Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Я просто сомневаюсь в том, что в принципе возможно создать устойчивый, с химической точки зрения, раствор, содержащий значительное к-во разнообразных микроэлементов в правильных пропорциях.

Наверное всё таки более правильный путь - это реактор кальция и минимальные подмены.

 

раствор создать не сложно. сложно создать порошок. некоторых элементов будет две крупинки на ведро. правильная соль должна быть двухкомонентная. первый компонент порошок с NaCk, KCl. Второй жидкий со всем остальным. Я где-то даже читал что трехкомпонентный так как жидкий компонент должен быть из двух частей чтобы не было химреакций между составными реактивами. Но с такой сложной солью никто кроме исследователей заморачиваться не будет. ни производители ни потребители.

 

калькреактор и поменьше всяких добавок считаю оптимальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отклонения от чего, простите? От натуральной воды? А ну и фиг с ними. ;) По каким-то элементам это будет просто совершенно неважно, а по каким-то может быть следует умышленно отклоняться с учетом того, что это аквариум, а не риф и они на самом деле имеют больше различиий чем общего.

 

согласен..... был бы согласен, если бы все рыбы и кораллы приходили к нам из неволи - таких же аквариумов с произвольным хим. составом воды. Это был бы естественный отбор - все прихотливые бы погибли уже в первом аквариуме, а до десятого дотянули бы самые крепкие, которым менее важен правильный состав воды. Тогда да, им эти большие отклонения от NSW были бы по барабану.

Но проблема в том, что большая часть живности попадает к нам прямо из натурального рифа с правильной водой. Кто не в состоянии приспособиться к искусственной воде с такими огромными отклонениями хим. элементов - погибает рано или поздно.

 

Ну это ты уже сразу на них всех собак повесил, особенно последней фразой. Если её делать максимально приоритетной, то нам бы уже давно просто NaCl продавали. ;)

в условиях неслабой рыночной конкуренции, и полного отсутствия контроля со стороны потребителя, именно эта фраза и является максимально приоритетной. Т.е. не исключён вариант и NaCl. Микроэлементы - плацебо для аквариумиста. ;)

 

Я смогу знать, что в прошлый раз я поднял уровень на 2 mg/l с интервалом в две недели и всё было хорошо, а в следующий - поднял на 4 mg/l - и это привело к негативным последствиям. ХОТЯ БЫ на этом уровне смогу делать выводы и уже принимать решения до добавлению нескольких разных добавок (зная на сколько поднимет какой-то элемент одна из них и на сколько другая).

- уровень, согласитесь, невысокий. Особенно если учесть, что вы добавляете сразу весь комплект микроэлементов. Отчего "поплохело", а от чего "похорошело" понять буде не просто.

 

 

 

Стоп. Опять притянуто за уши. Уровень не завышен, а всего лишь отличается от NSW. Это разные вещи. и 1) всё равно уровень далек от представляющего опасность для живности 2) свинец весь будет в течении часа на сорбирован углем.

первое и второе заявление бездоказательны.

Аквариумисты уже смирились со многими негативными явлениями, происходящими в аквариуме: многие животные не размножаются, многие не живут долго. Вот к примеру "эффект молодого аквариума", вы задумывались над тем, откуда он вообще взялся? Циано, нитчатка, гибнущие рыбы и беспы. Потом, спустя пол-года это проходит. Почему? - Не потому-ли, что "перекосы" синтетической воды слишком велики для живности, привыкшей к NSW? Пока циано и нитчатка не "переработают" переизбыток тяжёлых металлов, силикатов, и проч. мы считаем аквариум молодым и ещё не созревшим для "серьёзных" обитателей.

Так зачем же опять "перекашивать" уже устоявшуюся систему добавками чудо-микро-элементов? ;)

 

 

 

С первым согласен, а второе имхо просто злые обвинения... Посмотрите просто на хим. производство. Они же обещают состав реагентов, которые вы покупаете. Того же гидроксида кальция есть видов 20 в самой большой конторе у нас и по каждому виду указано, что тут как примесь будет 1 проц. силикатов, тут - 2 процента карбонатов и т.д. И они гарантируют соответствие. Как-то же можно значит. ;)

 

Я тоже в последнее время стал покупать самостоятельно хим. реактивы и делать трёх-компонентные добавки по рецептам от Рэнди. Во всяком случае знаю чего намешал :)

А вот купив когда-то микроэлементы, ещё и "воду просветляющие", так и не узнал, что там внутри

 

post-28-1179315542_thumb.jpg

 

 

Тут тоже могу занудствовать: Вы не знаете какие элементы из воды ваши гидробионты потребляют, вы не знаете что вам даст в воду ваш кальц. реактор. Посмотрите по составам кораллов - тот же магний и стронций может гулять в составе разных видов кораллов в десятки и сотни раз. Кроме того, вы не можете быть уверены, что всё что набрала в себя кораловая крошка будет растворено и переведено в вид, который в дальнейшем моежет быть усвоен вашими кораллами, не можете быть уверенны, что то что всё-таки будет растворено - что оно будет растворено в тех же пропорциях в которых содержится и т.д.

 

 

согласен. Но где же выход? Трёхкомпонентные добавки, сделанные из Lab Grade - степени очистки - реактивов?

 

 

 

раствор создать не сложно. сложно создать порошок. некоторых элементов будет две крупинки на ведро. правильная соль должна быть двухкомонентная. первый компонент порошок с NaCk, KCl. Второй жидкий со всем остальным. Я где-то даже читал что трехкомпонентный так как жидкий компонент должен быть из двух частей чтобы не было химреакций между составными реактивами. Но с такой сложной солью никто кроме исследователей заморачиваться не будет. ни производители ни потребители.

 

калькреактор и поменьше всяких добавок считаю оптимальным.

 

согласен.

Калькреактор сам по себе требует ещё добавки магния и соды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Калькреактор сам по себе требует ещё добавки магния и соды.

 

Ну на счет магния - ещё туда-сюда, а соду-то с какой радости ?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

согласен..... был бы согласен, если бы все рыбы и кораллы приходили к нам из неволи - таких же аквариумов с произвольным хим. составом воды. Это был бы естественный отбор - все прихотливые бы погибли уже в первом аквариуме, а до десятого дотянули бы самые крепкие, которым менее важен правильный состав воды. Тогда да, им эти большие отклонения от NSW были бы по барабану.

Но проблема в том, что большая часть живности попадает к нам прямо из натурального рифа с правильной водой. Кто не в состоянии приспособиться к искусственной воде с такими огромными отклонениями хим. элементов - погибает рано или поздно.

Нету ПРАВИЛЬНОЙ воды или НЕПРАВИЛЬНОЙ. Есть подходящая вода для жизни _конкретного_ гидробионта и есть неподходящая. И уж тем более не следует под словами "правильная" подразумевать эквивалентность NSW. Золото, например содержится в мизерных количествах в NSW. Но будет его у вас в воде ровно столько же или в 100 раз больше или даже в миллион - гидробионтами совершенно всё равно. Оно инертно, однако.

Свинца в NSW крайне мало. И будет там одна моллекула на аквраиум (к примеру) или 100000 - никакой роли не сыграет. За доказательствами - смотрим данные по LD. Концентрации по токсичности - НИКАК не связаны с концентрациями в NSW.

 

в условиях неслабой рыночной конкуренции, и полного отсутствия контроля со стороны потребителя, именно эта фраза и является максимально приоритетной. Т.е. не исключён вариант и NaCl. Микроэлементы - плацебо для аквариумиста. ;)

Чистый NaCl уж слишком заметен будет - Ph не держит, карбонатов не дает и т.д.

Тут практика будет критерием качества и именно такой контроль есть со стороны аквариумистов. Мы обмениваемся информацией. Никто не продемонстрировал хорошего рифа на соли GroTech например и по многим другим косвенным признакам - отстой. Тем и живем. И тому же Tropic Marin не стоит рисковать своей репутацией, т.к. потерять её можно очень быстро.

 

первое и второе заявление бездоказательны.

Ещё как доказательны. Ищите в интернете по словам LD50 - уж по свинцу вся эта информация есть. Ну а то что уголь сорбирует свинец и сорбирует хорошо - у меня тоже как-то сомнений нету.

 

Аквариумисты уже смирились со многими негативными явлениями, происходящими в аквариуме: многие животные не размножаются, многие не живут долго. Вот к примеру "эффект молодого аквариума", вы задумывались над тем, откуда он вообще взялся? Циано, нитчатка, гибнущие рыбы и беспы. Потом, спустя пол-года это проходит. Почему? - Не потому-ли, что "перекосы" синтетической воды слишком велики для живности, привыкшей к NSW?

Пока циано и нитчатка не "переработают" переизбыток тяжёлых металлов, силикатов, и проч. мы считаем аквариум молодым и ещё не созревшим для "серьёзных" обитателей.

В вашей теории есть серьезное слабое место... Массовые подмены воды чаще всего приводят к положительным результатам. А по вашей теории, аквариум должно было бы отбросить аквариум в стадию созревания. Т.ч. не сходится. ;)

 

Так зачем же опять "перекашивать" уже устоявшуюся систему добавками чудо-микро-элементов? ;)

Не надо лирики этой "устоявшаяся", "перекашивать" и т.д. Элементы могут быть в достаточном количестве, а могут быть и в недостаточном (и тогда их отсутствие станет лимитирующим фактором роста). Могут быть и в опасном передозе ес-но.

Кстати, чем сильнее заселен аквариум, тем лучше замечаешь действие различных чудо-добавок. Т.к. рост и потребление происходят быстрее и нехватку чего-либо лучше видно. У себя я явно видел улучшения от разных тропик-мариновских добавок.

 

 

Я тоже в последнее время стал покупать самостоятельно хим. реактивы и делать трёх-компонентные добавки по рецептам от Рэнди. Во всяком случае знаю чего намешал :)

А вот купив когда-то микроэлементы, ещё и "воду просветляющие", так и не узнал, что там внутри

Ага... Т.е. в принципе, вы верите в добавки с качественным и точным составом. Верите в то, что их можно произвести. Не верите только в то, что это может сделать коммерческий производитель. ;)

 

согласен. Но где же выход? Трёхкомпонентные добавки, сделанные из Lab Grade - степени очистки - реактивов?

Выход в том, чтобы периодически делать подмены на заведомо качественной соли. Или что-нибудь постоянно досыпать в надежде, что оно компенсирует то что надо. Если будут заметны перекосы - массовые подмены воды на заведомо хорошей соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нету ПРАВИЛЬНОЙ воды или НЕПРАВИЛЬНОЙ. Есть подходящая вода для жизни _конкретного_ гидробионта и есть неподходящая. И уж тем более не следует под словами "правильная" подразумевать эквивалентность NSW.

 

Хорошо, отбросим лит. терминологию :)

Если организм, который пытается выжить в вашем аквариуме, родился и рос, вероятно десятки лет, в NSW, то именно NSW и есть для него единственно подходящая вода. Вопрос только в том, сможет он адаптироваться к неподходящей воде или погибнет до этого.

 

 

Чистый NaCl уж слишком заметен будет - Ph не держит, карбонатов не дает и т.д.

Тут практика будет критерием качества и именно такой контроль есть со стороны аквариумистов. Мы обмениваемся информацией. Никто не продемонстрировал хорошего рифа на соли GroTech например и по многим другим косвенным признакам - отстой. Тем и живем. И тому же Tropic Marin не стоит рисковать своей репутацией, т.к. потерять её можно очень быстро.

 

напоминаю, в данном пункте мы говорим не о синтетической соли, а о добавке микроэлементов. От них и не ждут поддержания Ph и карбонатов. Так что вероятность NaCl всё же существует.

