Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Biosa

Горьковское море Нижний Новгород

Рекомендуемые сообщения

У них отличное обоняние. Возьмите кусочек рыбы или мидии или креветки (сырой) и палочкой (зубочисткой) ко дну пришпильте. Будите удивлены сколько их и может еще кого приползёт кушать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Lev сказал:

У них отличное обоняние. Будите удивлены сколько их и может еще кого приползёт кушать. :)

Эх! Как в свое время в общаге)) Стоит только молекуле запаха еды просочиться за дверь.... много кого приползало кушать)

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20201121_220332.jpg

Итак акве уже две недели. Все идет отлично! Параметры воды в норме. Нитратов также 5-10 или даже ниже. Вчера приехали первые легальные жители с паспортами. Все прошли адаптацию путем капельного вливания. Приехали улитки, раки отшельники, четыре креветки "верблюд", зоантусы, ксения пульсирующая две штуки, одну дали в подарок), антелия и не удержался, червяка приобрел сабеластарта магнифика. Все чувствовали себя после 6 часовой поездки нормально. Раки, так те вообще, как будто всю жизнь тут жили, тут же принялись все пробовать на вкус. Один изловил улитку, забрался на нее, наверное хотел ракушку отжать, гопник хренов. От греха подальше снял его. К убийствам я пока еще не готов). Мягкота вся раскрылась, ксюхи пульсируют, антелия тоже вся колосится. Кораллы вчера еще были заморышами, а сегодня не узнать! Все набухли, распушились, видно, что пока им все по нраву. Вот только беспокоит меня червяк сабеластарта. Я его закопал в песок рядом с камнями. Вчера он венчик целиком выпускал, но не разворачивал. Сегодня я его еще немного поволновал, пересаживал с целью дизайна. Так вот, он по-прежнему не раскрывается.... только залазит внутрь не до конца, потом снова наполовину вылезет, но не больше. Что это? Стрессует? Подскажите гуру? Жалко животину если погибнет... Правильно я его посадил?20201122_002612.jpg

20201122_002646.jpg

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10 дней от закладки ЖК, 17 от начала "созревания". Начали появляться водоросли. Зеленые на камнях, бурые на песке. Значит все идет как надо!) Чищу ватными дисками, заказал скребок, чтобы не лазить лишний раз руками. Жизнь в акве бурлит))) Мои гопники раки сегодня с утра подрались... чего делили непонятно, только три сцепились не на жизнь, а на смерть, четвертый же, сидел сверху и смотрел на это безобразие. Потом эти засранцы отловили моего червяка Володьку и хотели его живьем употребить в пищу. Я как это увидел, зло разобрало меня шибко, кое как отцепил этих говнюков от червя, раскидал в углы аквы. Деятели блин. Дал им креветки, вроде счастливы пока. 

Вообще червяков теперь штук пять в итоге, откуда то повылазили. Случилась проблема, зоантусы, что приехали, были без камешка. Подсадил их на камень, в расщелину и все хорошо было, зоантус весь раскрылся, красота! Но неугомонные офиуры, стервы, своими щупальцами вытолкнули его и отправили в плавание неуправляемое. Я его обратно-нет, выталкивают сволочи. Нашел другое место, посадил его туда, опять все хорошо, раскрылся... Так нет! Приперлись червяки, ну места то нет больше где ползать, короче уроды опять его вытолкнули! Так, сяк, всяко разно его высаживал, не держится.. в итоге пошел на крайние меры, пришпилил иголкой от шприца, откусил ее чтобы не торчала. И конечно зоантусу плохо... жалко его ужасно, очень надеюсь, что выживет... он раскрылся, но часть полипов "зажаты".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так как мне никто не ответил, спрошу еще раз: Что мне делать с сабеластартой? Она так и не хочет раскрываться(((( Червяк жив, вылезает венчик сантиметров на пять и снова прячется, но не до конца. И так он уже с пятницы. Кормил тут всю братию жратвой для кораллов, червяк вроде как "оживился", учуял видно еду, но так и не раскрылся. Посоветуйте что нибудь? Весь инет перерыл, никакой информации нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про червя не знаю. Не держал. Про зоантусы - их надо приклеить моментом к камушку. Поищите видео как это сделать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червяк вроде оклемывается, правда так и не раскрылся, но венчик уже почти целиком выпускает. Я его еще ночью сдуру еще раз пересадил, т.к. показалось, что тесно ему и течение слишком . Но вроде сейчас ему в самом деле лучше на этом месте, подождем. А зоантус уже приклеил, намучал только бедную животину... я просто хотел их в другое место посадить, а там не приклеишь... но делать нечего, хоть и с иголкой, черви засранцы непременно по нему проползут, все опять поломают.

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала клеют на воздухе на маленький камушек, а потом его пристраивают в аквариум. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и сделал, зоантусу уже хорошо, весь раскрылся, надулся) Только вот мои новые жители, которые креветки, маму их... вчера таки были вышедши из-за камней, где прятались и потоптали своими копытами мою ксюху. Причем та только раскроется, сочтя, что опасность миновала, тут же эта бестия начинает специально ее лапой в каждый "цветок" бить чтобы та закрылась... Гонял их гонял, понял что бесполезно, забор ставить не вариант, пересадил потерпевшую подальше от места обитания стада. Теперь плохо ей, посмотрю с работы приду как она, но вчера негоже было. Заразы. такая она у меня красивая стояла, вся пульсировала...

ПС. Теперь вот еще переживания то!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак аква зреет, вчера померил нитраты, показало 20-30, все остальное в норме, аммоний, нитриты по нулям. Также появились водоросли. Со стекол счищаю, с камней траву едят червяки и две улитки волчок. Остальные улитки в количестве 4 штук сидят в углу и делать ничего не хотят! Кстати, очень мне понравились эти волчки. Ставишь ее в место где надо почистить и все) Товарищ добросовестно все выгрызает под корень. Креветки совсем распоясались, успели обнаглеть за два дня. Оказалось два самца и две самки, так вот один из самцов решил наверное, что он альфа мужик, прибрал к рукам обеих девок и стал с ними жить. В общем второй остался холостой. Жаль его, но сам виноват) С ксюхами все отлично, обе пульсируют, видно что все их устраивает. Не нравится, что пенник слишком быстро набирает чашку. Жидкость хоть и воняет и зеленовато-грязная, но видно, что надо бы "погуще". Переставил его чуть повыше уровня воды, посмотрим что будет. Кто меня веселит, так это раки отшельники, этакие недотепы-раздолбаи, смешно за ними наблюдать, вечно чего-нибудь отчебучат. Нужно наверное искать для них новые раковины, а то подрастут беда будет. Где их брать то?)

20201122_182410.jpg

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Три недели прошло от момента замариновки жбана и теперь каждый день как праздник) Сейчас жалею только об одном, что пять лет читал форум, а не решился на это чудо раньше! 

Итого что мы имеем: аква зреет, вчерашний тест на нитраты был неверен, т.к. проводивший его научный сотрудник, я, видимо спал уже, тест то он оценил, а то, что нужно делить на 10, забыл.... Соответственно нитратов у меня всего 2-3. Остальные параметры, я сам удивлен! Все в норме! Кн, Рн, Са, все как по книжке) Померил осмос, на выходе показывает 3, раньше 7. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли растут знатно! Сегодня пришел после работы, за один день все стекла затянуло зеленью, ага, испугали перфекциониста)) Начали выделяться пузыри воздуха из камней, из грунта, что тоже свидетельствует о том, что все идет как полагается), все почистил, отмыл.

Что касается живности то тут можно книгу писать!) В общем у меня теперь нет времени на работу! От этого нового мира, не оторваться! Каждую минуту свободного времени предаюсь созерцанию. Созерцанию также предается моя скво. Сам удивлен: сидит перед банкой стоимостью в почти 200 тысяч и еще говорит, что надо нам вот это и вот это. Обычно жены так себя не ведут. Ну да ладно! Это ли не хорошо, что моя такая!) А удивляться есть чему! Всего три недели банке, а там уже целая Вселенная. Что больше всего меня радует, то, что завел я МА, будучи уже подготовленным теоретически, соответственно все делал "по книжкам", боялся, конечно, что, что то пойдет не так, но! Совет сейчас для всех сомневающихся, берите и делайте. Все получится. Было бы только желание!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И на "волне" этого позитива сказ далее:

