Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

To DU: А как поднять PH?

Для повышения КН я пробывал добавлять пищевую соду - но эти меры оказались временными.

Что интересно - воду для замены я готовлю 4 дня, и на последний день КН в этой воде 15-18, в аквариуме после замены вода КН около 8-10, но за 3 дня буфер опускается опять до 4-5:(

То же самое с кальцием, но кальций я поддерживаю за счет добавки и доливаю кальквассер вместо испарившейся воды.

Так же на стенках аквариума стал появляться белый налет, удалить который можно только при помощи лезвия.

Непонятно - кто потребляет кальций, или может это он оседает на стенках и таким образом влияет на буфер?

Я уже не мечтаю о высоком КН, но как бы его стабилизировать, хотябы на 7-очке?

 

 

С уважением,

Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не может кальквассер буффер ронять?

Типа реакции

CaOH + HCO3- = CaCO3 (осадок) + H2O?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальк надо добавлять вместе с буффером (содой).

 

С американского форума:

 

As it has been explained to me, assuming all levels are in the proper range (calc 400-450 and alk 8-12) dosing of calcium alone may require dosing with an alk buffer becuase the calcium additive may drive my alk levels down.

 

So what I was saying was that first, I need my alk levels drop to the target range. Then, while I continue to add calcium, I may need to start adding an alk buffer to prevent that from dropping.

 

Еще:

 

If you are using something else (non 2 part systems) you would add your calcium buffers in the early morning when the pH value is at its lowest and your alkalinity buffers in the afternoon or early evening when you pH values are typically at the highest. This avoids chemical conflicts.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно. Нужно будет попробывать. Я так понял, нужно в калквассер подмешать соду?

Я однажды попробывал калциевую добавку (наверное это хлорид кальция) смешать с пищевой содой и вылил это все в аквариум - ничего страшного не произошло, но в емкости, где это размешивалось все бурлило. Вобщем я больше так не делаю.

Я еще читал, что в кальк подмешивают уксус - но пока это все для меня туманно, не до конца ясно. http://www.advancedaquarist.com/issues/nov...ov2002/chem.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций и буфер тратятся в аквариуме только вместе и только в определённой пропорции, поэтому и добавлять их надо только вместе и только в этой-же самой пропорции. Например, с помощью калквассера, кальций-реактора, Salifert All-in-one или TropicMarine Biocalcium и то и другое добавляется вместе и в правильной пропорции, то есть если в воде изначально было правильное соотношение между кальцием и буфером http://www.andy-hipkiss.co.uk/caalkcalc.htm то с перечисленными выше или подобными способами добавки ни кальций, ни буфер добавлять отдельно не следует.

 

Более того, кальций при этом совершенно не надо мерить, достаточно мерить буфер, что намного легче и точнее. Когда буфер в аквариуме изменяется на 1 dKH то кальций изменяется на 7,14 мг/л соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял кальквассер не является сбалансированой добавкой, т.к. не содержит буффера.

Мешать кальквассер с содой тоже неприемлимо, весь кальций уйдет в осадок.

Или добавлять кальквссер с содой раздельно (ночью кальк, днем соду), таким образом уменьшая флуктуации ПХ попутно, либо пользовать двухионные добавки, они я так понимаю есть суть хлорид кальция+сода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я понял кальквассер не является сбалансированой добавкой, т.к. не содержит буффера.

Мешать кальквассер с содой тоже неприемлимо, весь кальций уйдет в осадок.

Или добавлять кальквссер с содой раздельно (ночью кальк, днем соду), таким образом уменьшая флуктуации ПХ попутно, либо пользовать двухионные добавки, они я так понимаю есть суть хлорид кальция+сода.

Вы поняли неправильно, как я уже писал - калквассер является сбалансированной добавкой, так как содержит буфер. :wink: Так что совершенно никакого буфера с ним добавлять не надо. :lol:

 

OH- + CO2 -> HCO3-

 

OH- + HCO3- -> CO3-- + H2O

 

http://www.advancedaquarist.com/issues/feb...eb2003/chem.htm :idea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти реакции слишком условны.

Для первой нужен СО2 (сколько свободного СО2 в банке?).

А вторая реакция без первой сожрет буффер.

Что и получается на практике Андрея.

К томуже реакции обратимые и зависят от Ph.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эти реакции слишком условны.

Для первой нужен СО2 (сколько свободного СО2 в банке?).

 

Что за вопрос?? Конечно достаточно, до тех пор пока pH в порядке! :lol:

 

А вторая реакция без первой сожрет буффер.

Что и получается на практике Андрея.

 

:?: Буфер - растворённый в воде (би)карбонат. :lol:

 

К томуже реакции обратимые и зависят от Ph.

