Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

RTM на распродажных акропорах прогрессирует, причем очень активно - больше брать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Распродажные акропоры загнулись окончательно - очень жаль.

 

Планирую смену света - хочу поставить 2 светильника по 150 см. (8*80 ватт) в шахматном порядке. В случае с имеющимся сейчас светом - есть проблемы с освещением передних и задних частей скал - т.е. конус света не так широк, когда светильники лежат на стяжках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новый свет пока не поставил, поскольку пока не распродал старый, однако постепенно все идет на поправку. Оказалось - надо увеличить количество подмен, поскольку банка не еще не совсем созрела. Подмены делаю симптоматически (после интенсивного зарастания водорослями дисплейного стекла), 10-15% за один раз. В последнее время отмечаю очень интенсивный рост мягких кораллов и полипов - клавулярия и ксения "прут" на глазах. С SPS - прогноз пока не очень утешительный.

 

В субботу был на "Каширке" и в "МА" - закупился некоторой живностью. Из рыб добавились: жёлтый гоби, хирург стригозус (похож на Уилла Смита), линеатус (очень спокойный), тюлевые апогоны (из 3-х выжили 2, были с "колес"), мандаринка-дракончик. Были с Alexs в МА, где он мне задарил 3-х веерных червей и кауластерею (пока не открывалась), за что ему большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые новости.

 

За время моего летнего отсутствия аквариум несколько подзапустился (не от стола "запуск", а от слова "запущенность"). Погибли некоторые жесткие кораллы, тридакны. Начали плоховато чувтствовать себя клавулярии. Рыбы исхудали на сухом корме, а некоторых я так и не смог найти. По приезду с Черного моря сделал большую подмену - пока вроде все идет на поправку. Обустроенный перед отпуском водорослевик с МГ 150 не дает никаких результатов - хетаморфа (и немного каулерпы вперемешку с ней) за 2 месяца нисколько не выросла. Также как не растут другие водоросли и нитка. Нитраты и фосфаты не определяются, однако бличинг и РТМ на СПС - вроде как их прямое следствие. Короче пока от жестких решил воздержаться - все-таки банка еще слишком молодая.

Привезенные в большом количестве отшельники активно принялись лопатить песок, отчего в банке первое время поднялась детритная муть. Поставил на слив мешок с Каширки - через некоторое время вся муть почти пропала.

meshok1.jpg

Однако оставшаяся муть очень порадовала дендронефтию, которая пока успешно у меня живет и развивается. Посмотрев на эту красоту я приобрел в выходные на Каширке еще один не фотосинтетический коралл Nephtyigorgia (фотку в инете не нашел). Этот коралл похож по форме на "пальцастую" синулярию, однако при этом окрашен в темно-малиновый цвет и имеет ярко-оранжевые полипы. На ощупь - шершавый и жесткий. Похоже кораллу у меня нравится, потому как он стоит в полураспушенном состоянии даже днем, после выключения света - вообще становится огромным. Кстати, там остался еще один такой, однако о нем надо обязательно спрашивать, потому как купил я его "из под прилавка" - нефотосинтетики спрятанны в темный технический аквариум и их вряд ли можно увидеть, если не знаешь куда смотреть.

Несмотря на то, что другие фотосинтетики чувствуют себя неплохо - состояние купленного ранее морского карандаша (Seapen) - не внушает оптимизма.

Еще в выходные я приобрел поритес с веерными червячками (Spirobranchus), красивые зеленые палитойи (Protopalythoa Grandis), белогрудого хирурга, спинорога-нигера и губана-доктора (старый каким-то образом оказался в сампе и вытащить его оттуда невозможно).

Наконец-то удалось решить проблему очистки стекол от обрастаний. По приезду из Египта - чистил стекла кредитной картой - абсолютно безопасно для акрила, эффективно и... ужасно неудобно :shock: . Теперь еще интересней - привезенные мной с Черного моря улитки Trochus divaricatus (syn. Gibbula divericata) оказались ужасными "жрулями" и объели изрядно заросшее за месяц стекло всего за 4 дня :vo: .

