Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Планирую небольшой риф в примерно 100л. Достаточно основательно читал форум но некоторые вопросы остались не до конца выясненными.

Освещение планирую сделать исключительно на ЛЛ Т5, планирую поставить

4Х24ватт Sylvania AquaStar (10000k) и 4Х24ватт Sylvania CorallStar (20000K) (МГ не хочу бекоз дорого пока)

Вопрос "нумер" раз, такое соотношение правильно или его нужно изменить в ту или иную сторону ?

Вопрос "нумер" два CorallStar должны:

а) Все гореть постоянно, даже ночью

б) Свет на ночь можно весь выключать полностью

в) Выключать весь, но оставить на ночь N CorallStar

г) На ночь включать специальную УФ лампу

 

Вот такие нехитрые вопросы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую небольшой риф в примерно 100л. Достаточно основательно читал форум но некоторые вопросы остались не до конца выясненными.

Освещение планирую сделать исключительно на ЛЛ Т5, планирую поставить

4Х24ватт Sylvania AquaStar (10000k) и 4Х24ватт Sylvania CorallStar (20000K) (МГ не хочу бекоз дорого пока)

Вопрос "нумер" раз, такое соотношение правильно или его нужно изменить в ту или иную сторону ?

Вопрос "нумер" два CorallStar должны:

а) Все гореть постоянно, даже ночью

б) Свет на ночь можно весь выключать полностью

в) Выключать весь, но оставить на ночь N CorallStar

г) На ночь включать специальную УФ лампу

 

Вот такие нехитрые вопросы :)

Есть еще неплохие Т5 от АкваМедика на 15000К... Очень неплохой цвет у этих ламп... На мой взгляд было бы хорошо поставить 3*Сильвании Аквастар, 3*Сильвании Коралстар и 2* Аквамедик 15000К... Но возможны и другие варианты... Надо экспериментировать и смотреть, что вам понравиться больше... У mr. T такое же соотношение ламп как и предпологаете Вы, т.е. 50% актиников и 50% остальных... В общем смотриться хорошо... Мне понравилось...

Вариант б)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую небольшой риф в примерно 100л. Достаточно основательно читал форум но некоторые вопросы остались не до конца выясненными.

Освещение планирую сделать исключительно на ЛЛ Т5, планирую поставить

4Х24ватт Sylvania AquaStar (10000k) и 4Х24ватт Sylvania CorallStar (20000K) (МГ не хочу бекоз дорого пока)

Вопрос "нумер" раз, такое соотношение правильно или его нужно изменить в ту или иную сторону ?

Вопрос "нумер" два CorallStar должны:

а) Все гореть постоянно, даже ночью

б) Свет на ночь можно весь выключать полностью

в) Выключать весь, но оставить на ночь N CorallStar

г) На ночь включать специальную УФ лампу

 

Вот такие нехитрые вопросы :)

Здравствуйте! :)

Соотношение ламп нормальное...

Только вот лампы Sylvania AquaStar (10000k) много розового света дают, лучше Aqua Medic Ocean White они более хороший свет дают, а еще лучше Аркадия Марин Уайт, только их купить трудно.

на ночь весь свет нужно выключать, оставить можно только имитацию луны, очень слабую синию лампу, но ни как не ту, что у Вас указанны...гораздо менее мощную. :lol:

 

 

P.S. пока я сочинял, Женя уже написал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посчитайте хорошо может МГ 150 +1 актиник подешевле выйдет

можно взять Аквамедиковский только без лл лампы они надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! :)

Соотношение ламп нормальное...

Только вот лампы Sylvania AquaStar (10000k) много розового света дают, лучше Aqua Medic Ocean White они более хороший свет дают, а еще лучше Аркадия Марин Уайт, только их купить трудно.

на ночь весь свет нужно выключать, оставить можно только имитацию луны, очень слабую синию лампу, но ни как не ту, что у Вас указанны...гораздо менее мощную. :lol:

P.S. пока я сочинял, Женя уже написал...

Я бы половину из белых поставил бы Sylvania AquaStar (10000k),а половину Medic Ocean White

Розовые и зеленые пополам :)

А лучше конечно Аркадия Марин Уайт и лампы АТИ ,но их сложно достать ...

Кстати у меня Аркадия Марин Уайт Горит год и яркость у них выше полугодичных Sylvania AquaStar (10000k) и Medic Ocean White... делайте выводы...

З.Ы. Ламп Medic Ocean White на 14 000 к не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую небольшой риф в примерно 100л. Достаточно основательно читал форум но некоторые вопросы остались не до конца выясненными.