С креветками мы с сегодняшнего дня, друзья, не разлей вода морская) Два дня кормил их мотылем, а он летает потом по всему аквариуму, в итоге часть в фильтре внутреннем. Хоть и каждый день мою, но ни к чему там органика. А сегодня решил покормить кораллы. Смастерил "систему капельной гидравлической подачи питания" СКГПП-1, (Шприц, капельница, трубка для коктейлей, фантазия, знание законов гидродинамики). В общем теперь кораллы у меня все сытые, офиуры, червяки, веерники-все счастливы! А креветки... для креветок я теперь мать Тереза..! Вот и сейчас, я пишу лежа на диване перед аквариумом, а эти  тараканы сгрудились перед передней стенкой и смотрят на меня)  Точнее на руку, не соберусь ли я опять их кормить. Забавные) Кстати уже начали подумывать о потомстве...)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра приезжают мои первые "серьезные" жители, два клоуна Перкула и актиния гетераксис малу, посмотрим как себя поведут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20201127_013530.jpg

20201127_013559.jpg

20201127_013650.jpg

20201127_013912.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всей честнОй компании! Если, конечно, кто читает) Прошли выходные и есть, что рассказать. Ну перво-наперво я таки подцепил ковид, что не удивительно ибо все без масок, носами сверкают), не удивлен, думал это раньше случится, но да ладно, зато теперь дома две недели, официально))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в аквасе тем временем следующие перемены:

Итак. Снова я модернизировал пенник. Фирма тюнз, я все, конечно понимаю, но, вторая модификация за две нелели-перебор. Прикол в следующем: да пенник хорош, только если он хорош, то какого хрена чашка на 200 грамм??? Посмотрел модификации старших моделей, пенник суперпупермегагипер, а чашка таже 200 грамм!!! В общем это добро максимум на двое суток, потом через край пойдет. Ладно сейчас я дома, а летом? В общем пришлось опять включать надстройку над личностью "я у мамы инженер",  пара часов изысков, проклятий, "гениальных решений", костылей и немного матов для прочности, возымели свое действие и на зависть фирме тюнз был представлен теперь уже полностью автоматический, со специально разработанным сосательно (отсасывательным) устройством, пенник работающий с эффективностью 100%, не имеющий аналогов в мире, а также управляемый через интернет из любого места.  Зато теперь или сам, или по нажатию кнопки, или по расписанию, пенник очищается. Можно еще и голосом сказать, подцепил все к "умному дому" Ага. Горжусь собой). Хрен так германцы смогли. 

 

 

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из новых жителей:

Четыре клоуна, два обычных осцелляриса и два черных. Живут дружно, пока плавают все вместе. Саркофитон, актиния пузырчатая и еще две фигни, фото на опознание ниже. Ибо кто это, мне неведомо, надеюсь подскажете)

Все чувствуют себя прекрасно! Все раскрыты, пульсируют, надутые, наеденные))) Душа радуется!

Не обошлось и без ложки дегтя..

Эти заразы, которые креветки верблюд, эти нехорошие редиски, выкорчевали таки мою голубую ксюху, потоптали, уронили, гады. Спас ее, перенес в другое место, где они не пасутся, плохо ей было, отходить вроде только начала, смотрю, эта зараза ее прям щиплет клешнями!!!! Я думал сейчас я за пивом и пойду. В общем опять пересадил, что осталось от нее, опять ее холить и лелеять, а с утра нашел ее под камнями! Эти уки, ночью ее добили. Жалко ужасно, такая вся красивая была, пока эти уроды за нее не взялись... сейчас спас, что осталось, очирыш какой-то на камешке... не знаю, выживет ли что... 

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20201130_224248.jpg

20201130_224359.jpg

20201130_224613.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20201130_224702.jpg

20201130_224135.jpgСобственно вопрос: это дискоактиния? 

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вот это что за зверь?))

20201201_001605.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касаемо тестов. Сейчас сделал все. Все идеально, даже самому не верится) Вода просто как слеза, крисстально прозрачная, да и звери, видно же) Все им нравится! Актиния, раза в два увеличилась, красавица просто, вся мягкота, просто цветет и пахнет. Устроил осцеллярисам вечерний пожор. Ни разу не отказались)

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вот собственно, лежа сейчас в кровати, чуть "шелестят" помпы и пенник, ненавязчиво совсем, как кто-то тут на форуме сказал: ...для вас это это будет ритмом жизни аквариума... вы будете его чувствовать по звуку.. Именно так. Лунная подсветка, прямо перед глазами как будто другая планета....)))

Мне собственно интересно вот что. Неужели та грязь, что я каждый день/два раза в день, снимаю, промываю, с внутреннего фильтра, может заменить супер-пупер пенник и прочее, что так считается необходимым?? 

