Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Biosa

Горьковское море Нижний Новгород

Рекомендуемые сообщения

20210118_151503.jpgВот так сферелка сегодня выглядит. 

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я раньше мягкие кормил жижей от замороженного корма🙂

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, а подскажите, у кого какое мнение? Купил сегодня угля на замену, во внешнике родной уголь лежит уже два месяца, пора бы уже. Так вот в лавке меня смутили... Говорят, мол, зачем тебе уголь, мягкоте типа с него не больно гоже. Я слышал об этом, но не заметил по своим, что он вредит, ксюхи как росли, так и растут. Другим вообще фиолетово. Но сомнения закрались... А форум читаешь, так все с углем практически. Класть?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы делал все так всегда, у меня всегда система реагирует плохо когда я начитаюсь в очередной раз форумов и начинаю что то делать:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а Вы сами пользуетесь углем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,у меня мелкие аквасы и в нем нет необходимости:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1/19/2021 в 9:03 PM, krinya сказал:

Я бы делал все так всегда, у меня всегда система реагирует плохо когда я начитаюсь в очередной раз форумов и начинаю что то делать:)

Вот золотые слова, Александр!) Итого: я "начитавшись форума", таки решил стране дать угля, старый выкинул из внешника, добил место керамикой, а новый, свежеприобретенный уголек закинул во внутренний фильтр. Ну и через десять минут моя актиния малу, которая практически никогда не закрывалась, превратилась в сморщенную фигню!!! Увидя такое непотребство, естественно сразу все убрал, но актиния не хочет раскрываться, еще больше даже закрылась, вид такой, как она приехала в пакете после суток. Ну моп твою ять!!! Вот черт дернул опять!

А так все потихоньку... ПэАш наконец то вырос до 8.5, все вроде здравствуют. Фосфаты так и держаться на 0.1-0.15.... Но никого это не напрягает))

Позавчера, к вопросу раки vs улитки, победили раки))) Одна из улиток устроила диверсию. Прихожу в комнату-гудит помпа автодолива, что такое... вода в канистре кончилась... вроде недавно наливал... 

Оказалось улитка уселась на поплавок автодолива, жирная видать, утопила его и вылила весь осмос литров 7-8 в акву.... Разбавила водичку.. зараза.

 

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего с актинией то делать? Прямо совсем скукожилась вся... Опять наделал делов. Твою ж мать дивизию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати сферелла пока у меня здравствует!) Нашел я яиц артемий, давеча рачки вывелись, подкармливаю ими, уж не знаю ест, нет, но выглядит очень хорошо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сделал хорошую подмену,это наверное лучший способ для решения непонятных проблем:)Если я не ошибаюсь то уголь нужно частями менять а не сразу весь,тогда и беспы замечать изменений не будут🙂но это не точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что сказать, актиния, особенно малу, животное с характером) Как убрал уголь, начала в себя приходить. Ночью раскрылась какой я ее никогда не видел) Вот и уголек... Зато с утра как свет включился, вся опять скукожилась и нормально себя вести стала лишь к вечеру. 

Также потихоньку доедают креветки мою эуфиллию... Прятать ее уже больше некуда. Смирился....  Девать их все равно некуда, а нервы дороже) Да и лексикон портится, глядя на все это) Вот не ранее как сегодня утром, просыпаюсь, на месте зоантусов куча песка... Ночью стройка у кого-то была. На зоантусах курган построили... я уже молчу про собаку двухцветную и ложнохромиса королевского, те уже скоро всю мою гору камней подкопают, прижились, дом обустраивают. Забавные. Особенно собака. Очень интересная рыба.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят новая напасть))) Уже с неделю вот такая фигня на грунте. По тестам все, кроме фосфатов в норме. Борюсь с этой гадостью перемешиванием грунта, но на следующий день опять лезут заразы. Вроде все как по книжкам было: сначала зеленые, потом бурые и нитчатка, все прошло, а сейчас эта зараза полезла. Кораллам и рыбам наплевать на это, но вид портит очень. Есть у меня микроскоп, я ж врач, в свое время украл (позаимствовал) с работы, не грех взять взаймы, если собираешься когда нибудь отдать, так еще Карлсон говорил. Может посмотреть в него? И что я там увижу? Просто не разбираюсь я в этих водорослЯх, последний раз кожуру лука смотрел в школе, да лягушку мучил в институте, рефлексы по Павлову проверял. Лишай подхватил в морге, тогда всей лабораторией смотрели, дивились, сдохну, нет), сразу на нас двух врачах водоросли расти начали), Но таких не видел.

