Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

В том и дело, что 100 раз обсуждалось... И в поиск могут послать... А все потому, что ответа четкого нет. И уж очень по-разному относятся разные кораллы (рыбам практически все равно) к наличию угля. Многие беспозвоночные в его присутствии (по некоторым источникам) вообще не живут.

Аргументировать ссылками, надеюсь, не заставите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в своей позиции ориентируюсь на Ealex'a и Marco Haaga - у них у обоих очень много угля в системе, а у последнего и пенника нет.

 

Надо сказать после добавки в систему угля многие кораллы стали выглядеть лучше. Особенно это стало заметно по саркофитону: дело в том, что я почти "уморил" (завалил камнями и забыл) маленький саркофитончик. Когда ему сильно поплохело - на это резво отреагировал большой саркофитон. Он тоже сморщился и перестал выпускать полипы, хотя повода для этого у него не было. Если у кого-то было одновременно несколько саркофитонов, то вы наверняка замечали, как они сигнализируют друг другу об опасности. Заденешь один - сожмуться оба. Так вот, после добавки угля - большой саркофитон перестал реагировать на состояние маленького.

 

Собственно большое количество угля у меня не столько для нейтрализации органики (хотя и это тоже), сколько для поглощения ядов от мягких кораллов, так как их большое количество я пытаюсь совмещать с СПС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то нет ясности у меня пока в том сколько надо угля:)))) Такие разные цифры у всех!

Борис, вы об чем задумались? В смысле это по вашему много или мало? Сколько у вас?

 

У меня примерно 3 гр на литр общего объеиа акариума.

То есть в смешанном аквариуме TRIGON-350 лежит в канистре примерно 1 кг угля.

Два пакетика по полкило. Каждый месяц я меняю одни пакет. То есть каждый пакет лежит в акве два месяца.

Если поменять сразу оба, то саркофитоны пару дней себя не очень хорошо чувствуют.

 

В новом аквариуме я использую угля еще меньше. Примерно 4 кг на 2.5 тонны воды.

А вот количество антифоса увеличил до 1 кг.

 

Я бы вообще держал угля поменьше а менял бы его почаще и небольшими порциями.

Не знаю как СПС а мягким коралам процесс смены угля не сильно нравится.

 

Может конечно у меня уголь не очень хороший. Я пользуюсь SERA и другие ни разу не пробовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... а можно и в мешочках вывешивать:)) ...

Из чего лучше делать мешочки для россыпного угля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из чего лучше делать мешочки для россыпного угля?

 

Ловишь жену и снимаешь с нее нейлоновые чулки телесного цвета. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь seegofer чулки придется снимать с себя, если конечно муж не носит :gygy:

 

На самом деле, в чулках очень удобно держать уголек. Я использую гольфы, которые остаются от подружки.

 

А еще Саша, который торгует от МА на "Птичке" Resun и прочим Китаем, имеет в ассортименте специальные сетчатые мешочки с затягивающимися завязочками. Кажется там даже есть несколько размеров. В самый большой мешок помещается как раз два кило угля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ловишь жену и снимаешь с нее нейлоновые чулки телесного цвета. :)

 

Только не очень беушные, чтобы аквас не травануть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шансов травануть новыми - больше (возможная нестойкость краски и т.д.). Лучше б/у, как следует прополосканные от остатков моющих средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня контейнер для угля от "Дельтек" . Чулки ;) использую по прямому назначению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

А еще Саша, который торгует от МА на "Птичке" Resun и прочим Китаем, имеет в ассортименте специальные сетчатые мешочки с затягивающимися завязочками. Кажется там даже есть несколько размеров. В самый большой мешок помещается как раз два кило угля.

Если это те зеленые мешки с черной пластиковой затяжкой на шнурке, котрыми я пользуюсь, то имейте ввиду, внутри затяжки обычная стальная пружинка. Ржавеет очень быстро. Я эти затяжки поснимал, чего и всем советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из чего лучше делать мешочки для россыпного угля?

Я купил сачок самый большой и сделал из него мешок:)))

А вторая половина у меня в маленьком внутреннем фильтре.

 

Ловишь жену и снимаешь с нее нейлоновые чулки телесного цвета. :)

А я чулки поразглядывал и подумал что слишком маленькая сетка на них... водообмен думаю будет не очень хороший!

 

Только не очень беушные, чтобы аквас не травануть

И откуда такие мысли :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь seegofer чулки придется снимать с себя, если конечно муж не носит :gygy:

:):)

 

У меня контейнер ....

Контейнеры от моего фильтра-водопадика имеют такие прорези, что кусочки угля проскакивают через них и начинают мотыляться по всему аквариуму.

 

Я купил сачок самый большой и сделал из него мешок:)))

...чулки ... слишком маленькая сетка на них... водообмен думаю будет не очень хороший!

И откуда такие мысли :tuplu:

 

Вот и у меня такие же подозрения. Сейчас уголь лежит как раз в чулке, но мне не нравится. Попробую тоже сетку от сачка.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравилась идея с ювеливскими коробами.

Вопрос: Можно уголь и антифос класть вдвоем в один короб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенника нет.