 

 

... Массовые подмены воды чаще всего приводят к положительным результатам. А по вашей теории, аквариум должно было бы отбросить аквариум в стадию созревания. Т.ч. не сходится. ;)

ну почему же, далеко не всегда массовые подмены воды приводят к положительным результатам. Об этом на форуме обсуждалось, если мне память не изменяет. ;)

 

 

Кстати, чем сильнее заселен аквариум, тем лучше замечаешь действие различных чудо-добавок. Т.к. рост и потребление происходят быстрее и нехватку чего-либо лучше видно. У себя я явно видел улучшения от разных тропик-мариновских добавок.

 

ну, значит мой аквариум ещё мало заселён. :hmmm: Может поэтому позитива от чудо-добавок не вижу.

 

Ага... Т.е. в принципе, вы верите в добавки с качественным и точным составом. Верите в то, что их можно произвести. Не верите только в то, что это может сделать коммерческий производитель. ;)

 

не ну мы ж говорим о добавках микроэлементов. Я их и не пытаюсь стряпать своими руками.

 

 

Выход в том, чтобы периодически делать подмены на заведомо качественной соли. Или что-нибудь постоянно досыпать в надежде, что оно компенсирует то что надо. Если будут заметны перекосы - массовые подмены воды на заведомо хорошей соли.

 

переубеждать не буду :):) , кто знает, может и ваша дорога "ведёт к храму". ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на счет магния - ещё туда-сюда, а соду-то с какой радости ?!

 

соду опустим за ненадобностью, согласен. Но магний - надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

соду опустим за ненадобностью, согласен. Но магний - надо.

 

Совершенно не понимаю вашу позицию. Двумя сообщениями вы пишете, что надо. Сейчас уже соглашаетесь, что не надо. :gygy: Вы тут ИМХО выхлоп кальциевого реактора с раствором хлорида кальция путаете... а ведь это базисные понятия.

 

Хорошо, отбросим лит. терминологию :)

Если организм, который пытается выжить в вашем аквариуме, родился и рос, вероятно десятки лет, в NSW, то именно NSW и есть для него единственно подходящая вода. Вопрос только в том, сможет он адаптироваться к неподходящей воде или погибнет до этого.

Хватит усиленно квотить только то что выгодно и игнорировать аргументы. ;) Ещё раз повторяю - НЕТ. Контрпример с золотом я привел выше. Его концентрацию можете задрать в миллион раз и никто не пострадает, хотя это уже будет и далеко от NSW. Гидробионту даже не придется адаптироваться и привыкать, т.к. он будет равнодушен к этому элементу. Аналогично будет с доброй половиной элементов, которые входят в состав соли. Это если только кораллы рассматривать. А уж если просто рыбу - то большинству хватит семи основных составляющих.

Ещё совсем простой пример - если в состав воздуха, которым дышит человек добавить пару процентов аргона, например - то он этого просто не заметит. Хотя в "натуральном воздухе" его очень и очень мало. ;)

 

напоминаю, в данном пункте мы говорим не о синтетической соли, а о добавке микроэлементов. От них и не ждут поддержания Ph и карбонатов. Так что вероятность NaCl всё же существует.

Ладно, говорили о разном. Забыли.

 

ну почему же, далеко не всегда массовые подмены воды приводят к положительным результатам. Об этом на форуме обсуждалось, если мне память не изменяет. ;)

Крайне редкие случаи. Практически в каждом можно найти почему был отрицательный результат. Или соль отстой или недомешали или параметры воды слишком резко изменили по сравнению с тем, что были в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно не понимаю вашу позицию. Двумя сообщениями вы пишете, что надо. Сейчас уже соглашаетесь, что не надо. :gygy:

 

- демонстрирую гибкость позиции. :lol:

 

Вы тут ИМХО выхлоп кальциевого реактора с раствором хлорида кальция путаете... а ведь это базисные понятия.