Чего делать? Просто грунт перемешивать и ждать когда сами пройдут? Хотя других вариантов и нет.

20210125_185929.jpg

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Усегда готов!)) (С) Анатолий Папанов), но конечно утешил)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сферелла все таки удивительный зверь. Два дня притворялась "яблоком" А сегодня просто расцвела))) Прям как на картинках в интернетах. Вот и думай, толи она есть незнамо как хочет и два дня дулась на меня, толи наоборот объелась науплиями артемий, что я как заслуженный кандидат зоологических наук, вывел. Правда сейчас по недосмотру водоем с науплиями пересох, вместе с ними, и лампу, светом их озаряющую, украли мои девчонки, математикой занимались. Разрушили всю экосистему. Но я как тот бородатый, седой мужик, сказал: да будет свет и стал свет и увидел я, что это хорошо. Дочь только сказала, что нехорошо и свет при первом удобном случае она отберет. Но пока светило светит, вновь подселил я агнцов небесных, сотворил им на морской воде первичный бульон. Дабы эволюция шла без задержек, добавил ятств в виде фитопланктона. Дал напутствие: живите и размножайтесь. Вот жду к вечеру появление первых форм разумной жизни.

20210126_164309.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще у меня все расти начало как говорят "недуром", актиния, розовая наверное вот вот вот поделится, просто уже огроменная стала, сожрать готова все, что рядом проплывает. Сарки выросли ужас как, жесткие тоже начали все расти. Появилась интересная травка (не курительная). Кто скажет, что за штука такая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20210126_173134.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тебе и фосфаты. Коих до сих пор под 0.1-0.2. И где правда? Везде же пишут, что ой, фосфаты 0.там сколько то, все трындец, сейчас все сдохнут, недопустимый уровень! Жесткие начнут погибать. А мои наоборот растут и если бы не некоторые товарищи, которые нам совсем не товарищи, не сожрали часть моего приплода, это я про креветок, то все бы еще "красивше" было).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Травка красивая, зелененькая пушистая? Это сорняк бриопсис. :)  надо драть и полоть. А красные травки, - хорошие декоративные. 
Вот темка Полины очень хорошая. Там часть про водоросли, там и ваши есть. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Лев, про зеленую травку я знаю,  мне ее запретила полоть жена) Ей она доставляет эмоциональное удовлетворение и эстетическое удовольствие. Полю по ночам, как те зайцы, в полночь. Когда женское население спит. Жене говорю, собака сожрала, она травоядная, не как ты, по ночам бутерброды с колбасой кушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С этими женщинами, вообще одна морока. Поставил наливаться осмос, канистру. Говорю девчонки, последите. А я не спал до этого двое суток, пошел вздремнуть. Ну и что следовало ожидать... Ладно хоть проснулся... Водички пошел попить, а там батюшки святы!  Воду можно с пола пить!Воды вешние хлынули под ноги, я за тряпку, за ведро, все в раковину и так и сяк, штаны снял, их кинул в море, какое там. Всемирный потоп 2.0. Сам тихонечко нецензурными словами ругаюсь, как водяной, плаваю по полу со штанами , да тряпкой, а их впитывающая способность ограниченна, в связи с чем я еще больше вспоминаю нецензурных слов. Тут еще собака приходит, думала хозяин, как мамка, за бутербродами пошел, а такого же пропустить нельзя). А он тут плавает, оказывается! Это же так весело! Охотится за штанами и тряпкой, к тем более когда везде брызги! Да еще и ночь! Всем весело! Девчины храпят, я как отсос, подсос, дралтатьян и арамис выкачиваю воду, собака веселится и рычит, когда я штаны свои многострадальные отнимаю. Ну маски-шоу, не иначе. Но! Что удивительно, соседи снизу не позвонили. Хотя я ждал на утро визита)

