Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Biosa

Горьковское море Нижний Новгород

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вот толковая статья про параметры воды в аквариуме. В том числе и про Рн. 
https://seaforum.aqualogo.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=22689

если вас очень беспокоит 7,8 поставьте мешалку кальквассера. В статье и про них кое-что написано. 
но как вы сами написали - чем меньше в аквариум лазать тем лучше. :)  

про гибель живности и связь с антифосом. Не должно быть такой связи. Но если это какой-то левый или грязный антифос. Черт знает. Гибель креветки и отшельника - может откуда-то медь попала. В таких случаях всегда ставьте активированный уголь.  Он уберет токсины и прочие нежелательные вещества из аквариума. Только уголь берите проверенный, не обязательно дорогой, но точно морской. Мне нравится последнее время вот этот

https://reefovod.ru/ugol/1213-aktivirovannyj-ugol-detoxs1200-activated-carbon.html

он есть в разных объемах, не обязательно 5 литров. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лев, что так оперативно отвечаете! 

Из статьи, я кажется нашел причину гибели креветки и отшельника... И виноват я... Дело в том, что когда у меня была лиса, я ей листья салата приделывал на магнитах на стенку аквы. Магниты из русского алиэкспресса, вайлдберрис, девчонки мои там постоянно всякую ерунду заказывают. Голимая китайщина, два магнита сразу развалились. А они на основе никеля! А я дурак, эти сломанные тоже использовал! Про медь то знал уже, а этому значения не придал! Вот скорее всего и получилось, что никель в воду поступал((( Век живи, век учись. Ну что же еще один грех в мою копилку грехов... Как перед создателем отчитываться буду? Чую в аду гореть мне)

А с пэаш пока посмотрю, что будет, с утра быстренько успел померить, было 7.9. Посмотрим что к вечеру покажет. Трубка воздухозаборника на балконе, м.б. чуть повысит. Думаю не нужно опять же лезть с химией, пока не критично 7.8-7.9 Будет ниже, будем думать,  К тем более судя по живности, всех все устраивает) Не, ну видно же сразу когда акве хорошо, а когда нет. 

Забавно, мои сине-зеленые хромисы, подружились с осциллярисами) Решили, что они одна стая) у меня два немо и два шоколадных) Теперь плавают все вшестером и похоже даже не замечают, что они малость другого вида).

Не помню писал я, нет, мои осциллярисы приехали с кривой прошивкой. Они полностью проигнорировали моих девчонок актиний, хоть те и предлагали себя всяко разно. Не знаю, может будет какое обновление свыше, пока версия ПО, явно глючная)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоунам надо попривыкнуть. Может и сядут в актинию. 

Маленький совет. Направьте одну из перемешивающих помп не вниз как у вас, а наоборот немного на поврехность. По касательной, но так чтобы рябь создавалась. Так перемешивание воды в аквариуме будет лучше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот приехал я с работы, надоело нафиг с ковидом бороться))) я же врач) Все вышло давно из под контроля, занимаемся сейчас просто ерундой. Нужно снимать все ограничения, иначе не выберемся. Все все понимают, но в открытую не говорят. Да, цена будет ужасающая, человеческие жизни... Что впрочем и сейчас происходит. Мы сотрудницу на работе похоронили... в три дна "сгорела". Но это жизнь... вирус тоже хочет жить.

Так вот, свет включился 15 минут назад, а все кораллы уже раскрылись! И видно, что все им по нраву, довольные), не буду я ничего трогать. Лучшее враг хорошего. Вроде писал уже, когда работал я сисадмином, у меня был начальник, офигенный мужик! Научил меня столько всему! Так вот, он всегда говорил: работает, не трогай!!!! Пыль в серверах расположена определенным образом, чуть сдвинешь этот баланс и все, сервер тут же "отходит") Никогда не забуду, решил я наш почтовик почистить, уж больно шибко сильно гудел вентиляторами. Ну разобрал, поснимал все кулеры, помыл, почистил, собрал все назад, запускаю, ага, хрен вам... Ни в какую! Я потом с ним неделю бился, поменял все что можно, ну не работает и все тут! Виснет, глохнет, BSOD. А начальник мне и говорит: вот, мол, говорил не трогай! Три года крутился 24/7, проблем не было. Пока я руками туда не залез. И с тех пор я его слова запомнил на всю жизнь) Сколько раз потом вспоминал эти три слова!) Просто постулат: работает- не лезь!)) Вот и в акве также, не буду лезть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lev сказал:

По касательной, но так чтобы рябь создавалась. Так перемешивание воды в аквариуме будет лучше. 

