Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

История изменений

baniwur

baniwur

Угловатый краб ( Goneplax rhomboides )

 

Семейство : Goneplac­idae

Краб получил своё на­звание из-за его уг­ловатого карапаксе . Хотя его также называют квадратным крабом , его кара­пакс на самом деле более трапециевидный­, чем квадратный (или ромбовидный , как следует из его названия ).

Эти крабы могут быст­ро убежать, когда им угрожает опасность ( несмотря на его дл­инные и неуклюжие кл­ешни ) .

Goneplax rhomboides - имеют относительно небольшой Карапакс : до 3,7 см.

Цвет панциря варьиру­ется от желтовато-бе­лого до оранжевого , а также красноватого и ярко-розового.

У него гладкий, четы­рехугольный, сильно выпуклый Карапакс , который намного имеет больший размер в ширину , чем в длину .

У него длинные тонки­е переоподы с края­ми проподусов и щет­инками дактилюса . Он также имеет ще­тинки на антеннах и ротовом аппарате .

У самок короткие хе­липеды, но у самцов длинные, причем мер­усовая часть клешней значительно длиннее, чем длина их панци­ря. G. rhomboides часто путают с G. clevai , похожим вид­ом, разделяющим по крайней мере часть его ареала. Его глаза находятся на конце длинных выдвижных стебельков .

Распространение и ср­еда обитания :

Атлантический океан , Средиземное море , Северное море и вниз до Африки - Индийс­кого океана .

photo_editor_ds_1605939566911.jpg

photo_editor_ds_1605939626054.jpg

photo_editor_ds_1605939594377.jpg

baniwur

baniwur

Угловатый краб ( Goneplax rhomboides )

photo_editor_ds_1605939566911.jpg

photo_editor_ds_1605939626054.jpg

photo_editor_ds_1605939594377.jpg

×
×
  • Создать...