  • Haha 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще ребят, Лев говорит это мой топик, можно писать в рамках приличия, попалась мне на глаза снова притча, просто я ее и раньше видел, но уж больно она хороша. Поэтому, да простит, уважаемый модератор Лев, приведу ее здесь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Родилась у меня Мечта. Робкая такая, маленькая, несмелая… Но зато краси-и-и-ивая! И перспективная – я сразу разглядела в ней большой потенциал. Решила я проследить, к каким целям может привести такая Мечта: прищурилась, пригляделась – и даже ахнула. Вот это да!!! Очень даже волшебно должно получиться. Многие о таком и мечтать не могут, а в моем будущем такой результат явственно просматривается.

Решила я, что буду Мечту взращивать, чтобы она из маленькой превратилась в большую и даже грандиозную. Для начала решила ее родственникам представить.

— Смотрите, — говорю, — какая у меня Мечта! Такая свежая, такая оригинальная, такая вдохновляющая!

— Что ты! – всполошились родственники. – Какая-то она… вызывающая, что ли. Будет зависть вызывать и осуждение.

— Слишком высокая, — рубанул сплеча дедушка и укоротил Мечту чуть не вдвое.

— Не жирно ли будет? – категорически заявила бабушка и застрекотала ножницами, обрезая Мечту по бокам.

— Красивая, конечно, но маловероятная, — вздохнула мама, и Мечта побледнела и потеряла свой парадно-победительный вид.

— Вот еще выдумала! – нахмурился папа. – Ни у кого в нашем роду не было такой глупой задумки! Не одобряю. Тьфу на такие мечты!

Сказал – словно топором по Мечте жахнул, она аж сплющилась.

Смотрю я на свою деформированную, урезанную, оплеванную Мечту и чуть не плачу: а ведь такая красивая была!

Тут Цель голос подает:

— Посмотри на меня! Оцени, какая я великая! Ощути, какая я желанная! Пожалуйста, не бросай Мечту! Помоги ей снова расцвести! Я ведь тоже очень заинтересована, чтобы меня кто-нибудь достиг и превратил в Явь!

Прижала я к себе Мечту, утерла слезы, утешила.

— Не расстраивайся, маленькая, — говорю. – Подумаешь, не поняли нас! А мы замкнемся в себе и родственникам на глаза попадаться будем как можно реже. Давай-ка, я тебя самостоятельно начну холить и лелеять!

Успокоилась Мечта, воспрянула духом, повеселела. Стали мы вместе думать, как нам поскорее Цели достичь. Прикинули скорость движения, наметили промежуточные остановки (должны же быть привалы в пути!). Мечта снова окрепла, расцвела. И тут я решила посоветоваться с бывалыми людьми – ну так, на всякий случай. Мало ли что может на пути к Цели произойти? А у них опыт!

Бывалые люди тут же всполошились и стали мне советы вагонами давать, и из всех этих советов получалось, что впереди будут сплошные рытвины да колдобины, ямы да ловушки, и возможных рисков просто не счесть. Такого мне наговорили, что я испугалась: «А может, лучше и вовсе не начинать?». Смотрю, и Мечта моя съежилась-скукожилась, вся такая жалкая, несчастная стала. Тоже, наверное, испугалась. Но тут уже я ей говорю:

— Эй, Мечта, ты что? Ты не думай, я тебя не оставлю. Мало ли что с кем случилось на пути к Цели? Но это же не факт, что и с нами то же самое будет! И вообще: волков бояться – в лес не ходить, а кто не рискует, тот не пьет шампанского. Давай-ка, оживай, и вперед, к Цели!

Взялись мы с Мечтой за руки и пошли вперед. От родителей шифруемся, советы бывалых сложили в отдельный сундучок. Увесистый он получился – видать, тяжелый опыт в него напихан был, но решили, что нужно все-таки нести – авось пригодится! Хотя скорость, конечно, снизилась заметно… Иду, размышляю: может, ну его, чужой опыт? Я ведь в пути еще и свой получу, и как я этот груз на себе тащить буду?

