Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Саш, "специальнорифовый", как и все остальное для хобби - стоит дорого, а DIY еще пока не придумали :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, "специальнорифовый", как и все остальное для хобби - стоит дорого, а DIY еще пока не придумали :gygy: .

да я в курсе,но помечтать то можно :) мне тут Миша озвучил примерную стоимость его аппарата ,со всеми аксесуарами,так это ... я впечатлился,но хорошее всегда стоит своих денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, здорово получилось!

Озвучь девайс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Canon EOS 1 D Mark II N на штативе, с дистанционным спуском затвора. Объективы Sigma Макро 70 и 180 мм. Сколько стоит сейчас - не знаю, но не дешево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Canon EOS 1 D Mark II N на штативе, с дистанционным спуском затвора. Объективы Sigma Макро 70 и 180 мм. Сколько стоит сейчас - не знаю, но не дешево.

 

:shock: Да понятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие фото. :vo:

Но обрати внимание на грязь (?на матрице?). На всех фотографиях при рассматривании "пиксел в пиксел" один и тот же богатый набор черных точек. Пожоже на сильно запыленную матрицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего так и есть, фотик - рабочая лошадка, постоянно по командировкам. Надо заняться и почистить, хотя при обычной съемке грязи не видно, только при макро. Может это на объективе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях при чистке стекла не очень удачно задел один из базовых камней и развалил правую горку. Причем чем больше я старался ее восстановить - тем больше она рассыпалась. Такая ситуация - результат спонтанности застройки этой части аквариума, т.е. все укладывалось и умащивалось по мере поступления в аквариум, без какого-либо замысла и особого крепежа.

 

Соответственно весь дизайн рассыпался, что и послужило причиной активной перестройки всей правой части аквариума. В целом конечно, она выглядит примерно также, как и раньше, но теперь я решил двигаться в сторону некой концепции. Многие кораллы переставил и фрагментировал, высадил большое количество полянок с корнулярией и клавулярией. Хочется создать что-то нечто вроде зеленого газона, с возвышающейся мелкой порослью, холмиками, кочками и пр., среди которых были бы уже кораллы покрупнее. Сейчас банка постепенно приходит в себя и вырисовывается мой зеленый замысел.

 

Появилось множество интересных фрагов для обмена, думаю заняться им после НГ. Краткий список того, что у меня уже имеется на обмен или в скором времени наростет для фрагментирования, потом постараюсь выложить фотки. Два дерева - розовое (как у Платакса) и более красное дерево (капнелла, Keniya soft tree); ксения помпинг; обычная ксения; синяя и разнозеленые клавулярии; сарк с ногой, волосатый, со фруоресцентно-зелеными полипами; сарк типа ухо, с зелеными полипами; мохнатые горгонарии (3 вида); синулярии разных оттенков розового, зеленого и коричневого цветов - всего около 6-ти видов. Интересуют: лобофитумы (особенно с белыми полипами), Sinularia Dura, цветные и любые другие диски, родактисы, зоонтусы, палитойи и др. мягкота - жду предложений.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Вот ТЫ пишешь, что у тебя горка рассыпалась и при постройке ее заново она разваливалась.

ТАК?

Если так проверь камушки (хоты бы один), надови на него, крошится он под пальцами, или нет.

Если крошится то в Акве нехватка кальция и он восполняется из камней, а так как горки в твоей банке большие, то под тяжестью они могут рухнуть.

Камушки предется зафиксировать (клей не поможет, так как кальций всеравно из камней уходить будет, а поставить на штифты).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жека, камни не крошаться. Да и кальция в акве предостаточно, одного кальквассера льеться до 10 л. в сутки. А потребителей - только две нельшие тридакны. Думаю проблема была не в этом, а просто в наспех и как попало положенных камнях при запуске.

 

Кстати, кроме камней у меня в банке около 250 кг. арагонита - думаю он скорее раствориться, чем камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, приветствую. А на продажу фрагов не будет? А то помнится кто-то обещал, когда я за лампой приезжал... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из новостей. В последнее время мой аквариум активно перестраивается, как снаружи, так и внутри. Начну, пожалуй, с технического оснащения.

