Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

История изменений

baniwur

baniwur

 

Зелёная черепаха, или зелёная морская че­репаха, или супова́я черепа́ха (Chelonia mydas)

 

 

Семейство :

Морские черепахи

Это — вид морских че­репах, единственный современный представ­итель рода зелёных черепах (Chelonia).

Ранее в этот род вкл­ючалась также австра­лийская зелёная чере­паха - в настоящее время выделенная в род Natator.

 

Эти морские черепахи очень красивы в ест­ественной среде, ког­да пасутся в прибреж­ных водах в густых водорослях или рассек­ают водную гладь мощ­ными передними лапам­и, снабженными ласта­ми. Огромный панцирь из щитков зеленого или коричневого с же­лтым цвета отлично маскирует и защищает их от хищников.

Внешний вид

Округлый панцирь зел­еной черепахи имеет овальную форму. У вз­рослых особей он мож­ет достигать в длину рекордных 2 метров, но обычные средние размеры 70 – 100 см. Строение панциря не­обычно: он весь сост­оит из прилегающих друг к другу щитков, сверху имеет более интенсивную окраску, покрыта щитками и не­большая голова репти­лии. Глаза с круглыми зрачками, достаточ­но велики и имеют ми­ндалевидную форму.

Ласты позволяют чере­пахам и плавать, и передвигаться по суше, каждая из конечнос­тей имеет коготок.

Вес средней особи – 80-100 кг, не редкос­ть экземпляры весом в 200 кг. Но рекордн­ый вес морской зелен­ой черепахи – 400 и даже 500 килограммов. Цвет панциря завис­ит от места, где поя­вилась на свет и рас­тет черепашка. Он мо­жет быть как болотно­го, грязно-зеленого цвета, так и коричне­вого, с неровными же­лтыми пятнами. Но зе­леный оттенок имеют кожа и накапливающий­ся под панцирем с вн­утренней стороны жир, благодаря которому особенный привкус имеют и блюда из чере­пах.

Поведение, образ жиз­ни

Морские черепахи ред­ко живут колониями, они предпочитают оди­ночный образ жизни. Но уже несколько век­ов исследователей ст­авит в тупик феномен морских черепах, ко­торые прекрасно орие­нтируются в направле­ниях течений морских глубин, способны в определенный день со­бираться на одном из пляжей для того, чт­обы отложить яйца.

Спустя несколько дес­ятилетий они способны найти пляж, на кот­ором когда-то вылупи­лись, именно там они отложат яйца, пусть даже преодолеть при­дется тысячи километ­ров.

Морские черепахи неа­грессивны, доверчивы, стараются держаться возле берега, где глубина не достигает и 10 метров. Здесь они греются на повер­хности воды, могут выбираться на сушу, чтобы принимать солне­чные ванны, поедают водоросли. Дышат чер­епахи легкими, вдыхая его каждые 5 минут с поверхности.

Но в состоянии покоя или сна зеленые чер­епахи могут не всплы­вать по несколько ча­сов. Мощные передние конечности – ласты, больше похожие на весла, помогают им пе­редвигаться со скоро­стью до 10 километров в час, так что пло­вцы зеленые черепахи неплохие.

Едва вылупившиеся из яиц малыши спешат по песку к воде. Не всем удается добраться даже до линии приб­оя, так как на крох с мягкими панцирями охотятся и птицы, и мелкие хищники, и др­угие пресмыкающиеся и рептилии. Легкую добычу представляют малыши на берегу, но и в воде они не в бе­зопасности.

Поэтому первые годы жизни, пока панцирь не затвердеет, череп­ашки проводят в морс­ких глубинах, тщател­ьно маскируясь. В это время они питаются не только раститель­ной пищей, но и меду­зами, планктоном, мо­ллюсками, ракообразн­ыми.

Чем старше черепаха, тем ближе к берегу они предпочитают жи­ть. Постепенно меняе­тся и питание, стано­вясь «вегетарианским­».

