Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Кратко о том, как я начинал морскую аквариумистику можно прочесть здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4410 , но концепция менялась несколько раз, и я решил, что пора прикрыть ту тему (решил подредактировать первое сообщение, чтобы стало ясно, что получилось в итоге).

Сейчас у меня довольно благополучный аквариум на 400 л. (смешанный риф) и 100 л. (актинии), но этого показалось мало, да и экспериментов в таком объеме особо не получается.

А суть последнего эксперимента – морской аквариум с максимальным биодиверситетом, большим количеством ЖК и песка, минимальным количеством оборудования, с минимальным энергопотреблением и минимальным шумом, потому как он будет размещен в спальне (Марко, привет! http://haaga.aqua-web.org/). Сразу стало ясно, что для выполнения этой задачи потребуется объем, поскольку именно он, зачастую, является залогом стабильности системы. Кроме того, на одном из первых мест для меня стало обеспечение безопасности аквариума в плане протечек, поскольку соседи снизу уже готовы меня убить. В результате обдумывания будущей системы мной был заказан аквариум из немецкого акрила 15 мм размерами 200*65*70, общим объемом около 950 л. Кратко опишу его планируемое обустройство.

Слив будет осуществляться через тунзевский навесной перелив, для него мне вырезали в заднем ребре жесткости аккуратное прямоугольное отверстие. Чтобы исключить его завоздушивание по причине слабой протоки, шланг для откачки воздуха будет присоединен к питающей водой кальциевый реактор перистальтической помпе (по совету Sleepy) протока получилась такой сильной, что пришлось в перелив вставить вторую трубку.

Возврат будет делать дохленький Эхейм 1250 поставил 1260, т.е. обмен между сампом и дисплейной банкой не будет большим. Возможно будет два перелива, в этом случае мощность возврата тоже придется увеличить, для этого имеется Эхейм 1260, кроме того, есть мысль осуществлять возврат канистрой Эхейм 2260 канистра с углем осуществляет водообмен в сампе.

Самп акриловый, 100 л., в основном технический, в нем будет размещена мешалка гидрооксида кальция Kazumoto и кальциевый реактор от Aleksander P. по мере необходимости поставлю два реактора, кроме того, там планируется разместить небольшой водорослевик с хетаморфой оказалось проблематично - места мало, но буду пытаться (освещение ночью) и ДСБ не стал делать.

В аквариуме также планируется ДСБ 10-15 см получилось 10 см, для чего был закуплен мельчайший ярко-белый арагонитовый песок http://sea4you.ru/forum/showthread.php?t=79. Сначала будет засыпана фракция 0-0,3 мм, затем поверх нее 0-0,8 мм, чтобы предотвратить разлет песка от течения. Общее планируемое количество песка – 350 кг. получилось 150 кг (~ 250 литров) . Для скорейшего заселения ДСБ буду использовать песок Моршнева http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=5560&st=0 и ЖК «с колес» все камни - передержанные, с "колес" не брал. Для аквариума уже имеется 150 кг. ЖК в итоге - 200 кг., на старте планируется покупка еще 50 кг ЖК "с колес".

Фильтрация. Скиммера не будет, возможно скиммер будет использоваться на старте не использовал, но в дальнейшем его работа не планируется. В системе будет 18 л. активированного угля (в канистре Эхейм 2260). Думаю менять уголь почаще. Я не использую "аквариумный" уголь, а беру обычный, химически чистый активированный уголь, гранулированный, из каменного угля. Число йода в нем не должно превышать 600, число патоки не должно быть ниже 400, пористость желательна от 30 ангстремов. При покупке угля нужно обязательно уточнять, использовались ли при его производстве кислоты и какие, самое плохое, если использовалась фосфорная кислота – будет фонить фосфатами. Еще один важный момент – уголь должен быть новым, не восстановленным.

Планируется также поглотители фосфатов положил, не аквариумный, есть желание найти какой-нибудь не аквариумный продукт, ибо цены на все аквариумное – ужасны.

Кроме того, в системе будет присутствовать озонатор Hailea на 100 мг и озоновый реактор на контроллере редокс-потенциала пока на таймере – на всякий пожарный случай. Планируемое количество озона – 15 мг. на 100 л. воды, порог срабатывания – 350.

Освещение. Два светильника на Т5*8, 39 ватт, т.е. общий свет – 624 ватта http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5775. Если света будет мало уже мало, буду добавлять еще один светильник 8 Т5 * 80 ватт – добавлю еще два таких светильника. Так как у светильников несколько раздельных цепей включения – открываются широкие возможности для моделирования рассвета-заката. Водорослевик будет освещаться лампами т8, с количеством пока не определился.

Добавки. В системе запланирован кальциевый реактор на контроллере pH и питающийся водой с помощью перестальтической помпы. Возможно реакторов будет два.

Автодолив. DIY от Слипи на датчиках от ВАЗа, пока работает нормально http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4357. Емкость на 60 л.

Охлаждение. Небольшой холодильник от TECO питающийся водой от канистры 2260, порог срабатывания – 30 27 градусов получился большой холодильник от Тесо - СА2000. Думаю еще вентиляторы на процессоре, порог срабатывания - 28 не будет.

Подмены: раз в месяц 10-20 % . Вообще количество подмен пока не конкретизирую, потому как хочу выработать оптимум эмпирически. буду пытаться раз в неделю 120 л.

Течение. Resun Wavemaker 1500 http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...pic=5863&hl= – 2 6 шт., тунзе 6080 – 1 нет шт, возможно помпы будут включаться хаотично с помощью Aquamedic Wave 4 помпы из 6. В системе будет планктон френдли вейвбокс нет Wave2k http://www.wave2k.com/

Живность. Немного рыбы, много мало мягких, ЛПС, много разных маленько стойких СПС.

Рефуджиум. Рядом с большой банкой находится 100 л. аквариум с актиниями. Огромное количество планктона и слабое течение делает его привлекательным в качестве рефуджиума, возможно я сооружу что-то для синхронизации этого аквариума с общей системой раз или два в сутки не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Папарацци не дремлют :)

Изображение_126.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Илья.

Ждемс с нетерпением развития темы.

Я уже жене показал планировку квартиры с аквариумами :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Папарацци не дремлют :)

 

Вообще-то аквариум на боковую стенку ставить не стоит.

А зачем боковые стяжки ? Конструктивно они не требуются, а помпы и электроды ставить сильно мешают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сделал слив не через тунзевский навесной перелив, а колодец, т.к. слив со временем может завоздушится, чем это грозит, вы надеюсь знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, ты пишешь, что хочешь поместить в аквариум много мягких кораллов и много ЛПС. Скажи, пожалуйста, это не будет являться смешанным рифом, который, как-бы не имеет права на существование? Дело в том, что я тоже хочу заселить акву по такому принципу, но не знаю, что из этого получится :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты видел как в живую работает этот Wave2k?

Видео не впечатляет как и размеры :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы сделал слив не через тунзевский навесной перелив, а колодец, т.к. слив со временем может завоздушится, чем это грозит, вы надеюсь знаете.

Тунзевский перелив не завоздушивается. Проверенно и не только мной. Кроме того, на время отъездов и планирую вешать еще один перелив и увеличивать мощность возврата, если один засориться - второй вытянет. Ну и последнее, даже если он остановится - мне это ничем не грозит, аквариум не сможет переполниться - сампа не хватит.

 

Илья, ты пишешь, что хочешь поместить в аквариум много мягких кораллов и много ЛПС. Скажи, пожалуйста, это не будет являться смешанным рифом, который, как-бы не имеет права на существование? Дело в том, что я тоже хочу заселить акву по такому принципу, но не знаю, что из этого получится :tuplu: .

Этот принцип работает, если в системе иметь очень много угля и он почаще меняется. Кроме того, надо декорации располагать таким образом, чтобы мягкие были преимущественно внизу, а жесткие СПС вверху - тогда и света всем хватит и жечь никого не будет.

