Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Несмотря на различия в размере уход, содержание и кормление средних и мелких попугаев во многом схожи. В этом материале упоминаются волнистые попугаи, неразлучники, какарики, кореллы, ожереловые попугаи, розеллы.

Идиакант

Паутинный шелк

Необычный половой диморфизм

Рекомендуемые сообщения

Недавно я перешел от емкости с известковой водой к мешалке и вот какую особенность отметил:

 

Мешалка потребляет гораздо больше гидроксида чем использование сосуда с заранее приготовленным раствором известковой воды. Помоему это происходит потому что в мешалку подается вода из отдельной емкости и она успевает существенно насытиться углекислым газом вследствии чего часть гидроксида в мешалке выпадает в осадок в виде карбоната.

 

Сталкивался ли кто нибудь с подобным и насколько разумна моя мысль ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саму мысль оценить не могу - а фиг его знает отчего так! Но есть некоторое наблюдение (пока в процессе, поэтому сведения не обязательно претендуют на факт): чем меньше гидроксида в мешалке, тем полнее он растворяется (почти полностью) и дольше удерживает рН около 12,3-12,4.

Когда я сыпал "много" (все в мире относительно), то выкидывал половину порошка, при этом рН падал уже ниже 12.0.

 

P.S. Для сведения: при испарении около 7 литров в сутки, расход гидроксида составляет около столовой ложки. Так и сыплю. 6-7 ложек на неделю. При этом при чистке выкидывается около ложки оставшейся жижи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...рН около 12,3-12,4.

...то выкидывал половину порошка, при этом рН падал уже ниже 12.0.

 

P

 

:shock: :gygy:

очепятка надо полагать :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опечатки нет. Я говорю о рН кальквассера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опечатки нет. Я говорю о рН кальквассера.

 

Теперь понятно ;)

Чего то я забыл что у вас она самодельная. Я в свою сыплю порошка не очень много.

3-2 столовые ложки раз в неделю, но насыщенность раствора мерять не доводилось тк кН в аквариуме она держит хорошо и я предпочитаю контролировать параметры воды в аквариуме. Но конечно если бы начались проблемы с кН пришлось бы везде замерять.

2 Ян проблем с осадком в виде карбонатов в мешалке у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных