Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я полный ноль в морских аквариумах :oops: но очень хочу приобрести...Прочитав этот хороший сайт в голове сложился один сумбур (не судите строго дилетанта) Подскажите пожалуйста поподробнее по пунктам что мне нужно купить для удачного старта моря (планирую банку на 300 литров) и сколько приблизительно будет стоить. P.S Хорошо бы узнать что такое САМП,скиммер,флотатор,помпа для перемешивания,осмос и т.д :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... В который раз...

Находим и читаем какую-нибудь книжку по морским аквариумам (лучше Иванов, Савчук). Читаем. Потом ещё читаем форум месяца 2-3...

А потом начинаем задавать вопросы...

 

P.S. Правильно заданный вопрос должен содержать как минимум половину ответа... (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Накатал краткий FAQ, поправляйте, если что не так:

 

Вообщем основные пункты будут такие:

-Набраться как можно большего терпения и внимательно читать форум - это в дальнейшем сэкономит массу времени и денег.

-Определиться с местом, где будет стоять аквариум, его будущие размеры. По сути он может быть любых размеров, даже на 5 литров (выбор места еще может зависеть, будет ли организован автодолив от водопровода). Желательно продумать возможность подвесить светильник аквариума с креплением на потолке или на стене если аквариум более 100 литров. Желательно произвести акваизоляцию пола.

- Если аквариум будет на более, чем 100 литров (у меня 200), желательно сделать для него стойку из металлокаркаса и обшить его ДСП, навесить двери. Стойка должна быть таких размеров, чтобы внутри ее можно было уместить: минимум Самп, Пенник (Скиммер), розетки минимум 10 шт., место под доп. оборудование (пульты контроллеров и провода), место для светильника. Максимум + в случае ручного долива - емкость для автодолива (рассчитывается исходя из объема ежедневного испарения воды( у меня общая система на 300 литров потребляет примерно 3 литра воды в сутки, но может быть и больше или меньше). + кальциевая мешалка или/и кальциевый реактор.

- Спланировать форму аквариума (я делал макет из картона). Спланировать перелив (в каком месте он будет стоять, будет маскироваться или нет, по желанию спланировать возврат воды из сампа (у меня просто гофрированная труба перекинута через край. Уровень воды «Ватер линию» перелива планируют таким образом, что в случае, если он забьется, в аквариуме оставалось место под объем воды, кот. выльется из возвратного отсека сампа в аквариум (об этом будет написано ниже). При заказе аквариума- определиться с материалом (стекло или акрил) стекло менее долговечно и хрупкое, хуже поддается обработке, но более простое в обслуживании. Акрил более крепок и долговечен, но сильно царапается (нужно чистить в основном пластиковой картой - проблематично) и более дорогой материал.

- Спланировать самп, форма может быть различной. Спланировать возвратный отсек, объем его должен быть таким, чтобы там уместилась возвратная помпа, уголь, датчик уровня воды. Кроме того, в случае, если забьется перелив, объем воды в возвратном отсеке, должен не превышать того объема, кот. вместит в себя аквариум (это объем выше уровня воды перелива в аквариуме), т.к. возвратная помпа будет продолжать качать воду из возвратного отсека, новая вода поступать в самп не будет, т.к. перелив будет забит. И наоборот, Объем сампа должен быть таким, чтобы при отключении возвратной помпы, вода вытекающая из аквариума до уровня перелива(уровень воды в аквариуме, всегда выше ) или "ватер линии" перелива, могла по объему уместиться в сампе. Все это нужно, чтобы не затопить квартиру и соседей внизу.

- Спланировать какое кол-во энергии будет потреблять все система по максимуму (Свет, помпы, пенник, реактор, таймеры). Сделать отдельный автомат с УЗО в электрощитке и провести проводку с Заземлением!!!! до места установки аквариума (Я сделал отдельный электрощиток с разделительным трансформатором вместо заземления). Разместить розетки в тумбе и подключить к ним эл-во.

- Для приготовления воды потребуется установка Обратного ОСМОСА. Т.е. нужно будет ее приобрести и установить. После этого, нужно продумать, каким образом будет осуществляться автодолив, напрямую от осмоса или вручную.

 

Вот краткая информация о том ,что нужно сделать первым делом.

 

Всю вышеперечисленную информацию более подробно можно найти на форуме. Остальное зависит от Вас, Вашего времени и средств и возможностей. :vo:

 

P.S. Я готовился к запуску пол года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При заказе аквариума- определиться с материалом (стекло или акрил) стекло менее долговечно и хрупкое, хуже поддается обработке, но более простое в обслуживании. Акрил более крепок и долговечен, но сильно царапается (нужно чистить в основном пластиковой картой - проблематично) и более дорогой материал.

 

Стекло силикатное как материал живет тысячи лет , другое дело стареет клеевой шов.Акрил менее долговечен , легко царапается - это нужно учесть , морские животные очень часто имеют разные колючки и шипы. Акрил выигрывает по весу конструкции раза в 2.5, хорошо обрабатывается даже напильником , идеален для САМПа. , а стоимость - для банок более 500 л цена практически одинакова.

 

и провести проводку с Заземлением!!!!
- ни в коем разе не вешайте заземление на батарею отопления .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникшую в этой теме дискуссию о стеклах (силикатных и акриловых) для изготовления аквариумов перенес в http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5963

A&A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Планируется 300 литров. Имеются 2 МГ по 10000К. Хватит ли этого на первое время или актиники сразу нужно поставить (планируется рыба + коралы=риф)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Планируется 300 литров. Имеются 2 МГ по 10000К. Хватит ли этого на первое время или актиники сразу нужно поставить (планируется рыба + коралы=риф)

Для рыбы свет не так важен как для кораллов. Для кораллов свет 10000К не пойдет - надо добавлять актиники. Хотя в основном ставят 14000К+актиники, но это дело вкуса :)

На высоту воды до 50см обычно ставят лампы 150-250Вт, выше - 400Вт. В море света мало не бывает, но нужно обращать внимание на нагрев воды от светильника.

У меня стоит 2 МГ по 150Вт 20000К + 2 ЛЛ (актиник и 14000К)

post-1803-1177576941_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас и так стоят МГ 20000К, зачем вам еще актиники, не понятно?

Что для кораллов свет 10000К не пойдет, то полная ерунда, актиники необходимы для того что- бы в акве смотрелось покрасивее (добавляя синеву) и полностью окрашивались кораллы (это их защитная реакция на ту длину волны, которые дают актиники).

Рыбам яркость света вообще «по барабану».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

300 ватт 2 по 150 сильно воду не нагреют,у меня стоит 2по 150 на акву 165 литров на высоте 25 см температура воды поднимается за день максимум на 2 градуса,температура в акве держится в течении дня 26,5-27 градусов регулируется автоматически вкл вентилятором,но все равно я бы посоветовал задуматся о системе охлаждения воды,будь то холодильник или вентилятор,если вентилятор я бы посоветовал продумать схему его автоматического включения в случае повышения темп воды в аквариуме!Актиники в акве не нужны,если нет актиний они любят синий свет и добавляют актиники чтобы придать акве естественный свет моря(голубой),кораллам МГ 10000 вполне хватит,темп света зависит от ваших пристрастий 10000 желтит воду,свет желтый,14500 синеватый,20000 синий,у меня стоит 10000 и 14500,свет вполне приличный,спектр тоже,также стоят 2 актиника!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сообщения пользователей Sergeigsa, Lev и Zimm перенесены в http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...amp;#entry74784 как не содержащее в себе прямых ответов на вопросы данной темы.

A&A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сообщения пользователей Sergeigsa, Lev и Zimm перенесены в http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...amp;#entry74784 как не содержащее в себе прямых ответов на вопросы данной темы.

A&A

 

Не думаю, что это умно, но для сокрытия информации вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сообщения пользователей Sergeigsa, Lev и Zimm перенесены в http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...amp;#entry74784 как не содержащее в себе прямых ответов на вопросы данной темы.

A&A

 

А о чём там было написано? Я по ссылке попал в никуда. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что это умно, но для сокрытия информации вполне достаточно.

Это Вы о чем? И какого сокрытия???