 

Во-первых добавлен свет по торцам аквариума, поскольку туда плохо доходил свет от основных светильников (они - 150 см.). На каждой стороне поставленно по 2*24 ватта Т5, поперек банки. Конечно меня не совсем устраивают эти "городки", однако внутренний вид значительно поменялся и теперь банка освещена равномерно, что позволило посадить в тех местах фотосинтетические кораллы. Однако сейчас жду поставку новых металлогалогеновых светильников 3 по 250 МГ + 4*54 Т5, длиной 180 см. - скорее всего повешу себе пару штук (друг за другом).

 

Добавил немного течения - на контроллер вейвбокса повесил стрим 6100 с увеличенным трансформатором, теперь в аквариуме волна стала еще больше и интереснее. Возможно скоро добавлю еще один стрим, так же оппозитно подключенный к контроллеру вейвбокса через разветвитель, что бы еще усилить волну. На мой взгляд (и по состоянию беспозвоночных) такой типа течения - наиболее предпочтителен. 2 Resun Wavemaker 15000 - работают отлично, обеспечивая ночное течение (вейвбокс и стрим отключаются фотодатчиком), в них все по прежнему - контроллеры переключают все режимы, все штатно. Т.е. купленные в Китае - кажется сделаны качественнее, судя по статистике отказов.

 

В аквариум - досыпал около 70 кг. живого песка, так что теперь толщина ДСБ в некоторых местах достигает 15-20 см.

 

Сейчас я готовлюсь к поклейке нового сампа 100*75 - и в нем размещу все новое оборудование: скиммер Deltec AP702, с апгрейдом по методу Александра П. и помпами 1262, прямым сливом из аквариума, большую мешалку кальквассера Deltec KM500S, новый автодолив (кстати, конструкция поплавков вообще исключает их заклинивание, а также возможность какой-либо утечки электричества), контролирующий соленоидный клапан, который перекрывает осмос. Т.е. емкости долива больше не будет. Водорослевик постараюсь распланировать максимально большой.

 

На штатный режим работы вышли кальциевые реакторы, сначала стоит реактор Казумото на кипящем слое, затем Сашин, с классическим методом работы. Подачу газа контроллирует милуоковский соленоид на таймере, газ подается в светлое время суток. Возможно в скором времени установлю контроллер рН, для тотального контроля за этим параметром. Наполнитель в реакторах - аквамедиковский карбонат. Протока через реакторы постоянна, примерно по капле в секунду.

 

Сменил метод ухода за акриловым стеклом. Приобрел чистящий магнит Тунзе (самый мощный, для толстого стекла), использую его внешнюю часть. Внутренняя часть - ресановский плавающий магнит, который я просто меняю на новый через некоторое время (ведь стоит он копейки), во избежание накопления в нем песчинок и прочей царапающей дряни. Возле дна, примерно см. я 5 не чищу. Очищаю вручную пластиковой картой раз в месяц. Теперь никаких новых царапин не появляется и аквариум всегда чист. Купил комплект для внутренней полировки царапин - теперь надо собраться и заполировать наиболее крупные (хотя вообще царапин у меня мало). После начала использования совместно с осмосом деионизационных картриджеий и проточного контроля ТДС - после подмен, да и вообще в обычном режиме стало гораздо меньше зеленых обрастаний. Хотя было время, когда я и грешил на соль из МА.

 

Угля и прочих поглотителей в аквариуме нет, так же нет никакой механической фильтрации. Постоянно (каждый день) добавляю люголь по 1 капле на 200 л. - на эту меру ксения помпинг отозвалась взрывным ростом, да и остальные кораллы не жалуются. Больше никаких добавок не делаю.

 

Из рыб прибавилось много всякой мелочи - куча красивых помацентровых, сейчас хочу взять антиасов. Также в аренде от SergK находится Chaetodon Auriga, откомандированная ко мне в аквариум с целью изничтожения маяно и айптазий (заодно пострадали и паразоантусы). Бабочка с работой своей справляется уверенно, маяно уже практически везде исчезли. Также из новичков - мандаринка и центропиг биспинозус. Кормление рыб осуществляется с помощью двух автокормушек Resun, которые сыплют корм (Sera Discus Granulat) по 4 раза в день очень маленькими порциями.

 

В акваскейпе большие перемены - все мягкие кораллы я спустил в нижние ярусы скал и на дно, они там себя почувствовали намного лучше. Верхние ярусы удалось густо засадить большими колониями SPS, причем в этом направлении я буду совершенствоваться. За "фраги" огромное спасибо Alex-Alex, SergK, Александр П.! Собственно по видам - 3 монтипоры (2 оранжевые и зеленая), 2 монтипоры дигитаты (зеленая и светлая), 10 видов акропор, 2 вида сериатопоры, 2 поритеса, поциллопора, миллепора, мирулина и еще 2 неидентифицированных диких коралла. По ЛПС - 2 трахифилии, кауластерея, 2 мозговика, 2 органчика, 2 вида хиднофоры, альвеопора. С сожалением должен сказать, что купленная мной на Каширке огромная гелиофунгия облетела через неделю с признаками некой бактериалки (кстати то же самое случилось в магазине со всей поставкой), но все бы ничего, но она еще и прихватила за собой 2 красивейших фунгии розового и оранжевого цветов, которые прожили у меня более месяца до этого и потом облетели в один день :( .

 

Кораллы кормлю один-два раза в день, растворяя в плошке с морской водой половину чайной ложки сухого квазифитопланктона и половину чайной ложки квазизоопланктона. Все это выливается за два приема в аквариум и потребляется мелкими рыбами, кораллами и полипами. ЛПС и СПС реагируют очень активно, полипы увеличиваются в размерах буквально на глазах. Мягкие кораллы (саркофитоны и лобофитоны) начинают ловить частицы, зоантусы и палитойи тоже активно участвуют в процессе поедания. Мелкие рыбы и креветки - также не упускают возможности попитаться и с жадностью вылавливают все плавающее в воде. Пенник и течение не выключаю, пенник немного затыкается, однако в скором времени работает опять (заслуга Сашиной конструкции). Что касается привнесения нутриентов в воду, думаю чайная ложка пыли в день - это не страшно. Влияние на скорость роста кораллов достаточно ощутима и наглядна, что касается зоантусов и палитой - этот метод кормления вызвал бурный рост и процветание колоний. Живого и мороженного корма в аквариум практически не привносится. Разве что изредка кормлю креветкой актиний и еще реже бросаю кусочек замороженного циклопа рыбам. Нори и салатов для хирургов тоже не предлагаю - они их боятся и не едят, что впрочем не мешает им быть достаточно упитанными.

 

Подмены - нормально делать около 20% разок в месяц, вода RO/DI с нулевым показателем TDS, соль МА. На подмены реакция кораллов крайне положительная, поэтому по возможности я стараюсь их делать 20% в 2-3 недели. Как получится.

 

Самп и все оборудование, находящееся сейчас в работе на тонне - переедет в новую (старую пресную) банку 850 л. в которой я буду делать чисто мягкий риф со относительно слабым светом и течением. На мой взгляд - увеличение течения сказывается не очень хорошо на мягких кораллах и кораллиморфах, а металлогалоген, думается, вообще им ни к чему. Да и совместное содержание мягких и ЛПС/СПС - не совсем оправданно, потому как им требуются достаточно разные условия для жизни и роста, не ховоря уж о ядовитости мягкоты для жесткача.

 

В скором времени постараюсь выложить фотоотчет об успехах (тем более теперь есть новая камера EOS 1D MARK III), а так же сделать подробную перепись рыбного населения аквариума.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илюш, привет, все просто замечательно, ну а фотки то выложи. дай людям на красоту полюбоваться :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все выглядит очень пристойно. Единственное, я бы не увлекался лить в банку всяких планктонов, тем более один- два раза в день. Но тут, как говорится, у каждого своя метода.

 

В аквариум - досыпал около 70 кг. живого песка, так что теперь толщина ДСБ в некоторых местах достигает 15-20 см.

За стенд не боишься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Илья!

Теперь бы еще фотки после столь интересного рассказа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А квазифитопланктон и квазизоопланктон это что, можешь ссылку дать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылки нет. Зоо - Grotech Nutri Marine Instant, фито - какой-то Marinium. Надеюсь скоро появится более дешевая, но не менее качественная альтернатива импортным кормам для кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, хватит текста, фото в студию ;)

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылки нет. Зоо - Grotech Nutri Marine Instant, фито - какой-то Marinium. Надеюсь скоро появится более дешевая, но не менее качественная альтернатива импортным кормам для кораллов.

