Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Подскажите имеет ли кто опыт в содержание и разведение брюхоногих, ципрей, турбо улиток, кстати какое латинское имя турбо улиток. На форумах много обсуждаются кораллы и рыба а о улитках не одного слова, все сошлисьна мнение что они необходимы. Мож кто конусов содержит, или разводит для души, или сталкивался с проблемами в содержание,(типа рыбу попортили моллюски, или актиниям навредили ). Раскажите не жаднечайте, Заранее всем благадарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев Миронов у нас в этих вопросах - большой специалист :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Я содержу много разных моллюсков так как очень мне нравятся эти животные.

Некоторый опыт обобщён в статьях -

http://www.aqualogo.ru/sea_texts

Про содержание Текстильных конусов, ципрей, тридакн и стромбусов.

Турбо по латински Turbo.

 

Размножение в аквариуме практически невозможно, из-за пелагической личинки, которая не выживает.

Размножаются в аквариуме Верметиды, - моллюски живущие в трубках, выпускающие ловчие сети из слизи, и не способные к передвижению. Колумбелиды, - небольшие моллюски похожие на маленьких стромбусов, травоядные полезные моллюски, часто попадают в аквариум с ЖК, Стомателиды - очень хорошо размножаются в аквариуме, молюски называемы "ушко", похожие чем-то на галеотисов, но это не они. Почти у всех есть и активно размножаются. Вот, пожалуй и все гастроподы, которые хорошо размножаются в условиях аквариума. То есть поппуляция их увеличивается.

 

У меня сейчас помимо описанных в статьях видов, живут два очень интересных хищных моллюска - Мурекс (Хикореус) Рамозус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Турбо в аквариумах размножаются. Наблюдал выводки 3-4мм моллюсков у себя. Точно знаю, что не только у меня это происходит.

Еще размножаются насариусы (не знаю, как по латыни). Мелкие бодрые песчаные улитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Лев а вы не могли-бы кинуть в топик фотографии своих хищных брюхоногих. Сергей а у вас есть фото насариусов. а вы находили турб, а как они размножаются икра или живорождение, или не замечали. насколько я знаю большенство улиток бесполые могут быть как мальчиками так и девочками, или же они всётаки разделяются по полам? мне в субботу привезли турб и одна из них решила умереть но я подозреваю что ей ктото помог, когда я её вытощил её из банки из неё вылезли несколько красных ресничных червей которых я занёс с полихетами, они мож подольщики или киллеры. или она откинулась от стресса, хотя рыба нормально перенисла подсадку, так как я не сторонник долгой подсадки.

 

Чуть не забыл всем огромное спасибо за ответы.

Завтра попробую кинуть своих зверушек если их поймаю.

А нельзяли узнать по каким ценам вы преобретаете турб. да и особенно на тридакн можно преблезительно +-300 рублей.

если это возможно а то меня мне кажется напаривают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Турбо мелкие стоят рублей 150, крупные по 300 в МА. Тридакну покупал не так давно в МА, может дней 10 или чуть больше тому назад за 2900 р. Размер где-то 12-15 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день Лев, я купил турб среднего размера по 450, а тридакны у нас по 1500 размер приблезительно 5см. Лев а какой максимальный размер тридакн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Лев прочитал ваши статьи про ваших брюхоногих всё просто супер, расстраивает только одно что большинство из молюсков живут не долго даже у специалистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера как и обещял фотографировал улиток но фотки вообще не получились по этому я не буду позорится. теперь придётся искать нормальный фотоопарат. улитки похожи на прудовиков, раковина жемчужно розовая, по краям раковина прикрыта мантией мантия покрыто усиками, размеры 15-25 мм, вроде размножается много детей, питается водорослями особенно заметно на стекле, передвигаются просто как метиориты. наверно какойто распространённый вид.

Лев а стромбусы у вас никогда не разводились?

По виду очень интересная зверушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день Лев, я купил турб среднего размера по 450, а тридакны у нас по 1500 размер приблезительно 5см. Лев а какой максимальный размер тридакн.

 

Есть несколько видов тридакн - Т. масима, Т. кроцеа, Т. сквамоза, Т. гигас. Размеры в природе как и в аквариуме у этих видов разные. Гигас в природе вырастает очень большой, до 1.5 метра. В аквариумах содержат, но не часто. Остальные три вида вырастают до 40-50 см. В аквариумах как правило содержат ещё не достигших максимальных размеров экземпляры. У меня в аквариуме есть две крупные тридакны ппримерно по 30 см каждая.

 

 

Лев а стромбусы у вас никогда не разводились?

По виду очень интересная зверушка.

 

Я думал, что у меня разводился один вид мелкого стромбуса, С. мутабилис. ОДнако, Еалекс мне писал, что это скорее всего не так. Должен признать, что он скорее всего был прав. Стромбусы не разводятся из-за длительной личиночной пеллагической стадии. Моллюски, которых я принимал за молодых стромбусов, были колумбелидами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев спасибо за такие исчерпывающие ответы. у меня есть еще один наверно странный вопрос во многих статьях упоминается о том что содержащиеся в мантии тридакны симбиотические водоросли преобразуют нитраты растворенные в воде. а можно ли использовать это свойство с пользой для всей био системы банки. допустим посадить в акву 20-30 среднего размера тридакн будет ли заметен результат их работы. илиже это не имеет смысла :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
допустим посадить в акву 20-30 среднего размера тридакн будет ли заметен результат их работы

 

Да, особенно если они начнут половое размножение :vampire:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев спасибо за такие исчерпывающие ответы. у меня есть еще один наверно странный вопрос во многих статьях упоминается о том что содержащиеся в мантии тридакны симбиотические водоросли преобразуют нитраты растворенные в воде. а можно ли использовать это свойство с пользой для всей био системы банки. допустим посадить в акву 20-30 среднего размера тридакн будет ли заметен результат их работы. илиже это не имеет смысла :tuplu:

 

Биофильтр на тридакнах :roll: Нет ничего невозможного при условии что средняя розничная цена тридакны 2500 + однозначно необходим кальциевый реактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Преобразуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...