Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Biosa

Горьковское море Нижний Новгород

Рекомендуемые сообщения

Ох, ох))) Спасибо Александр! Я скоро профессором по химии похоже стану) Завтра почитаю статью, сейчас боюсь она до меня не дойдет) Спать хочу ужасно, вот только пальба закончилась) Угомонились взрывотехники)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всей честной компании! Не писал в тему с прошлого десятилетия) Совсем некогда было, жизнь бьет ключом, НГ принес новые "подарки" от наших законодателей, в очередной раз они "улучшили" все, что можно, напринимали кучу новых дебильных законов, отменили, что еще было хорошее... В общем все как всегда. Чего коснуться их "ручонки", то сразу превращается в вещество коричневого цвета. Но т.к. мы Русские и Дух наш не сломить, соответственно на всякую хитрую ж.. найдется свой болт. Но честно, задолбали, ну не дают работать честно! Ну постоянно "схемы" какие-то нужны!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но собственно форум здесь далеко не политический, да и разговаривать об этом "на кухнях" задолбало, вернемся к нашим аквам))).

Гуру! Нужны ваши советы...

В очередной раз перед и после НГ, приехала новая живность) Да, да, перед елкой заплатили наконец то врачам "ковидные" деньги, врачи, честно, наши, не ожидали такого подарка) Заплатили очень хорошо, но это структура МВД, полковники получили на порядок больше). 

Ну а мы с женой, заказали из Москвы разных морских зверей))) Вам то Москвичам хорошо, приехали в МА, посмотрели, ага, вот это и это нравится, купили, поехали домой, а мы... только по картинкам... да и то, картинки очень редко совпадают с действительностью. Хоть самому магазин открывай! 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и собственно, из зверей-рыб появились у меня ложнохромис королевский, купил его у нас в Нижнем, не хотели продавать, но уговорил))) Из Москвы приехали два раза обитатели) , кораллы и собака двухцветная, так вот она, просто чудо! Очень интересная рыбина) Забавная и с интеллектом) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также приехали две креветки доктора, лисматы и посоветовали мне омара) Я то думал, омар, он и есть омар, пол кило мяса нежного))) А омар, оказался всем омарам, омар) Такой прикольный зверь! Нигде в инструкциях по применению омара, не сказано, что он имеет привычку "щелкать"))) Он чуть меня до инфаркта не довел: посадил, я значит всех зверей новоприбывших в жбан, капельницы перевода все свернул, тишь, благодать... вдруг, звук треснувшего стекла!!! Отчетливый, ни с чем не спутаешь! Первая мысль: ну все, трындец!!! В мозгу мысли в этот момент, чего делать, куда сейчас всю живность сажать, паника))) Только слышу, а вода то не льется!))) В общем это омар так щелкает: звук треснувшего стекла))) Сейчас уже привык, он периодически "щелкает", засранец, а я пугаюсь))) Вижу его очень редко.

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад что живность новая появилась,фото в студию:)Может это щелкун а не омар,я о них ничего не знаю но вроде бы у омара не чем щелкать:))Лев,если я не ошибаюсь держал омара🦐

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и собственно наконец то вопросы, без ответов...

1. Картинки я сейчас скину, вопрос: мои верблюды... дело было так: Приехал ко мне коралл календрум... так ждал его.... все хорошо, посадил на песок.. Ночью вижу в свете "луны", приперлась креветка верблюд и давай "отрываться" на нем!!!!! Жрет полипы и пофиг ей!!! Время три ночи,  мне вставать через три часа, а эта зараза "кушает"!!! Я ее сначала матом, не слышит... Сидит и в наглую ест! Тут зло меня такое обуяло!!!! Взял и свою "клешню" не мытую, засунул в акву и ну ее гонять, сволочь, да толку то... прогнал.... на следующий день пришел с работы, а календрума моего почти и нет... Пересадил его, спрятал от этих сволочей, в связи с этим вопрос: мужики, посмотрите на фото, он оклемается? Или потихоньку загнется? Полипы в принципе остались кое-где... Как долго он их сможет нарастить опять?

2. Вопрос. Также прислали мне сфереллу....  Ребята из Москвы посоветовали. Я толком и не почитал про нее, а она оказывается даже не фотосинтетик... Я весь инет перерыл в поисках информации о ней, очень мало инфы, практически нет. Из описания следует, что она ....прижимает щупальца в ночное время.... и распускает, как ель, в дневное. Ага. Распускает... Моя днем стоит чуть раскрывшись, зато ночью, Новогодняя елка! Раз в пять увеличивается, щупальцами машет... Да вот только проблема! Чем кормить то ее? Пока кормлю ее из "пипетки", вроде ест, но я же не могу по ночам сидеть ждать, пока ее сиятельство соизволит до приятия пищи!!! 

