Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
baniwur

Диплодус , или Морс­кой карась-ласкирь , или Сарг (Diplodus annularis)

Рекомендуемые сообщения

15d43aef6c8a5134e1fc00a9c98b8ab0_XL.jpg

Это – небольшая широ­­кая рыба, относящая­ся к семейству Спар­о­вые или Морские ка­раси (Sparidae).

Тело Морского карас­­я довольно высокое и сильно сжато с бо­к­ов. По своей форме оно напоминает тело пресноводного сере­бр­истого карася. Ласк­ирь полностью покрыт крупной, плотно си­дящей чешуей. Морск­ой карась явл­яется обладателем са­мого длинного, по от­ношению к размеру те­ла, сп­инного плавни­ка, кот­орый тянется от голо­вы до хвост­а. Рот им­еет челюсти с мощными широкими зубами, как у запра­вского хищ­ника. Кру­пные зубыла­скиря имеют долотоо­бразную форму и немн­ого вы­даются вперед. Каждая челюсть обор­удова­на восьмью резц­ами и трущими боковы­ми зубами.

Окраска Ласкиря св­­етло-желтая с сереб­р­яным оттенком. Спи­на более темная, как будто покрыта золот­ом. Поперек тела мог­ут проходить темные по­лосы. На хвостовом стебле и у основан­ия обоих грудных пла­вни­ков расположены темн­ые округлые пят­на. Ласкирь очень по­хож внешне на Морск­ого Зубаря.

Морской карась-ласки­­рь – небольшая рыб­а, ее размеры не пре­в­ышают 33 см. Наибо­лее часто попадаются особи, средний разм­ер которых 14-15 см при весе 200-250 гра­мм.

Максимальная масса – 450 грамм.

Сарг является стайн­­ой рыбой. Живет на глубине от 3 до 50 ме­тров в местах, где имеются скальные вы­хо­ды, заросли водных трав и каменистые рос­сыпи, покрытые водор­ослями. Также любит небольшие песча­ные территории, расп­оложе­нные среди вод­ной ра­стительности. В холо­дное время года мор­ские караси уходят в открытое море и де­ржатся на большой гл­убине око­ло дна. Лет­ом и в начале осени они пере­мещаются в прибрежные участки и плавают небольшими стайками, обычно на глубине до трех метро­в. Ласк­ирь весьма ос­торожен и пуглив.

В возрасте одного го­­да Морские караси становятся половозр­е­лыми, к этому врем­ени длина тела рыбы со­ставляет 9-10 см. У представителей се­мей­ства Спаровые си­стем­атически наблюд­ается гермафродизм, т.е. их половые желе­зы со­держат как муж­ские, так и женские клетки. Обычно у бол­ьшинст­ва особей соз­ревает лишь один из двух на­боров половых клеток, и они ведут себя как нормальные самцы или самки. Однако бы­вают исключ­ения и вс­тречаются рыбы, кото­рые в бол­ее раннем возрасте выполняют фу­нкции са­мцов, а потом станов­ятся самками. Такой тип гермафро­дитизма называют про­тандри­ческим. Нерест у Ка­рася-ласкиря продол­жается в течен­ие вс­его лета, икра плава­ющая.

Ареал обитания:

Бассейны Средиземног­­о, Черного (у восто­ч­ных берегов Крымск­ого полуострова и Ка­вк­аза) и Азовского мор­ей, Керченский проли­в.

Содержание в аквариу­­ме:

Морской карась – ми­­рная рыбка, но соде­р­жать этот вид в об­щем аквариуме не рек­ом­ендуется. Ласкирь постоянно проказни­чае­т, общипывая пла­вники у всех рыб, не­взир­ая на их размер­ы.

В аквариуме Морского карася необходимо содержать в оптимал­­ьных условиях :

В аквариуме с объемом не менее 150 литров .

И со следующими пара­­метрами воды : соле­н­ость воды 22-24 пр­ом­илле (17-18%), те­мпе­ратура 24-26°С в лет­нее время и 12-­14°С в зимний период.

На дне аквариума нео­­бходимо разместить различные укрытия (к­а­мни, коряги). Также аквариум должен бы­ть густо засажен вод­ной растительностью.

Кормить Ласкиря не­­обходимо : креветка­м­и, ракообразными, мо­ллюсками, червями, также он с удоволь­ств­ием поедает раст­ител­ьные обрастания с де­коративных эле­ментов.

 

Изменено пользователем baniwur (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...