Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Большая тигровая рыба

Как общаются амфибии

За пределами пяти чувств: термолокаторы

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 1200ммх400мм, глубина чистой воды будет около 40 см, хватит ли светильника с 8-мью лампами Т5 - 54 Ватт для содержания рифа? По цене выходит дешевле чем МГ(светильник с лампами стоит 3500 руб).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай, ну как так получается-то? Я вот лампы на днях как раз брал акнитичные - больше 500 руб. штучку вроде Т5 54 вт 115 см.

Допустим, ты их где-то дешевле возьмешь... а ещё остались балласты, патроны и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(светильник с лампами стоит 3500 руб).

 

Это где он столько стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 1200ммх400мм, глубина чистой воды будет около 40 см, хватит ли светильника с 8-мью лампами Т5 - 54 Ватт для содержания рифа? По цене выходит дешевле чем МГ(светильник с лампами стоит 3500 руб).

 

может хватить и 4-х ламп http://www.advancedaquarist.com/2006/2/aquarium

но если 8 трубок помещаются в 40см, значит они имеют скорее всего общий рефлектор, а это не эффективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 1200ммх400мм, глубина чистой воды будет около 40 см, хватит ли светильника с 8-мью лампами Т5 - 54 Ватт для содержания рифа? По цене выходит дешевле чем МГ(светильник с лампами стоит 3500 руб).

:tuplu: Ваш светильник вместе с работой ВАМ обойдется в 20000 р.

 

может хватить и 4-х ламп http://www.advancedaquarist.com/2006/2/aquarium

но если 8 трубок помещаются в 40см, значит они имеют скорее всего общий рефлектор, а это не эффективно.

:) 4 лампы мало, минимум 6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай, ну как так получается-то? Я вот лампы на днях как раз брал акнитичные - больше 500 руб. штучку вроде Т5 54 вт 115 см.

Допустим, ты их где-то дешевле возьмешь... а ещё остались балласты, патроны и т.д.

 

Это где он столько стоит?

Да туговато Вам россияне с ценами - Светильник SunSun HEL-1200, это примерно 140$.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да туговато Вам россияне с ценами - Светильник SunSun HEL-1200, это примерно 140$.

цена и светильник конечно хорошие,но вот как мне известно к ним подходят только родные китайские лампы имеющие свои специфические размеры и мощность и в Питере например их нет ,так что срок службы светильника может быть вполне равен сроку службы ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не правда, лампы Т5 АкваМедик отлично подходят и без проблем зажигаются. Я юзал светильники Sunsun на 2 лампы разной длины и с разными лампами больше года, проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не правда, лампы Т5 АкваМедик отлично подходят и без проблем зажигаются. А юзал светильники Sunsun на 2 лампы разной длины и с разными лампами больше года, проблем нет.

тогда вам повезло с таким магазином у нас таких светильников нет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да именно этот светильник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Ваш светильник вместе с работой ВАМ обойдется в 20000 р.

:) 4 лампы мало, минимум 6.

 

А чего случиться если будет не 6, а 4 лампы? Т.е чем грозит слабое освещение части аквариума,кроме того, что туда не удастся поместить светолюбивую живность? Очевидно, освещенность будет зависить от качества изготовления светильника -если правильные отражатели и линзы это одно, а если просто лампы подряд -это совсем другое. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего случиться если будет не 6, а 4 лампы? Т.е чем грозит слабое освещение части аквариума,кроме того, что туда не удастся поместить светолюбивую живность? Очевидно, освещенность будет зависить от качества изготовления светильника -если правильные отражатели и линзы это одно, а если просто лампы подряд -это совсем другое. ;)

:gygy: Получишь водорослевик. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: Получишь водорослевик. :gygy:

с чего это??? У меня Т8... 6 штук на почти 400л... и ничего... все замечательно себя чувствуют... у меня правда СПСов нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на Т5 риф с СПС (уже сто раз писал), я бы не стал ставить4 лампы,надо как минимум 6-8,а лучше 10 (у меня ширина между ребрами жесткости 35см)

Хоть у ЛЛ ламп свет рассеянный ,при установке 4 шт теней будет много и не нужно говорить о супермега отражателях и.т.д.,когда поставите будет ясно что лажа и света надо еще...

Потом не забудьте что желательно половину ламп поставить актиники ,вот и выйдет 2 белые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на Т5 риф с СПС (уже сто раз писал), я бы не стал ставить4 лампы,надо как минимум 6-8,а лучше 10 (у меня ширина между ребрами жесткости 35см)

Хоть у ЛЛ ламп свет рассеянный ,при установке 4 шт теней будет много и не нужно говорить о супермега отражателях и.т.д.,когда поставите будет ясно что лажа и света надо еще...

Потом не забудьте что желательно половину ламп поставить актиники ,вот и выйдет 2 белые...

:) В проем между ребрами (35 см.) войдет только 6 ламп Т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) В проем между ребрами (35 см.) войдет только 6 ламп Т5.

Здрасте .... у меня 8 ламп и ЛЕГКО влезет еще 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасте .... у меня 8 ламп и ЛЕГКО влезет еще 4

 

Те каждый отражатель ~29мм шириной ? :tuplu: А какой фирмы, может есть ссылки ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я под один отражатель шириной 6 см поставил две лампы. Впритык. Так нельзя? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, конечно. Но правый бок левой лампы светит в левый бок правой лампы ( оба бока в "никуда"). Про рефлектор тоже ничего не известно, но по идее рефлектор должен отражать максимум света перпендикулярно поверхности воды. Иначе начинаются всякие отражения от поверхности, преломления и прочие фокусы. В итоге много Ватт над водой идут "в никуда".

 

Привожу фотку "правильного" Т5 рефлектора (ATI). Непосредственно за лампой на рефлекторе видим черное полосу - этот рефлектор "правильно" раздает свет.

refl.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Непосредственно за лампой на рефлекторе видим черное полосу - этот рефлектор "правильно" раздает свет.

Делать вывод о правильной раздаче света по черной полосе нельзя. Эта полоса говорит только о том, что в сторону фотоаппарата свет не отражается. Куда он оттуда отражается - другой вопрос. Если в отражатель, а затем в воду, отражатель правильный. :)

 

Теоретически, чем больше отражатель и чем дальше он от лампы, тем более направленный свет он может дать. Да и форма его должна "параболически-эллиптическая".

 

А я под один отражатель шириной 6 см поставил две лампы. Впритык. Так нельзя? :tuplu:

ИМХО, можно. Только теряется процентов по 30-40 от каждой лампы, а тепло остается. А с перегревом, кажется, у ЛЛ световая отдача падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО, можно. Только теряется процентов по 30-40 от каждой лампы, а тепло остается. А с перегревом, кажется, у ЛЛ световая отдача падает.
Это я на отражателях экономил :gygy:

Знаю, глупость. Со временем переделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Те каждый отражатель ~29мм шириной ? :tuplu: А какой фирмы, может есть ссылки ?

Лампы лежат на стяжках,а сверху накрыты выгнутой толстой фольгой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных