Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане, потихоньку готовился к обустройству морского аквариума.

Съездил в магазин МА, они мне там сказали что сделают аквариум с тумбой, просверлят дырки и все будет ок.

Как всегда без проблем не обошлось :P:P:P

К аквариуму претензий нет, но вот как оказалось тумба не подходит.

 

Описание тумбы:

Материал -ДСП, Тумба укреплена по бокам стойками, имеется стойка по центру.

Ширина каждого отсека до стойки 51см.

Высота каждого отсека 80см.

 

Проблемы:

1.Как мне сказали от морской воды ДСП тумба со временем поплывет.

2. Из-за перегородки посередине не помещается полноценный самп.

 

Вопросы:

Подскажите пожалуйста каким образом ее можно укрепить?

Каким образом ее можно защитить от влаги и продлить срок ее службы?

Есть ли у кого телефончик или координаты кого-нибудь кто этим занимается? :)

 

Для наглядность выкладываю фото и жду ваших советов...

А МАГАЗИНУ МА- ЧЕРНЫЙ ПИАР!!!!! :497762:

post-1697-1176014604_thumb.jpg

post-1697-1176014611_thumb.jpg

post-1697-1176014622_thumb.jpg

post-1697-1176014627_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, МА как всегда...

Но от воды ДСП тумбы разбухнет только в том случае, если Вы на него воду лить будете, а так ничего не случиться. Обязательно требуются вентиляционные отверстия, чтобы внутри тумбы не скапливался конденсат. Так же можно промазать тумбу изнутри каким-нибудь водостойким лаком.

Тумба вполне выдержит аквариум, самп можно сделать из двух отсеков и соеденить их, прорезав дырку для трубы в центральной стойке. У многих такая схема давно и успешно работает.

Можно сварить металлокаркас по внутренним размерам тумбы и навесить на него ДСП - и внешний вид останется - и от центральной стенки избавитесь.

Сделать может Саша (Sly) с форума aqa.ru.

 

Кстати, слив у Вас тоже проблемный. Будет издавать унитазные звуки, кто может в этом помочь - не знаю. Советом точно поможет A&A.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно требуются вентиляционные отверстия, чтобы внутри тумбы не скапливался конденсат. Так же можно промазать тумбу изнутри каким-нибудь водостойким лаком.

Тумба вполне выдержит аквариум, самп можно сделать из двух отсеков и соеденить их, прорезав дырку для трубы в центральной стойке. У многих такая схема давно и успешно работает.

 

Спасибо Илья за совет, изначально я так и планировал сделать, насчет унитазных звуков он у меня в коридоре стоит и надеюсь это меня беспокоить не будет, за контакт спасибо пойду сейчас его искать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно просто снять верхнюю крышку тумбы. Прорезать небольшие пазы на 3см в боковых стенках и положить стальной уголок. Затем поставить крышку на место. Аквариум небольшой, поэтому этого будет более чем достаточно. После этого среднюю перегородку можно убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно просто снять верхнюю крышку тумбы. Прорезать небольшие пазы на 3см в боковых стенках и положить стальной уголок. Затем поставить крышку на место. Аквариум небольшой, поэтому этого будет более чем достаточно. После этого среднюю перегородку можно убрать.

Спасибо , банка 350л, + 60кг ЖК, кроме того у нее 4ре доп опоры.

Так что будем дорабатывать и она еще годок глаз порадует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так это делали в МА? Да, уж...

1. Где гребенка на сливном колодце?

1а. Сливная труба какая-то короткая...

2. А ведь тумбу можно им просто вернуть, если есть неуверенность, что она выдержит. Уж для моря вполне можно было сделать и с металлокаркасом, и с защитой от воды. Но в тумбах я не разбираюсь. Хотя... Наш прошлый аквариум на 240 литров (длина 120 см) простоял на обычной прикроватной тумбе целый год. Промежуточной опорой служили дверцы, а задняя стенка была из тоненькой ДВП. ;) Да! Эта тумба была еще и короче аквариума сантиметров на 40, а между аквариумом и тумбой лежала 3-4х см столешница. Посмотрите на фотки и посмейтесь ;)

3. Размеры сливного колодца точно позволяют переделать трубу на дюрсо. Надо всего-то добавить сверху тройник и уголок, а снизу (под аквой) поставить кран.

all30_01_06.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Илье за контакты SLY, судя по встречи- хороший специалист..

Договорились сварить металлокаракас, разобрать тумбу, затем вставить металлокаркас и на него уже закрепить столешницу.... При этом уберется срединная перегородка и освободиться достаточно места под самп. Трубу под слив дострою до дюрсо.

Спасибо за советы, как все сделаю выложу фотки. :lol:

 

Наш прошлый аквариум на 240 литров (длина 120 см) простоял на обычной прикроватной тумбе целый год. Промежуточной опорой служили дверцы, а задняя стенка была из тоненькой ДВП. ;) Да! Эта тумба была еще и короче аквариума сантиметров на 40, а между аквариумом и тумбой лежала 3-4х см столешница. Посмотрите на фотки и посмейтесь ;)

Для меня лично (как для обывателя)- ЗДОРОВО!!!!

В квартире видно присутствие МОРСКОЙ СИСТЕМЫ :vo:

Каким образом это было достигнуты, с каким косметико-эстетическим эффектом- ДЛЯ МЕНЯ НЕ СТОЛЬ ВАЖНО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С точки зрения производителя, я бы не стал сразу вот так резко обвинять МА, в грехах по изготовлению системы...

 

Бывает что клиент ставит такие требование по ТЗ (тех заданию), что они в корне не выполнимы...

Или менеджер не понял идеи вашего заказа...

 

 

На самом деле, читая форум, очень рад за то что ни ОДИН человек не обратил внимание на шумность изделий...

А представьте каково нам пришлость помучиться , когда нам пришлось глушить шум от системы,( морской комплекс)

клиент был недоволен шумом потока...

 

 

МММ, мое дополнение к системе упрочннения столешницы, показаный Борисом Крамером.

Как показывает наша статистика, со временем даже металлокаркас ведет, особенно если между опорами расстояние превышает 500-600 мм.

Предлагаю по возможности ставить опороы и деревянного бруска 40-40,, если у вас тумба из ДСП, естественно не в ущерб конструктиву...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо Илье за контакты SLY, судя по встречи- хороший специалист..

Договорились сварить металлокаракас, разобрать тумбу, затем вставить металлокаркас и на него уже закрепить столешницу.... При этом уберется срединная перегородка и освободиться достаточно места под самп. Трубу под слив дострою до дюрсо.

Спасибо за советы, как все сделаю выложу фотки. :lol:

Приветсвую :!:

Как идут дела с тумбой, есть ли какие нибудь продвижения в ее реконструкции, если есть, то где обещанные фотографии :unsure: :lol: :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветсвую :!:

Как идут дела с тумбой, есть ли какие нибудь продвижения в ее реконструкции, если есть, то где обещанные фотографии :unsure: :lol: :suspence:

Что-то закрутился (планирую в сентябре запуститься) поэтому чтобы успеть купить нужное оборудование приходиться крутиться на работе как пчелка :gygy:

Каркас был сварен и вставлен внутрь тумбы по ее точным размерам, в результате- срединная перегородка была удалена и освободилось места для сампа.. Каркас в тумбе несет на себе опору, так-как нижняя горизонтальная доска лежит плоско на полу (тумба без ножек)...

Сварено все классно и я доволен.. Прилагаю фотки. (КАРСКАС, и левый верхний угол с обходом каркаса минуя сливную трубу.

А я скоро за пенником поеду :):):)

post-1697-1182014963_thumb.jpg

post-1697-1182014968_thumb.jpg

post-1697-1182014973_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каркас и тумба в целом смотрится отлично, как будто так и було :!:

где варили каркас :?: , сколько стоит (если не секрет) :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каркас и тумба в целом смотрится отлично, как будто так и было :!:

где варили каркас :?: , сколько стоит (если не секрет) :?:

Варил сам Саша(Sly) сначала он приехал, сделал замеры, взял предоплату и через недели приехал уже с каркасом и его установил. Стоило это все вместе около 3тысяч.

Уважаемые модераторы не сочтите это за коммерческую информацию, так-как крупные магазины морской аквариумистики варением каркасов не занимаются :P

Кто-нибудь может подсказать каким материалом следует оббить внутренности тумбы, или может-быть покрасить для повышения влагоустойчивости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь может подсказать каким материалом следует оббить внутренности тумбы, или может-быть покрасить для повышения влагоустойчивости?

 

 

Можно взять ДСП или фанеру и обклеить пластиком.

Можно взять мебельный щит (деревянный) и покрыть его восковым лаком (я так делал корпуса на реакторах).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...