Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Появилась идея сделать все управление с помощью обычного компьютера. Может быть кто нибудь уже имел опыт? как программировали, на каком языке, есть ли некие самплы (если так можно выразиться)? Существуют ли датчики, изначально работающие через USB интерфейс, если нет, то как адаптировали\адаптировать?

 

Планирую подключить к морю комп где-нить PIII (впринципе какой, не столь суть важно) и через внутреннюю локалку вывести все на свой домашний комп (либо на ноут и домашний по Wi-Fi), можеть быть даже через инет (в случае критических ситуаций будет весьма полезно(самый элементарный пример - поставить датчик уровня воды в нижней части аквы, и критическая протечка будет вовремя устранена!).

 

Либо если ноут и комп выключены (без инета, к примеру резкое изменение химического состояния(по каким нибудь причинам, (в моем случае кто-нибудь сможет туда что нибудь тупо кинуть))) ) или еще чего-либо), то в критической ситуации выводить сигнал на PC speaker системника непосредственно занимающегося аквой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависнет в какой-то момент и всё...

 

А главное - ЗАЧЕМ задачу для небольшого контроллера поручать сложному компу под глюкавой операционкой и т.д. ?

 

Экономии всё равно не выйдет. На компе сэкономишь, но основные деньги уйдут на электроды и периферию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависнет в какой-то момент и всё...

 

А главное - ЗАЧЕМ задачу для небольшого контроллера поручать сложному компу под глюкавой операционкой и т.д. ?

 

Экономии всё равно не выйдет. На компе сэкономишь, но основные деньги уйдут на электроды и периферию.

 

Ну в коем то роде ты не прав, это более удобнее и функциональнее, и ненадо недооценивать ось Win XP, если без других задач, то цикл жизни этой оси будет не менее 1,5 лет как минимум, по опыту, а можетбыть и более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в коем то роде ты не прав, это более удобнее и функциональнее, и ненадо недооценивать ось Win XP, если без других задач, то цикл жизни этой оси будет не менее 1,5 лет как минимум, по опыту, а можетбыть и более.

 

1.5 года как максимум. а как минимум завтра может обвалиться при любой проблеме жесткого диска.

для подобных систем используют только XP Embeded, которая работает полностью в памяти.

 

А еще лучше не использовать вообще. Почитайте полное лицензионное соглашение на ось. Там нормальным английским языком написано, что она не подходит для систем жизнеобеспечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на кой хау это ноу - чем проще система - тем она надежнее.

А потом самый главный вопрос - а что будет контролировать комп, какие вещи?Можно , конечно автоматизировать вообще все - вплоть до подмены воды и заказа в НЕТ магазине нужных вещей , но как сказал кот Матроскин - Если молоко отдавать - зачем тогда корова?

- весь кайф отдать тупой машине , главное ж море РУКОТВОРНОЕ" - а иначе можно и плакат с фото рифа на стену повесить .

Отдельные функции имеет смысл автоматизировать - день\ночь . управление течением ... ну можно сделать чтобы при какой то аварии комп сообщал на мобильный что в аквасе что то не так. А поручать ему полностью следить за жизнеобеспечением... Есть вещи которые все равно придется делать самому - комп не в состоянии откалибровать электроды , например. а после этого остается сделать контрольный "бульк" - и за чем тогда комп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.5 года как максимум. а как минимум завтра может обвалиться при любой проблеме жесткого диска.

для подобных систем используют только XP Embeded, которая работает полностью в памяти.

 

А еще лучше не использовать вообще. Почитайте полное лицензионное соглашение на ось. Там нормальным английским языком написано, что она не подходит для систем жизнеобеспечения.

 

Ну знаете для таких задач, исходя из моего не маленького опыта, 1,5 на профешанале, как не фиг делать продержится... а насчет непредвиденного, все бывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и ненадо недооценивать ось Win XP

:gygy: :gygy: :gygy: :gygy: :gygy: :gygy: :gygy: Уже смешно.

 

Напомни-ка мне - случайно не эта ли ось зависла, когда Билли лично её презентовал? ;)

 

Может проработать несколько лет на компе на котором ничем особо и не занимаются. А также знаю случаи "обрушения" на относительно новых компах, где ничем кроме печати бумажек в ворде и раскладывания пасьянсов не занимались.

 

И вообще - СЛИШКОМ сложный программно-аппаратный комплекс чтобы ждать от него надежности, которой я лично доверил бы свой аквариум. Его может переклинить в какой-то момент и совершенно неизвестно каким образом - типа открыть клапан СО2, свет отключить, гидроксид отключить и т.д.... В общем можно придумать много фатальных вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: :gygy: :gygy: :gygy: :gygy: :gygy: :gygy: Уже смешно.

 

Напомни-ка мне - случайно не эта ли ось зависла, когда Билли лично её презентовал? ;)

 

Может проработать несколько лет на компе на котором ничем особо и не занимаются. А также знаю случаи "обрушения" на относительно новых компах, где ничем кроме печати бумажек в ворде и раскладывания пасьянсов не занимались.