 

 

А о чём там было написано? Я по ссылке попал в никуда. :)

Ой, что-то я тупанул с ссылкой, извиняюсь. Вот сюда http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=74784

В предыдущем сообщении исправил тоже, только не понял, почему такой глюк произошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и все, почитав разную литературу и прочее, понял что для запуска в первую очередь нужна банка+САМП+ЖК+помпы течения+осмос+соль+свет+пенник.Решил остановиться на следующем варианте:

-банка размерами 120-60-60

- свет 2МГ по 150 ВТ 1000К(в перспективе будует еще 2 актиники стоять)

- 2 тюнзевских стрима Turbelle® stream 6080 (в идеале хотелось бы 6100 с контролером, но денег много стоят все сразу не потяну)

- прикинул САМП (весьма грубовато) получилась следующая схема: слив - пенник - ДСБ - емкость для отделения пузырьков - возвратная пома (Eheim 1250)

- ну соответственно тумба из метал. каркаса высотой 90 см

- Жк для начала исходя из финансов думаю купить 20 кг

- соль хотелось бы Тропик марин, но из-за большей доступности думаю Ред СИ

- ОСМОС (фирма Гейзер) сост. мех-уг-мембрана-ионник

- с пенником не могу определиться ни с моделью ни с фирмой

вот приблизительно все... где ошибся (по неопытности) прошу не ругать и поправить советом

Ну и сразу хотелось бы несколько вопросиков задать:

1) Сдюрсо не хочу заморачиваться, где лучше сделать слив (внизу,в боку) и на каком расстоянии от края банки.

2) Нужна ли резервная возвр помпа

3) Какого диаметра делать слив

4) Как лучше (правильнее) спроектировать САМП (высота, какие отсеки)Хотелось бы рефуджиум сделать

5) Какую обработку должен пройти САМП и банка

6) Как лучше запланировать автодолив

7) Есть ли нюансы при покупки или выборе ЖК

вот в принципе на начальном этапе все, если что упустил, прошу прощения, ведь еще не профи

P.S Буду рад любым советам и помощи, моряки не кидайте своего в беде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и все, почитав разную литературу и прочее, понял что для запуска в первую очередь нужна банка+САМП+ЖК+помпы течения+осмос+соль+свет+пенник.Решил остановиться на следующем варианте:

-банка размерами 120-60-60

- свет 2МГ по 150 ВТ 1000К(в перспективе будует еще 2 актиники стоять)

- 2 тюнзевских стрима Turbelle® stream 6080 (в идеале хотелось бы 6100 с контролером, но денег много стоят все сразу не потяну)

- прикинул САМП (весьма грубовато) получилась следующая схема: слив - пенник - ДСБ - емкость для отделения пузырьков - возвратная пома (Eheim 1250)

- ну соответственно тумба из метал. каркаса высотой 90 см

- Жк для начала исходя из финансов думаю купить 20 кг

- соль хотелось бы Тропик марин, но из-за большей доступности думаю Ред СИ

- ОСМОС (фирма Гейзер) сост. мех-уг-мембрана-ионник

- с пенником не могу определиться ни с моделью ни с фирмой

вот приблизительно все... где ошибся (по неопытности) прошу не ругать и поправить советом

Ну и сразу хотелось бы несколько вопросиков задать:

1) Сдюрсо не хочу заморачиваться, где лучше сделать слив (внизу,в боку) и на каком расстоянии от края банки.

2) Нужна ли резервная возвр помпа

3) Какого диаметра делать слив

4) Как лучше (правильнее) спроектировать САМП (высота, какие отсеки)Хотелось бы рефуджиум сделать

5) Какую обработку должен пройти САМП и банка

6) Как лучше запланировать автодолив

7) Есть ли нюансы при покупки или выборе ЖК

вот в принципе на начальном этапе все, если что упустил, прошу прощения, ведь еще не профи

P.S Буду рад любым советам и помощи, моряки не кидайте своего в беде

 

Добрый день

Сразу одно предложение - сделай ширину больше 60см, в любом случае не пожалеешь. Сразу скажу, что свет у меня будет только ЛЛ, но, ИМХО, если решено что будет МГ, то лучше сразу начинать с 250Вт.

Насчет стримов пока не торопись, т.к. скоро готовится обновление модельного ряда - некоторые модели будут заменены, а в строю неуправляемых помп появится еще одна модель.

 

А теперь по-порядку:

1) самп проектириуется исходя из того оборудования, которое будет в него установлено, а то может, например, так получиться, что пенник не влезет в "прекрасно" спроектированный самп

2) на пеннике, ИМХО, лучше не экономить

3) у меня осмотическая вода будет в отдельной емкости (не встроенной в самп), а датчики уровня будут, само-собой, в "отсеке возрата"

4) я не знаю нужна она или нет, но у себя собираюсь ставить две помпы от тунзе 1073.030 с мощностью в 50%

 

