перерастать аквариум. Ведь идея Немо, именно в наблюдении симбиоза клоунов с актинией, а этого у меня в Немо не получается. На последнем заседании клуба, почти традиционно был задан вопрос, - а сколько нужно литров воды морской рыбке? Есть мнение, что 2-х сантиметровой Хризиптере нужно не меньше 100 литров, всё что меньше, это превышение допустмой бионагрузки. В моём 20-ти литровом Мини Немо, живёт средних размеров коврик, пара Оцелярисов, два крупных грифельных ежа, два стромбуса, - мелких, это травоядные моллюски, которые заодно перемешивают грунт, десяток мелких отшельников, месяца два назад, добавил небольшую колонию дискоактиний. То есть население плотное, но все живут и растут и я наблюдаю интересное поведение, вплоть до "заигрывания" у Оцелярисов. Один начинает трепетать и заваливаться на бок перед другим. Я отснял маленький видеоролик своим цифровиком про Мини Немо, но не знаю, как сделать его доступным для просмотра. Если есть советы, поделитесь.

Далее размещаю фото без коментариев, всё итак видно.

 

____________________resize.JPG __________resize.JPG carpet.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё фото.

 

_____________resize.JPG _______resize.JPG Strombus.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ёжики, выросли раза в два, выглядят олично. Кроме обрастаний едян нори, сырую креветку и тетровские таблетки для донной живности.

 

__1_resize.JPG __2_resize.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, прошу прощения, вы предлагаете использовать бутилированную воду типа Шишкин лес. В связи с этим вопрос: на рынке в настоящее время ассортимент питьевой воды велик, соответственно, качественный состав ее также разнится - архыз, нестле, и пр. - шишкин лес предпочитаете по личным мотивам илм все-таки это действительно наиболее подходящая при отсутствии осмоса. Сам я меняю водопроводной и не парюсь, но для себя любимого хочется сделать получше... :D

 

P.s: не знаете ли, какая вода не проходит очистку через серебряный фильтр?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что 99% бутилированной воды делается на установках обратного осмоса, поэтому её название неважно.

Насчёт серебра не знаю, опять же, я думаю число ионнов серебра в воде "обработанной" таким фильтром ничтожно мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev

 

Вы писали, "Подумываю о замене коврика"

Это фото снято в природе, может на такую актинию.

В актинии было давольно много мальков.

post-522-1112913149_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это BTA, пузырьковая актиния. Хороший выбор для маленького аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Лев: А ведь я тебе говорил, что не сядут оцелярисы в ковер...

 

У меня вот тоже болтаются в воде, а в коврик не садятся. Для ковра кларки хороши - садятся в него за 5 секунд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня оцелярисы и в краснотелую не садятся... сабаки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в криспу сели сразу. Жаль только что криспа не захотела прикрепляться никак - пришлось вернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Криспа - метровый монстр :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Варлам.

У меня в основной банке в двух коврах живут оцелярисы без проблем, а в Немо не хотят. То ли ещё маленькие, то ли объём аквариума не располагает к семейной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,добрый вечер.Покупаю 20 литровый аквариум джебо. Скажите пожалуйста что из оборудования мне необходимо еще купить (очень хочется хотябы приблизительно скопировать Ваш "немо"). Песок на такую акву в каком колличестве нужен и как мне правильно приготовить воду без спец.оборудования? Можно ли просто взять 4 бутылки "Шишкин лес" и развести соль? И огромнейшая просьба-не могли бы Вы полностью подробно и доступно расписать весь процесс запуска такой аквы для чайников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Список что нужно для Мини Немо.

1. Аквариум Джебо 20 литров.

2. Нагреватель на 15 ватт.

3. Патрон Е27 (для переделки света)

4. Лампа энергосберегающая на 20 ватт цветность - 6400К.

5. Ареометр.

6. Термометр жидкокристаллический.

7. Соль морская.

8. коралловый песок крупной фракции 5 кг.

9. Помпа Тунзе самая маленькая.

10. Несколько обрезков гибких шлангов (нужны для тго чтобы закрепить помпу)

11. 4 5-ти литровые бутылки питьевой воды без газа.

12. Таймер электронный или механический для включения света.

13. Через неделю один или два Живых камня килограмма 2-3.

14. 2 Клоуна Амфиприон Оцелярис мелких.

15. 1 актинию ковровую или пузырчатую мелкую.

16. Желательно 5-10 мелких отшельников.

17. Магнитный твистер небольшой

 

Позиции 1, 6, 10, 17 можно купить на Птичке.

Позиции 3, 4, 12 в любом электромагазине (Строительный рынок)

Всё остальное (кроме 11) в Аквалого. (Если нет позиции 9, купить в Морском Аквариуме)

 

Переделывается в аквариуме только крышка, в которой установлен штатный светильник. Всё выбрасывается, остаётся только металлическая пластина, на которую надёжно и жёстко крепится патрон, энергосберегающая лампа ни в коем случае не должна касаться поверхности воды!!! Пластина тоже максимально поднимается вверх, практически до самого верха крышки. Она тоже должна быть надёжна закреплена. Переделка светиьника - самое трудное. Но без этого невозможно содержать актинию, штатный светильник не обеспечит нужного света.

 

Все штатные фильтрующие материалы не используются. В верхней крышке остаётся только крупная решётка, на неё можно положить кусок синтепоновой подушечки под отверстие выброса воды, но не на всю длинну, а на 2/3. Фальшдно не используется, штатная помпа тоже. (Можно сделать Мини Немо с фальшдном и использовать штатную помпу, но в этом случае грунт должен быть - коралловая крошка средней фракции, а не песок. Примерно 3 см толщиной. Такая конфигурация, ИМХО даже лучше той, что сделал я. Если вы хотите сделать так, тогда монтируется штатная помпа и фальшдно, а все фильтрующие материалы для верхнего фильтра как и в первом варианте - не используются)

 

Запуск системы:

1 Установить помпу, она должна располагаться посредине аквариума. Забор воды из сердины. (Если смотрировано фальшдно - монтируется согласно инструкции)

2. Повесить в аквариум нагреватель, терморегулятор выставить на 26 градусов. После заливания воды включить его в сеть.

3. Засыпать грунт - Песок или коралловую крошку.

4. Залить Бутилированную воду. Недоливать до верхней кромки 2-3 см.

5. Засыпать необходимое кол-во морской соли.

6. Включить помпу.

7. При снятом светильнике можно помешать воду какой-нибудь палочкой.

8. Ареометром проверить плотность/солёность.

9. Через несколько часов провериить температуру и солёность.

10. Заняться переделкой светильника.

(Уровень воды в аквариуме должен быть на 0.5 см ниже верхней границы, тогда вода заброшенная помпой в верхний фильтр, будет вылеваться струйками из отверстий в крышке, получается хорошее перемешивание и оксигенация воды)

(Тунзевская помпа имеет регулировку потока - необходимо сделать его максимальным)

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...