Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Погибает Синулария. Причина неизвестна...

 

Некоторое время назад приобрел небольшой коралл, в течение пару месяцев хорошо подрос, но теперь что то случилось. На коралле появились чёрные не понятно что, которые иногда отрываются при сильном течение. Сам коралл не открывается уже две недели, постепенно становится хуже.

 

Чёрные полосы не возможно полностью снять от коралла, особо сильно выражены на нижней части коралла, но верхняя часть с полипами тоже страдает от того же. Выглядит как будто кто то погрыз коралл, и оставил после себя след. Попробовал чистить коралл - не возможно, местами чёрная часть уходит в ткань коралла.

 

Убрал коралл в самп на пару дней - стало хуже. Всё началось после того, как я недалеко от Синуларии поставил SPS (Porites, кажется), которому не хватило света на дне аквариума. Поток воды идёт от Porites на Синуларию. Сейчас поставил Синуларию на дно аквариума, в сильном течении.

 

Теперь не понимаю, что делать. Мог ли повлиять SPS коралл на Синуларию. Если нет, то что это - инфекция, паразиты??? Другие кораллы, в том числе другая (Sinularia Brassica) чувствует себя хорошо. Особой ценности этот коралл, конечно, для меня не имеет, но хотел разобраться, в чём дело. Сегодня утром уже хотел выбросить, но жалко стало - подумал, может кто из форума подскажет, в чём проблема и как её решить...

post-847-1175686485_thumb.jpg

post-847-1175686504_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В чем проблема - не знаю. А попытаться решить ее можно нарезкой коралла на мелкие кусочки с вырезанием и выбрасыванием почерневших кусков, причем, безжалостно, с запасом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что на первои фото правее синулярии - не поритес, и могло здорово пожечь синулярию.

Хотя могут быть и другие причины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что на первои фото правее синулярии - не поритес, и могло здорово пожечь синулярию.

Хотя могут быть и другие причины.

 

Если не секрет, тогда кто это? :shock: Я определил как поритес, сам коралл твёрдый как камень, и открывается мелкими "цветочками". Не каких щупальц агрессии я не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скорее всего, Favia sp.

 

''щупальца '' агрессии выпускает ночью и достаточно длинные.

 

P.S. (хотя ногу коралла явно кто-то погрыз)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скорее всего, Favia sp.

 

''щупальца '' агрессии выпускает ночью и достаточно длинные.

 

P.S. (хотя ногу коралла явно кто-то погрыз)

 

Я поискал по картинкам - вроде на Fabia не похож... :roll: Прилагаю другую картинку этого коралла...

post-847-1175693313_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, теперь картинка лучше. :vo:

 

Похоже на moon soral. Diploastrea heliopora .

 

Посмотрите и сравните со своим в живую.

 

(я тоже пойду справочник полистаю)

 

http://www.calacademy.com/gallery/main.php?g2_itemId=4103

 

 

http://www.calacademy.org/gallery/main.php?g2_itemId=4271

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, теперь картинка лучше. :vo:

 

Похоже на moon soral. Diploastrea heliopora .

 

Посмотрите и сравните со своим в живую.

 

(я тоже пойду справочник полистаю)

 

http://www.calacademy.com/gallery/main.php?g2_itemId=4103

http://www.calacademy.org/gallery/main.php?g2_itemId=4271

 

Спасибо, наверное точно Diploastrea heliopora :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как это могло повлиять на синулярию?

Как ее здоровье, кстати?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как это могло повлиять на синулярию?

Как ее здоровье, кстати?

 

Синулария примерно так же. Перенёс на другое место, кажется немного лучше стало. Заметил в аквариуме такого зверя (голожаберник), окраска примерно такая, как у коралла. К сожалению не успел поймать, скрылся в камнях.

post-847-1176277417.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...