Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Может вам нужно было бычков купить что бы песок сеяли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1/16/2021 в 6:08 PM, krinya сказал:

Добрый день!Может вам нужно было бычков купить что бы песок сеяли?

Покупал, они в этом тоннике теряются из виду и роли большой не выполняют.

Я не знаю как называется это бело-чёрный с маленькими колючками спинорог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно скрещенный вид какой то,сейчас много хирургов появляется разных расцветок:)Может это вообще Акреихт какой нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А эти ребята к креветкам не пристают?Вроде бы они для них как корм:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки они съедят, когда подрастут. К этому времени креветок продам или поменяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, и как бы всё хорошо и правильно. С точки зрения большинства, конечно явный перебор по ультрафиолету и даже есть ещё и озон. Но озон правильно сделан с осушителем, чем частенько пренебрегают. Но я не увидел орп контроллера? Орп не замеряете? Обычно говорят, что стремно дозировать озон не контролируя орп. И по уф, батарея сверху - они соеденены последовательно? Я правильно увидел? И кроме них есть ещё 5 больших стерилизатора над сампом. Вопрос, почему и для чего столько уф? Поделитесь соображениями. И мне понравился продектор на водорослевиком. Это самодел или готовый где-то можно купить? В плане может небольшого дополнения, я бы поставил какую-нибудь перемешивающую помпочку в отсеке с хетой. Но, может это и излишне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Три покупки рыб по 5-7 штук постепенно потерял от болезни крипта. 

Озон и куча УФ стерилизаторов применяю для лечения крипта. Уф сверху соединён последовательно. УФ в тумбе над сампом тоже соединён последовательно. Только таким образом эту группу рыб удалось спасти от крипта. Хепатус (голубой хирург) с самого начала со мной, ему 5,5 лет, купил его 2см. Сейчас хепатус около 20см. Температуру УФ увеличивают на 3-5 градуса.

Температуру уменьшаю вентиляторами над дисплеем. Также есть сломаный холодильник АкваМедик Титан 2000, который постепенно ремонтирую от протечки. Протечка в нем в системе морской воды, но хладагент охлаждает, компрессор нормально работает, шумный он, для лета взял. Кондиционер сплит система в комнате тоже есть.

В стандартном варианте озон не включаю, верхние 5 УФ стерилизаторов по 36Вт сниму после лечения от крипта.

Сейчас озон работает по 30 минут, потом переведу на 10-15 минут в сутки, включаю его пока нас нет дома с проветриванием комнаты.

Орп-метра нет, дозу докритическую для морской системы нашёл экспериментом: кораллы зоантусы сжимаются начинают, но рыбы ещё плавают, если передержать озон по времени, то рыбы вдоль дна начнут плавать и часто жабрами дышать. 

Озон воду делает кристально чистой, в этот момент в чашу пенна сильнее поступает.

Прожектор с Алиэкспресс, фитопрожектор на 3 светодиода по 50Вт, доставка была около 1месяца, без дополнительного вентилятора на 2000об/мин этот прожектор сгорит, это в отзывах на Алиэкспресс писали.

Помпу перемешивающую в водорослевик ставил на неделю, и внутри и со стороны пенника, помпа забивается хетаморфой и начинает или клинить, или вибрировать, убрал ее.

На решетке после водорослевика нарастает слой водорослей, от чего в отсеке с водоролевиком и пенником уровень постепенно поднимается на 1-2см и пенник начинает гнать более жидкую пену, может даже случится бешенство пенника, когда часть скимата из чаши наполнится жидкой пеной и сама чаша переполнится и начнёт пенником циклично выбивать обратно в чашу. Решит эту проблему настройка пенника (что у меня и получилось), также поможет дополнительная Стеклянная перегородка, отделяющая пенник от водорослевика, путём увеличения уровня воды только в отсеке с пенником, что создаст стабильность уровня воды в отсеке с пенником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...