 

Почитайте ссылку! Кстати, не советую вам пытаться самому разобраться с водной химией пытаясь выводить реакции, на протяжении сотни лет великие химики не могли понять как вообще возможно содержания в морской воде кальция и буфера в таких количествах, как они там есть (выше уровня сатурации). Так что читайте лучше то, что вам люди, разбирающиеся именно в химии морской воды, объясняют. :wink:

 

"...The calcium ions in the solution obviously supply calcium to the tank, and the hydroxide ions supply alkalinity. Hydroxide itself provides alkalinity (both by definition2 and as measured with an alkalinity test), but corals consume alkalinity as bicarbonate6, not hydroxide. Fortunately, when limewater is used in a reef tank, it quickly combines with atmospheric and in-tank CO2 and bicarbonate to form bicarbonate and carbonate..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

перенес ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Limewater supplies calcium in the form of calcium ions and alkalinity in the form of hydroxide ions. In order for this alkalinity to be useful in calcification, it must be converted into carbonate alkalinity. This usually happens spontaneously in the aquarium, because the hydroxide ions neutralize carbon dioxide from respiration in the aquarium or atmospheric carbon dioxide dissolving in the water. "

http://web.archive.org/web/20030217102705/...bio/default.asp :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отсюда можно сделать вывод, что в аквариуме андрея недостаточно свободного СО2 для поддержания буфферности, и кальквассер правильно работать не будет. Ему нужен второй компонент для выравнивания баланса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отсюда можно сделать вывод, что в аквариуме андрея недостаточно свободного СО2 для поддержания буфферности, и кальквассер правильно работать не будет. Ему нужен второй компонент для выравнивания баланса.

Нельзя сделать такого вывода, откуда вы это взяли? Ничего подобного ни в аквариуме Андрея, ни в каком-либо другом не происходит! :wink: Пока pH меньше 9 - CO2 в воде достаточно. Калквассер это самая основа водной химии, которую аквариумисту было бы неплохо знать, советую вам с ней ознакомиться. :wink:

 

Что интересно - воду для замены я готовлю 4 дня, и на последний день КН в этой воде 15-18, в аквариуме после замены вода КН около 8-10, но за 3 дня буфер опускается опять до 4-5

То же самое с кальцием, но кальций я поддерживаю за счет добавки и доливаю кальквассер вместо испарившейся воды.

Du, как вы отсюда вывели, что калквассер не работает? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока pH меньше 9 - CO2 в воде достаточно.

 

Изучим этот график:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И чему этот график вас научил, если не секрет? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тому, что при нормальных условиях Ph=8.3 в аквариуме нет свободной углекислоты.

А добавление калька провоцирует выпадение осадка, карбоната.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох-ох, тяжело! :lol: Во первых, этот график сложно читать, невидно, что эти линии изображают. Такого графика в абсолютном понятии быть не может, так как в разной воде при одном и том же pH содержание углекислого газа может быть совершенно разным. Скорее всего, для графика выбрана чистая вода, у которой нормальная pH = 7. У морской воды нормальная pH = 8.2, при этом вода находится в уравновешенном состоянии с находящимся в атмосфере углекислым газом, то есть и в воде есть углекислый газ! :wink:

 

Вы заметили мой намёк о том, что получится, если самому играть в химика по отношению к морской воде? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне сдается, что углекислый газ в баллоне вашего калькреактора, ealex.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, буферные процессы в морской воде обратимы, а это значит, что одновременно, но в разных концентрациях присутствуют углекислый газ (углекислота), гидрокарбонат ион и карбонат. Это в принципе связано с тем, что существует уравнение С(он)хС(Н)=10 -14.

Т.е. произведение концентрации иона гидроксида на концентрацию водородного иона равны 10 в степени -14 (кажется при 20оС). Т.е. как это не парадоксально кислотное и щелочное существует одновременно. Карбонатная буферная система состоит реально из двух буферов углекислота-гидрокарбонат и гидрокарбонат-карбонат. Т.е. достаточна сложна. Наш (морской) буфер второй. К тому, что реально добавляет в воду аквариумист есть еще приток углекислоты из вне (дыхание, а иногда и воздух комнаты) и возможный отток карбоната за счет выпадения карбоната кальция. Т.е. я это к тому, что система реально очень сложная. Прочитав топик могу сказать только, что поднимать рН в аквариуме увеличивая концентрацию гидрокарбоната (соды питьевой) большая ошибка. Это ясно из теории и многие фирмы делают специальную композицию из кабоната и гидрокарбоната натрия, у аквамедика рН такой смеси около 8,5. Второе, надо очень осознанно использовать кальквассер и кальциевые добавки одновременно. Если кальция очень много то карбонат будет выводиться из системы и она начнет закисляться. Лучше использовать кальвассер один, а добавки использовать только если кальций падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А мне сдается, что углекислый газ в баллоне вашего калькреактора, ealex.