— А давай оставим этот сундучок в укромном месте, — догадалась Мечта. – Если что – так мы всегда в него залезть сможем. А если будем тащиться с крейсерской скоростью черепахи, нам до цели за одну жизнь никак не добраться!

Ой, и правда! Вот ведь как Мечта помогает главное-то в жизни разглядеть! Прикопала я сундучок под деревом, и сразу у нас дело куда веселее пошло! Идем с Мечтой, песни горланим, облака разглядываем, да вдруг я как споткнусь – чуть носом землю не пропахала! Глядь по сторонам – а там друзья. И эти, с позволения сказать, друзья мне, оказывается, подножки ставят!

— Вы это чего творите? Зачем? – озадачилась я.

— Да ты со своей Мечтой совсем о нас забыла! – наперебой загалдели друзья. – Отрываешься от коллектива, нехорошо! Подумаешь, цель у нее! Да у всех какие-то цели есть! Размечталась, понимаешь ли…

Я расстроилась. И обиделась. И забеспокоилась. В самом деле, что важнее – Цель, которая еще только будет, или друзья, которые уже сейчас есть?

— Мечта, ты прости, но придется временно свернуть, — покаянно сказала я. – Совсем я о друзьях забыла, они в претензии.

— Это не они в претензии, это Зависть их гложет, — покачала головой Мечта. – Настоящий друг на пути к Мечте подножек ставить не будет, а всегда поддержит.

Пригляделась я – и правда, большинство моих «друзей» на плече носят зверька по имени Зависть. Вредный такой зверек, злобненький, постоянно грызет и побуждает рыть ямы, ставить палки в колеса и подножки организовывать. Чтобы, стало быть, не выделялась из общей массы, не влияла на их самооценку своими великими целями и возвышенными мечтами.

— Но если я пойду своим путем, выходит, я одна-одинешенька останусь? – растерялась я.

— А ты попробуй, — посоветовала Мечта.

Я решилась – и рванула вперед. И что вы думаете – не все друзья оказались завистниками! Многие, наоборот, предложили руку, помощь и поддержку. А некоторые познакомили меня со своими Мечтами и встали рядом, чтобы двигаться к своим Целям. Тут мне и вовсе хорошо стало: оказывается, друзья могут быть единомышленниками, а в компании двигаться куда как интереснее и сподручнее!

Но все равно, раз Цель у каждого своя, то и направления рано или поздно расходятся. Кроме того, каждый движется в своем темпе, скорость у всех разная. Поэтому я хорошенько усвоила: на пути к Цели не стоит ни на кого надеяться. Если рядом – хорошо, если отстали или обогнали – без обид. Главное, постоянно подпитывать свою Мечту, вот она-то твой лучший проводник и вдохновитель!

И тут я добралась до места, где не было ничего. Дорога обрывалась прямо в пропасть. Уже и Цель была отчетливо видна, и казало, до нее рукой подать, но пути больше не было.

— Это что же, провал? – в ужасе спросила я, озирая бескрайнюю пропасть.

— Похоже на то, — согласилась Мечта.

— Приехали… — прошептала я, разом растеряв весь свой пыл. – Кажется, конец пришел моей Мечте.

— Я не хочу умирать. Придумай что-нибудь, — попросила Мечта.

— Нет. Не знаю. Ничего в голову не лезет, — уныло сообщила я.

— Пожалуйста…

Я взглянула на свою Мечту. Ах, какая же она была красивая! За время путешествия она окрепла, набрала силу, стала яркой и зрелой. Она всегда была со мной, она меня окрыляла… И тут меня осенило:

— Мечта! А у тебя есть крылья?

— Крылья? Не знаю, я никогда не пробовала летать. Но ты-то должна знать, ведь я же твоя Мечта, я у тебя родилась.

— Тогда – точно есть! – ликующе воскликнула я, вскакивая на ноги. – Ты – моя крылатая Мечта, и никакие провалы нам не страшны! Подумаешь, провалы! Если у нас есть крылья – мы их преодолеем одним прыжком!

