Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Biosa

Горьковское море Нижний Новгород

Рекомендуемые сообщения

Вот тут почитайте про чудесные фильтры флисовые. Покупать у них не знаю стоит ли, я не пробовал. Но про сами фильтры почитайте и ролики посмотрите, очень толковая концепция. 

https://www.sewatec.com/ru/cat/filters-sumps/theiling/

А вто тут очень толково все рассказано про носки и эти фильтры. Надеюсь с английским у вас нормально. Если нет все равно очень полезное видео. Все очень наглядно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лев за интерес к теме, за приятные слова: стараюсь) Я вообще по жизни со смехом живу! Мне уже 42, вискИ седые, а в Душе 25))). Мне нравится! Все говорят, нужно быть серьезнее, ты заведующий лабораторией, у тебя должность и то и пятое, десятое! Вот на мозги капают! Нравится Вам быть серьезными, взрослыми-да ради Бога! А мне и так хорошо))) Ну да это лирическое отступление в сторону "как прожить жизнь", можно считать закрытым.

А аква тем временем продолжает радовать. На смену зеленым водорослям, приходят бурые. Чистим, шкрябаем, моем. Помогают волчки здорово, я писал про них. Остальных улиток в количестве 6 штук вообще след простыл... то ли они низкой социальной ответственности, то ли порешили их моя гопота, в лице раков отшельников.... Тут с последней партией живности, приехал один: где он эту ракушку раздобыл, одному Богу известно) Она у него белая и плоская, як кЭпка у него на башке и вот только и видно его, ага "трясет" опять кого-то, явно с целью наживы. То улиток, то собратьев.... Но у меня есть "погонятельная" линейка. Лежит рядом всегда. И что греха таить.... нужна часто!!! Ну вот постоянно кому то надо трындюлей вставлять!  

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Четыре моих осцилляриса приехали еще совсем, вот совсем детьми)))) Маленькие, милые, просто ужасно красивые!!! Такие лапушки! Все вместе, ничего еще не понимают! Недели две им максимум! Начал их кормить, так кушают только в путь! Аппетит замечательный! Но только вот плавают по бокам аквариума, где течение меньше. Актиния, как девка гулящая, вся уже раскрылась, растянулась, ну полянища целая! Я бы сам сел в нее! А эти, хрен по деревне, плавают по углам и дела им нет до нее. Ну может маленькие ишо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касаемо пенника, я просто Лев так уж расписал, чтобы поприкольнее было. Не, от слов я от своих не отказываюсь и фирме тюнз выговор остается), Сложностей там никаких, в емкость для сбора просто вставил трубку от капельницы, а из джувелевского старого пенника вытащил помпу и переделал ее для всасывания жидкости. Подцепил все на умную розетку, вуаля, все работает.

20201129_150241.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А про фильтры Лев я посмотрел, ага, прикольно! Особенно рулонный))) Можно сделать самому, я уже даже концепцию придумал, только немного другую. Слишком много лишнего, можно одной помпой нормальной заставить все это двигаться... а фильтр рулон бумаги туалетной ставить, все это в отдельную емкость.. Датчики наверное один хрен нужны будут... На "малинку" все это повесить..Но это потом, замысел ясен. Я думаю вообще нужно сделать контроллер на малинке, повесить все на него, температуру, помпы, свет (еще не разбирал свой), не видел что там за драйверы, но в любом случае это не важно, сделать все это с выводом на дисплей, строки на четыре и можно еще "сопрячь" со смартом по синезубу. Все это сейчас продается, малинка, это вообще самая классная штукенция 21 века. Вопрос только со временем. Но ежелить мне чего в башку вбилось, то считай все))) Не, могут, конечно возвразить, мол, контроллеров всяких много и можно их "этой самой есть". Ага. Да есть. Только цена меня на эти прибамбасы мягко говоря удивляет... за копеечный датчик, платить тысячи рублей.... как я лошара, для аутлендера датчик абс покупал за 15000 руб, магнитик с проволочкой...

Короче сделаю, напишу для всех все подробно. Не сейчас, может в каникулы займусь. Если есть у кого еще интерес, пишите, кто в иде малинки шарит.

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20201203_005002.jpg

Вот поближе, но резкости нет... смарт, это не нормальный фотообъектив...20201203_004925.jpg

Кто это? Так и не ответили... Прислали как дискоактинию))) Такая "шляпа" прикольная, "распределительная", блин)) Кому в Слизерин, кому в этот, как его, Далбн хрен знает, не помню дальше.20201204_000037.jpgага. Прислали мне жесткий коралл...