 

стыжусь. Если б не путал базисные понятия - непременно бросил бы теперешнюю мою работу и открыл аквариумный магазин :gygy:

Я начал пользоваться кальк-реактором примерно 5 лет тому назад; мог и позабыть многое с тех пор :lol:

Теоретически сода конечно не нужна, а на практике пока пользовал кальк-вассер буфер всегда расходовался быстрее кальция. Без соды или фирменных добавок поднять его выше 6 КН (при Са около 390ррм) мне и в моём аквариуме не удавалось.

 

 

Хватит усиленно квотить только то что выгодно и игнорировать аргументы. ;) Ещё раз повторяю - НЕТ. Контрпример с золотом я привел выше. Его концентрацию можете задрать в миллион раз и никто не пострадает, хотя это уже будет и далеко от NSW. Гидробионту даже не придется адаптироваться и привыкать, т.к. он будет равнодушен к этому элементу. Аналогично будет с доброй половиной элементов, которые входят в состав соли. Это если только кораллы рассматривать. А уж если просто рыбу - то большинству хватит семи основных составляющих.

Ещё совсем простой пример - если в состав воздуха, которым дышит человек добавить пару процентов аргона, например - то он этого просто не заметит. Хотя в "натуральном воздухе" его очень и очень мало. ;)

речь идёт не о золоте и аргоне, а о элементах, отрицательно влияющих на население аквариума, вызывающих появление циано и нитчатки в аквариумах после засоления, или (зачастую) как следствие добавления микроэлементов. Это могут быть тяжёлые металлы, фосфаты, силикаты и проч.

Если мы сведём обсуждение к тому, что большая часть элементов инертна или не оказывает влияния на живность, то тогда вам будет тяжело аргументировать их важность и значимость в жизни организмов, и, как следствие, необходимость увеличения их концентрации в аквариуме (это ваша позиция).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё совсем простой пример - если в состав воздуха, которым дышит человек добавить пару процентов аргона, например - то он этого просто не заметит. Хотя в "натуральном воздухе" его очень и очень мало. ;)

Конечно не заметит! Мы и так в следствие "научно- технического прогресса" уже столько всего понадабавляли не только в воздух, а и во все среды, что даже как-то и не замечаем этого. Только потом сами же удивляемся, откуда берется эта онкология и прочая ерунда?

Где-то я читал, что риф- это самая стабильная среда на Земном шаре, и все его обитатели умеют существовать именно в таких условиях. Я думаю, что по этой причине так непросто в конечном итоге содержать морской аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавляется прямо в аквариум, не требуется предварительного растворения и капельного введения.

Это правда?

Зачем тогда КР, или BIO-CALCIUM по деньгам получается дороже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавляется прямо в аквариум, не требуется предварительного растворения и капельного введения.

Это правда?

Зачет тогда КР или BIO-CALCIUM по деньгам получается дороже?

 

Значительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в городе есть заправка СО2- тогда да, а если ее нет, то тогда получается накладнее и хлопотнее (доставка СО2 из других мест).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавляется прямо в аквариум, не требуется предварительного растворения и капельного введения.

Это правда?

Зачем тогда КР, или BIO-CALCIUM по деньгам получается дороже?

У того же TM есть BIO-CALCIUM Liquid Set (код 26504 и дальше к нему 26554 или 26564). Так вот, если нету желания/времени каждый раз ручным способом сыпать BIO-CALCIUM, то можно растворить данные наборы в воде и поставить три дозировочные помпы - Вам останется только доливать жидкости и все.

Вопрос дороговизны для каждого индивидуален.

Вот я не могу не задать вопрос: "А где найти хороший наполнитель для КР?". Не факт, ИМХО, что коралловая крошка в КР решает все вопросы...

Ведь плюсы эксплуатации КР по сравнению с методом баллинга (BIO-CALCIUM Liquid Set) нужно рассматривать в комплексе, т.к. при использовании КР многие все-таки доливают трэйс-элементы, а сколько стоят эти трэйсы? Боюсь, что по деньгам может выйти так, что баллинг будет не на много дороже... ведь: хороший наполнитель для КР+трэйсы+стоимость самого КР+все что связано с СО2+опциональное оборудование для измерения pH в КР, ИМХО, будут стоить немало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошим наполнителем для КР считаю ROWAlith С+. Как заявляет производитель в него входит около 70 компонентов для морской воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошим наполнителем для КР считаю ROWAlith С+. Как заявляет производитель в него входит около 70 компонентов для морской воды.

Сколько он стоит и каков ежемесячный расход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько он стоит и каков ежемесячный расход?

Стоит у Шумова пакет 2кг – 350рублей. А расход зависит от того сколько кальция необходимо вашему аквариуму. Каждая банка – индивидуальна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

правильно ли я поняла, что если использовать эту добавку от тропик марин, то кальциевый реактор вообще не нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно.

Но подобный метод стоит применять в аквариумах с небольшой плотностью жестких кораллов.

Если потребление кальция в аквариуме велико, то это будет 1) дорого 2) хлопотно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, а насколько дорого и хлопотно. если можешь , то ответ с цифрами, а как отправная точка, банка на 300 литров. густо усаженная лпс и спс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, а насколько дорого и хлопотно. если можешь , то ответ с цифрами, а как отправная точка, банка на 300 литров. густо усаженная лпс и спс.

 

Ну так трудно дать оценку, но используя аналогичный Red Sea Calk (когда у меня сломался кальц реактор) у меня его упаковка ушла дней за 14 вроде... при том, что я не могу сказать, что у меня на тот момент было плотно засажено (да и сейчас не могу).

Сыпать каждый день надо.

 

Мне кажется, что со всеми этими сухими добавками - тоже самое, что и с САМПом... т.е. сперва кальц. реактора избегаешь, думаешь, что это сложно, хлопотно и вообще непонятно. Но рано или поздно всё равно к нему приходишь... Лучше не мучайся и сразу делай. ;)

 

Хотя я последнее время больше склоняюсь к баллингу, но жидкому (дозатор + растворы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля , не сочти за труд , или здесь или в личке. расскажи про баллинг подробно. если знаешь. конечно. какие реактивы как смешивать. я на форуме где то читала, но без конкретики. а хочется , чтобы все по полочкам было разложено. если конечно , это не в напряг и не поленишься. ;)

и еще я сейчас в свою баночку лью раз в неделю кальций от коралайф. 1 ч. ложку, это то же самое , что и от марин тропик или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля , не сочти за труд , или здесь или в личке. расскажи про баллинг подробно. если знаешь. конечно. какие реактивы как смешивать. я на форуме где то читала, но без конкретики. а хочется , чтобы все по полочкам было разложено. если конечно , это не в напряг и не поленишься. ;)

и еще я сейчас в свою баночку лью раз в неделю кальций от коралайф. 1 ч. ложку, это то же самое , что и от марин тропик или нет.

 

Я не знаю что в себя включает кальций от кораллайф. Если там только хлорид кальция - то осторожнее.

 

Я если перейду на баллинг (в общем-то собираюсь), то не хочу играть в химика. Есть уже готовые смеси от GroTech в МА (жидкие) и от Тропик Марин (и сухие и жидкие).

Мне кажется интересным тропик-мариновский вариант - где три пакетика и каждый растворяется в 5 л. осмосной воды. И дозатором ежедневно вливать равные дозы каждого раствора.

 

Если тебе интересно именно в химика поиграться - могу дать ссылок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приготовить самому эти растворы совсем несложно, зато получается не на порядок, а на пять порядков дешевле, чем всякие фирменные добавки, хотя по своей сути- то же самое. Плюс ко всему, ты уже конкретно знаешь, какого качества химию ты используешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

совсем не хочется играть в химика. а про готовые я читала на сайте у Шумова. правда не все поняла. но если растворы готовить так как тесты делать. то можно и в химика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
совсем не хочется играть в химика. а про готовые я читала на сайте у Шумова. правда не все поняла. но если растворы готовить так как тесты делать. то можно и в химика.

Я тоже за простоту ;) , а то времени на простое созерцание аквариума не останется))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...