Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Может вам нужно было бычков купить что бы песок сеяли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1/16/2021 в 6:08 PM, krinya сказал:

Добрый день!Может вам нужно было бычков купить что бы песок сеяли?

Покупал, они в этом тоннике теряются из виду и роли большой не выполняют.

Я не знаю как называется это бело-чёрный с маленькими колючками спинорог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно скрещенный вид какой то,сейчас много хирургов появляется разных расцветок:)Может это вообще Акреихт какой нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А эти ребята к креветкам не пристают?Вроде бы они для них как корм:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки они съедят, когда подрастут. К этому времени креветок продам или поменяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, и как бы всё хорошо и правильно. С точки зрения большинства, конечно явный перебор по ультрафиолету и даже есть ещё и озон. Но озон правильно сделан с осушителем, чем частенько пренебрегают. Но я не увидел орп контроллера? Орп не замеряете? Обычно говорят, что стремно дозировать озон не контролируя орп. И по уф, батарея сверху - они соеденены последовательно? Я правильно увидел? И кроме них есть ещё 5 больших стерилизатора над сампом. Вопрос, почему и для чего столько уф? Поделитесь соображениями. И мне понравился продектор на водорослевиком. Это самодел или готовый где-то можно купить? В плане может небольшого дополнения, я бы поставил какую-нибудь перемешивающую помпочку в отсеке с хетой. Но, может это и излишне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Три покупки рыб по 5-7 штук постепенно потерял от болезни крипта. 

Озон и куча УФ стерилизаторов применяю для лечения крипта. Уф сверху соединён последовательно. УФ в тумбе над сампом тоже соединён последовательно. Только таким образом эту группу рыб удалось спасти от крипта. Хепатус (голубой хирург) с самого начала со мной, ему 5,5 лет, купил его 2см. Сейчас хепатус около 20см. Температуру УФ увеличивают на 3-5 градуса.

Температуру уменьшаю вентиляторами над дисплеем. Также есть сломаный холодильник АкваМедик Титан 2000, который постепенно ремонтирую от протечки. Протечка в нем в системе морской воды, но хладагент охлаждает, компрессор нормально работает, шумный он, для лета взял. Кондиционер сплит система в комнате тоже есть.

В стандартном варианте озон не включаю, верхние 5 УФ стерилизаторов по 36Вт сниму после лечения от крипта.

Сейчас озон работает по 30 минут, потом переведу на 10-15 минут в сутки, включаю его пока нас нет дома с проветриванием комнаты.

Орп-метра нет, дозу докритическую для морской системы нашёл экспериментом: кораллы зоантусы сжимаются начинают, но рыбы ещё плавают, если передержать озон по времени, то рыбы вдоль дна начнут плавать и часто жабрами дышать. 

Озон воду делает кристально чистой, в этот момент в чашу пенна сильнее поступает.

Прожектор с Алиэкспресс, фитопрожектор на 3 светодиода по 50Вт, доставка была около 1месяца, без дополнительного вентилятора на 2000об/мин этот прожектор сгорит, это в отзывах на Алиэкспресс писали.

Помпу перемешивающую в водорослевик ставил на неделю, и внутри и со стороны пенника, помпа забивается хетаморфой и начинает или клинить, или вибрировать, убрал ее.

На решетке после водорослевика нарастает слой водорослей, от чего в отсеке с водоролевиком и пенником уровень постепенно поднимается на 1-2см и пенник начинает гнать более жидкую пену, может даже случится бешенство пенника, когда часть скимата из чаши наполнится жидкой пеной и сама чаша переполнится и начнёт пенником циклично выбивать обратно в чашу. Решит эту проблему настройка пенника (что у меня и получилось), также поможет дополнительная Стеклянная перегородка, отделяющая пенник от водорослевика, путём увеличения уровня воды только в отсеке с пенником, что создаст стабильность уровня воды в отсеке с пенником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...