 

Ты видел как в живую работает этот Wave2k? Видео не впечатляет как и размеры :tuplu:

Вживую естественно не видел, но видео его работы меня напротив впечатлило. Размеры меня мало волнуют, я специально заказал две штуки этого прибора разных размеров, если какой-то установить не удасться - продам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тунзевский перелив не завоздушивается.
Только в случае точного подбора производительности помпы.
вешать еще один перелив и увеличивать мощность возврата, если один засориться - второй вытянет.
Вот тут-то и перельет. Момпа-то будет расчитана на работу двух переливов. Или завоздушатся оба, если помпа будет менее производительная, чем могут слить 2 перелива.
мне это ничем не грозит, аквариум не сможет переполниться - сампа не хватит.
а осушивание сампа и возвратной помпы - не угроза?

 

Как и многие другие, я не понимаю, почему на такой огромной банке не сделать нормальный слив...

 

Все остально тоже... Хотя, лучше посмотреть, что у тебя получится ;) Очень интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только в случае точного подбора производительности помпы.Вот тут-то и перельет. Момпа-то будет расчитана на работу двух переливов. Или завоздушатся оба, если помпа будет менее производительная, чем могут слить 2 перелива.

а осушивание сампа и возвратной помпы - не угроза?

Рассчитаю все нормально, все будет ок. А если вдруг осушиться - то только возвратный отсек и помпа в нем. Плохо конечно, но не так уж и страшно.

Адекватность помпы мощности перелива я подбираю так - запускаю перелив, но оставляю в трубке некоторое количество воздуха. Если при работе возвратной помпы его смывает - значит не завоздушится.

 

Как и многие другие, я не понимаю, почему на такой огромной банке не сделать нормальный слив...

Ну не хочу я, не хочу. Если надо будет - сделаю потом - это же акрил.

Я вообще без сампа хотел, но с оборудованием получалось не очень удобно

 

Все остально тоже... Хотя, лучше посмотреть, что у тебя получится ;) Очень интересно!

Мне тоже интересно, получиться ли что-нибудь... если нет - вернуться к классической схеме недолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо декорации располагать таким образом, чтобы мягкие были преимущественно внизу, а жесткие вверху - тогда и света всем хватит и жечь никого не будет.

А я думал, что как раз наоборот, практически все ЛПС не любят ни сильного света, ни сильного течения. Во всяком случае, те эуфилии и каталафилия, что у меня есть, чуствуют себя тем лучше, чем меньше света на них падает. А вот синулярия, что чахла внизу, при перестановке наверх сразу распушилась.

Насчет угля- хочу попробовать обойтись без него вообще, чего-то у меня такое чуство, что от него больше вреда, чем пользы. Начать им пользоваться- это все равно, что посадить аквариум на иглу :) . Правда, в любой момент я могу подменить любое количество воды с моря. Я и сейчас, в качестве разминки, привожу каждые две недели по двадцать процентов воды от объема для подмен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как раз и будет течение преимущественно по верху, чтобы создавались условия для развития в банке планктона. Сверху будут СПС, которые любят сильное течение и свет. ЛПС будут где-то посередине. Мягкие планировались внизу, хотя как и у тебя, моя синулярия очень любит яркий свет. А вот кладиела стала скидывать от яркого света ветки - пришлось пересадить ее вниз.Естественно это не абсолютная схема и расположение каждого конкретного коралла придется подбирать эмпирическим путем.

 

Ассоциации угля с иглой мне не совсем ясны, но возможность подмен из моря существенно снижает необходимость в нем. Если подмены делать раз в неделю 10% как у Хааги - вообще будет супер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ассоциации угля с иглой мне не совсем ясны, но возможность подмен из моря существенно снижает необходимость в нем. Если подмены делать раз в неделю 10% как у Хааги - вообще будет супер.

Это я к тому, что однажды начав пользоваться углем, будет очень трудно от него отказаться, если вдруг захочешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то не вяжется в моем понимании стремление к максимальному биодиверситету с наличием озонатора. :tuplu:

ИМХО это лишнее для рифовой банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в общем-то всё нравится, кроме сифонного перелива...