я тоже сейчас два раза в неделю добавляю эту подкормку правда в меньших пропорциях опасаюсь перекормить и пару капель PREIS-MICROPLAN http://www.preis-aquaristik.com/eng/haupts...smicroplan.html с аминокислотами ,должен заметить что кораллам это очень нравится и это стало сразу заметно,по каждому полипчику.

 

post-661-1203620648_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По многочисленным личным и публичным просьбам трудящихся - выкладываю фото. Только не пинайте за грязное стекло и дряное качество картинок - хорошая техника и оптика в командировке, а при чистке стекла вручную многие кораллы стрессуют и надолго закрываются.

 

Это я так, для затравочки нащелкал, на скорую руку :hmmm: (да еще и длиннофокусником, поскольку другого объектива сейчас нет :roll: ).

post-917-1203717007_thumb.jpg

Почти общий вид - дальше отойти не смог

post-917-1203717066_thumb.jpg

Зебра и бабка

post-917-1203717081_thumb.jpg

Хепатус возле своей норы и горгонарии, которую он глодает и она закрывается

post-917-1203717097_thumb.jpg

Мой "грибной уголок"

post-917-1203717111_thumb.jpg

Фраги Сашиной сериатопоры

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-917-1203717364_thumb.jpg

Акропоры от Alex-Alex и умершая от ожогов маяно сериатопора. Хотя жизнь в ней теплится, может еще...

post-917-1203717378_thumb.jpg

Самое интересное здесь - палитойи, подареные Львом Мироновым. Хотя большая перспектива у мирулины на заднем плане и хиднофоры на переднем. Кораллы справа и слева попали ко мне в плохом состоянии, однако подают надежды.

post-917-1203717388_thumb.jpg

Кусочек сашиной монтипоры, синулярия брассика, хиднофора от SergK и рикордея?

post-917-1203717400_thumb.jpg

Правая часть лагуны, альвеопора и лобофитон прикрылись к вечеру.

post-917-1203717413_thumb.jpg

Опять хепатус возле норы, постоянно там крутится и далеко не отплывает.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-917-1203717816_thumb.jpg

Это - что называется "оцените перспективу" - снято на всю глубину банки.

post-917-1203717830_thumb.jpg

Левая часть аквы.

post-917-1203717842_thumb.jpg

Успешная синулярия, фавия, хиднофора от Саши, кауластерея, и куча поналепленных обломков - жаль было выкидывать.

post-917-1203717855_thumb.jpg

Вид с правого торца. Там тоже кое-что растет.

post-917-1203717868_thumb.jpg

А это вид с левого торца.

post-917-1203717922_thumb.jpg

Съемка "на излом" искажения большие, но можно понять перспективу в расстановке камней.

post-917-1203717937_thumb.jpg

Еще

post-917-1203717949_thumb.jpg

"На излом" справа.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ты молодца Илья! Мочно упаковал аквас. Здорово смотрится - красочно. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"симпатишная" система;))

 

Илья не подскажешь, в сообщение 171 на второй фотке,"это кто такое зеленое по центру"??? у меня просто тоже,таких же, пару штук (только маленьких) на камне приехало,а я даже не знаю что это такое,чем питается и как размножает,вроде как появились какие-то почки,но не знаю,почки это или нет и будут ли они каким нибудь почкованием плодится или они не так плодятся(( в общем если не трудно, подскажи, что знаешь, про это "создание"?;)

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Станислав. Рад, что тебе достаточно нормально удалось переехать, хоть и с потерями. Упаковался настолько плотно, что сейчас буду распаковывать мягкоту в банку 850 л. - здесь уже места нет. Даже на Каширку ехать незачем :hmmm: .

 

Спасибо Максим. "Зеленое по центру" - это протопалитойи, почти то же самое, что и зоантусы. Размножаются почкованием, в хороших условиях растут быстро, особо в свете не нуждаются, но в тени жить не будут. Кормится светом и мелкими частицами типа зоопланктона. У меня корм для кораллов ловит очень активно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...