 

36.jpg

(Class Gastropoda

  • Subclass Prosobranchia
    • Order Diotocardia
      • Suborder Trochoidei
        • Family Trochidae
          • Genus Gibbula
            • Gibbula divaricata )

То же самое сейчас происходит с боковыми и задними стеклами. Я такого никогда не видел, улитки просто атомные. Интенсивность питания этого моллюска доходит до 72,5 мг на грамм живого веса - своеобразный рекорд http://mollusc.vivarium.ru/124/739.htm

Короче пока стекло чищу не я, а улитки. Теперь даже планирую увеличить световой день, чтобы получить побольше обрастаний.

Вот и все краткие новости. Как что-то появится нового - напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал на одном дыхании, хотя на работе сейчас времени вообще нет :)

1) Очень красивый аквариум

2) Спасибо что не поленился так подробно и с сылками на первоисточники описать

 

У меня от прочтения всего возник один вопрос (точнее их много, но этот важнее всего):

 

Содержимое банки стоит не одну тысячу долларов.

Я в описании не увидел, каким образом будет поддерживаться работоспособность оборудования, в случае отключеняи электричества?

 

У меня сейчас часто вырубают и я этого жуть как боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Back-Up систему я описывал в теме про свой предыдущий аквариум. Просто забыл о ней написать здесь.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...4410&st=116#

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получил сегодня от Кости (Maverik) рассаду "сорняка" – ксении помпинг, за что ему огромное спасибо :oops: . Надеюсь ксения будет расти. Уже через полчаса после помещения в аквариум - увеличилась в размерах и начала тихонько пульсировать.

 

При размещении ксении, обнаружил лежащей на боку и тяжело дышащей желтую зебрасому. Скорее всего она не жилец, но не понятно, почему все произошло так внезапно. Еще днем она нормально плавала и ела. Зебразома была куплена 7 месяцев назад на "Каширке", к сожалению без моего участия. Уже по приезду домой я заметил ее заметно впалое брюшко. Тогда я списал все на проблемы транспортировки, передержки и прочего. Однако по прошествии многих месяцев ее брюшко так и не изменило своей формы, хотя она всегда обильно ела. В последнем номере "Коралла" я прочитал о том, что впалое брюшко может быть признаком отлова рыбы с помощью цианидов. И что это отравление в любом случае не даст рыбе долго прожить. Думаю сегодня этот метод лова фатально сказался на здоровье рыбы :( .

post-917-1182372363_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба живёт после цианида 7 месяцев?Что-то мне не верится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой-же живот был и у моей зебрасомы.Выкормилась на нори.А вот кудрепер всё ещё живёт с запавшим животом , после недели активного кормления ничего не ест, но постоянно выглядит, что что-то ловит.В голове был срок 3-4 недели , как лимит на цианид.Полгода это грустно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Илья. А я читал что такой бугристый и характерный симптом при паразитарке.

А про цианиды вот тут тоже не так немного "При серьезном отравлении цианидами, рыба может продолжать активно питаться. Но это будет не в прок. Брюхо у таких рыб раздутое, а спина тощая.

С другой стороны, нередко на цианиды списывают падеж, который не в состоянии объяснить иными причинами (сам этим грешил - это же просто). А дело может быть и в неправильном питании, и в гельминтах, и в прочих проблемах, которые просто не удалось диагностировать.

Некоторых рыб, мурен например, вообще как правило ловят с применением цианидов. И ничего - живут по многу лет. Дай Бог, чтобы остальные так жили. " (с) А. Телегин.

 

PS: Как у тебя с кораллами обстановка? Из СПС совсем ничего не осталось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему подумал на давнюю проблему у рыбы - потому что у нее всегда был такой необычный живот. Может это и не цианиды, а паразиты. Но что-то точно было.

