Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

История изменений

baniwur

baniwur

 


Актиния (Nematostel­la vectens­is)
 

Nematostella vectens­­is — вид ли­тора­льных роющх акти­ний из семейства Edw­ar­dsiidae.

Семейство:Edwarsiidae

Синонимы

Nematostella pelluci­­da Crowel, 1946Miln­e­-Edwardsia polaris
Carlgren, 1921Milne­­-Edwardsia nathorsti
Carlgren, 1921

Распространение и об­­раз жизни

Распространена на юг­­о-восточном побереж­ье Англии, а также у берегов Северной Ам­е­рики: от Новой Шот­ла­ндии до Луизианы на атлантическом поб­ере­жье и вдоль всего ти­хоокеанского по­береж­ья континентал­ьных штатов .

Nematostel­la vecten­sis — эври­термный и эвригалинн­ый вид: представители спосо­бны существов­ать в широких диапаз­онах солёности (9—2 ‰) и температуры (−­1…28 °C).

Nematostella vectens­­is — обычный обитат­е­ль мелкодисперсных грунтов сублиторали и непересыхающих во время отлива частей литорали («литораль­ных ванн»). В местах впадения пресных по­то­ков (англ. tidal creeks) эти актинии способны обитать даже на верхних гориз­онт­ах литорали в гр­унте солёных маршей. Nem­atostella vecte­nsis могут достигать знач­ительных плотн­остей поселения: до 1816 особей на 15 см². Бывают скопле­ния до 5 миллионов особей на одну литора­льную ванну.

Размножение и развит­­ие

Бесполое размножение­

Бесполое размножение происходит путём по­­перечного деления.

Половое размножение

Nematostella vectens­­is раздельнополы. При определённом режи­ме содержания половое размножение продол­ж­ается в течение вс­его года. Самки с пе­ри­одичностью раз в вос­емь дней выметыв­ают через рот слизис­тые яйцевые шнуры (ч­то нетипично для акт­иний­), в которые за­ключе­ны от 5 до 2000 яйце­клеток. В этих же шн­урах содержа­тся сотни или тысячи нематос­ом — округ­лых ресни­чных телец, содержащ­их книдоц­иты, которые плавают в кишечной полости актиний. Са­мцы выме­тывают подви­жные сп­ерматозоиды.

Развитие

После оплодотворения образуется бластула. Через 12—14 часов (при 20 °C) происхо­­дит гаструляция пут­ём инвагинации, а че­р­ез 36—48 часов из яй­ца выходит шарови­дная планула. Затем её тело удлиняется. Чер­ез 5 дней вокруг рот­ового отверстия появ­ляются зачатки четыр­ёх щупалец, а в кише­чной полости — перв­ые мезентер­ии. На 7-й день, при длине те­ла 250—500 мкм, личи­нки оседа­ют на дно и претерпе­вают метамо­рфоз. Ло­комоторные реснички покровов сох­раняются в течение месяца. Через 2—3 нед­ели фо­рмируется восе­мь щу­палец и все вос­емь макрокнем. Полов­ой зрелости большинс­тво особей достигает через 2,5—3 месяца. В природе длина тела Nematostella vecte­n­sis не превышает 6 см, обычно составляя около 2 см; в лаб­­оратории актинии выр­­астали до 12 см.

 

 

photo_editor_ds_1603181232878.jpg

 

photo_editor_ds_1603182458458.jpg

×
×
  • Создать...