ЗЫ

Лень заморачиваться с дюрсо, ставь стокмана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо 250 ватт,плохого конечно ничего не будет,света много не бывает,НО,НО,НО,ставите 250 ватт,сразу задумайтесь над холодильником,ставьте 2 по 150 как запланировали,для мягких вполне хватит,тем которым будет мало поставите повыше!Пенник берите бренды известные,ИМХО по отзывам на форуме лидирует Deltek,далее H&S с деньгами если туго,можете взять ГроТех,хуже чем первые два,но бъет нормально,V2 Skim был у меня,никаких нареканий не было,но Дельтек лидирует однозначно!Будете делать слив обязательно продумайте аварийный слив,если на возврате ЕМ я думаю,что запасной возвратной не надо,даже если аквариум при заклинивании возвратки простоит несколько часов,ничего сташного не будет,лишь бы перемешивали помпы в аквариуме,а вот если заклинят помпы в акве,через пару часов наступит конец,так,что заранее думайте о аварийной подаче кислорода в акву,на случай отключения эл-ва!Я бы делал слив диаметром 40-50мм!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше сразу начинать с 250Вт.

Лень заморачиваться с дюрсо, ставь стокмана.

А почему бы не начать с 150 ? В первые полгода планируется немного рыбы и пара ЛПС

Вместо дюрсо планирую сделать слив, только не знаю какого диаметра :(

 

P.S Спасибо Чика, очень доходчиво

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1250 - маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы не начать с 150 ? В первые полгода планируется немного рыбы и пара ЛПС

Я имел ввиду 2*250.

А что будет через полгода? Наверное СПС-ы пойдут, придется со временем наращивать свет... Считайте денежки, что выйдет дешевле?

Ну и по возвратной помпе. Если она и вздумает встать (что в принципе маловероятно), то, как обычно бывает, в самый неподходящий момент и тогда придется бегать и искать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1250 - маловато.

Подумал :tuplu: Действительно, лучше 1260 или как?

 

Я имел ввиду 2*250.

А что будет через полгода? Наверное СПС-ы пойдут, придется со временем наращивать свет... Считайте денежки, что выйдет дешевле?

Все таки думаю 2 по 150 ВТ мне хватит, СПС не планирую, хочу ЛПС и немного рыбы (которой кстати свет не критичен) ;) + 2-3 актиника на 400 литров, все таки достаточно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри аквариум Андрея Platax вот у него на 600 литров стоит 2 по 150 и как чувствуют себя кораллы,даже не ломай голову,вполне хватит 2по 150!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри аквариум Андрея Platax вот у него на 600 литров стоит 2 по 150 и как чувствуют себя кораллы,даже не ломай голову,вполне хватит 2по 150!

Вобщем все зависит от того, какие кораллы будут содержаться, у Андрея нету СПС-ов, поэтому все и нормально. Я уверен, что у меня под ЛЛ СПС-ы будут чувствовать себя отлично. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем все зависит от того, какие кораллы будут содержаться, у Андрея нету СПС-ов, поэтому все и нормально. Я уверен, что у меня под ЛЛ СПС-ы будут чувствовать себя отлично. :)

Согласен!Но есть одно Но,под ЛЛ лампами(аква с крышкой)слишком малое испарение воды из аквы,а это не есть хорошо!Хотя наверное и не очень плохо,если менять периодически воду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен!Но есть одно Но,под ЛЛ лампами(аква с крышкой)слишком малое испарение воды из аквы,а это не есть хорошо!Хотя наверное и не очень плохо,если менять периодически воду!

А где я говорил, что у меня аква с крышкой?

А какая связь между испарением воды и ее периодической подменой?

А если имелся ввиду долив осмотической воды вместо испарившейся, то тема про недостатки испарения тоже очень спорная и очень сильно зависит от типа банки. Если у Crab-а будет пара жестких кораллов, то зачем литрами лить кальквассер? А как быть если применяется Balling метод (лично у меня так и будет)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри аквариум Андрея Platax вот у него на 600 литров стоит 2 по 150 и как чувствуют себя кораллы,даже не ломай голову,вполне хватит 2по 150!

Спасибо Чика, я уже говорил с Андреем, он сказал то же что и ты :lol:

 

Вобщем все зависит от того, какие кораллы будут содержаться, у Андрея нету СПС-ов, поэтому все и нормально. Я уверен, что у меня под ЛЛ СПС-ы будут чувствовать себя отлично. :)

Ну в данном случае разговор вроде про меня, а я уже писал, что СПС ов НЕ БУДЕТ :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...