 

И вообще - СЛИШКОМ сложный программно-аппаратный комплекс чтобы ждать от него надежности, которой я лично доверил бы свой аквариум. Его может переклинить в какой-то момент и совершенно неизвестно каким образом - типа открыть клапан СО2, свет отключить, гидроксид отключить и т.д.... В общем можно придумать много фатальных вариантов.

 

Они провели много работ по усовершенствованью, и SP 2 уже серьезнее, и я бы не сказал что WinXP савсем гавно, и ни разу при грамотной эксплуатации он меня не подводил.

 

А вообще собственно тема топика немного другая если вы все не заметили....

 

А на кой хау это ноу - чем проще система - тем она надежнее.

А потом самый главный вопрос - а что будет контролировать комп, какие вещи?Можно , конечно автоматизировать вообще все - вплоть до подмены воды и заказа в НЕТ магазине нужных вещей , но как сказал кот Матроскин - Если молоко отдавать - зачем тогда корова?

- весь кайф отдать тупой машине , главное ж море РУКОТВОРНОЕ" - а иначе можно и плакат с фото рифа на стену повесить .

Отдельные функции имеет смысл автоматизировать - день\ночь . управление течением ... ну можно сделать чтобы при какой то аварии комп сообщал на мобильный что в аквасе что то не так. А поручать ему полностью следить за жизнеобеспечением... Есть вещи которые все равно придется делать самому - комп не в состоянии откалибровать электроды , например. а после этого остается сделать контрольный "бульк" - и за чем тогда комп?

 

Я тебе при встрече объясню всю идею, тут не так все банально как ты понял

И кстати эта простота не является залогом некой надежности во многих моментах.

 

Когда сам програмируешь программу, тогда и только тогда реально уверен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну знаете для таких задач, исходя из моего не маленького опыта, 1,5 на профешанале, как не фиг делать продержится... а насчет непредвиденного, все бывает

 

Мы поставили несколько тысяч досмотровых систем (как в аэропортах стоят). Изначально была попытка использовать XP. Попытка неудачная. Перешли на QNX. Американцы используют OS9. Немцы Linux.

Не надо поручать домашней системе работать в реальном времени. Рыбок жалко.

Или ставьте кластер Server 2003. Будет работать хорошо, надежно и очень дорого.

 

Планирую подключить к морю комп где-нить PIII (впринципе какой, не столь суть важно)

 

Ну а на PIII XP это вообще живчик :) .

Может сразу висту забубенить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы поставили несколько тысяч досмотровых систем (как в аэропортах стоят). Изначально была попытка использовать XP. Попытка неудачная. Перешли на QNX. Американцы используют OS9. Немцы Linux.

Не надо поручать домашней системе работать в реальном времени. Рыбок жалко.

Или ставьте кластер Server 2003. Будет работать хорошо, надежно и очень дорого.

Ну а на PIII XP это вообще живчик :) .

Может сразу висту забубенить.

 

Ой давай без шуток, все зависит не от проца, но позитивность есть, на счет 2003 полностью согласен, да и на счет компа меня вопрос не волнует, могу любой собрать, под 2003 надо чо нить помоШнее ___

 

А кстати неужели никто не пробывал? И результаты?

 

Ну а на PIII XP это вообще живчик :) .

Может сразу висту забубенить.

 

Давайте уж сразу Longhorn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой давай без шуток, все зависит не от проца, но позитивность есть, на счет 2003 полностью согласен, да и на счет компа меня вопрос не волнует, могу любой собрать, под 2003 надо чо нить помоШнее ___

 

А кстати неужели никто не пробывал? И результаты?

Давайте уж сразу Longhorn

 

Попробуй. О результатах расскажешь через 1.5 года. :)

В 21 год я тоже считал что у меня много опыта. :497762:

Сейчас уже так не считаю, хотя его стало лет на 15 побольше. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй. О результатах расскажешь через 1.5 года. :)

В 21 год я тоже считал что у меня много опыта. :497762:

Сейчас уже так не считаю, хотя его стало лет на 15 побольше. :tuplu:

 

Да я ни в коем случае не говорю про опыт с аквариумами, просто с компами достаточно давно...и отсюда мысли... на мой взгляд вполне реальные

Мания величия... это не про меня, я реалист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне все эти компьютеры управления не более чем игрушка для людей любящих компьютеры как таковые. Главное чтобы сервер на плечах работал как надо и контроллеры из нужного места росли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я ни в коем случае не говорю про опыт с аквариумами, просто с компами достаточно давно...и отсюда мысли... на мой взгляд вполне реальные

 

Да и я не аквариумы имею ввиду :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл моей темы я задумавал как то, что кто то подскажет как и чо по моей идее , но что я получил, только критика... И ничего конкретного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я ни в коем случае не говорю про опыт с аквариумами, просто с компами достаточно давно...и отсюда мысли... на мой взгляд вполне реальные

 

Хмм... Борис вроде как тоже не первый раз про компы слышит... Да и у меня диплом программиста-математика и несколько лет даже им проработал...