Я с синтепоном КАЖДЫЙ ДЕНЬ столько г..на выкидываю, что будь у меня еще тройка  таких же пенников, они бы МЕСЯЦ фильтровали этот хлам. Не, реально, во внутреннем, такое течение с двух помп, что отфильтровывается все и вся, пенник добавляет, ну и внешний фильтр для самой тонкой бактериальной очистки. Все вкупе дает такой результат. Что подтверждается тестами, а самое главное это видно по зверям, ну видно же когда им хорошо)) А моим реально хорошо. Надутые, наеденные, щупальца у кого есть все наружу, все благоухает и колосится!!!! Все засранцы ночные/дневные ходят, колобродят, стройка круглосуточно!!!  Эти там чего то шурундят, здесь отношения выясняют. Актиния прошвырнулась тут под вечер, взгрустнулось видимо ей, пролезла сквозь пятимиллеметровую щель в камне и расцвела буйным "цветом" сбоку от оного и хорошо ей) Щупальцами машет, что токмо в путь. Наетая тоже конечно. Видно пузо то раздуло. Я же добрый. Как бабушка. Мне надобно чтобы все были наетые и пожратые. Чтобы жопы были вытерты, а морды сыты пьяны и  довольны.

 

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С удовольствием читаю ваши посты. :) 

Начнем с конца. Конечно нет таких авариумистов, вы первый - кто один/два раза в день чистит фильтр от грязи. Большинство очень ленивы и делают это редко. Поэтому и придумывают девайсы требующие минимального влезания в них. Кроме того считается, и в принципе это верно, особенно для небольших объемов, что чем реже лазать в воду тем лучше. Всегда есть шанс занести что-то токсичное в аквариум. химию какую, лосьон, крем и т/д/ Так что конечно, очищая механический фильтр каждый день вы содержите аквариум в идеальной чистоте. Когда вы перейдете к системе с сампом, вы сможете реже лазить в фильтр. Есть носки, которые реже требуют стирки, а еще лучше и Вам понравится, есть флисовые рулонные фильтры. Вообще гениальная придумка, но без сампа никак. А пенник очень нужен, хотя есть мнение, что его функция как фильтра значительно преувеличена. (Я с этим не согласен) Но он очень нужен как аэратор. То-есть вообще без него очень рискованно содержать морских рыб. 

Теперь очень интересно как вы модифицировали пенник. Пришлите фотки. И поподробнее расскажите о уконцепции. Интересно. 

Как правило модифицируют пенник так - делают слив из чаши в канализацию или ведро. И второе можно сделать забор воздуха в пенник из верхней точки чаши, тогда она не будет переполняться, а при полном заполнении в засавающую трубку буде засасываться то, что набралось в чаше. Это спасет от потопа, но слив из чаши наружу (в канализацию или ведро) конечно практичнее. Есть один минус - если пенник взбесится, может вылиться очень приличное колличество воды. Если есть резерв и это вовремя заметить, это не беда -просто внеочередная подмена воды. 

Так как вы очевидно перфекционист, совет, - запитайте ВСЁ електрическое хозяйство аквариум от бесперибойника. Возьмите хороший умный бесперебойник с синусом и хорошими аккумуляторами. Нужно такой, который берет в себя грязное электричество и преобразует его в идеальное 220 50 герц. и пистает потребителей, а привыключении питания обеспечивает ваш аквариум чистой синусоидой на протяжении часика. Это идеальны сетап. Во первых все приборы будут идеально и стабильно работать не боясь проседания напряжения и прочих скачков, и во вторых, при выбивании входного автомата, вы сможете найти неисправность и все починить. Конечно, обязательно нужен какой-то СМС извещатель о пропадании напряжения. :) Но как я понимаю для вас это несложно. И возвращаясь к пеннику, при таком раскладе он не взбесится. Частеньео они бесятся, когда останавливаются и потом через какое-то время снов начинают работать. 

Про верблюдов. :)  Зря вы их вообще завели. Те еще питомцы. На будущее самые лучшие креветки - это тихоокеанские доктора. Лисмата Амбоененсис. Красивые, дружелюбные, долго живут. Идеальные питомцы. Заведите лучше их, они вас будут радовать. Можно заводить хоть несколько, а можно парочку. Они в любом случае будут долго жить и даже метать личинок. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто это за звери на фото, не очень разобрал. Похожи на родактисы. Но что-то они бледные. При случае, сфоткайте еще разок почетче. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...