Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

. Стоимость акрила 15 мм - несколько ниже стоимости стекла такой же толщины
стоимость 1 кг акрила - именно он так и продается - около 800 руб - все остальное можно подсчитать.

Из того что чел ,изготовляющий аквасы живет в Клину , можно смело предположить , что акрил будет Джержинского завода . литьевой . у которого толщина по листу 20 мм гуляет в пределах от 21 до 24 мм - это ПРОВЕРЕНО и обсуждению не подлежит.(ну как уж затвердел)Лист никто шлифовать не будет - значит имеем искажения "изображения " подводного мира - похожий эффект можно увидеть в АЛ - там стоит аквас на 1500 с двумя крылатками - тот . который рядом с акулами - посередине из-за искажений болят глаза . если все внимательно рассматривать , НО это может быть еще и эффект "уплывания" толщины от нагрузки .

Похоже на известную басню - не гонялся бы ты поп за дешевизной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж делать из акрила, то только из немецкого.

Благо достать его не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стоимость 1 кг акрила - именно он так и продается - около 800 руб - все остальное можно подсчитать.

Из того что чел ,изготовляющий аквасы живет в Клину , можно смело предположить , что акрил будет Джержинского завода . литьевой . у которого толщина по листу 20 мм гуляет в пределах от 21 до 24 мм - это ПРОВЕРЕНО и обсуждению не подлежит.(ну как уж затвердел)Лист никто шлифовать не будет - значит имеем искажения "изображения " подводного мира - похожий эффект можно увидеть в АЛ - там стоит аквас на 1500 с двумя крылатками - тот . который рядом с акулами - посередине из-за искажений болят глаза . если все внимательно рассматривать , НО это может быть еще и эффект "уплывания" толщины от нагрузки .

Похоже на известную басню - не гонялся бы ты поп за дешевизной.

 

Мастер оторый клеил Илье аквариум, клеил и мне. Он клеил много разных очень больших банок. Наверное, он может из Дзержинского акрила клеить, но врядли будет это делать. Мой аквариум из немецкого плестигласа и у Ильи, насколько мне известно, тоже.

Насчёт требований к полировке, они на самом деле, разные, так как внутри аквариума стекло мокрое, и мелкие царапины на нём видны не будут, на сухую, они были бы видны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное, он может из Дзержинского акрила клеить...

 

Не может, отказывался наотрез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не может, отказывался наотрез

 

хорошо если нет - покажи мне кусочек скажу откуда этот акрил.В России это единственный завод, если не считать импорт.Дело не в заводе - литьевой будет гулять по толщине по определению.Идеально ровный - экструзионный , НО отжиг , все дела ...

 

 

Такое ощущение что я кого то уговариваю - НЕ КЛЕЙТЕ из акрила - ДА ничего подобного.ИМХО главный минус акрила - твердость по алмазной шкале около 2.5 - для сравнения , у ногтя твердость похожая и у аргонитового песка тоже - соединение кальция.и полировать 2 кв метра лицевой стороны акваса .. да в гробу я это видал.Есть пример перед глазами - пресный аквас на 60 л из обычного стекла , я из него собирался сделать либо долив , либо карантинник , в этой емкости раньше жил черепах и стенки на уровне панциря поцарапаны - под некоторым углом заметно - представляю себе и очень четко что бы было с акрилом при подобный условиях.

 

Если уж делать из акрила, то только из немецкого.

Благо достать его не проблема.

 

Цена у него тоже немецкая . а твердость та же - против химии не попрешь - полиметилакрилат и в Германии имеет ту же формулу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цена у него тоже немецкая . а твердость та же - против химии не попрешь - полиметилакрилат и в Германии имеет ту же формулу.

 

Зато толщина почти не гуляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похоже на дискуссии приверженцев переднего и заднего привода, ;) - можно приводить доказательства до бесконечности...

Каждый выбирает все что ему нужно, а плюсы и минусы того или иного материала всем давно известны.

З.Ы.