Уже сделано Лев, помпа внутреннего фильтра, гонит все на поверхность, а она на удивление, мощная) Я ей пленку разбиваю. А у меня нерадостные новости, сейчас приехал домой ph 7.6 ((( Заехал в магазин, купил reef buffer сичемовский и рн/кн plus от тетры. Ищу инструкции, сейчас лить буду... не хотел, а что делать?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Налил сичемовского буфера. По инструкции. Рн поднялся до 7.9. Помониторил остальные параметры, в принципе все норм, только КН, немного поднялся, но это нормально, пишут. 10,1 сейчас, вроде бы ничего и страшного.

Закрылась трахифиллия((( Чего ей не так, не понятно. Все остальные звери радостные щупальцами и другой приблудой машут, актинии рыб хотят сожрать, одна так вообще на коралл покушается, удивительно ей, что нельзя его съесть, уже всего щупальцами облапала), накормить чтоль?) Говорят не надо часто, раза два максимум в неделю. А девка есть хочет... вот что мне с ней делать? За месяц выросла в два раза, прикольная такая))) Вон, сейчас на нее смотрю, того и гляди  пойдет по акве гулять с голодухи)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20201228_221442.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Три часа спустя: рн 7.9, т.е. также. Решил накормить моих новых жестких жителей. Эту мою затею они восприняли с радостью! Только на мордах разве что не написано было, где же ты раньше то был?) Ладно хоть пипетку не отжали, а хотели) Креветка тоже было дюже обрадовалась, залезла на коралл и давай еду отнимать. Тот этакого бесчинства не выдержал и в свою очередь решил сожрать креветку))) Опутал ей ноги, та было свалить, но тут моя девочка актиния, нежно ее так начала кушать, креветка, мягко сказать прифигела от такой наглости) Но судьбу решила не искушать,  деру дала, только пыль столбом).

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще мне кажется тему мою никто не читает, я хотел сделать этакий профайл, для тех, кто будет делать акву как и я без сампа. Сам новичком перечитал все подобные темы, пять лет читал!!!  Искал информацию по крупицам, набирался опыта на "бумаге", делал выводы. А теперь вот в реале, все рассказываю. Но чувствую никому это не нужно, только модератор уважаемый мне и отвечает. А посему вопрос ко всем. Нужно продолжать? Или ну его? ))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто с таким лексиконом  нет никакого желания читать,одно дело если вы для себя дневник ведете и другое дело что все это читать должны люди!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, krinya сказал:

таким лексиконом

Что именно Вас не устраивает в моем лексиконе? Вас очень сильно ранят слова "хрен" и "фиг"? Вы никогда не употребляете их в жизни? Или Вы разговариваете лишь на языке Достоевского и Пушкина? 

Я же наоборот, хотел как лучше, чтобы веселее всем было) Но оказывается среди нас есть такие товарищи, которые вроде как и не товарищи получаются. Или чувства юмора совсем нет?  А я Вас Александр читал, прислушивался к вашим советам и мнениям, да и продолжаю прислушиваться. Но вот такого, честно, не ожидал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, который из Ростова на Дону :) вы не правы. Это тема Александра, который из Нижнего Новгорода, про его аквариум. Эти темы, по сути и есть дневник. Это верно подмечено. В этих темах даже нет такого понятия как офтопик. Там можно писать и обсуждать практически всё. (В рамках приличия конечно) Стиль изложения мне очень даже нравится. Приятно читать, и что особенно приятно - речь грамотная без ошибок. Что в наше время чрезвычайно редко встречается. Народ все больше пишет коряво и про заглавные буквы и знаки препинания не утруждает себя вспоминать об их существовании. Так что Александры, давайте писать и читать. :)  кстати Крыня, очень даже опытный моряк, мог бы про Рн что-то посоветовать. Лень конечно, новичкам советовать. Но это же плюс в карму. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто ответил на вопрос почему мало уделяю времени этой теме,кстати не изданные произведения Пушкина похожи на куплеты песен из группы сектора газа😆

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Lev сказал:

Так что Александры, давайте писать и читать. :)  кстати Крыня, очень даже опытный моряк, мог бы про Рн что-то посоветовать. Лень конечно, новичкам советовать. Но это же плюс в карму. :)