А как же в море, там то нет баллона? Видите, до чего вы дошли, пытаясь самому разобраться в водной химии - утверждаете, пользуясь каким-то графиком, что в море нет углекислого газа! :lol: Что же дальше будет? Может пора прочитать, что об этом знающие люди пишут? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В море нет баллона. Там колоссальная площадь поверхности. Мировой океан это большой калькреактор, ealex.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь по вашему графику углекислого газа практически нет при pH = 8.2? :shock: Согласитесь хоть что график ваш тут не при чём. :lol:

 

Ещё раз - если pH в аквариуме в норме - никаких проблем с калвассером нет, если pH значительно поднимается - вода начинает белеть - это перципицируется карбонат магнезия, который, однако, не оседает, а растворяется обратно, когда pH приходит в норму. То есть вы видите очень наглядно, когда углекислый газ в аквариуме кончается. Никаких проблем в аквариуме без кальциевого реактора с калквассером нет - если вода не белеет и pH в норме. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь по вашему графику углекислого газа практически нет при pH = 8.2? Согласитесь хоть что график ваш тут не при чём.

 

Как раз причем. При таком ПХ, 8.2, практически весь углекислый газ в форме гидрокарбоната. В чем казус то?

 

У андрея, в результате биологических и не биологических процессов происходит снижение концентрации ионов кальция и ионов гидрокабоната. Кальций он добавляет кальквассером, а вот гидрокарбонат ионы в дефиците, читать мало СО2 для их образования.

В результате буффер (гидрокарбонат) в его аквариуме неуклонно снижается. И я опять не пойму в чем казус?

 

И в итоге, что андрею делать? Покупать калькреактор? Или подождать пока само уколбасится? :O

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alexandr, не совсем ясно

Прочитав топик могу сказать только, что поднимать рН в аквариуме увеличивая концентрацию гидрокарбоната (соды питьевой) большая ошибка. Это ясно из теории и многие фирмы делают специальную композицию из кабоната и гидрокарбоната натрия, у аквамедика рН такой смеси около 8,5.

 

Не совсем понятно, если добавка соды - ошибка, почему фирмы производят препараты для добавки в аквариум на ее базе?

 

Или под ошибкой подразумевается резкое повышение Ph?

 

Лучше использовать кальвассер один,

 

Конечно!

 

а добавки использовать только если кальций падает.

 

Вот у андрея он именно падает.

По кр. мере я так понял.

 

Одним кальквассером проблему не решить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но ведь по вашему графику углекислого газа практически нет при pH = 8.2? Согласитесь хоть что график ваш тут не при чём.

 

Как раз причем. При таком ПХ, 8.2, практически весь углекислый газ в форме гидрокарбоната. В чем казус то?

 

Hе в чём, с точки зрения калквассера всё равно, в какой форме находится углекислый газ в воде - как углекислая кислота, растворённый газ или часть карбонатной буферной системы, всё, что вам надо знать - это то, что если pH в аквариуме в норме - в воде находится достаточно углекислого газа (не важно, в какой форме) для использования калквассера. Если углекислого газа не хватает - вода начинает белеть и pH сильно поднимается, даже при этом никакого баланса ещё не нарушается.

 

Поверьте, ничего нового с калквассером вы не откроете, никакого нарушения баланса между кальцием и буфером он не вызывает ни в аквариуме Андрея, ни в каком-либо другом. Это штука старая и разжёвывалась достаточно много.

 

У андрея, в результате биологических и не биологических процессов происходит снижение концентрации ионов кальция и ионов гидрокабоната. Кальций он добавляет кальквассером, а вот гидрокарбонат ионы в дефиците, читать мало СО2 для их образования.

В результате буффер (гидрокарбонат) в его аквариуме неуклонно снижается. И я опять не пойму в чем казус?

 

В том, что ничего этого не происходит! Никакого дефицита ионов гидрокарбоната при нормальном pH нет! :lol: Написанное сверху, это, извините за выражение, чушь. :wink:

 

И в итоге, что андрею делать? Покупать калькреактор? Или подождать пока само уколбасится? :O

 

А какая у него проблема-то? Перестать нарушать баланс между кальцием и буфером, то есть пользоваться только сбалансированными добавками вроде калквассера и забыть несбалансированные (как только баланс восстановлен), я думаю, будет неплохим началом. :wink:

 

Если какая-то проблема все же есть - стоит прочитать эту статью: http://www.advancedaquarist.com/issues/nov...ov2002/chem.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...