Освещение планирую сделать исключительно на ЛЛ Т5, планирую поставить

4Х24ватт Sylvania AquaStar (10000k) и 4Х24ватт Sylvania CorallStar (20000K) (МГ не хочу бекоз дорого пока)

 

 

Как можно запихнуть столько ламп в такой размер?(В смысле по габаритам). А веь еще и баласт нужно приделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как можно запихнуть столько ламп в такой размер?(В смысле по габаритам). А ведь еще и баласт нужно приделать

Достаточно просто: диаметр Т5 16мм. Производитель рекомендует ставить лампы не ближе одно диаметра лампы друг от друга, ладно пусть будет 20мм, итого на одну лампу надо 16+20=36мм., тогда 8 ламп в ряд займут место 36*8=288мм, округляем и получаем 300мм, ширина банки у меня будет от 450 до 500мм, вполне все умещается. Балласты крепить буду сверху отражателя, то есть места они тоже не займут.

 

Почему не МГ, так ЭПРА (недиммируемые) для Т5 я умею и сам собирать, посему обойдутся они мне по цене рассыпухи, а не по 500-600р за штуку :)

ЭПРА для МГ я пока что еще не пробовал собрать, а экспериментировать с этим над запущенным аквасом не хочется, может быть в дальнейшем....

 

PS Огромное спасибо всем кто ответил и помог расставить точки над "Ё" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все бы ничего, но утверждение

МГ не хочу бекоз дорого пока
что-то мне не очень нравится, как ошибочное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все бы ничего, но утверждениечто-то мне не очень нравится, как ошибочное.

 

Чем оно ошибочное ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоимостью, естественно. Да и эффективностью.

На примере самого дорогого комплекта МГ (а это 150 вт): ПРА (не ЭПРА) на каждые 150 ватт МГ обходится в 500-600 р.

Во сколько обойдутся пускачи на Т5 той же мощности? (Стоимость ламп, отражателей, проводов можно не рассматривать, как равные).

Если вдруг "рассыпуха" и окажется вдруг дешевле, то на много ли?

А то что светоотдача даже ламп VHO (very hight output), а у Вас в лучшем случае будет HO, наверняка проиграет МГ - Вы и сами знаете.

То есть, в конце концов, даже выиграв копейки (что сомнительно) на стоимости оборудования, Вы значительно потеряете в достижении самой цели - освещенности. А ведь Вы делаете освещение ради освещения, а не ради развлечения с паяльником. Не так ли? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоимостью, естественно. Да и эффективностью.

На примере самого дорогого комплекта МГ (а это 150 вт): ПРА (не ЭПРА) на каждые 150 ватт МГ обходится в 500-600 р.

Во сколько обойдутся пускачи на Т5 той же мощности? (Стоимость ламп, отражателей, проводов можно не рассматривать, как равные).

Если вдруг "рассыпуха" и окажется вдруг дешевле, то на много ли?

А то что светоотдача даже ламп VHO (very hight output), а у Вас в лучшем случае будет HO, наверняка проиграет МГ - Вы и сами знаете.

То есть, в конце концов, даже выиграв копейки (что сомнительно) на стоимости оборудования, Вы значительно потеряете в достижении самой цели - освещенности. А ведь Вы делаете освещение ради освещения, а не ради развлечения с паяльником. Не так ли? ;)

 

Насколько я правильно понимаю в любов случае что-бы получить качественный свет г МГ ставят ЛЛ актинники так ? Соотвественно стоимость несколько увеличивается. Сам светильник для ЛЛ тоже несколько дешевле будет, так как нет проблемы с высокой температурой как у МГ. ползем далее все таки эффективнее использовать ЭПРА, а не ЭМПРА для МГ, шумит существенно меньше, меньше нагрев выше КПД. ЭПРА для МГ получаются существенно дороже.

Конечно в конце концов я сделаю ЭПРА и для МГ, но не сейчас :)

Кстати не следует думать что DYI эпра для лл существенно хуже чем фирмА :) комплектующие и схема одинаковы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осенью, в октябре 2006г ставил акву на 140л и тоже считал что МГ намного дороже, чем ЛЛ :) На данный момент светильник с ЛЛ лежит на шкафу :) и над аквой светит 2 МГ по 150Вт и 2 ЛЛ по 24Вт :)

 

ИМХО Ставь сразу МГ. Конструкция нравилась как у А&A на 4 ЛЛ, но есть такие светильники и на 2 ЛЛ. После переделки у тебя будет 1 ЛЛ и 1 МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осенью, в октябре 2006г ставил акву на 140л и тоже считал что МГ намного дороже, чем ЛЛ :) На данный момент светильник с ЛЛ лежит на шкафу :) и над аквой светит 2 МГ по 150Вт и 2 ЛЛ по 24Вт :)

 

ИМХО Ставь сразу МГ. Конструкция нравилась как у А&A на 4 ЛЛ, но есть такие светильники и на 2 ЛЛ. После переделки у тебя будет 1 ЛЛ и 1 МГ.

:tuplu: А ВЫ учитываете, что МГ очень хорошая грелка.У ЛЛ темпиратура плавно распределяется по всей длинне, а здесь точечно. Греть воду будет, надо ставить куллеры на охлождение.

МГ нельзя вставить в крышку (аква ведь на 100 л.)

ЛЛ вставляется в крышку, при помощи куллера легче охладить, Т К темпиратура меньше то и испарение меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аква с крышкой, то греться будет, даже с ЛЛ. Никто не умаляет достоинство ЛЛ, но лично мне нравится комбинация МГ и ЛЛ. У меня счас

над аквой светит 2 МГ по 150Вт и 2 ЛЛ по 24Вт :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аква с крышкой, то греться будет, даже с ЛЛ. Никто не умаляет достоинство ЛЛ, но лично мне нравится комбинация МГ и ЛЛ. У меня счас

:) Будь те любезны, а какой у ВАС объем (100 л.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я прекрасно понимаю что морская банка удовольствие отнудь не из дешевых, и высоко технологичное, но тем не менее пытаюсь стараться некоторую часть оборудования сделать своими руками, в частност светильник. Под МГ его на коленке дома практически не сделаешь, просто из-за того что велика доля ИК излучения которое вызывает существенный нагрев окружающих деталей. для примера вот мой светильник для пресняка 4*54/Т5 http://www.aqa.ru/photos/details.php?image...c734a056882a6d8

самая дорогая деталь в нем "Т" образный профиль :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для примера вот мой светильник для пресняка 4*54/Т5 http://www.aqa.ru/photos/details.php?image...c734a056882a6d8

самая дорогая деталь в нем "Т" образный профиль :)

:) Речь идет о море 100л. Баночка небольшая, неширокая, и с учетом грунта неглубокая.

Можно сделать светильник из пластика по принципу пресняка, только надо учесть перелив и высоту резерва (что бы не затопить соседей), патроны ставить влагозащищенные и на лампы отражатели.

Изголяться с Т образным профилем я думаю не стоит, да и на пресняк бы я не поставил бы.

Куллер ставить надо.

При закрытой банке испарение воды будет меньше, чем при открытой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сделать светильник из пластика по принципу пресняка, только надо учесть перелив и высоту резерва (что бы не затопить соседей), патроны ставить влагозащищенные и на лампы отражатели.

Изголяться с Т образным профилем я думаю не стоит, да и на пресняк бы я не поставил бы.

Куллер ставить надо.

Жека, поясните, что за светильник по принципу пресняка? Обычно светильник в пресняке представляет аллюминевый профиль с двумя лампами. Да и с герметичными патронами для T5 в москве проблема.

То что светильник на МГ - изделие для богатых тут спору нет, главная стоимость складывается не из баластов и лампочек, а из стоимости места, которое он занимает в квартире - обычно светильник на ЛЛ значительно компактнее. Хотя может быть есть какие-то компактные конструкции на МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жека, поясните, что за светильник по принципу пресняка? Обычно светильник в пресняке представляет аллюминевый профиль с двумя лампами.

 

1. :tuplu: Я имел ввиду каркас из пластика.

 

Да и с герметичными патронами для T5 в москве проблема.

2. :) Герметические патроны на Т5 есть на птичке Ц. 100 р.

 

То что светильник на МГ - изделие для богатых тут спору нет, главная стоимость складывается не из баластов и лампочек, а из стоимости места, которое он занимает в квартире - обычно светильник на ЛЛ значительно компактнее. Хотя может быть есть какие-то компактные конструкции на МГ.

3. :) Светильник на МГ с актиниками и отражателями (маленький) делал А.А. (правда для сампа).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичный светильник,но вися низко фольга будет корродировать,а вешать относительно высоко-смысла нет в Т5...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичный светильник,но вися низко фольга будет корродировать,а вешать относительно высоко-смысла нет в Т5...

Есть готовые отражатели.Будут или нет они корродировать не ясно, но отражать существенно лучше будут, приводятся цифры по увиличению мощьности - от 100 до 300 процентов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть готовые отражатели.Будут или нет они корродировать не ясно, но отражать существенно лучше будут, приводятся цифры по увиличению мощьности - от 100 до 300 процентов

Сомневаюсь... ,ну да ладно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Светильник на МГ с актиниками и отражателями (маленький) делал А.А. (правда для сампа).
:shock: неужто? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати не следует думать что DYI эпра для лл существенно хуже чем фирмА :) комплектующие и схема одинаковы :)

Скажите, а какой чипсет Вы используете? Что-нибудь от International Rectifier?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть готовые отражатели.Будут или нет они корродировать не ясно, но отражать существенно лучше будут, приводятся цифры по увиличению мощьности - от 100 до 300 процентов

 

Вся эта алюминиевая хрень достаточно быстро покрывается сложноудаляемым налетом и перестает полноценно выполнять свои функции. Не корродирует только отражатель из фторопласта.

 

Скажите, а какой чипсет Вы используете? Что-нибудь от International Rectifier?

 

Нет никакого смысла делать эпра для ЛЛ самостоятельно. Их на рынке можно по 500р на две лампы взять. Хорошие в магазине ненамного дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...