Если у Мечты и были сомнения, она их озвучивать не стала. Мы с ней крепко обнялись, я зажмурила глаза – и сразу почувствовала, как ноги мои отрываются от земли, и я лечу. В первые мгновения мне было страшно, а потом меня охватил восторг. Я лечу! Раньше я шла к своей цели, падала, поднималась, а теперь лечу – и нет мне преград! И тогда я открыла глаза.

Отсюда, с высоты птичьего полета, все казалось маленьким и незначительным. В том числе и страхи. И здесь, в небесах, я поняла одну важную вещь: все, кто мешает на пути к Цели, не обязательно враги, и даже чаще всего не враги. Они проверяют нас на прочность и на верность Мечте. Если мы сдались, отступили – это только наше решение. Значит, не так уж и хотелось. Но если выстояли, не повелись на отговорки, пугалки и увещевания – значит, Мечта жизнеспособна и обязательно поможет достичь Цели. И никаких провалы не страшны, потому что настоящая Мечта всегда крылата.

Я и не заметила, как пропасть осталась позади, а передо мной оказалась Цель. Вблизи она оказалась еще значительнее, еще прекраснее. Меня переполняли и радость, и гордость, и восхищение. Но вот что странно: она больше не была желанной. В самом деле: чего желать, если мы уже у Цели?

— Мы сделали это, — сообщила я. – Вот она, Цель!

Мечта молчала. Я обернулась и застыла: ее больше не было. Она пустила корни и превратилась в прекрасное цветущее дерево.

— И что теперь? – растерянно спросила я. – Отдыхать в тени Мечты? Сидеть и ждать плодов?

— Быть привязанной к одной-единственной Мечте – это скучно, — ответила Цель.

— Это точно! – согласилась я.

— Твоя Мечта и впрямь скоро даст плоды, и они будут питать тебя долгое время.

— Да это понятно… Но что мне делать сейчас?

— Отдохни. Порадуйся. Подведи итоги. Оцени опыт, — посоветовала Цель. – Насладись в полной мере тем, что ты смогла ко мне прийти. Поверь, это далеко не всем удается.

— А потом?

— Потом? Какая же ты нетерпеливая! – хмыкнула Цель. – Но, если уж тебя это так волнует, то ладно… Разреши-ка тебя кое с кем познакомить!

Цель расступилась и выпустила вперед какое-то существо. Маленькое такое, робкое, несмелое… В цветных одеждах и с чудной улыбкой.

Я, протянув руки ему навстречу, широко улыбнулась:

— Ну, здравствуй, моя новая Мечта!

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не правда ли прекрасная притча?

И вот разоспорились мы с моим другом. Он прагматик до мозга костей, инженер, Очень умный мужик. 

А спор произошел по одной простой причине, я ему начал доказывать, что историю не только читают, ее еще и пишут, пишут люди, которые не боятся мечтать.

Братья Райт и Монгольфьер, Циолковский и Кулибин, все они простые мужики из деревни, но они могли мечтать! Также как сейчас современный Илон Маск! Сколько про него написано нелицеприятного, что он жулик, коммерсант, мошенник!

Но он уже на пути к Марсу, он сделал теслу, когда другие говорили, что электрички это бред. Да, он ничего не изобрел, но он умеет мечтать. Он строит космические корабли. И рано или поздно он будет на Марсе. Чтобы не говорили злопыхатели. Просто потому, что он одержим идеей и верен ей.

К чему все это, да ни к чему, просто, захотелось высказаться.

Все проживают жизнь так и не осознав зачем они появились на свет и я в их числе. А в каждом из нас есть громадный потенциал, есть неумолимая сила мечты. Мы все говорим, это не для меня, это слишком сложно, почему?

Еще раз: историю пишут такие же люди как и мы, но в оличие от нас, они не боятся мечтать, каждая ошибка это лишь старт для поиска новых решений...

 

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу скажу, друг меня не понял))) Привел тысячи причин, обозвал маска мошенником, но при этом посетовал на цены на бензин. Обвинил во всем наше правительство, дальше я разговаривать не стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...