Ну елки иголки! Смешарики мать их! Я заводил мягкий риф... Зато теперь я обладатель этого чуда) Чуду пока хорошо, кальций есть, все есть, нужды нет ни в чем... Но я то к этому не готов!!!! 

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще у меня радость, ксюха моя многострадальная, пока ее топтали, изводили и убивали, каким то образом четыре полипа на камушке сбросила в расщелину камней) И сегодня она уже с четырьмя щупальцами, растет оттуда! Я так рад был ее увидеть! Зараза жизнь!!! Людям бы у нее поучиться! Ни смотря ни на что, никогда не сдаваться! Удивительно! Вот за это я и люблю эту сказочную, непостижимую и удивительную штуку жизнь! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня снова опыт, радость, интерес, не знаю как назвать) Вечернее кормление зверья и как вчера, положил актинии червячков мотыля! Вчера ей пофигу было, а сегодня, я просто в восторге! Как только скрутилась вся,  рот открыла!!! Весь комок мотыля сожрала и довольная!!!! А я то какой довольный!!! Больше чем она, явно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20201204_004525.jpgВот он этот тип "вкэпкэ", гопник-разбойник. Вот ведь опять вылез чтобы пакостить!

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20201204_005541.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Покушатая" актиния) Такое ощущение, что ее еще погладить нужно и она замурлыкает. Я таких щупалец еще у нее не видывал) Сытая девчонка, а я как рад)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всей честной компании) Долго не писал, все некогда пока. Чуть позже напишу, что да как, а пока мужики, срочно нужна помощь!!!! SOS, Help! Ахтунг!!!Тюлевому апогону ни с того, ни с сего поплохело! Лежит на боку, часто дышит.... Вчера отказался от еды, а сегодня к вечеру вот такая беда... Параметры воды все в норме, остальные обитатели в том числе рыбы, чувствуют себя прекрасно! Единственное на что могу грешить, так только на антифос позавчера положенный, сичем phosguard, купленный за какие то невменяемые деньги в количестве 100 гр. Как раз на мой объем. Фосфаты конечно снизились до 0.25 с 0.5! Почему и положил антифос т.к было 0.5 Сейчас вынул его к хренам, но апогону нифига не лучше..  Думаю, что преставится он... (((( Только понять не могу причину! Все позавчера хорошо было.... живет уже 2 недели... ест, спит, ну все замечательно! И сегодня такая беда! Причем только с ним, как и говорил вся остальная живность цветет и пахнет, в т.ч. и жесткие кораллы! Вода идеальная, не считая фосфатов 0,25, но с ними потом разберемся, пока убрал этот долбанный мешок. Вот сколько раз убеждался, если все хорошо, нехрена лезть!!!! Система сама разберется как ей лучше, а этой химией весь баланс только нарушаешь...

В общем ребят прошу помощи, если уже не поздно... Рыбех помирает, а я ничем помочь не могу....

Добавляю спустя 20 минут: после того как убрал этот антифос, апогону вроде маленько получше... хотя бы на бок не заваливается, но по прежнему лежит на дне (( Очень переживаю за него маленького... Неужели я виноват с этим мешком дерьма? Хоть бы оклемался... спать лечь не могу, до чего жалко животину! А больше всего бесит бессилие помочь. Неужели этот антифос, это такая дрянь? Ну просто грешить больше не на чего!

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Врядли это антифос. Нормальный и безопасный продукт. Вообще концентрация фосфата в воде рыбам безразлична, кораллам да особенно жнстким - критична. То-есть резкое снижение этого параметра никак не сказывается на рыбах. Опять же если остальным рыбам никак не поплохело - значит антифос ни при чем. Не может он действовать специфически токсично только на апогона. Почему ему поплохело трудно сказать. Как правило можно попытаться найти причину, но иногда ее нет. Или какая-то внутренняя болячка, или ещё что-то. Так называемая внезапная смерть бывает. У меня недавно большой и очень упитанный хирург неожиданно помер без видимых причин. Я лично рыб покормил он наравне со всеми прекрасно и активно ел, а минут через 20 подхожу к аквариуму, а он на дне лежит совершенно мертвый. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лев за ответ! Преставился апогон..  Как то не был я готов к этому... Именно! Нет причины, все остальные живы здоровы, прекрасно себя чувствуют, а он за два дня "сгорел"... Я понимаю, что без потерь не обойдешься, понимаю когда сам накосячишь, а тут... 