 

А главное, пойми - если ты необоснованных взбрыков системы не наблюдал - это НИЧЕГО не значит. А если кто-то наблюдал - то это уже опыт.

Если даже ОДИН комп из десятка способен ВСЕГО ОДИН РАЗ за 5 лет зависнуть - это УЖЕ значит, что такую систему использовать нельзя.

Ты бы согласился купить в магазине прибор с такой рекомендацией: "Знаете, это супер приборина! Она очень прикольная, но вот примерно одна из десятка убивает аквариум" ? :)

 

 

Смысл моей темы я задумавал как то, что кто то подскажет как и чо по моей идее , но что я получил, только критика... И ничего конкретного...

 

Так ты и в задумке ничего конкретного не сказал... Точно опиши что ты хочешь заставить управлять компьютер - тогда и раскритикуем по полочкам и подсчитаем ещё - окажется, что дороже получится, чем нормальные модули покупать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну допустим Икар на критику тоже обижался...

Ред Була то в то время не было ;)

ИМХО идея бесперспективна или неоправданно дорога. Легче аквариумный компьютер прикупить если очень хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... Борис вроде как тоже не первый раз про компы слышит... Да и у меня диплом программиста-математика и несколько лет даже им проработал...

 

А главное, пойми - если ты необоснованных взбрыков системы не наблюдал - это НИЧЕГО не значит. А если кто-то наблюдал - то это уже опыт.

 

наблюдал многое, по профилю, не сомневайся

 

Если даже ОДИН комп из десятка способен ВСЕГО ОДИН РАЗ за 5 лет зависнуть - это УЖЕ значит, что такую систему использовать нельзя.

 

ты прав, но жизнедеятельность системы зависит в первую очередь от хозяина, и если он не шарит, то тут не в компе дело, а в голове...

 

Так ты и в задумке ничего конкретного не сказал... Точно опиши что ты хочешь заставить управлять компьютер - тогда и раскритикуем по полочкам и подсчитаем ещё - окажется, что дороже получится, чем нормальные модули покупать. ;)

 

 

В первом ответе/вопросе все очевидно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне все эти компьютеры управления не более чем игрушка для людей любящих компьютеры как таковые.

 

;) Полностью согласен. Я, например - очень люблю компьютеры как таковые... С удовольствием прикрутил бы его к аквариуму, но никак не могу придумать чем же ползезным он бы заниматься мог, а также чем бы я ему ДОВЕРИЛ бы заниматься.

Пришел к выводу, что доверил бы я ему управлять только луной или ещё какой-нибудь светодиодной подсветкой, но ради этого лениво что-нибудь делать. :):):):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну допустим Икар на критику тоже обижался...

Ред Була то в то время не было ;)

ИМХО идея бесперспективна или неоправданно дорога. Легче аквариумный компьютер прикупить если очень хочется.

 

Оно слишком просто ))) и не то оно ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, оставим человека в покое. Он невосприимчив :497762: . Или неадекватен. :)

Пусть попробует. :gygy:

Рыбок только жалко :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, оставим человека в покое. Он невосприимчив :497762: . Или неадекватен. :)

Пусть попробует. :gygy:

Рыбок только жалко :(

 

Блин, ну не ужели я настолько глуп??? Борис???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я тебе при встрече объясню всю идею,

 

Хорошо - я не программист , просто видел много ломаного харда с прекрасным софтом.

 

А вообще то верно - суть идеи ты не обрисовал конкретно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо - я не программист , просто видел много ломаного харда с прекрасным софтом.

 

А вообще то верно - суть идеи ты не обрисовал конкретно.

 

Суть идеи завтра продолжу, щас спать пошел, поздовато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По пунктам...

 

- самый элементарный пример - поставить датчик уровня воды в нижней части аквы, и критическая протечка будет вовремя устранена!).

Ставим датчик уровня воды + БП12 вольт (200 руб) + пищалку со встроенным генератором (ГЗМ) (20 руб.). Орет на всю квартиру. У меня такая стоит на гавносборнике от скиммера - из постели в любое время суток меня достает... сволочь... PC-спикер нервно курит...

 

Либо если ноут и комп выключены (без инета, к примеру резкое изменение химического состояния(по каким нибудь причинам, (в моем случае кто-нибудь сможет туда что нибудь тупо кинуть))) ) или еще чего-либо), то в критической ситуации выводить сигнал на PC speaker системника непосредственно занимающегося аквой.

Берешь контроллер Redox+Ph + Пара электродов и или ГЗМ-пищалку за 20 руб. или сирену с авианосца и вешаешь на этот контроллер.

 

Ещё что предложишь ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...