Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Как я понимаю, чем больше живого камня(качественного) будет касаться поверхности ДСБ при "оживлении" последнего, тем для него(ДСБ)лучше. Поэтому думаю что можно делать так: приобретенные камни не собирать сразу в горки, склоны, а равномерно распределить по поверхности ДСБ. Оставить так на месяц/1.5 и уж после этого собирать из этих камней горки, склоны и тд. Как вы думаете так будет лучше если ДСБ в основной банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интуитивно так поступить кажется разумным. Вряд ли кто ставил чистые эксперименты для проверки "как лучше". Одно, пожалуй, очевидно: для лучшего заселения ДСБ лучше вносить культуры, которые живут и плодятся именно в песке. Например, использовать "песок Моршнева", то есть живой, привезенный прямо с моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для ДСБ может это и ничего, а для аквариума ИМХО - плохо.

Если камни сначала положить месяца на 1.5, как вы планируете сделать, то на той стороне, которая будет лежать на дне почти всё вымрет, ибо там нет света и притока кислорода. Потом, вы из этих ЖК, с одной мёртвой стороной складываете горки, соответственно опять же живность которая 1.5 месяца развивалась на верхней, обращённой к свету стороне ЖК, попадёт в другие условия, скажем внутрь горки, или эта сторона окажется обращённой вниз. Предположительно вымрет ещё 50-60% оставшейся живности. То есть мы имеем активное превращение ЖК в мёртвяк, то есть устраиваем дважды перезапуск азотного цикла и т.д.

ИМХО, из ЖК нужно один раз строить ландшафт и после этого их не трогатть, тогда один раз живность на них приспосабливается, часть конечно вымирает так как попадает в неправильные условия, но то, что выживет начинает развиваться, - губки заселяют нижние поверхности, а фотосинтетики освещённые. Если всё это перелапачивать, то мы постоянно убиваем животных на ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небеспокойтесь ДСБ сам заселиться, он заселяеться даже если просто потключить аквариум с ДСБ к системе. Так у меня во внешнике из-за поднимаемого помпами песка который потом засасывался в забор фильтра образовался сантиметровый СБ в котором когда я его чистил обнаружилась масса животных по концентрации даше больше чем в основном СБ, так как там их никто не трогал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небеспокойтесь ДСБ сам заселиться, он заселяеться даже если просто потключить аквариум с ДСБ к системе. Так у меня во внешнике из-за поднимаемого помпами песка который потом засасывался в забор фильтра образовался сантиметровый СБ в котором когда я его чистил обнаружилась масса животных по концентрации даше больше чем в основном СБ, так как там их никто не трогал.

То есть можно сразу, при старте сделать ДСБ и в сампе, положив туда мизер(на банку не будет хватать) ЖК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть можно сразу, при старте сделать ДСБ и в сампе, положив туда мизер(на банку не будет хватать) ЖК?

Да тут конечьно качества камня может сыграть роль, но я запустил свой СБ при старте с 1кг живого камня (остальные я купил намного позже) в течении недели появились дорожки от червей перед стеклом, за месяц весь покрылся дорожками. А сейчас через полтора года если втянуть шприцом из грунта 1 кубик песка то в нем червяк почьти всегда оказываеться.

 

С ДСБ в сампе другая проблема на нем мало органики оседает, соответственно и популяция меньше. Во внешнике это другое дело, забор идет со дна а не с коробки переполнения и гораздо больше седимента засасываеть поэтому там развитие живности пошло быстрее и плотность больше.

Шимек не пищет что ДСБ в сампе работает намного хуже чем в основной банке.

 

Я кстати взял в море на пробу средиземноморский песок, и посмотрел нанего как Шимек рекомендовал... там конечьно видов животных было больше но основная маса мелкие улитки. В моем песке основная масса мелкие черви.. Надо попробывать заселить свой грунт этими мелкими улитками есть большая вероятность что они приживуться, но есть опастность что улитки выживут червей.

Помоему большое разнообразие организмов даже если взять настоящий живой песок не долго будет длиться, сильный вид всеравно вытеснит слабые в таком замкнутом пространстве как аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С ДСБ в сампе другая проблема на нем мало органики оседает, соответственно и популяция меньше. Во внешнике это другое дело, забор идет со дна а не с коробки переполнения и гораздо больше седимента засасываеть поэтому там развитие живности пошло быстрее и плотность больше.

Шимек не пищет что ДСБ в сампе работает намного хуже чем в основной банке.

То есть если ДСБ запущен в основной банке то дублировать его в сампе большого смысла нет? Лучше тогда в самп положить немного ЖК + макроводоросли(каулерпа+хетаморфа(?)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть если ДСБ запущен в основной банке то дублировать его в сампе большого смысла нет? Лучше тогда в самп положить немного ЖК + макроводоросли(каулерпа+хетаморфа(?)?

Ну незнаю все дублируют, просто он не будет так же эфективен как основной для утилизации органики, и как денитрификатор ввиду меньшей площади. Если есть место почему бы и нет. Но если стоит выбор между ДСБ и Хематофорой то лучьше водросли по моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну незнаю все дублируют, просто он не будет так же эфективен как основной для утилизации органики, и как денитрификатор ввиду меньшей площади. Если есть место почему бы и нет. Но если стоит выбор между ДСБ и Хематофорой то лучьше водросли по моему.

Как я понимаю, в сампе можно совместить ДСБ+ЖК+водорослевой фильтр? И это только пойдет всем на пользу? :) Извените за лирику, но прям предвкушаю увидеть как туча зоопланктона и прочих тварей морских снует между ДСБ, ЖК и водорослями! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю, в сампе можно совместить ДСБ+ЖК+водорослевой фильтр? И это только пойдет всем на пользу? :) Извените за лирику, но прям предвкушаю увидеть как туча зоопланктона и прочих тварей морских снует между ДСБ, ЖК и водорослями! :lol:

А что мешает насыпать песочка, сверху каменьев и зелёнки. Камешки на песочке очень хорошо будут себя чувствовать и банку не поцарапают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что мешает насыпать песочка, сверху каменьев и зелёнки. Камешки на песочке очень хорошо будут себя чувствовать и банку не поцарапают.

Имхо лучьше камень положить на дно а п потом песок.. меньше компресированных зон грунта в которых живность не может возиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо лучьше камень положить на дно а п потом песок.. меньше компресированных зон грунта в которых живность не может возиться.

То есть в основной банке тоже лучше сначала положить камни а потом насыпать песок? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть в основной банке тоже лучше сначала положить камни а потом насыпать песок? :roll:

Я так сделал, первыми положил дешевые камни как основу, а потом уже положиш нормальные сверху. И песок.

Есть еще варианты поставить камни на платформу специально для этого сделанную что точьно лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так сделал, первыми положил дешевые камни как основу, а потом уже положиш нормальные сверху. И песок.

Есть еще варианты поставить камни на платформу специально для этого сделанную что точьно лучше.

Живность в виде червей возится и подкамнями, это хорошо видно. Упаковывая камень в песок мы получаем отсутствие DSB в данном месте и практически "неработающий" камень в довесок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а мне вот в это верится с трудом.

С удовольствием узнал бы причины, мешающие жить бентосу на границах песок-камень.

Не понимаю... Разве им есть разница особая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а мне вот в это верится с трудом.

С удовольствием узнал бы причины, мешающие жить бентосу на границах песок-камень.

Не понимаю... Разве им есть разница особая?

Думаю есть, в противном случае Шимек бы наложил камней и засыпал промежутки между ними песком. Несомненно жизнь там есть, вопрос на сколько она там "бьёт ключом"? Мы стремимся добиться максимального КПД в наших маленьких морях, а это на данный момент DSB(если аквариумист приверженец данной системы) и хорошо "обдуваемые" камни :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый уровень камней(которые будут лежать на дне) я сделаю из цемента+арогонит.песок+корал крошка. Высота камня будет <= глубине ДСБ. А вот на эти камни положу уже нормальные ЖК. Может пару таких-же самопальных булыжников положу и в центр горки, так как сразу купить немерянное количество ЖК мне явно финансы не позволят. А так с помощью таких эрзац-камней глядишь одну горку(а может и сразу две!!! :) )полностью оформлю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В погруженных в ДСБ камнях тоже жизнь. Я когда переежал откапал их, и нашел в них какие то трубки вроде ульев чьихто по 10 см длиной выходивших как коридоры из камня в песок и толстенных по 5 мм розовых червей в этих камнях. Отакда взялись понятия не имею. Помоему наличие камней в грунте наоборот создает разнообразную среду которая только в пользу разнообразую форм жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...