Лично я буду делать свою банку из акрила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

минуточку - полировка это шероховатость Rz 0.65 и выше я каждый месяц полирую несколько деталей для приборов - так вот все это надо смотреть на "сухую" - тогда ВСЕ царапины видны . или у нас разные требования к полировке.

И не верю я этим всем "чудо-средствам" - все это разделы начинающих кролиководов.

...

Отполировать с такой шероховатостью, наверное, можно и под водой.

Только локальная полировка без шлифовки всей поверхности приводит к потере формы стекла, как следствие - к оптическим искажениям.

Чтобы убрать царапину глубиной 0,1мм, нужно сделать полированную "яму" в акриле глубиной 0,1мм и более. Чем больше и мельче "яма", тем меньше искажения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень похоже на дискуссии приверженцев переднего и заднего привода,
- ЭТО ТОЧНО . :vo:

 

А я буду делать из акрила САМПы и вспомогательные емкости.

 

 

 

Зато толщина почти не гуляет.
- нуда - толщина в пределах 0.2 - Но его отжигать надо для снятия напряжений.

Хотя надо отметить , что экспериментальная склейка двух деталей 10 мм со швом длиной около 150 мм трещин не дала , потом для надежности детали были подвергнуты мех нагрузке - стучал , изгибал , "на отрыв". Вот только как себя поведет более длинные швы без отжига - вопрос.

 

 

Отполировать с такой шероховатостью, наверное, можно и под водой.

Представляю трудозатраты - все надо делать врукопашную - полировочная машинка в воде не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стоимость 1 кг акрила - именно он так и продается - около 800 руб - все остальное можно подсчитать.

Из того что чел ,изготовляющий аквасы живет в Клину , можно смело предположить , что акрил будет Джержинского завода . литьевой . у которого толщина по листу 20 мм гуляет в пределах от 21 до 24 мм - это ПРОВЕРЕНО и обсуждению не подлежит.(ну как уж затвердел)Лист никто шлифовать не будет - значит имеем искажения "изображения " подводного мира - похожий эффект можно увидеть в АЛ - там стоит аквас на 1500 с двумя крылатками - тот . который рядом с акулами - посередине из-за искажений болят глаза . если все внимательно рассматривать , НО это может быть еще и эффект "уплывания" толщины от нагрузки .

Похоже на известную басню - не гонялся бы ты поп за дешевизной.

Только этот аквариум силикатный... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только этот аквариум силикатный
- любопытно - а что это так искажает ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- любопытно - а что это так искажает ?

Я лично не заметил искажения. :tuplu: .вот пару минут назад стоял возле него...очень небольшая линза, есть но искажения не заметил..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
очень небольшая линза, есть но искажения не заметил..

У меня зрение -3.5 , возможно диоптрии накладываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как совместить акрил и морского ежа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моём акриловом аквариуме живёт, наверное, ежей 30. Они конечно царапают стекло своими жвалами, но за 4 года существования моего аквариума они его не так уж сильно погрызли. (Кстати фото царапин на криле, мне показалось, моего аквариума. Это самый правый нижний угол. Около грунта, аквариум царапается чаще.) В первые пол-года каждая новая царапина от ёжиков на лобовом стекле вызывала у меня щемление в груди. :) Сейчас я отношусь к погрызыностям проще. Если к ним не присматриваться они не мешают наблюдать жизнь рыб. Очевидно, что если аквариум большой, то царапины не будут сильно бросаться в глаза. Если же лобовое стекло небольшое, то они будут более видны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
,из стекла еще смотрится достойно а из акрила смотреть страшно, весь в царапинах,мутное стекло

Я тоже за силикат , у каждого материала свои , конечно . недостатки, только акрил легко повреждается , а рассказ о том что и легко полируется звучит чаще всего от того , кто не пробовал отполировать царапины на листе , скажем 1.5 м х0.6 м .Основной недостаток силикатного стекла , с моей точки зрения , - большой вес.По расчетам аквас размером 1.6 м х0.8м х0.75 м при толщине листа 15 мм весит 174 кг , пустой.Такие правда клеют на месте .

 

 

чтобы поднять опрокинутый камень залезаю внутырь аквариума
Акулы наверно не тигровые ? :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...