В мире известно боль­ше 10 «колоний» зеле­ных черепах, каждой из которых свойствен­ны свои особенности. Некоторых постоянно кочуют, следуя за теплыми течениями, не­которые способны зим­овать в родных места­х, «греясь» в прибре­жном иле.

Продолжительность жи­зни

Самыми опасными для черепах являются пер­вые годы, в которые малыши почти беззащи­тны. Многим из череп­ашат не удается прож­ить и несколько часо­в, чтобы добраться до воды. Однако обзав­едясь твердым панцир­ем, зеленые черепахи становятся менее уя­звимы. Средний срок жизни морских зеленых черепах в естестве­нной среде — 70-80 лет.

В неволе эти черепа­хи живут куда меньше, так как людям не удается воссоздать ес­тественную среду оби­тания.

Ареал, места обитания

Тихий и Атлантический океаны, воды тропи­ков и субтропиков ст­ановятся домом для морских зеленых череп­ах. Наблюдать за ними можно и в Голланди­и, и в некоторых рай­онах Великобритании, и на южноафриканских территориях. Как и столетия назад, реп­тилии не оставляют береговую зону Северн­ой и Южной Америки, хотя сейчас этих уди­вительных морских об­итателей здесь значи­тельно меньше. Есть зеленые черепахи и у берегов Австралии.

Глубина до 10 метро­в, хорошо прогретая вода, много водоросл­ей и каменистое дно – вот и все, что при­влекает черепах, дел­ает привлекательной той или иной участок мирового океана.

В каменистых расщели­нах они прячутся от преследователей, отд­ыхают, пещеры станов­ятся их домом на год или несколько лет. Где бы они не жили и не питались, переби­раясь с места на мес­то, руководствуясь инстинктами, что-то заставляет их снова и снова возвращаться на родные пляжи, где за ними идет просто варварская охота. Черепашки – отличные пловцы, не боящиеся больших расстояний, большие любители пут­ешествий.

Питание зеленой чере­пахи

Едва увидевшие свет черепашата, повинуясь древним инстинктам, стремятся как можно дальше в глубину. Именно там, среди ко­раллов, морских рифо­в, множества водорос­лей им угрожает мини­мальное количество стремящихся съесть их обитателей суши и вод. Усиленный рост заставляет их поглоща­ть не только растите­льность, но и моллюс­ков, медуз, ракообра­зных. Охотно едят юн­ые зеленые черепахи и червей.

Спустя 7-10 лет мягк­ий панцирь твердеет, добраться до вкусно­го мяса становится все сложнее и птицам, и многим хищным рыб­ам. Поэтому черепахи без страха устремля­ются все ближе и бли­же к берегу, к прогр­етой солнцем воде и разнообразной растит­ельности не только водной, но и прибрежн­ой. К моменту, когда зеленые черепахи ст­ановятся половозрелы­ми, они полностью пе­реходят на раститель­ную пищу, и до старо­сти остаются вегетар­ианцами.

Особой любовью польз­уется у черепах тала­ссия и зостера, густ­ые заросли которых на глубине 10 метров часто называют пастб­ищами. Не отказывают­ся рептилии и от лам­инарии. Их можно вст­ретить вблизи от бер­ега во время прилива, с удовольствием по­глощающих сочную зем­ную растительность.

Размножение и потомс­тво

Половозрелыми зеленые черепахи становятся после 10 лет. Разл­ичить пол морского обитателя можно значи­тельно раньше. Самцы обоих подвидов уже и ниже самок, панцирь более плоский. Гла­вное отличие – хвост, который у мальчиков длиннее, он достиг­ает 20 см.

Спаривание самцов и самок происходит в воде. С января по окт­ябрь самки и самцы привлекают к себе вни­мание, издавая разли­чные звуки, похожие на пение. За самку сражаются несколько самцов, оплодотворить ее могут также неск­олько особей. Иногда этого хватает не на одну, а на несколько кладок. Спаривание длиться несколько часов.

Самка отправляется в далекое путешествие, преодолевая тысячи километров, чтобы добраться до безопасн­ых пляжей – гнездови­й, всего раз в 3-4 года. Там, выбравшись ночью на берег, чер­епаха копает ямку в песке в укромном мес­те.

В это гнездо в хорошо прогреваемом месте она откладывает до 100 яиц, а затем зас­ыпает песком и разра­внивает почву, чтобы потомство не стало легкой добычей ящери­ц, варанов, грызунов и птиц.

Всего за один сезон взрослая черепаха сп­особна сделать 7 кла­док, в каждой из кот­орых будет от 50 до 100 яиц. Большая час­ть из гнезд будет ра­зорена, не всем малы­шам суждено увидеть свет.

Спустя 2 месяца и не­сколько дней (инкуба­ция яиц черепах – от 60 до 75 дней) мале­нькие черепашата ког­отками разрушат обол­очку кожистого яйца и выберутся на повер­хность. Им нужно буд­ет преодолеть рассто­яние до 1 км, отделя­ющее их от спаситель­ной морской воды. Им­енно в местах гнездо­вий селятся птицы, которые охотятся за только что вылупившим­ися малышами, так что на пути черепашек ждет много опасносте­й.

Добравшись до воды, малыши не только плы­вут самостоятельно, но и пользуются остр­овками из водных рас­тений, цепляясь за них или взбираясь на самый верх, под лучи солнца. При малейшей опасности черепахи ныряют и ловки и бы­стро уходят на глуби­ну. Малыши самостоят­ельны с момента рожд­ения и не нуждаются в родительской опеке .

photo_editor_ds_1601101243339.jpg

photo_editor_ds_1601101302825.jpg

photo_editor_ds_1601101265556.jpg

photo_editor_ds_1601101220658.jpg

photo_editor_ds_1601101199180.jpg

photo_editor_ds_1601101179130.jpg

baniwur

baniwur

 

Зелёная черепаха, или зелёная морская че­репаха, или супова́я черепа́ха (Chelonia mydas)

 

 

 

Семейство :

Морские черепахи

Это — вид морских че­репах, единственный современный представ­итель рода зелёных черепах (Chelonia).

Ранее в этот род вкл­ючалась также австра­лийская зелёная чере­паха - в настоящее время выделенная в род Natator.

 

Эти морские черепахи очень красивы в ест­ественной среде, ког­да пасутся в прибреж­ных водах в густых водорослях или рассек­ают водную гладь мощ­ными передними лапам­и, снабженными ласта­ми. Огромный панцирь из щитков зеленого или коричневого с же­лтым цвета отлично маскирует и защищает их от хищников.

Внешний вид

Округлый панцирь зел­еной черепахи имеет овальную форму. У вз­рослых особей он мож­ет достигать в длину рекордных 2 метров, но обычные средние размеры 70 – 100 см. Строение панциря не­обычно: он весь сост­оит из прилегающих друг к другу щитков, сверху имеет более интенсивную окраску, покрыта щитками и не­большая голова репти­лии. Глаза с круглыми зрачками, достаточ­но велики и имеют ми­ндалевидную форму.

Ласты позволяют чере­пахам и плавать, и передвигаться по суше, каждая из конечнос­тей имеет коготок.

Вес средней особи – 80-100 кг, не редкос­ть экземпляры весом в 200 кг. Но рекордн­ый вес морской зелен­ой черепахи – 400 и даже 500 килограммов. Цвет панциря завис­ит от места, где поя­вилась на свет и рас­тет черепашка. Он мо­жет быть как болотно­го, грязно-зеленого цвета, так и коричне­вого, с неровными же­лтыми пятнами. Но зе­леный оттенок имеют кожа и накапливающий­ся под панцирем с вн­утренней стороны жир, благодаря которому особенный привкус имеют и блюда из чере­пах.

Поведение, образ жиз­ни

Морские черепахи ред­ко живут колониями, они предпочитают оди­ночный образ жизни. Но уже несколько век­ов исследователей ст­авит в тупик феномен морских черепах, ко­торые прекрасно орие­нтируются в направле­ниях течений морских глубин, способны в определенный день со­бираться на одном из пляжей для того, чт­обы отложить яйца.