Толя всё правильно написал про связь вероятности завоздушивания с соответствием производительности помпы.

Но мне кажется, что 1250 - плохой вариант, т.к. производителность у неё будет слабая и будет-таки потихоньку завоздушиваться.

 

С другой стороны... если САМПа не хватит чтобы переполнить банку - беды осбой нету. Тем более, что система без скиммера и газообмен особо не связан с циркуляцией через САМП.

Ещё можно будет одеть инжектор на возвратную или какую-нибудь другую помпу - и тогда можно будет считать, что всё совсем хорошо.

 

Кальциевый реактор в системе будет ? Если да - то идеально подошла бы перестальтика, которая бы отсасывала воду-воздух в верхней точке перелива (там шлангики) и подавала бы в кальц. реактор. Тут сразу и стабильность протоки воды через кальц. реактор и хорошая страховка от рассфионки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то не вяжется в моем понимании стремление к максимальному биодиверситету с наличием озонатора. :tuplu:

ИМХО это лишнее для рифовой банки.

поддерживаю,озонатор для рифа не нужен,а при неосторожном пользовании и порой опасен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне в общем-то всё нравится, кроме сифонного перелива...

Кальциевый реактор в системе будет ? Если да - то идеально подошла бы перестальтика, которая бы отсасывала воду-воздух в верхней точке перелива (там шлангики) и подавала бы в кальц. реактор. Тут сразу и стабильность протоки воды через кальц. реактор и хорошая страховка от рассфионки.

Может помпу поставлю побольше, просто не хотелось иметь гул и нагретую воду, да и движение воды в сампе хотелось поменьше. Но в конечном счете - это не принципиально.

Коля, реактор будет и я его как раз думал ставить на перестальтике - подсказанный тобой способ избавления от завоздушивания - наиболее универсален, так и поступлю.

 

поддерживаю,озонатор для рифа не нужен,а при неосторожном пользовании и порой опасен.

В споре рождается истина. Я ведь еще ничего не запустил, так что про озонатор подумаю. Только вы все зациклились на озонаторе как на основном элементе фильтрации в моей системе, а я его ставлю на контроллере для страховки. Вдруг тридакны начнут половым образом размножаться, актиния в помпу попадет (правда у меня в этой банке атиний не будет) или еще что-то экстремальное - тут уже не до заботы о биодиверситете, главное чтобы банка выжила. Можно еще больше снизить порог включения озонатора, например до 300. Сам я озонатором пользовался не раз - негатива не заметил, наоборот только положительные моменты и выработал для себя безопасное количество озона - 15-20 мг/100 л. при котором соблюдении которого можно вообще круглые сутки подавать озон в акву - ничего не случиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
с минимальным энергопотреблением и минимальным шумом, потому как он будет размещен в спальне

Но у Wave2k, судя по роликам, наружный мотор, не будет ли он жужать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он работает очень тихо, а на ночь волну можно и отключать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что если на возврат поставить канистру Eheim 2260 с углем, там помпа 1260? Можно вообще 1262 присобачить - она подойдет. Сил канистре для возврата хватит, но вот надеяться на развитие планктона в водорослевике в этом случае не стоит, поскольку он весь останется в угле, только рассчитывать, что он будет развиваться в самой банке. Зато озон можно использовать в сампе без особых ограничений, поскольку вся вода отфильтруется на возврате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то не вяжется в моем понимании стремление к максимальному биодиверситету с наличием озонатора. :tuplu:

ИМХО это лишнее для рифовой банки.

 

Озонатор повешенный на редокс-контроллер это лучшая страховка аквариума. Недавняя авария у КАА это только подтверждает. Если бы в системе был озонатор, потерь бы не было.

 

Настраивать включение озона надо на редокс < 300.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Борис меня правильно понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, приветствую!

Давненько, я не заходил на форум, очень много нового.

Поздравляю с новыми Объемами, удачи ! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что если на возврат поставить канистру

после завоздушивания канистра может не запуститься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ты прав. Все думал, почему мне не нравится канистра в плане возврата, но вспомнить не мог. Спасибо за подсказку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...