Значит антифос опять положу, меня тоже сомнения брали, что он избирательно на апогонов действует) Но эта была единственная видимая причина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте друзья всем! Всем морякам и кто не ровно дышит к нашему хобби). Последний раз я тут на форуме отметился с проблемой, но просто работы дофига, Новый Год, трали -вали, пятое-десятое, в общем дел не впроворот, успеть все не успеваю, да и хрен с ним))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А событий целая куча! Я уже спать не сплю, все аквой занимаюся))) а за это время произошло многое, как приятное, так и неприятное... Не хотел я писать об этом, но решил, что раз уж я решил писать все как есть, то врать не буду. Зачем? Самого себя обманывать? Поэтому всю правду расскажу, надеюсь это полезно будет начинающим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак первые мои (не мои) косяки: прислали мне рыбину, Лиса,)) Красавица! Не хотел я ее , но уговорили) Эта зараза растительноядная, кушать очень сильно любит) Купил я ей в первый день пучок салата, купил второй день, купил третий день салата и магнитов в вайлдберрисе, жена там закупает всякую хрень, вместе с дочкой, так вот они мне заказали магнитов дабы салат я мог крепить на стенки аквы) Ага, Лиса оценила! Я как папа Карло, только и работал за ней. Свинья. Не покупайте лису. Рыба зачетная, красивая, мудрая, но!!! Аква минимум 300 литров!!!! Она жрет, я так не ем) Салата ей на день пучок, вся эта хрень летает по всей акве, лиса тоже из низу потом добавляет, причем так добавляет!! Что фильтр не справляется. В общем и целом, поглядев на всю эту оголтелую братию, все эти салаты, летающие по аквариуму.. принял я решение сбагрить эту рыбеху кому нибудь) Ага, не тут то было) Кое как нашел я в нашем залуподрищенске, аки Нижний Новгород, людей, кто взял лису на содержание. Видел потом ее, счастлива зараза)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально я хотел мягкий риф... дабы не забавляться с баллингами и прочей, прочей.

Но решили все за меня: сначала прислали кауластрею, а потом трахифиллию. Я аж прифигел, но! Со временем) Кораллам хорошо, распушились, трахифиллия как на картинках в интернетах) Что делать? А ничего, бабки копить. Понакупил тестов всяческих для жестких. Кальций, магний плюсом. Все параметры пока в норме. Скаканул Рн, естественно не в ту сторону, но вроде держу его пока в районе 8,0. Ага, есть у меня элеетронная фигня, сам лично калибровал его буферными растворами в моей лаборатории. Поперли фосфаты у меня((( И вот гуру, Лев, подскажите, что не так? Фосфаты показывает 0,25, а там такая шкала..., что 0.1, что 0.25, что 0.0, ни фига непонятно, толи я дальтоник. Завтра сделаю тест в лаборатории, девки сказали что до 0.001 с погрешностью сделают. Но вот, что мне интересно! Вроде бы запредельная концетрация фосфатов! Но при этом жесткие просто счастливы- раскрываются, пушаться, жрут опять же! Аммоний, нитриты, по нулям, нитраты 2 5-5. Кальций 420, КН 10, 

И что самое удивительное, положил я антифос, ранее писал, ну видно что акве похеровело!! Пусть кто, что говорит, мол, безвредно это! А как только убрал, сразу все "жить" начали! Итог моего антифоса: сдохла креветка, не знаю может совпадение. Ощущение, что она "застряла" в камнях, ан, хрен, не застряла. Преставилась. Также отошел в мир иной рак отшельник. В е это случилось в один день, когда был положен антифос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально я хотел мягкий риф... дабы не забавляться с баллингами и прочей, прочей.

Но решили все за меня: сначала прислали кауластрею, а потом трахифиллию. Я аж прифигел, но! Со временем) Кораллам хорошо, распушились, трахифиллия как на картинках в интернетах) Что делать? А ничего, бабки копить. Понакупил тестов всяческих для жестких. Кальций, магний плюсом. Все параметры пока в норме. Скаканул Рн, естественно не в ту сторону, но вроде держу его пока в районе 8,0. Ага, есть у меня элеетронная фигня, сам лично калибровал его буферными растворами в моей лаборатории. Поперли фосфаты у меня((( И вот гуру, Лев, подскажите, что не так? Фосфаты показывает 0,25, а там такая шкала..., что 0.1, что 0.25, что 0.0, ни фига непонятно, толи я дальтоник. Завтра сделаю тест в лаборатории, девки сказали что до 0.001 с погрешностью сделают. Но вот, что мне интересно! Вроде бы запредельная концетрация фосфатов! Но при этом жесткие просто счастливы- раскрываются, пушаться, жрут опять же! Аммоний, нитриты, по нулям, нитраты 2 5-5. Кальций 420, КН 10, 

