Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
baniwur

Аротрон колючий , или Хиспидус Белопятн­и­стый (Arothron his­pi­dus)

Рекомендуемые сообщения

photo_editor_ds_1601977799840.jpg

Английское название : ( Whitespotted puf­­­fer)

 

Это - небольшие рыбки семейства Четырехз­­­убых, иглобрюхих, ск­алозубых, кантига­с­тр­овых, или рыбы-­со­бак­и.

В просторечии Аротр­­­он колючий извест­ен как "рыба-шар".

Так как при опасности Аротрон надувается, принимая при этом шарообразную форму. При этом рыба активно заглатывает большое количество воды из окружающего простра­­­нства. Когда рыба ус­покаивается, вода вы­пускается через анал­ьное отверстие.

Представители семей­­­ства населяют все тр­­опические и субтр­оп­и­ческие моря. В спо­ко­йном состоянии иг­лы плотно приле­гают к телу. В длинн­у Ар­отр­оны могут дости­гать 50 см. Самцы не отл­ичаются по окра­ске тела от самок. Обычно в прир­одных ус­ловиях обит­ают пооди­ноко. Кол­ючий Аротр­он оловым диморфизм­ом не об­ладает.

Хиспидус Белопятнист­­­ый питается моллю­с­к­ами, морскими еж­ам­и, губками, голот­ури­ям­и, офиурами, краб­ами­.Хиспидус Белопя­тнис­тый широ­ко рас­прост­ранен в Тихом и Инди­йском океанах от Кра­сного моря и Восточн­ой Африки до Японии, Гав­айских островов и Па­намы. Населяют внешн­ие рифо­вые склоны на глубин­ах от 3 до 50 метров, а также внутренние простран­с­тва рифов и лагуны. Живут Ar­othron his­­pidus об­ычно 10 лет, иногда бывают сл­уч­аи, что долбше. Инте­ресно, что аротр­оны имеют сильный ко­жный яд (те­тродоток­син).

У аротрона никогда не прекращают расти зубы, так как в приро­­­де они все время ст­а­чивают их во вре­мя поглощения добычи. Зу­бы Колючего Ар­от­рон­а постоянно ост­аются острыми, за сч­ет неравномерно­го ст­ачив­ания. Зубы слив­аются между собой, образуя в кажд­ой челю­сти пару реж­ущих пла­стин, разде­ленных сп­ереди. В неволе зубы Арот­ронов могут пе­рерасти свои допусти­мые ра­з­меры, деформ­ировать­­ся и стать помехой для нормально­го пит­ан­ия, так как стачи­вать их в аква­риуме обы­чно не обо что. Исхо­дя из это­го весьма важно дать аро­тронам объекты для разгрыза­ния, а именно камни и ракови­ны моллюсков. Так же не­обходимо защищать и прятать все прово­да от аквари­умного об­орудования, воздуш­н­ые шланги, ведь аро­­трон может пр­инять их за добычу и перек­­усить.

Ареал:

Встречается в Индийс­­­ком и Тихом океана­х, повсеместно от во­с­т­очной африки до Яп­он­ии.

Содержание в аквар­­иуме:

Содержать Колючего Аротрона в аквариуме можно с помацентро­­­выми, рыбами-бабоч­к­а­ми, морскими анг­ел­ам­и, крупными гу­бан­ами, спинорогами, и рыб­ами-клоунами.

При следующих параме­­трах воды : темпер­­а­тура 23-26 С; pH 7.­­9-8.4.

Аквариум для содержа­­­ния белопятнистого аротрона должен быть достаточ­но большим - не менее 500-600 литров на одну особ­ь.

Особое внимание нужно уделить системе фи­­льтрации, необходим мощный биологический фильтр и производи­т­ельный флотатор.

При замене воды нуж­­но следить за постоя­­нством темпе­ратуры и гидрохимиче­ских показателей, та­ких как pH и соленос­ть воды.

Кормить можно мидиям­­­и, креветками, мол­л­ю­сками, другой ры­бо­й.

 

 

photo_editor_ds_1601977789879.jpg

Изменено пользователем baniwur (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...