Ну и еще камень в огород "верблюдов". Эти же засранцы, до кучи, съели эуфиллию молоточковую... также ночью застал эту женщину низкой социальной ответственности, за поеданием сего коралла. Фонарик в морду и матерные слова, лившиеся в изобилии, не возымели никакого действия на нее. Удивилась, лишь видимо) чегой то так все проснулись то вдруг? 

В общем отдаю креветок в добрые руки. Самовылов. Самовывоз)))

Приехали два доктора: так вот, креаетки, так креветки)) Мы уже с ними подружились) Едят с рук, только руку в акву-начинают "лечить", И вообще забавные, полностью ручные)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и по тестам. Все вроде образуется. Химию перестал лить вообще всякую. Почему перестал: 1. Видимых улучшений нет. 2. После химии, другие параметры воды "гуляют". 3. Кораллам "не нравится", эта гадость. 4. Как аква живет, сама по себе, все хорошо, как только начинаешь "лучше" делать, так начинаются проблемы.

Пока из тестов у меня один параметер ниже нормы, точнее выше: фосфат так и держится 0.1-0.25... Нитриты, аммоний по "нулям", нитраты, только около 5. Но это норм, пусть едят))

Почему отказался от химии: вот верьте ребята, нет, как только начинаю "химичить" с химией, так проблемы, как только перестаю-все норм становится. 

С баллингом видимо подожду. Пока подмены раз в неделю по 20%. Кальций, магний, все в норме, ни к чему он пока.

Добпвляю раз в неделю им микроэлементы, им, это кораллам) Вроде все нравится, растут не по дням , а по часам)))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20210113_224733.jpg

Обкусанный Календрум... Есть шансы ребят? Спрятал от этих извергов, но могут найти..20210116_004830.jpg

Обглоданная Эуффиллия.... действующие лица те же...20210116_004850.jpg

Сферелла. Ночью раза в три больше))20210116_004612.jpgНу и общий вид. Акве 2 месяца)) Гордиться пока особо нечем, но, думаю, что все же труды не напрасны и да, я же новичок! Все в первый раз) Но, кстати, есть чем и похвалиться!) Дискоактиний Фридмана у меня теперь три, поделилась) Сейчас детки расползаются от мамки. Зоантусы оккупировали два соседних камня. Актиния уже просто неприлично большая стала, думаю вот вот, тоже поделится. Кауластрея, растет не по дням, а по часам, Ксюхи из одной, превратились в три) "Очирыш", про которого я писал ранее, стал полноценной Ксюхой, выжил и теперь растет только в путь. Саркофитоны... стали ну очень большие) Чего с ними делать то?)))

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из всего вывод: не заводите верблюдов!!! Редкостные засранцы. Из описания: ...Изредка могут обгладывать полипы нетоксичных кораллов... ага, да! Они этим живут))))

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один момент, не могу не рассказать) Так смешно было))  Раки мои отшельники... ну мало того, что эти "пацаны" всех моих улиток "приговорили" в свое время. Моя вина) Так вот, решил я ее искупить и заказал окромя раков отшельников, еще и ракушки к ним)

Вы когда нибудь видели распродажу , где скидки под 90%?))

Что началось в акве!!! Халява господа))) Все раки пришли на лобное место. Двое сразу, даже думать не стали, схватили по ракушке трехкомнатной и были таковы. Жена сказала: ну и правильно, пусть еле тащат, зато квартира большая))) Другие драку устроили. Вчетвером чего то там делили, целые разборки)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем растащили все ракушки) Зато теперь))) Щеголяют в нарядах от улиток)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, krinya сказал:

Рад что живность новая появилась,фото в студию:)Может это щелкун а не омар,я о них ничего не знаю но вроде бы у омара не чем щелкать:))Лев,если я не ошибаюсь держал омара🦐

Да не, омар) Я его сейчас периодически вижу. Днем он не очень показывается, а вот вечером, в "сумерках", выходит из-за камней. Гоняет верблюдов. За что респект ему)) Чем он "щелкает", сам понять не могу. Видно только пыль столбом, его самого и звук треснувшего стекла)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то по чуть-чуть исчезает у меня желание заводить верблюдов😆От отшельников я бы тоже избавился,еще не слышал что бы они что то полезное в акве делали!Даже если у них есть новые ракушки,как только появится улитка ей не жить:)Думаю что улитки для вас были бы на много полезнее чем отшельники:)По поводу сарков я конечно удивлен был😀все наоборот хотят что бы такие лопухи были в акве а вы говорить куда их девать:)На счет Сфереллы ничего не знаю ,загадочная животина:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, krinya сказал:

Что то по чуть-чуть исчезает у меня желание заводить верблюдов😆

Тут видимо как повезет. Я подозреваю, что у меня только одна из трех креветок таким неподобающим образом себя ведет) Да и не особо они интересные, пока рыб не было, чувствовали себя хозяевами всего сущего, были все время на виду. Как рыбы объявились, сидят теперь за камнями, только усы торчат. Днем выходят только по чуть, чуть, а вот по ночам гуляют, жрут, что не приколочено, ввергают меня в финансовую пропасть)

А отшельники мне просто нравятся, слабость я питаю к ракообразным, причем и в гастрономическом смысле тоже)) А чем они плохи? Вроде наоборот, подъедают все за всеми. Улиток, да, порешили, а вот двух волчков нет. Те их сбрасывают. Очень весело наблюдать как она раскручивается, останавливается, а рак по инерции летит дальше.

А сарки просто разрослись, был один, да приглянулся мне в магазине еще один, типа зеленый сарк. А оказался он таким же коричневым, зеленый лишь когда закроются все полипы) И растет как незнамо кто.

Сферелла и правда зверь загадочный. Сегодня вот весь день стоит раскрытая, ну может чуть не до конца. А ночью была закрытая... Не поймешь ее. Посмотрим чего будет дальше.

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшелы еще могут скидывать все что плохо закреплено на камнях:)Могут повредить нежные кораллы типа плюшек,когда на них карапкаются:) Каждому свое конечно но тут выбор либо отшелы либо куча разнообразных улиток,думаю мой выбор тут очевиден:)Мне нравятся Стомателлы но они почему то долго не живут в аквариумах(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сарки очень просто можно кромсать. Можно, кстати, даже скальпелем. :)  Отрезать можно куски любого размера и формы вплоть до полного срезания шляпки. Отрезанные куски можно прикреплять к кусочкам жк чем угодно - стяжками, резинками и тд. Они легко приживаются и образуют новые сарки. Как мне кажется сарк самое неприхотливое и легко размножаемое беспозвоночное в аквариуме. И да, получаются полноценные сарки, а оставленная после операции часть тоже быстро зарастает без следов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы! Лев, а скажите, календрум восстановиться? Если его, конечно, дальше в пищу употреблять не будут? Обглоданные места обрастают вновь полипами? Так то ему вроде неплохо сейчас, все полипы, что остались раскрыты, кормил тут давеча его, уж не знаю, ел, нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И остается вопрос со сфереллой... как ее кормить то?) Только собрался всех довольствием обеспечить, ятств всяческих приготовил, а она в это время благополучно закрылась, На всякие вкусняшки пролетающие мимо и падающие на нее, не реагировала. В интернетах тоже все вопрошают, но ответов нет. Ничего не нашел от владельцев. Нашел только тех у кого она через пару месяцев преставилась. Люди добры, откликнитесь у кого было/есть такое чудо-юдо? Зверь то очень красивый, жаль будет если погибнет. Насоветовали, а я толком не прочитал про него, хотя в "официальных" прайсах магазинов, описание такое, что никак не заподозришь возможных сложностей. 

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо что у вас нет нормального сампа,скорее всего она макро живностью питается(типа планктона и всякой взвеси)Думаю без сампа эту живность на много сложнее будет вырастить,а там кто его знает:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задал вопрос мужикам из магазина, чем они там ее потчевали. Ответят завтра наверное. У меня была мысль ради прикола артемий развести, надо спросить, есть в нашем мухосранске яйца артемий. Сомневаюсь очень, город замечательный, все есть, но вот чуть в сторону от стандартных покупок и ничего не найдешь, только из столицы нашей Родины заказывать. Сегодня кормил заморозкой планктона всех специально, сферелла стояла раскрытая, уж ела чего, нет, не ведомо, но вокруг нее съедобного барахла плавало вдоволь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20210116_004850.jpg

20210117_200809.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артемия скорее всего найдется так как это не только для моря но еще и для пресняка:)Не может быть что бы для пресных аквариумов чего то не было:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае артемия слишком крупный корм. Вероятнее бактопланктон, фито планктон. Вылупившаяся из яиц артемия слишком крупный корм, не проглотит. С нефотосинтетиками вообще непросто. Если очень их хочется - нужно лить фито планктон регулярно. Даже если они его не едят, на нем разведется зоопланктон, типа коловратки - вот их, возможно ваша сферелла будет есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел артемию, завтра куплю и тогда фитопланктон заодно. Буду выхаживать девку) Но, кстати, вчера видимо она чего то ела, сегодня вся раскрылась целиком и вроде как нравится ей все. В магазине сказали, что как кормили всех в общем заморозкой, то и она ела, что мимо пролетало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...