 

Из СПС - поритес с червяками и коралл, который растет наростами, коричневого цвета. Все остальное или отдал или погибло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера купил Вейвбокс Тунзе, в связи с чем решил убрать 2 из 6 стримов. Теперь в банке и без них очень симпатичная качалка. Беспокоит только громкий звук при работе вейвбоксовского стрима - каждый раз жужжит. Надеюсь ротор немного обрастет и это прекратится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а в веивбоксе у стрима есть ось ? спрашиваю потому, что у меня один 6100 тоже жужит когда обароти меняетса, поменял местами ротори , ситуация изменилась так как оси там нету значит ротор неатцентрован, заказал другои ротор, так как он врятли станет со временем тише.(я так думаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В вейвбоксе стоит стрим, похожий на 6100, только идет он там под своим номером. Оси, как и в других стримах в нем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сообщение отредактировано. Sleepy.

 

Прикупил соли МА и сделал на ней подмену 40% - результаты мне понравились, как и сама соль - растворяется быстро и без какого-либо осадка, короче всем рекомендую :vo: .

До подмены (из-за чего я ее и затеял) баловался акутаном, чтобы раскочегарить ингибированный озоном пенник. Добаловался до того (дней в 5 подряд добавлял по 10 мл.), что в один миг погибли обе дендронефтии :( . Очень быстро и без каких-либо симптомов вдруг потеряли тургор и развалились практически на глазах. Все остальные кораллы в норме.

После подмены добавил несколько разных кораллов и наконец решился убрать в самп часть камней, а то в банке уже начало намечаться какое-то нагромождение. Сегодня собрался фотографировать, но премнас решил пообмахивать свою актинию - песка теперь по банке летает немерянно и белый налет на стеклах.

В общем и целом в аквариуме все нормально, за исключением вялотекущего крипта (по его причине и использовал озон). Т.к. побоялся вконец засушить себе мозги - озонатор отключил (и УФ заодно с ним), т.к. включенный в течение месяца на здоровье рыб он положительно не сказался. Решил попробовать натуральный метод лечение - т.е. мысль в том, что активно развивающийся зоо начнет пожирать инфузорий и цисты. Может этого и не случится, но что предпринять еще - мыслей нет. Химию лить не хочу, рыб ловить нереально. Что интересно - крипт постоянно держится только на нескольких рыбах - на остальных появляется, но редко и мало, а иногда и вовсе нет. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илюш, привет, с возвращеньицем :lol: , как песок осядет, не забудь про фотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружил, что прошел всего лишь год с начало моего занятия морской аквариумистикой, почитал тему и выпал в осадок, до чего же дебильные планы у меня были. А что будет еще через год?

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4410

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец поставил лежавшие почти год кальциевые реакторы. Поставил их друг за другом, т.е. один основной - к нему подключен газ и входит вода из аквариума, а второй "дожигает" кислую воду из первого и сливает ее в самп. Питаются водой от маленькой помпы максиджет, на которую я поставил переходник для тонких шлангов и краник регулировки подачи воды. Воды - примерно капля в секунду, газа - пузырек в секунду, на ночь газ отключается по причине шума (при попадании пузырька на крыльчатку раздается резкий звук).

 

Завтра буду делать подмену на новой воде - после установки обратного осмоса "Гейзер Престиж" с повышающим давление насосом. После осмоса установлен мой старый "Гейзер 3ИВЖ" с тремя картриджами PENTEK серии Slim Line Деионизатор 10" арт. PCF1-10MB FDA D.I. Resin.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

www.kwatro.ru, но там уже нет, взял последние.

 

Цена в России будет подороже - 1100 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Беспокоит только громкий звук при работе вейвбоксовского стрима - каждый раз жужжит. Надеюсь ротор немного обрастет и это прекратится.

Как вейвбокс? Шумит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти не шумит, чуть-чуть жужжит. Но это проблема меня не беспокоит, поскольку на ночь он выключается. Да надо собраться и приклеить крыльчатку к ротору намертво, как советовал Igor. Руки не доходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

 

Как вейвбокс? Шумит?

Да они все первое время шумят, через недельку не услышишь. То ли привыкаешь, то ли притираются :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...