Подмена планируется постепенная, по 2 кг в месяц.

 

Илья, будь осторожен. 2 кг - это очень большая встряска для системы, надо постараться растянуть эту замену на большое кол-во порций. Особенно это будет критично для старого или совем молодого аквариума, где идет интенсивное снижение ОВП.

 

 

Очень понравилась идея с ювеливскими коробами.

Вопрос: Можно уголь и антифос класть вдвоем в один короб?

 

Можно , у них совершенно разный способ действия :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за предупреждение. Уголь клал промытый, никто из беспов и рыб на такую массированную закладку не прореагировал.

 

В аквариум с актиниями положил уголь, который поленился промыть. Пузырьковые актинии и грибы, полипы, лобофитум не прореагировали. Зеленый ковер моментально сдулся и сжался, то же самое произошло с красноногой актинией. Примерно сутки они пребывали в угнетенном состоянии, после чего снова стали нормальными. Тот аквариум - маленький и совсем без фильтрации, вследствие чего там наверное низкий редокс, кроме того, сказалось отсутствие промывки угля перед закладкой. За один раз было положено 0,5 л. угля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера наткнулся на неплохие статьи, касающиеся угля - его количества и частоты подмен:

 

вот некоторые выдержки:

 

"reefs is:

about 3 level tablespoons per 50 gallons of actual water

ran once a week, for approximately 12 hours

I then remove the carbon, spread it out in a shallow tray and let it dry out

one week later I use it again for 12 hours

I change the carbon based on the carbon yellowing test results

 

in fish-only aquariums:

about 3 levels tablespoons per 50 gallons of actual water

ran twice a week for 18 hours

the same is the done as described above with regard to drying and changing the carbon"

 

---------------------

"Evidence suggests that adsorption rates decline when water moves past the carbon faster than 65 milliliters per minute, roughly one gallon per hour. Spotte recommends that no more than one tank volume be circulated through the carbon per day. Using Thiel’s 12-hour guideline combined with Spotte’s one tank volume suggestion, translates into a flow rate of about 4 gallons per hour for a 50-gallon tank. Clearly, using a power filter for carbon is not the best approach."

---------------------

 

http://web.archive.org/web/20000918065819/...s/1/default.asp

 

http://web.archive.org/web/20000521163202/...f/carbmeth.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера наткнулся на неплохие статьи, касающиеся угля

 

Денис, я вот сколько про уголь читаю - столько вижу разных мнений и высказываний. Я в своем решении - ориентируюсь на Ealex'a и Марко, по их аквариумам никак не скажешь, что уголь там чему-то мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не трудно, можно в кратце перевод на международный "русский" ;) ?

Вика, ну если на "международном" ;), то вкратце будет так.

"reefs is:

about 3 level tablespoons per 50 gallons of actual water

ran once a week, for approximately 12 hours

I then remove the carbon, spread it out in a shallow tray and let it dry out

one week later I use it again for 12 hours

I change the carbon based on the carbon yellowing test results

В рифе: примерно 3 чайных ложки без горки на 50 галлонов ВОДЫ раз в неделю на 12 часов. Затем уголь вынимается, рассыпается по противню тонким слоем и высушивается. Через неделю снова закладывается на 12 часов. Меняется уголь по результатам проверки на желтизну.

"in fish-only aquariums:

about 3 levels tablespoons per 50 gallons of actual water

ran twice a week for 18 hours

the same is the done as described above with regard to drying and changing the carbon"

В рыбной банке: примерно 3 чайных ложки без горки на 50 галлонов ВОДЫ два раза в неделю на 18 часов. Просушка и замена - аналогично описанному выше.

"Evidence suggests that adsorption rates decline when water moves past the carbon faster than 65 milliliters per minute, roughly one gallon per hour. Spotte recommends that no more than one tank volume be circulated through the carbon per day. Using Thiel’s 12-hour guideline combined with Spotte’s one tank volume suggestion, translates into a flow rate of about 4 gallons per hour for a 50-gallon tank. Clearly, using a power filter for carbon is not the best approach."

---------------------

Факты свидетельствуют, что скорость поглощения снижается при скорости протекания воды большей, чем 65 мл/мин, грубо 1 галлон/час. Спотте рекомендует поддерживать скорость циркуляции воды через уголь не более одного объема в день. Применение этого метода в комбинации с описанным выше 12-часовым циклом означает течение порядка 4 галлона/час в 50-галлонном аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, я вот сколько про уголь читаю - столько вижу разных мнений и высказываний. Я в своем решении - ориентируюсь на Ealex'a и Марко, по их аквариумам никак не скажешь, что уголь там чему-то мешает.

 

 

Так эти статьи и говорят о пользе активированного угля для морской аквариумистики, а также дают ответы на часто задаваемые вопросы. Например, о том, что применение угля не приводит к снижению концентрации йода в воде - "The conclusion I came to was that the use of carbon has minimal impact on iodide concentrations".

И еще, сделаны довольно полезные выводы о том, что максимальная эффективность от использования угля достигается при нахождении его в фильтре/сампе на слабом течении.

В общем, имхо, неплохие тесты были проведены и довольно наглядные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...