Криня😀Мне советовать не лень ,просто не знаю что в данном случае посоветовать.Возможно ph падает потому закрытый верх,попробуйте открыть крышку на время и потом замерить значения.Судя по песку вас преследует циано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, правда, спасибо вам всем! Саш, если не нравится стиль изложения, готов исправиться! Больше от меня не услышите этих слов паразитов. Я же не со зла! Ну правда! Мне наоборот хочется попасть к вам в компанию, стать своим среди вас! И я же стараюсь!!!! Если я программист, то неужели я новичкам так отвечаю? Хоть и бесят некоторые до невозможности. Никогда! Наоборот, я им всем помогаю, объясняю им простые истины. Кто если не я? Где они будут учиться? А язык у них, Саш, поверьте, это нечто. Но тем не менее я им не пишу, что стиль их изложения мне не нравится. А вообще парни с Новым Годом вас всех! Спасибо, что отвечаете! Здоровья вам и вашим семьям! Не хворайте пожалуйста! И пусть 21 год принесет Вам всем радость и удачу! Поверьте, он будет лучше, чем этот наш високосный!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо и Вас С Наступающим!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, krinya сказал:

кстати не изданные произведения Пушкина похожи на куплеты песен из группы сектора газа

А вот здесь с Вами Александр полностью соглашусь! В свое время я изучал творчество наших великих классиков и довелось мне даже пощупать своими руками черновики великого классика Александра Сергеевича. Все это было за "семью печатями", но тем не менее меня позабавила одна страница, перечеркнутые стихи, несколько строк, а потом Саша нарисовал , кхм, простите член с крыльями))) Он Был веселый в "этом плане"))) Но это ничуть не умаляет его достоинств. Это наше достояние. Пример, как может быть красив Русский язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы кстати траву ничем не чистите или это типа такая задумка что ее много на камнях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, krinya сказал:

,попробуйте открыть крышку на время и потом замерить значения.Судя по песку вас преследует циано?

Крышка открыта Александр, давно уже, даже воздухозабор брал с улицы. Циано уже последние, созрела аква. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, krinya сказал:

Вы кстати траву ничем не чистите или это типа такая задумка что ее много на камнях?

Саш, я так понимаю это уже макроводоросли, потому и не чищу, пусть хоть маленько фосфатов съедят. Сампа то нет((( Травы некуда кинуть. Заказал каулерпы молоточковой, посажу в углу за пенником, Хоть маленько, но будет фосфаты поедать.

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Каулерпы или Хеты нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Заказал молоточковую каулерпу, но будет только в первых числах. Не знаю Александр как сейчас быть, рн уже 7.6(((( Лить буфер? Боюсь я что-то, ну плохо акве с этой химии... не лить, так рн уже критический... И блин, весь в раздумьях я...  Взял рн метр на работу, в надежде, что сбилась калибровка, нет, по буферным растворам все идеально.Но! При этом рн вроде критический, почему всем кораллам то тогда хорошо?))) Ну все раскрытые, все им нравится, я не понимаю в чем прикол!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Biosa сказал:

А вообще мне кажется тему мою никто не читает, я хотел сделать этакий профайл, для тех, кто будет делать акву как и я без сампа. Сам новичком перечитал все подобные темы, пять лет читал!!!  Искал информацию по крупицам, набирался опыта на "бумаге", делал выводы. А теперь вот в реале, все рассказываю. Но чувствую никому это не нужно, только модератор уважаемый мне и отвечает. А посему вопрос ко всем. Нужно продолжать? Или ну его? ))) 

Если не пишут - это не значит, что не читают...🙂  Кто-то не знает, что посоветовать, кто-то ждёт, пока ответит гуру...😀

Кстати, я просматриваю всё, но обычно без входа. Ваш дневник мне нравится, но тоже жду ответов Льва.😉

А мои нанорифчики тоже без сампов, только фильтры и свет. Моя цель - чтобы всё жило даже если меня не будет недели три. Да, с точки зрения некоторых - примитив, но это -  мой выбор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Alexis_Su сказал:

Моя цель - чтобы всё жило даже если меня не будет недели три. 

Вот и у меня эта проблема стоять будет.... Я уезжаю в пятницу, приезжаю в понедельник вечером, это летом))) Если я всех покормлю в пятницу, включу им автодолив, баллинг и прочие радости жизни, не помрут они до понедельника? Три дня ведь.... Куплю еще автокормушку, но там только сухой корм...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и приспосабливается кто как может: кто с автокормушкой и неприхотливыми рыбками и креветками, кто - с одними кораллами. Да, может быть отсев 🙄, но что делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...