Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

:tuplu: Уважаемые софорумчане!!!Хотел у вас спросить:кто-что знает о боре в морском аквариуме и почему ему уделяется особое внимание?А то я слышу от одних аквариумистов что мол всё это ерунда и не обращай на отдельные элементы(бор если я не ошибаюсь относится к микроэлементам),другие говорят его добавка очень важна, но чем важна не могут обьяснить.А весь сыр-бор пошел от того что у салиферта есть добавка бора и тест чтобы определять этот элемент таблицы Менделеева(кстати сам тестом не пользовался,но у товарища есть и он говорит что им сложно мерять-переход цвета очень тонкий).Так что кто возьмёт на себя труд ответить и еще и пользовался таким тестом прошу подсказать-может есть какие то тонкости. Заранее благодарен за внимание. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бор наверно будет полезен в аквариуме с вечно озабоченными клоунами кларками - чтобы грунт не копали,

а если серьезно только этого нам не хватало, тут до магния руки не доходят, а мы еще микроэлементы начнем измерять :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бор наверно будет полезен в аквариуме с вечно озабоченными клоунами кларками - чтобы грунт не копали

Да это ясно, но всё же почему салиферт его выделил?А насчет магния я уверен-что его при регулярных подменах можно и не мерять и расход его очень даже небольшой. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

перепутал бор с бромом но не суть, я думаю любой микроэлемент важен и требует контроля, но к счастью Природа сама все регулирует, в достаточно широком диапазоне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Содержание бора в естественной морской воде приблизительно около 4.6 ppm.

Соль борной кислоты иногда используется в искуственной морской соли, она помогает в стабилизации pH. Есть даже такое понятие боратный буфер, но в реальности влияние бора на стабилизацию рН в аквариуме очень не значительно. По некоторым данным Бор считается достаточно токсичным элементом, кроме того способен накапливаться в аквариуме, в виду малого его усвоения, поэтому многие фирмы вывели бор из состава своих рецептов искуственных морских солей. Некоторые фирмы продолжают его добавлять.

Я раньше, когда готовил воду сам, использовал борную кислоту, потом перестал, разницы ни какой не заметил.

Если я что-то не так написал, надеюсь Александр Черницкий меня поправит. :hmmm:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бор наверно будет полезен в аквариуме с вечно озабоченными клоунами кларками - чтобы грунт не копали,

а если серьезно только этого нам не хватало, тут до магния руки не доходят, а мы еще микроэлементы начнем измерять :roll:

 

:vo: :) Вообще весело получилось. Может вывести на рынок новый продукт примерно с таким слоганом. "Добавка брома для клоунов сохранит ваш ДСБ в неприкосновенности."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо platax,

Jakson - хорошая идея :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

перепутал бор с бромом но не суть, я думаю любой микроэлемент важен и требует контроля, но к счастью Природа сама все регулирует, в достаточно широком диапазоне

По некоторым данным Бор считается достаточно токсичным элементом, кроме того способен накапливаться в аквариуме, в виду малого его усвоения, поэтому многие фирмы вывели бор из состава своих рецептов искуственных морских солей. Некоторые фирмы продолжают его добавлять.

Здесь platax тоже бор с бромом перепутал. Это всеразличные бромиды являются токсичными, и одно время многие производители выпускали безбромную соль для любителей применять озон.

Что касается выделения бора из общей массы микроэлементов, то это просто фишка. У H&S такой фишкой является стронций и они выпускают соответствующую добавку, и он действительно входит в состав скелета кораллов, но расходуется очень медленно, а его перебор чреват тем, что могут погибнуть актинии и дискоактинии.

Ред Си выпускет добавку молибдена, он тоже входит в состав скелета, но расходуется из воды в еще меньшем количестве, чем стронций. Последствия передозировки мне не известны.

А солиферт выпускает бор. Что интересно, бор не является непосредственно строительным материалом для скелета, но очень многие морские беспозвоночные, не только кораллы, его на себя осаждают в достаточно большом, по сравнению с другими микроэлементами, колличестве. На сколько я знаю, его значение в жизни беспов, как и многих других эементов еще не описано.

Поэтому здесь можно посмотреть и с другой стороны - может это бор сам на беспов оседает и это своего рода остеохондроз у них?

И еще одна мысль для размышления: как известно уголь убирает из воды ионы тяжелых металлов, например медь. Чем ионы редкоземельных металов (стронций, молибден, скандий и т.д.) лучше ионов той же меди - ни чем. Соответственно какое-то колличество их так же убирается углем, но кораллы при наличие угля в системе себя чувствуют гораздо лучше, чем без оного. Тогда напрашивается вывод, что кораллы как и растения больше реагируют не на колличественное содержание элементов , а на качественное.

Следовательно все эти добавки расчитаны просто как фишки для покупателя, потому как при наличии регулярных адекватных объему аквариума подмен, эти добавки просто не нужны.

Кроме йода. Но это исключительно мое мнение...

Все дальше печатать лень стало, остальные мысли потом как-нибудь допишу.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь есть статья о боре в морской воде и аквариуме. В целом рекомендации сводятся к поддержанию естественной концентрации бора в аквариуме, т.к. в повышенных концентрациях он токсичен. Воздействие его на организмы изучено недостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь platax тоже бор с бромом перепутал.

И все таки я писали именно о Боре... :hmmm:

Бром в морской воде содержится в гораздо больших концентрациях - 65 ppm.

Действительно считается, что бром становиться токсичным при озонировании и многие фирмы выпускали соль с очень низким содержанием брома...

Бром достаточно важный элемент, при его недостатке ухудшается метаболизм йода... ;)

Хотя понятие недостаток весьма растяжимое и не означает, что концентрация брома должна строго контролироваться. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....Следовательно все эти добавки расчитаны просто как фишки для покупателя, потому как при наличии регулярных адекватных объему аквариума подмен, эти добавки просто не нужны.

Кроме йода. Но это исключительно мое мнение...

Вот с этим полностью согласен, я тоже ни чего не добавляю кроме йода... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот с этим полностью согласен, я тоже ни чего не добавляю кроме йода... ;)

 

А много ли вы добавляете йода ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А много ли вы добавляете йода ?

Я использую очень старую технологию добавления йода отработанную и проверенную еще при содержании Черноморских собачек, которые очень чуствительны к содержанию этого элемента.

Для поддержания концентрации йода в воде, чтобы у собачек не было воспаления щитовидки мне хватало добавки 1-2 капли аптечного спиртового раствора йода в неделю, но капал не прямо в воду, а сначала набирал пол чайной ложки (можно меньше) обычной поваренной соли туда капал капельку йода и высыпал все это в аквариум (самп).

Начать лучше с добавки йода 1 раз в две недели, если делаются регулярные подмены чаще наверо и не надо. В любом случае если вдруг начнется частая линька креветок добавку йода нужно на время прекратить.

К ракам и крабам это тоже относится только они несколько менее чуствительны.

Сейчас я добавляю йод 1 раз в две недели, если не забываю... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую очень старую технологию добавления йода отработанную и проверенную еще при содержании Черноморских собачек, которые очень чуствительны к содержанию этого элемента.

Для поддержания концентрации йода в воде, чтобы у собачек не было воспаления щитовидки мне хватало добавки 1-2 капли аптечного спиртового раствора йода в неделю, но капал не прямо в воду, а сначала набирал пол чайной ложки (можно меньше) обычной поваренной соли туда капал капельку йода и высыпал все это в аквариум (самп).

Начать лучше с добавки йода 1 раз в две недели, если делаются регулярные подмены чаще наверо и не надо. В любом случае если вдруг начнется частая линька креветок добавку йода нужно на время прекратить.

К ракам и крабам это тоже относится только они несколько менее чуствительны.

Сейчас я добавляю йод 1 раз в две недели, если не забываю... ;)

 

А не пробовали добавлять йод в комплексе с поливидоном (йокс). Он по идее так дольше будет сохраняться в водев растворенном состоянии. Да и меньше опасность перелить, так как при большом количестве поливидона пенник начнет его выбивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не пробовали добавлять йод в комплексе с поливидоном (йокс). Он по идее так дольше будет сохраняться в водев растворенном состоянии. Да и меньше опасность перелить, так как при большом количестве поливидона пенник начнет его выбивать.

Нет не пробовал использовать йод в комплексе с поливидоном, возможно что и Вы правы насчет большей безопасности переборщить. Я пробовал разные фирменные добавки, но вернулся к старой схеме, по причине её большей эффекивности и простоты.

Во время использования фирменных добавок, получил воспаление щитовидки у одной из рыб, применение старой технологии помогло вылечить рыбку. Больше я не стал эксперементировать с другими вариантами добавки йода. ;)

На всякий случай добавлю, что из креветок самые чуствительные к йоду креветки-доктора, с ними нужно быть очень аккуратным при дозировке йода. Боксеры и красные лисматы довольно легко воспринимают добавку йода, даже при значительно более частых дозировках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за внимание и за ответы!!!Многое разъяснилось.Вобщем то сделал такой вывод:бор всё таки важный элемент!!! :) ,но вносить его вовсе не обязательно. Ведь все из нас ищут какой-нибудь элемент без которого как нам кажется у нас рост коралов идёт не достаточно быстро,а западные фирмы зачастую выставляют любой свой препарат как панацею.( это было философское отступление) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...