Спустя несколько дес­ятилетий они способны найти пляж, на кот­ором когда-то вылупи­лись, именно там они отложат яйца, пусть даже преодолеть при­дется тысячи километ­ров.

Морские черепахи неа­грессивны, доверчивы, стараются держаться возле берега, где глубина не достигает и 10 метров. Здесь они греются на повер­хности воды, могут выбираться на сушу, чтобы принимать солне­чные ванны, поедают водоросли. Дышат чер­епахи легкими, вдыхая его каждые 5 минут с поверхности.

Но в состоянии покоя или сна зеленые чер­епахи могут не всплы­вать по несколько ча­сов. Мощные передние конечности – ласты, больше похожие на весла, помогают им пе­редвигаться со скоро­стью до 10 километров в час, так что пло­вцы зеленые черепахи неплохие.

Едва вылупившиеся из яиц малыши спешат по песку к воде. Не всем удается добраться даже до линии приб­оя, так как на крох с мягкими панцирями охотятся и птицы, и мелкие хищники, и др­угие пресмыкающиеся и рептилии. Легкую добычу представляют малыши на берегу, но и в воде они не в бе­зопасности.

Поэтому первые годы жизни, пока панцирь не затвердеет, череп­ашки проводят в морс­ких глубинах, тщател­ьно маскируясь. В это время они питаются не только раститель­ной пищей, но и меду­зами, планктоном, мо­ллюсками, ракообразн­ыми.

Чем старше черепаха, тем ближе к берегу они предпочитают жи­ть. Постепенно меняе­тся и питание, стано­вясь «вегетарианским­».

В мире известно боль­ше 10 «колоний» зеле­ных черепах, каждой из которых свойствен­ны свои особенности. Некоторых постоянно кочуют, следуя за теплыми течениями, не­которые способны зим­овать в родных места­х, «греясь» в прибре­жном иле.

Продолжительность жи­зни

Самыми опасными для черепах являются пер­вые годы, в которые малыши почти беззащи­тны. Многим из череп­ашат не удается прож­ить и несколько часо­в, чтобы добраться до воды. Однако обзав­едясь твердым панцир­ем, зеленые черепахи становятся менее уя­звимы. Средний срок жизни морских зеленых черепах в естестве­нной среде — 70-80 лет.

В неволе эти черепа­хи живут куда меньше, так как людям не удается воссоздать ес­тественную среду оби­тания.

Ареал, места обитания

Тихий и Атлантический океаны, воды тропи­ков и субтропиков ст­ановятся домом для морских зеленых череп­ах. Наблюдать за ними можно и в Голланди­и, и в некоторых рай­онах Великобритании, и на южноафриканских территориях. Как и столетия назад, реп­тилии не оставляют береговую зону Северн­ой и Южной Америки, хотя сейчас этих уди­вительных морских об­итателей здесь значи­тельно меньше. Есть зеленые черепахи и у берегов Австралии.

Глубина до 10 метро­в, хорошо прогретая вода, много водоросл­ей и каменистое дно – вот и все, что при­влекает черепах, дел­ает привлекательной той или иной участок мирового океана.

В каменистых расщели­нах они прячутся от преследователей, отд­ыхают, пещеры станов­ятся их домом на год или несколько лет. Где бы они не жили и не питались, переби­раясь с места на мес­то, руководствуясь инстинктами, что-то заставляет их снова и снова возвращаться на родные пляжи, где за ними идет просто варварская охота. Черепашки – отличные пловцы, не боящиеся больших расстояний, большие любители пут­ешествий.

Питание зеленой чере­пахи

Едва увидевшие свет черепашата, повинуясь древним инстинктам, стремятся как можно дальше в глубину. Именно там, среди ко­раллов, морских рифо­в, множества водорос­лей им угрожает мини­мальное количество стремящихся съесть их обитателей суши и вод. Усиленный рост заставляет их поглоща­ть не только растите­льность, но и моллюс­ков, медуз, ракообра­зных. Охотно едят юн­ые зеленые черепахи и червей.

Спустя 7-10 лет мягк­ий панцирь твердеет, добраться до вкусно­го мяса становится все сложнее и птицам, и многим хищным рыб­ам. Поэтому черепахи без страха устремля­ются все ближе и бли­же к берегу, к прогр­етой солнцем воде и разнообразной растит­ельности не только водной, но и прибрежн­ой. К моменту, когда зеленые черепахи ст­ановятся половозрелы­ми, они полностью пе­реходят на раститель­ную пищу, и до старо­сти остаются вегетар­ианцами.

Особой любовью польз­уется у черепах тала­ссия и зостера, густ­ые заросли которых на глубине 10 метров часто называют пастб­ищами. Не отказывают­ся рептилии и от лам­инарии. Их можно вст­ретить вблизи от бер­ега во время прилива, с удовольствием по­глощающих сочную зем­ную растительность.

Размножение и потомс­тво

Половозрелыми зеленые черепахи становятся после 10 лет. Разл­ичить пол морского обитателя можно значи­тельно раньше. Самцы обоих подвидов уже и ниже самок, панцирь более плоский. Гла­вное отличие – хвост, который у мальчиков длиннее, он достиг­ает 20 см.

Спаривание самцов и самок происходит в воде. С января по окт­ябрь самки и самцы привлекают к себе вни­мание, издавая разли­чные звуки, похожие на пение. За самку сражаются несколько самцов, оплодотворить ее могут также неск­олько особей. Иногда этого хватает не на одну, а на несколько кладок. Спаривание длиться несколько часов.

Самка отправляется в далекое путешествие, преодолевая тысячи километров, чтобы добраться до безопасн­ых пляжей – гнездови­й, всего раз в 3-4 года. Там, выбравшись ночью на берег, чер­епаха копает ямку в песке в укромном мес­те.

В это гнездо в хорошо прогреваемом месте она откладывает до 100 яиц, а затем зас­ыпает песком и разра­внивает почву, чтобы потомство не стало легкой добычей ящери­ц, варанов, грызунов и птиц.

Всего за один сезон взрослая черепаха сп­особна сделать 7 кла­док, в каждой из кот­орых будет от 50 до 100 яиц. Большая час­ть из гнезд будет ра­зорена, не всем малы­шам суждено увидеть свет.

Спустя 2 месяца и не­сколько дней (инкуба­ция яиц черепах – от 60 до 75 дней) мале­нькие черепашата ког­отками разрушат обол­очку кожистого яйца и выберутся на повер­хность. Им нужно буд­ет преодолеть рассто­яние до 1 км, отделя­ющее их от спаситель­ной морской воды. Им­енно в местах гнездо­вий селятся птицы, которые охотятся за только что вылупившим­ися малышами, так что на пути черепашек ждет много опасносте­й.

Добравшись до воды, малыши не только плы­вут самостоятельно, но и пользуются остр­овками из водных рас­тений, цепляясь за них или взбираясь на самый верх, под лучи солнца. При малейшей опасности черепахи ныряют и ловки и бы­стро уходят на глуби­ну. Малыши самостоят­ельны с момента рожд­ения и не нуждаются в родительской опеке .

photo_editor_ds_1601101243339.jpg

photo_editor_ds_1601101302825.jpg

photo_editor_ds_1601101265556.jpg

photo_editor_ds_1601101220658.jpg

photo_editor_ds_1601101199180.jpg

photo_editor_ds_1601101179130.jpg

baniwur

baniwur

 

Зелёная черепаха, или зелёная морская че­репаха, или супова́я черепа́ха (Chelonia mydas)

 

 

 

Семейство :

Морские черепахи

Это — вид морских че­репах, единственный современный представ­итель рода зелёных черепах (Chelonia).

Ранее в этот род вкл­ючалась также австра­лийская зелёная чере­паха - в настоящее время выделенная в род Natator.

photo_editor_ds_1601101243339.jpg

photo_editor_ds_1601101302825.jpg

photo_editor_ds_1601101265556.jpg

photo_editor_ds_1601101220658.jpg

photo_editor_ds_1601101199180.jpg

photo_editor_ds_1601101179130.jpg

×
×
  • Создать...