И что самое удивительное, положил я антифос, ранее писал, ну видно что акве похеровело!! Пусть кто, что говорит, мол, безвредно это! А как только убрал, сразу все "жить" начали! Итог моего антифоса: сдохла креветка, не знаю может совпадение. Ощущение, что она "застряла" в камнях, ан, хрен, не застряла. Преставилась. Также отошел в мир иной рак отшельник. В е это случилось в один день, когда был положен антифос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также преставился апогон. Ну вот все хорошо было! Ел, спал, и разом, в два дня, да какой там в два, в один день, лег на дно и решил покинуть этот мир. Совпадение? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я против всякой химии в акве. Знаю еще по преснику, как только начинаешь, что либо химией делать, тут же начинается гемморой. 

Вот сейчас убрал это го..но из фильтра и сразу! Акву не узнать! Кораллы стоят красавцы- все раскрылись, рыбы жрут и срут, прошу простить меня за мой некачественный французский.

По рыбам: не нужно верить интернетам.... были у меня две хризиптеры.. вроде все хорошо, поделили территорию, все было хорошо, эта там, эта здесь, следили друг за другом правда, но никаких стычек не было. И вот в один несчастный день, мне как раз еще и на работу надо было ехать, встаю злой по будильнику и вижу картину, эта тварь жрет вторую хризиптеру заживо!!!  У меня аж ум за разум, взял линейку (школьную) и давай этой второй пизд....лей вставлять! Ага, вставил.. толку то... Вечером пришел с работы, эта зараза объела весь хвост и плавники второй.... та как инвалид, без рук, без ног, пытается спастись от этого всего.... В общем я взял грех на Душу, усыпил ее... Но у меня не было выбора!!! Смотреть как ее убивают, выше моих сил!!!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и на этом хватит о грустном) 

Что хорошего: аква можно сказать созрела, заканчиваются бурые водоросли. Вода просто зеркало, наичистейшая. Меняю раз в неделю по 20 литров. Вся скотина живущая в убанке, рада, что попала к такому рачительному хозяину) Накормлена, довольна, плаваеть))) Жесткие: по тесту у меня 0,25 фосфатов, вроде как запредел, на деле им это значит нравится. Не замечаю я признаков декальсификации. Цвет в норме, раскрываются, кушают да и вообще же видно когда животине поплохело! А эти наоборот! Того и гляди меня вместе с капельницей сожрут, когда я их кормлю. Рады до смерти, стоят, рты позабивали, нахохлились-смешно смотреть). Актинии того и гляди пинцет отнимут, кормлю их раз в неделю, так это вообще достойно Задорнова, чуют жратву, только пинцет в аквариуме) Ажно как девки гулящие, все распластываются, щупальцами водят, а уж червя почуствуют, все... скорее пинцет вынимать, иначе сожрут вместе с рукой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также оклемался мой очирыш ксюхи)) Думал все, кранты ей, ничего подобного! Выросли новые полипы, запульсировала! Всего то две недели прошло! Удивительная штука жизнь!

Начали расти макроводоросли, откуда взялись?)) Надеюсь пожрут маленько фосфаты. Я вообще понял одно правило в МА: ничего не трогай!!!! Все разберется само, без твоего нафиг не нужного участия. Как только я начинаю что либо делать, с моей точки зрения, направленное на лучшее, так начинается гемморой.  А ничего не трогаю, аква цветет и вся живность рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и фото, для отчета)))

20201227_170736.jpg

20201127_013530.jpg

20201210_012917.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так, как в этой теме, мне отвечает один лишь Лев, то вопрос адресую ему. ( хотелось бы, конечно, чтобы народ подключился), но видимо нет) Если не прав, то ап!)) Проблема с Рн. Сейчас 7.8, был 8.0, падает зараза. Подмены не помогают, у подменной воды рн 7.9. Чего делать? На форумах вразумительного ответа нет... пока вывел трубку пенника за "борт". Померяю утром рн, не не померяю, на работу блин завтра тащиться, будь неладна..

 

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...