Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Вадим, добрый день. внимательно слежу за вашими успехами. Особенно интересна коллекция рыб. Несколько видов спинорогов, я их никогда не содержал по причине того, что они должня питаться ракообразными и вообще рыбы вроде как агрессивные и нетерпимые к сотоварищам по аквариуму. Однако у вас они прекрасно сосуществуют друг с другом и с другими рыбами. Креветок не слопали. Диадему кто-то покусал, но других ежей не убили. Очень интересный опыт. Опять же у вас живет императорский ангел, тоже бытует мнение, что они очень сложные в содержании и характер у них злобный, и беспов должны кушать всех подряд. Ваш вроде как не такой. И в целом сообщестов разнообразных видоа и колличество особей поражает. Удачи, пишите и публикуйте видео. Мне очень интересен ваш опыт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
4/20/2021 в 3:08 PM, Lev сказал:

Вадим, добрый день. внимательно слежу за вашими успехами. Особенно интересна коллекция рыб. Несколько видов спинорогов, я их никогда не содержал по причине того, что они должня питаться ракообразными и вообще рыбы вроде как агрессивные и нетерпимые к сотоварищам по аквариуму. Однако у вас они прекрасно сосуществуют друг с другом и с другими рыбами. Креветок не слопали. Диадему кто-то покусал, но других ежей не убили. Очень интересный опыт. Опять же у вас живет императорский ангел, тоже бытует мнение, что они очень сложные в содержании и характер у них злобный, и беспов должны кушать всех подряд. Ваш вроде как не такой. И в целом сообщестов разнообразных видоа и колличество особей поражает. Удачи, пишите и публикуйте видео. Мне очень интересен ваш опыт. 

У меня спинорог пикассо, сожрал ежа, и улиток так что это вопрос размеров рыбы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим, добрый день. 
с интересом слежу за вашей темой и главное, за аквариумом. Много интересных и нестандартных решений и подходов. Стерилизаторы с общей мощностью намного превосходящей принятую в море. И это как я вижу работает против крипта. Эта батарея последовательно соединенных уф стерилизаторов, оказывается способна выжечь бродяжек. Тотальная смена воды на только что приготовленную, в принципе так делают, но в общей массе так не многие рискуют делать. И самое главное ваша коллекция рыб. Совершенно не укладывается у меня в голове как такой набор видов может жить в аквариуме не убивая друг друга и, например, ежей. Столько разных спинорогов, а теперь еще и аротрон. Теласома тоже, по идее должна есть ежей. А у вас, несколько ежей и они ещё пока не съедены. :)  Для меня спинороги очень интересные рыбы. Но у меня всегда в аквариуме много моллюсков и отшельников, насколько я знаю, это любимая еда спинорогов и аротронов. Если несложно, напишите список своей аквариумной живности. Кстати, креветки живы? И может пропустил, Ангел императорский жив?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба на 25.08.2021г.:

  1. Хирург голубой королевский.
  2. Зебрасома желтая.
  3. Зебрасома парусная.
  4. Таласома лунная.
  5. Спинорог Пикассо колючий.
  6. Спинорог Пикассо расписной. 
  7. Спинорог бело-зеленый, но он бело-чёрный, роет в песке.
  8. Спинорог фуксус.
  9. Спинорог клоун.
  10. Спинорог желтополосый ундулятус.
  11. Спинорог красноморский.
  12. Спинорог розовоплавничный.
  13. Спинорог чёрный.
  14. Спинорог синегорлый самец.
  15. Бабочка аурига.
  16. Аротрон белоточечный.

Креветки: 

  1. Креветка чистильщик 4шт.
  2. Креветка Боксер.
  3. Креветку кровавую съели в самом начале спинорогового рыбного сообщества.

Ёжики:

  1. Ёж короткоиглый бело-чёрный - 5шт. Очень хороший чистильщик, значительно лучше диадемы и арбузиков. Диадему начали есть (в сампе живет), арбузик в течении недели съели. Эти бело-чёрные ежи интереса спинорогам не составляют.

Ангел императорский умер от крипта, который принёс белогрудый хирург. Очень долго болел, около 2 месяцев, потом от крипта вылечился, но перестал кушать и умер от голода (возможно печень устала).

Белогрудый хирург жил у меня в развитом смешанном СПС рифе, а в ЛПС рифе и в мягком рифе белогрудый хирург заболевал криптом и все рыбы тоже заболевали в течении месяца и умирали.

По поводу разнообразия рыб: я сделал гроты из камней и рыба может прятаться от другой рыбы или убегать в этих лабиринтах нор. Я раньше в 300л аквариуму камни на заднее стекло накладывался и понял, что заднее стекло нужно иногда чистить, нужно продувать дополнительными помпами, которые нужно чистить раз 3 месяца от налёта, иначе сгорят, рыбам нужно прятаться друг от друга, ежикам нужно стекло заднее чистить, и я решил попробовать камни от заднего стекла отодвинуть. Получилось. В 1000л я разложил камни вы виде гребта и гротов, ширина аквариума нужна не меньше 700мм. Спинороги друг друга гоняют, в гротах восьмерки крутят, потом через минуту устают и часто дышат жабрами и интерес друг к другу пропадает.

Стоит автокормушка с кормом Sera Vipagran, кормлю 4 раза в день: 8-00ч, 11-00ч, 16-00ч, 20-00ч. Объём корма примерно по 1чл. Если вижу, что с голодухи накидываются на сухой корм с всплесками воды, то обьем корма увеличиваю в автокормушке. Иногда по утрам или вечерам даю заморозку: креветок, мидий, минтай, кальмар, осьминог. Водоросль нори спинорогам не интересна, только хирурги едят. Хетаморфу ест только зебрасома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исчерпывающий ответ. Спасибо. 

Для коллекции спинорогов не хватает Титана. Очень красивый и огромный зверь. Но наверное редко бывает в продаже. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...